• Рады видеть Вас на Форуме Фикомания! Чтобы полностью использовать возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться. Регистрация не займет у Вас много времени, но позволит Вам просматривать разделы, которые не видны незарегистрированным пользователям, размещать сообщения, создавать новые темы, отправлять личные сообщения другим участникам форума, участвовать в конкурсах и играх, ставить лайки и многое другое!

#1. Все для него (Слэш, Магистр дьявольского культа, философия, романтика, R)

Pizza

Модератор
Симпатии
488
Баллы
120

Задание: №2. Прощение
Фандом: Магистр дьявольского культа.
Название: Все для него.
Автор: Сильфиль
Категория: слеш
Жанр: философия, романтика
Пейринг и персонажи: Вей Ин, Лань Чжань.
Рейтинг: R
Размер: 1269 слов.

Последнее редактирование модератором:

Pizza

Модератор
Симпатии
488
Баллы
120
Они – словно лед и огонь. Притягиваются и отталкиваются, сжигают друг друга и замораживают раны. И, в конечном итоге, они сплотились так, что было не разделить их, тех, кто раньше терпеть не мог друг друга. Вей Ин и Лань Чжань, Старейшина Илин и второй Нефрит клана Лань. Для всего света они были несовместимыми светом и тьмой, друг для друга – родственной душой. Это осталось даже после того, как Вей Ин был призван в чужое тело после шестнадцатилетнего забвения.

Тогда, при первом общении, они тоже возненавидели друг друга. Непогрешимый и добродетельный Лань Чжань разве мог принять непоседливого, дурашливого и не подчиняющегося правилам Вей Ина? Конечно, нет. Что и было продемонстрированно возмутителю спокойствия далеко не один раз. Вот только… Почему Вей Ин не отставал от второго господина Лань? Почему раз за разом вытаскивал и спокойствия и невозмутимости? И почему сам Лань Чжань терпел и никогда серьезно не наказывал наглеца? Ведь все можно было прекратить быстро и навсегда. Но Лань Чжань почему-то медлил.

Впрочем, сам господин Лань знал причину, хоть и никогда, даже под страхом смерти, не собирался ее озвучивать. Он, неожиданно для себя, полюбил этого яркого приглашенного ученика своего клана. Полюбил крепко и безвозвратно. По-другому Лань Чжан не умел. И «сама добродетель» собирался унести этот секрет с собой в могилу, как бы трудно не пришлось. Так в то время думал второй господин Лань, издалека наблюдая за искрами веселья и радости Вей Ина. Даже когда все обернулось плохо и Вей Ин стал врагом для всего мира заклинателей, когда все отвернулись от него, когда боль тщательно скрываемого одиночества Вей Ина сам Лань Чжань ощущал почти физически – даже тогда он не осмелился встать рядом, поддержать. Потому что растерялся, потому что не смог, потому что не знал как, потому что… Можно выдумать бесконечное множество причин и оправданий, но факт оставался фактом. Он, Лань Чжань, не встал рядом с тем, кто был ему бесконечно дорог. А потом стало поздно – Вей Ин, Старейшина Илина, пал от рук собственного названного брата.

Стало поздно решать, поздно любить, поздно плакать. Осталось лишь сожалеть о том, что могло бы быть и медленно умирать от яда раскаяния и неизбежности. Смерть расставила все по своим местам, показала то, что было никчемным, а что являлось истинным сокровищем. И это знание стало ценнейшим даром за всю жизнь Лань Чжаня. И самым болезненным и бесполезным отныне. Потому что исправить теперь ничего нельзя. Сотни заклинателей более ста дней призывали душу Старейшины Илина, но она так и не была найдена. Все вздохнули с облегчением: значит, их самый страшный враг больше никогда не вернется в этот мир. И лишь один человек, одна душа во всем мире горестно разрывались на части от тоски. Но снова – молча. Разве теперь нужны слова?

