#24 Живые манекены и их коробки. Звёздное небо (Слэш, Ориджинал, Драма, Ангст, Повседневность, PG-13)

Anna Cortez

Модератор
Симпатии
138
Баллы
115
Фандом: Ориджинал
Цитата: Кажется, будто я прожил всю свою жизнь на тёмной стороне Луны
Название: Живые манекены и их коробки. Звёздное небо.
Жанры: Драма, ангст, повседневность.
Пейринг и персонажи:
Рейтинг: PG-13
Размер: 5000.
Предупреждения:
Проституция
Краткое содержание:
Ты знаешь, что такое жить в коробке? Я серьёзен, не подумай. Наши комнаты и в правду как коробки. Они серо-коричневого цвета и в них есть лишь матрас, бумага и ручки. Наверное, эта тетрадь служит прощальным письмом для многих, по тому, такие, лежат в каждой комнате.

Последнее редактирование модератором:

Anna Cortez

Модератор
Симпатии
138
Баллы
115
— Кажется, будто я прожил всю свою жизнь на тёмной стороне Луны — Тихо проговорил Янис, глядя в небо и смотря на россыпь звёзд. Наверное, с ошейником на шеи и биркой с ценой, это небо утрачивало свой шарм и красоту. Возможно, он и прав.

— Тебе не кажется. — Тихо произнёс я и вздохнул. Пусть он не знает, что я прочёл его дневник. Я разделю боль, но промолчу.

Я тихо вернулся домой, прикрывая двери, не включая свет, отправился сразу в свою комнату. В моём кабинете, на маленьком диванчике спал мой любимый человек, Он свернулся калачиком на узком диване и дрожал от холода, в моём кабинете всегда холодно, в отличие от спальни.

Я взял его на руки и понёс в спальню, что была совмещена с кабинетом. Он что-то пробубнил сквозь сон, но я не разобрал, что именно. Спасть совсем не хотелось, поэтому я, полежав рядом со своим любимым, укрыл его тёплым одеялом, отправился к себе в кабинет.

Это уже привычка, перекладывать его с этого диванчика на нашу кровать, он всегда ожидает моего прихода, но иногда он как сегодня, засыпает не дождавшись. Его преданность это что-то исключительное. И я никогда не стану его ругать за неё. Он не виноват в своём желании быть любимым.

Мои руки потянулись к маленькой тумбочке, и я привычно выудил ключ из тайника. Найдя в стопке бумаг старую, уже потёртую от времени тетрадь, я любовно провел по ней рукой и сев в своё кресло, открыл первую страницу, где красовалась красиво выведенная надпись.

«Дневник манекена — коробка дом родной»

Я тихо вздохнул и в очередной рас уверился, что Янис останется у меня навсегда, хотя бы по тому, что он любит эту жизнь и любит меня, а я слишком сильно люблю его, что бы отпустить куда-либо. Да и куда можно отпустить того, кто принадлежит тебе по документам

Именно тебе? Разве, что вернуть обратно, но я так не сделаю. Я не верну обратно любимого человека.

Эти страницы, дороги мне. Они — это его жизнь и моя боль.

Возможно именно поэтому, я не когда не признаюсь ему, что найдя его дневник, я оставил его у себя и не собираюсь возвращать его владельцу.

« Привет или Здравствуй, что ли. Не знаю, Кто это прочтёт и прочтёт ли вообще, ведь это лишь мой дневник. Хотя не уверен, что я не потеряю его где-нибудь и не утоплю в какой-нибудь луже.

Ха-ха, ты, наверное, подумал, что я тот ещё растяпа. Возможно, я немного неуклюжий и у меня часто сбиты коленки в кровь, но я не настолько неуклюжий. Просто в нашем мире есть те, кого толкнуть в лужу является нормальным.

Ой, Не могу. Я говорю загадками и, наверное, навожу много шуму этим всем, ты ведь ничего не знаешь обо мне. Давай познакомимся? Будем считать, что ты ответил да и согласился. Ведь я могу обращаться к тебе на "ты"? Или мой читатель будет добрым стариком или суровой взрослой женщиной, что не потерпит фамильярное обращение к себе? Эх, прости, не знаю, кто это прочтет и простит ли.

Я вообще решил завести этот дневник лишь для маленького рассказа, о себе и не думаю, Что кто-нибудь увидит эти строки. Наверное, я слишком люблю предаваться мечтам.

Знаешь, я мечтаю о свободе или о том, что я когда-нибудь лишусь бирки. Возможно, эта тетрадь когда-нибудь получит соответствующие название, а пока она без имени и названия. Возможно, она такая же, как и я. Она лишь тетрадь, а я лишь манекен, за витриной одного из магазинчиков.

Нет, нет. Не бойся, я не сошёл с ума и не съехал с катушек. Я не пластиковая кукла. Я живой. Частично, но живой, какая-то часть меня, всё же покрылась тонким слоем холодного льда или это не лёд, а пластик. Я уже не в чём, не уверен.