Вей Ин, неугомонный весельчак с детства, считал себя самым великим и несравненным. Нет, он не был заносчив и неоправданно горд. Его таланты признавали все, даже непримиримая жена названного отца. Но все это меркло на фоне его проказ. Обладая живым умом и неугомонным характером, Вей Ин вечно ввязывался в приключения и каверзы. Вернее будет сказать не ввязывался, а сам их создавал. Правда, если был пойман на месте преступления, то никогда не пытался свалить вину на другого, наоборот, частенько брал вину друзей и названного брата на себя. Вей Ин даже в наказании находил для себя развлечение.

Когда он с названным братом приехал в обитель ГуСу, то столкнулся и с неоправданно, на его взгляд, огромным количеством правил и с несгибаемым и неподкупным Лань Чжанем. Придя в ужас от первого, Вей Ин заинтересовался вторым. И даже сам не знал – почему. Просто ему до нервной дрожи, до икоты хотелось раз за разом доводить невозмутимого нефрита. Получая отповеди, Вей Ин радовался, словно его одарили чем-то ценным. Ведь Лань Чжань всех сторонился, а за ним пристально наблюдал. И причина не важна. Главное – внимание. Но о причине своего поведения он не мог и не собирался сказать даже названному брату.

Позже Вей Ину пришлось ступить на стезю отступника, и он уже и не надеялся не то чтобы общаться, а даже встретиться со вторым господином Ланем. Однако судьба подарила им встречу, пробудив всю бурю чувств. Но и тогда Старейшина Илин не признался. Не имел права. Ведь Лань Чжань – непогрешимый эталон, разве мог отступник испортить репутацию? Даже если сердце самого Старейшины обливается кровью. Ни одна капля не должна долететь до белоснежных одеяний ордена Лань. И он совсем не винил второго господина Ланя за то, что тот не был на его стороне. Все так, как и должно быть. Они – по разные стороны конфликта, это было ожидаемо. Именно так думал Вей Ин, падая с горы и прощаясь с Лань Чжанем навсегда. Именно он, безупречный и недосягаемый, должен жить, а смутьян и бунтарь Вей Ин должен быть стерт с лица земли. И правильно, что Лань Чжань не знает о его чувствах. Никаких сожалений не должно смущать его сердце и ум.

Он здесь, в этом мире, рядом, я держу его руку… Хаотичные мысли метались в голове Лань Чжаня при первой встречи через шестнадцать лет. Как, почему, откуда? Это было не важно. Важно лишь то, что Вей Ин, его Вей Ин, жив, здоров, так же непоседлив и рядом с ним. Теперь второй господин Лань отпускать от себя это чудо не собирался ни за что. Даже всеобщее порицание не остановило «вместилище благочестия» от этого решения. Вей Ин рядом и он сделает для него все. Чтобы больше ни о чем не сожалеть.

- Прости, - еле слышно произносит он, глядя на спящего Вей Ина. – Прости, что не был тогда с тобой.

Вей Ин беспокойно ворочается во сне и Лань Чжань замолкает, заботливо укрывая любимого и убирая волосы с лица. Пусть он никогда не скажет это вслух, даже Вей Ину, даже в бреду, но отныне сделает все, чтобы заслужить прощение и право находится рядом. Во время их путешествия Лань Чжань старался предугадать желания спутника, все четче и четче понимая, что просто быть рядом теперь мучительно мало. Он хотел обладать Вей Ином, его телом, мыслями, душой. Сила этого желания сжигала второго господина Ланя изнутри, подталкивая к действия. Но он держался. Потому что сначала надо заслужить прощение. Так мало и так бесконечно много.
Вей Ин, чувствуя и видя изменения в отношении к нему со стороны Лань Чжаня, испытывал двойственные муки. Он был невероятно счастлив, так, что хотелось перевернуть небо и землю ради второго нефрита. Но в то же время Вей Ин не мог поверить, что такой, как Лань Чжань, само воплощение праведности и закона, перечеркнет свою жизнь ради него. Ведь он – Старейшина Илин, пошедший по темному пути. Враг всех заклинателей, на которого вешали в прошлом всех собак. Они не могли быть вместе… но были. Несмотря ни на что, они путешествовали вместе и даже, немыслимое дело!, несколько раз лицо Лань Чжана посещала слабая тень улыбки в ответ на чудачества спутника.