Знаешь, Стоя каждый день за витриной магазина, начинаешь и в правду считать себя куклой. Люди ходят мимо магазина и рассматривают меня. Мне кажется, многие из них потешаются, и считают, что я сам выбрал такую жизнь. Мол, я глупый маленький мальчик, который хотел лёгкой жизни и деньги, Чтобы в них купаться.

Нет, я не когда не желал такой жизни. Ты ведь мне веришь? Поверь, мне незачем врать.

Давай я расскажу, как всё было? Ты ведь это прочитаешь? Пожалуйста, я не хочу, чтобы ты разделил мнение большинства.

Меня кстати зовут Янис и мне 17 лет.

Ты ведь решил послушать мою историю? Умоляю, скажи, что да и ты не закроешь эту тетрадь на этом месте.

Ладно, я начну этот рассказ. Понадеюсь, что ты всё же не та сварливая тётка, Что тыкала в меня сегодня пальцем и говорила, что от меня нигде не будет толку, даже в постели. У неё был жуткий взгляд, а ещё ужасно скрипучий голос, мне хотелось заткнуть себе уши.

Прости, я увлёкся…

Я родился обычным. У меня не было отца, а мать имела склонность к алкоголю и не редко выпивала. Она всегда называла меня «жалким», «ненужным» и в пьяном бреду желала мне смерти, а я лишь молчал и смотрел в пол. Она никогда меня не била, лишь оскорбляла. Возможно, и это было незаслуженно, но она дала мне эту жизнь и возможно, она имела на эти слова какие-никакие права. А возможно, я не умею испытывать ненависть к людям.

Когда мне исполнилось четырнадцать, моя мать собрала мои вещи и отдала меня в квартал манекенов, где я и по сей день живу и существую. Получив за моё тело не малую сумму денег, эта женщина, даже не попрощалась, но я, от чего-то, продолжаю считать её своей матерью. Можешь осуждать, я не против.

Вообще квартал манекенов это не самое приятное место. Это лишь длинные улочки с вечными витринами, за которыми стоим мы, манекены у которых есть сердце, а из глаз

скатываются слёзы, а не вода, как думают многие. Ты ведь не скажешь, что мои слоёные слёзы это вода? Надеюсь, что нет.

О квартале манекенов среди людей ходит много слухов, а я расскажу факты. Надеюсь, что ты не против. По крайней мере, если ты против, то прочти это и не закрывай эту тетрадь. Это моя жизнь, я хочу, чтобы хоть кому-то она стала интересна.

Мне ведь больно чувствовать себя куском пластмассы, которым пользуются. Пожалей меня, для меня даже жалость, будет чем-то особенным. Я не прошу о сострадании, я прошу лишь о жалости. Только не осуждай меня, я не желал такой жизни.

Моя жизнь однообразна, она была такой с первого дна за витриной и такой осталась по сей день.

Знаешь, Мне было страшно, стоять за витриной и ждать когда кому-то понравиться твоё тело, и он выкупит тебя на одну ночь и сделает с тобой, что угодно. Поначалу я плакал ночами, а потом высохли слёзы и я привык к этой работе. Возможно, меня сломали, а возможно, что-то внутри меня поняло, Что это не изменить.

В свои 14, я начал работу манекена. Я стоял днями за витриной, а ночами исполнял приказы очередного богатенького клиента, что желал исполнить свои грязные фантазии. Кажется, тогда, в тот момент жизни, я перестал плакать стоя за витриной. Возможно, именно это отличало вновь прибывших и уже успевших сломаться. Люди тянулись к плачущим мальчикам и девочкам за витринами. Я не вспомню не одного человека, Кто бы тянулся из добрых побуждений.

Многих, в этот квартал отдавали родители, или заставляла нищета встать за витриной и нацепить на себя бирку. Я не берусь судить других и жизнь других, я не хочу опускаться до подобного. Да и боль у манекенов раздирает душу, как и чувство, что вечная бирка с ценой и в правду въестся в кожу и вот-вот покажет штрихкод качества.

Anna Cortez

Модератор
Симпатии
138
Баллы
115

Это больно. Знаешь, это на самом деле больно. Знать, что ты бездушный товар и, что ты никогда никому не будешь нужен, лишь как тело, на которое можно стряхнуть пепел. У меня, кстати, на спине, есть пару отметин, от затушенных сигарет. Свидимся в этой жизни, сможешь посмотреть или посмеяться надо мной.

Я привык, что над манекенами потешаются и не принимают за людей. Это уже норма жизни. Нас привыкли считать кем-то грязным и не кто не хочет спросить, а почему так получилось.

Знаешь, за стеной сейчас плачет новенький и он зовет свою маму, она привела его сюда и, получив деньги, наверное, забыла, что у неё вообще был ребёнок. Мне его жаль, очень жаль, но я не могу ему помочь. Я могу лишь молча посочувствовать ему, но не более. И дело не в моих желаниях, а в реальности, Которая неизменима.