- Между нами не нужны «спасибо» и «прости», - как-то сказал Вей Ин Лань Чжану в гостинице, пригубив приготовленное с заботой вино, - ведь так? Разве нужно говорить это самому себе?

- Я не был тогда… - с трудом выдавил Лань Чжань, но его перебил нетерпеливый Вей Ин.

- Ты и не мог быть на моей стороне. Я понимаю. И не держу на тебя зла. Давай все забудем и начнем заново? Нам дан второй шанс, не стоит им пренебрегать.

- Теперь я всегда буду с тобой. На твоей стороне, - глядя прямо на Вей Ина, четко поклялся Лань Чжань.

И добавил про себя, что всеми силами заслужит прощение. Даже если для этого понадобиться не одна жизнь.

Вей Ин смотрел на серьезное, сосредоточенное лицо Лань Чжаня и давал молчаливую клятву. Он будет стараться и обязательно заслужит прощение. И за прошлую жизнь, и за нынешние «подвиги». Все ради того, чтобы быть рядом с тем, кто дороже всего мира. Единственное, что стоит на его пути – прощение. И он добьется его. Или он не Старейшина Илин.

Pizza

Модератор
Симпатии
488
Баллы
120
Дорогие читатели, для того, чтобы принять участие в голосовании за лучший фанфик, комментировать необходимо по следующей анкете:

Задание: (здесь напишите в свободной форме выполнено ли задание. Постарайтесь быть объективным)
Сюжет и размышления о прочитанном: (напишите ваши впечатления о сюжете, героях, событиях истории и тд, какие эмоции она у вас вызвала и все, что вам хочется сказать кроме технического исполнения текста)
Техническое исполнение текста (грамматика, стилистика и т.д.): (этот пункт не является обязательным, но если вам есть что сказать относительно грамматики, стилистики текста и тп, то все подобные замечания следует вынести в этот пункт)

Пункт "Техническое исполнение текста" не должен превышать по объёму пункт "Сюжет и размышления о прочитанном".

СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО ПИСАТЬ О ТЕХНИЧЕСКОМ ИСПОЛНЕНИИ В ПУНКТЕ "СЮЖЕТ И РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРОЧИТАННОМ"!

Lina935

Опытный автор
Симпатии
472
Баллы
95
Задание: выполнено
Сюжет и размышления о прочитанном: я не знакома с фандомом, но вникнуть в историю это не помешало, хоть и хотелось временами знать чуточку больше. Герои показанны интересно и переживания яркие, волнующие. История заставляет вникнуть и задуматься. Спасибо за эмоции.
Немного осталась для меня непонятной мотивация Вей Ина в конце. За что он хотел получить прощение? За то, что испортил жизнь любимому? Ну да ладно, всё равно - это хорошая работа)
Техническое исполнение текста : было пару незначительных ошибок, но для большинства они останутся незаметными

Rika 999

Отаку-мафиози
Симпатии
1,427
Баллы
360
Задание: пусть будет выполнено.

Сюжет: как раз читаю этого самого Магистра, так что примерно знаю о чем он. Первая половина текста это краткий пересказ оригинального текста. Понимаю, что некоторое введение в фандом желательно, но здесь это введение занимает практически половину фика (размер то маленький). Вторая половина текста - чувства и эмоции без какого либо сюжета, видимо происходят в момент путешествия героев. Для меня тоже выглядят странно, как будто все "повисло в воздухе", и оно все слишком короткое.
Если брать в целом, то идея хорошая, но сюда бы побольше ангста. И это введение, как-то больше завуалировать в эмоции, вы хотели это сделать, но получилось не очень.

Lerlik

В воздухе весна, а я - цветочек...
Симпатии
1,089
Баллы
235
Задание: выполнено, и Лань, и Вэй оба сожалеют о своём, но каждый не винит другого. Но вот сами себя они не простили до конца.

Сюжет и размышления о прочитанном:
В принципе, зарисовка понравилась, но соглашусь с мнением выше: введение во вселенную слишком затянутое. От сюжета-то только и есть, что короткая сцена, иллюстрирующая все вышесказанное. По мне, сюда бы больше происходящего в реальном времени вперемешку с отсылками к оригинальному сюжету. Поэтому в этом пункте и сказать-то особо нечего. Но мне понравилась нежность Ланя)) И то, как, несмотря на свою буйную сущность, Вэй готов на все))

Техническое исполнение текста: видела опечатку (потерялась буква в предлоге). В целом неплохо))

Спасибо за работу :heart:

Голубок Мика

Наблюдатель
Симпатии
284
Баллы
60
Задание: выполнено. Я обожаю Магистра, так что была очень удивлена увидеть здесь историю. Но это никак не повлияет на критику и объективный выбор.

согласна с пользователями выше: немного затянут пересказ сюжета. Было бы классно, если бы эти флэшбеки были вразрез с мыслями персонажей, как упоминания. И хотелось бы побольше эмоций в сцене с клятвой. А так, написано неплохо.

Техническое исполнение текста: было немного ошибок, не больше 6-7. В основном опечатки вроде недописанной буквы, но есть и грамматические.

💜

Валерия

I will never be too old for Disney
Симпатии
1,553
Баллы
230
Задание: выполнено. Они простили друг друга, что очень меня радует)

Сюжет и размышления о прочитанном: введение было очень хорошим. Я все поняла и мне очень понравился такой рассказ.
Герои противоположные друг другу очень хорошо сочетаются. Это будто бы...конфетка. С грустной начинкой.
Мне очень понравилось! Такой спокойный фанфик, грустный. Но такой романтичный!:love:

Симпатии
1,185
Баллы
530
Задание: выполнено... но у меня с восприятием текста все же были проблемы! )))

Сюжет и размышления о прочитанном: Мне кажется, что автор все же немного не выполнил условия конкурса! ))) Возможно в тексте и есть пересказ предыстории и с чего все началось... но для человека, который слышит название фандома впервые это, конечно же, ничтожно мало! Мне пришлось перечитать текст дважды... и второй раз было очень медленно, как в школе, так как приходилось вдумываться в каждое предложение! Основную суть я так и не поняла... целая куча терминов из фандома для меня как дебри, в которых я не разбираюсь! ((( Прошу прощение за свой комментарий... но большего сказать не могу! ))) В целом работа написана грамотно и суть задания, даже такой непонятливой как я, все же более или менее ясна! ))) Удачи вам в конкурсе и спасибки за участие! )))

Сильфиль

Анимешник
Симпатии
297
Баллы
105
Задание: выполнено, но немножечко не до конца
Сюжет и размышления о прочитанном: немного печально за героев работы, но эмоции не дожаты до конца, словно вот-вот... но обрыв работы. еще б поглубже в переживания и эмоции - и можно было бы готовить платочек для чтения))) если это расписать побольше - читала б и перечитывала)
Техническое исполнение текста (грамматика, стилистика и т.д.): есть пара ошибочек

DODOSHINKA

Вредный критик
Симпатии
1,365
Баллы
230
Задание: выполнено.
Сюжет и размышления о прочитанном: все свои поступки человек совершает ради любимых. Иногда приходится отказываться от них, ради их блага. В этой истории им дали второй шанс. Но столько осталось недосказанным.
Техническое исполнение текста (грамматика, стилистика и т.д.): ошибок не искала, т.к. читать было тяжело, хотела уловить ход мыслей автора. Но мне понравилось, удачи.

...lunar Fox...

Гоги всего мира - объединяйтесь!
Симпатии
93
Баллы
20

Сюжет и размышление о прочитанном: с фэндомом знакома, и хоть пересказ Сюжета и занимает почти половину работы, всегда приятно посмотреть со стороны ЛВЦ. Философия есть, заставляет задуматься, но... Не сильно. Друг друга они простят, а что ещё надо?)

Последнее редактирование:

String Theory

Известный критик
Симпатии
3,258
Баллы
430

Сюжет и размышления о прочитанном: Комментаторы в основном жалуются, что слишком длинное введение в фандом, а для меня, как человека незнакомого с фандомом, и этого оказалось мало. Много незнакомых и совершенно непонятных терминов, герои наверное отлично раскрыты опять же тем, кто в теме, но для человека со стороны они остались загадкой. Я так понимаю, в фандоме очень богатый мир, и его просто ну никак не уместить в такой короткий объем, поэтому работа скорее получилась сугубо для тех, кто знаком с фандомом. Но все равно прочитать ее было приятно. Отлично обыграно задание, и автор явно хорошо пишет. Почитала бы у вас еще что-то из ориджиналов, если вы их пишите или планируете написать, например, на следующий конкурс =)

Техническое исполнение текста: Все хорошо. После прочтения нескольких совершенно невычитанных работ, здесь прям душой отдыхала. Отличный слог, глаз не спотыкается об ошибки. Спасибо за аккуратный текст, автор! :heart:

Lady Kontraste

Участник
Симпатии
477
Баллы
135
Задание: выполнено отлично!
Сюжет и размышления о прочитанном: я конечно совсем не знакома с этим фандомом, но признаюсь очень понравилось.
Они – словно лед и огонь. Притягиваются и отталкиваются, сжигают друг друга и замораживают раны.
Тут сравнение автора Лайа и Вэйа мне особенно понравилось! Мне захотелось посмотреть этот аниме и узнать про них больше. Хоть мне и жаль Лайа, когда его убили, ведь он стал моим любимчиком. Меня восхищает то что Лань всегда признаёться в ошибках даже если они не свои! А Вэйа я считаю трусом хоть он и Старейшина Илин. Ну а так, фф очень хороший, но есть маленькая проблемка, как говориться - "Вкусновато, но маловато!"

Последнее редактирование:

Голубок Мика

Наблюдатель
Симпатии
284
Баллы
60
Задание: выполнено отлично!
Сюжет и размышления о прочитанном: я конечно совсем не знакома с этим фандомом, но признаюсь очень понравилось.

Тут сравнение автора Лайа и Вэйа мне особенно понравилось! Мне захотелось посмотреть этот аниме и узнать про них больше. Хоть мне и жаль Вэйа, когда его убили, ведь ор стал моим любимчиком. Меня восхищает то что Вэй всегда признаёться в ошибках даже если они не свои! А Лейа я считаю трусом хоть он и Старейшина Илин. Ну а так, фф очень хороший, но есть маленькая проблемка, как говориться - "Вкусновато, но маловато!"
Не смогла пройти мимо, простите. Именно Вэй – Старейшина Илин, а Лань – Второй нефрит))

Lady Kontraste

Участник
Симпатии
477
Баллы
135

LakrimOza

Сентиментальная ведьма
Симпатии
1,265
Баллы
305

Дорогой автор, скажу сразу, что я не знакома с фандомом, поэтому в иерархии званий и кланов совершенно не разбираюсь, а заковыристые лично для моего глаза имена героев тоже ясности не добавили. Для человека, который в теме слабо ориентируется, понять что к чему здесь сложновато.
В первой и второй частях текста (судя по разделению звёздочками) автор даёт полный расклад родственных связей, существующих отношений между героями и происшествий, предшествующих основному повествованию. Конечно, какое-то введение здесь необходимо, особенно для читателя, который не знаком с оригинальной историей, но оно не может и не должно занимать две третьих текста. И здесь лично я предпочла бы несколько иную подачу всей этой информации – вы по сути просто перечислили факты жизни и личные качества персонажей, поэтому вышло хоть и гладко, но плоско. А вот если бы вы показали всё это в действии, поступках, разговорах, мыслях персонажей, то получилось бы гораздо динамичней.
В третьей части текста появились диалоги и действие, персонажи сразу задвигались, заговорили и ожили. Читать моментально стало интересней и я уже настроилась на увлекательное развитие событий, но история, к сожалению, очень быстро закончилась.
В любом случае я рада, что ваши герои в конце концов остались вместе, смогли признать свои ошибки и заслужить прощение друг друга.

Техническое исполнение текста (грамматика, стилистика и т.д.):
Грамотный текст, встретилась буквально пара опечаток.

Автор, спасибо за историю, было интересно открыть для себя новый фандом, о котором раньше я не знала.:give_rose:

eyetry

Лучший читатель Слэшкона 2019
Симпатии
1,112
Баллы
290
Задание. Наверное да
Сюжет и размышления о прочитанном.
Не знакома с этим фандомом, и в этом была для меня главная сложность.

Они – словно лед и огонь. Притягиваются и отталкиваются, сжигают друг друга и замораживают раны. И, в конечном итоге, они сплотились так, что было не разделить их, тех, кто раньше терпеть не мог друг друга. – начало такое в хорошем смысле высокопарное, звучит как начало былины, легенды, такое пафосное даже, а подчеркнутая фраза из этого ряда очень выпадает.

сказал Вей Ин Лань Чжану – автор наверняка щелкает китайские имена как орешки, но для тех, кто не знаком с ними, запомнить их крайне сложно. Вот в этой цитате мне можно сказать, что Вей Ин Лань это один человек, или Ин Лань Чжану, или вообще все четыре слова один человек – я и поверю)))

Вей Ин и Лань Чжань, Старейшина Илин и второй Нефрит клана Лань. – честно скажу, мне пришлось несколько раз перечитать фик, чтобы хоть что-то в моей голове прояснилось хД (не вина автора, а то, что я не знакома с фандомом) Так вот с первого раза я прочла, что все эти титулы это Ланя, а потом стало доходить, что видимо Старейшина это Вей, а второй Нефрит это Лань? Кстати весь фик хотелось спросить – а почему не первый?)))) ну это так, риторический вопрос)))

В общем сложно конечно что-либо понять. Наверное тем, кто в теме, тут каждое слово несет сакральный смысл, а может и не несет – не зная фандома не понять. Но на мой незамутненный и не знакомый с этими друзьями взгляд ситуация выглядела так: Лань Чжану наставник, Вей Ин условно скажем учиться приехал(упд после пятого прочтения поняла, что не учиться хД но оставлю это, чтобы было понятно, насколько ничего не понятно человеку не из фандома))), но слишком любил неприятности и непоседливым был, в итоге за что-то стал врагом и вообще был убит братом. Вызывали его духа да так и не нашли. А потом где-то Лань уже путешествует с Веем, видимо, шестнадцать лет спустя:scratch: Собственно, это всё, что я поняла хДД На такой маленький объем текста слишком много всего, может, лучше было бы вообще и не пытаться познакомить нас с фандомом, а взять кусочек из жизни Вея и Ланя, где сначала он его не поддержал, а потом жалел, а потом старался заслужить прощение. Потому что для тех, кто в теме, объяснения ни к чему, а для тех, кто не в теме, этих объяснений все равно мало, а чувств героев и того меньше, больше перечисления фактов. Хотя даже несмотря на это, в любовь тут какой-то магией поверилось, и даже характеры увидеть удалось, скованный рамками всего чего можно Лань и бунтарь Вей с чистой душой. Хотя я так и не поняла, за что Вей прощение хочет получить. Но написано очень хорошо, красиво, без ошибок почти, ладным стилем (за исключением проскакивающих порой слов и фраз типа той, что я выше привела). Так что работа удалась)

Голубок Мика

Наблюдатель
Симпатии
284
Баллы
60
Кстати весь фик хотелось спросить – а почему не первый?))))
В клане Лань было двое сыновей главного наставника. Старший был Первым Нефритом, а младший – Вторым, соответственно))

Immortal Soul

Администратор
Симпатии
1,222
Баллы
390
Задание:
Не могу оценить.
Сюжет и размышление о прочитанном:

Хотелось бы поразмышлять на тему прочитанного но автор, простите, я признаюсь честно - я тупая и китайские имена для меня сущее зло. Я как только вижу эти Вэй Сунь мунь... все, мозг выдает ошибку 404 и отключается. Я честно читала текст раза три. Но поняла процентов 20 наверное и то с запятыми.... Вы понимаете, что воспринимать такие имена и без того непривычно, а у вас практически фандомная работа. И хотя вы пытались что-то кратко объяснить, но тут текста то всего ничего. В итоге и объяснить не объяснили, и огромную часть фика заняли. Лучше бы уж об одних переживаниях писали. итог один, что так не понятно, что этак. Я не знаю зачем вы писали фандомную работу на такой конкурс, возможно надеялись, что среди читателей будет процент тех, кто в теме и вы получите часть своих отзывов, иначе я правда не понимаю.

Сверху Снизу