Недавно мой сосед, плакал. Его выкупил на неделю один мужчина и издевался над ним явно не в одиночку. Мне жутко видеть его порезы, и кажется, он ненавидит себя. Возможно, каждый из манекенов, когда-нибудь приходит в негодность. Я видел, как умирал один из манекенов в подворотне, вскрыв себе вены. Ему никто не помог не кто не желал, что-либо сделать. Все лишь смотрели на то, как он проживает, последние минуты жизни и опускали взгляд, словно они ненавидели себя всей душой.

Я ушёл от темы? А ладно, к чёрту. Я не умею рассказывать, да и не хочу вспоминать ту боль. Просто знай, что я не хотел быть манекеном и никогда не желал узнавать эту сторону жизни. Надеюсь и ты меня поймешь, и не будешь брезгливо кривить губы. Я ведь не настолько грязный и моя душа, всё такая же, как и была. Даже в голове мысли, до сих пор светлые и нет ненависти к миру. А я не раз видел этот волчий взгляд других манекенов. Он ужасен и пробирает до костей, сразу становится холодно и хочется убежать куда подальше.

Возможно, я слишком легко воспринимаю действительность. Нет, не подумай, что мне везет, и меня никогда не выкупают на большой промежуток времени, Как раз наоборот. Меня часто забирают на большой промежуток времени и это на самом деле и больно и страшно, но я привык, что ничего не изменить. Я даже перестал плакать, лишь кричу от боли и иногда прошу прекратить.

Я тебе противен? Возможно, это правильно. Я даже не вспомню, сколько мужчин меня насиловали и сколько раз я опускался на колени перед старыми извращенцами.

Да, считай меня чем-то мерзким, к чему нельзя приближаться. Главное дочитай до конца, мне будет приятно. Возможно, я даже улыбнусь.

Я редко улыбаюсь. Знаешь, манекенам мимика не нужна, она чужда нам.

Пожалеешь меня?

« запись сделана, спустя несколько дней»

Ты знаешь, что чувствует манекен, зная, что его жизнь не измениться?

Нет, не думай, что я не хочу её менять, но, правда, в том, что став манекеном, ты уже не сможешь ничего изменить. До скончания твоей жизни ты будешь жить с биркой.

Я скажу тебе то, о чём привыкли молчать. Манекеном можно стать пожелания, но им нельзя перестать быть, нельзя сбежать или начать новую жизнь в не витрины. Об этом не знают обычные люди, они не знают правды, а потому потешаются над нами. Не смейся, нам больно жить и ещё больнее дышать, глядя на людей за витринами. Ты знаешь, насколько сильно мы завидуем людям? Нам жалко самих себя, но мы не когда не можешь стать людьми.

Хочу заснуть навечно! Ты посчитаешь это желание слабостью?

Ну и чёрт с ним, да я слабак который не хочет больше мучить себя, мечтая стать человеком.

Знаешь, я даже толком не узнал мир.

Я видел цветы в корзинке у одной их посетительниц, они были очень красивыми и большими, но я не знаю, как они называются.

Я хочу плакать. Я даже не заслужил узнать, что значит радость.

Я Манекен и я живу в коробке. И я готов от этого рыдать.

Ты, наверное, спросишь, что случилось, а я отвечу, что меня в очередной раз изнасиловали, и кажется, моё кукольное тело, начинает терять желание существовать.

У меня на спине вырезали унизительное слово. Мне неприятно видеть свою спину, а один из манекенов, Что работает в соседнем магазине, потешался надо мной, говоря, что я девчонка. А я даже не пытался это отрицать.

Спроси у меня, почему я так выгляжу? Ну же, Спроси.

Я не похож на обычных манекенов. Знаешь, у меня длинные волосы, они ядерно-рыжего цвета и ниже пояса, а ещё у меня серо-голубые глаза, густые брови и пушистые ресницы. Так обычно описывают мою внешность клиенты, а я молчу. Я вижу лишь свои длинные волосы и то, что я высокий и худой.

Мне больно от этой жизни.

Ты знаешь, Что такое жить в коробке? Я серьезен, не подумай. Наши комнаты и в правду как коробки. Они серо-коричневого цвета и в них есть лишь матрас и бумага с ручками. Наверное, эта тетрадь служит прощальным письмом для многих, потому такие лежат в каждой комнате.

Я видел в доте своего клиента красивые картины, они нарисованы людьми и нарисованы красками. Я ни разу не видел краски и кисти, как думаешь, я бы смог, что-нибудь нарисовать?

Наверное, у меня не к чему и нет таланта.

Я жалок? Не скрывай, ты, наверное, уже раз десять так назвал меня и даже сейчас, наверное, меня так называешь.

Ведь я не нашёл ничего лучше, чем плакаться неизвестному человеку, о своей нелёгкой жизни.

«Запись сделана спустя месяц»

Недавно в соседнем магазине появился новый манекен, он слеп. Об этом я узнал от ещё одного новенького манекена из того же магазина.

Этот слепой парень выглядит красивым, но его жалко, он даже не видит ничего, не знает, что такое боль.

Каково было бы мне, если бы я не видел этот мир? Я был бы несчастен или был бы чуть более счастливым? А может ничего бы не изменилось?

Я задаю слишком много вопросов?

Знаешь, недавно я слышал, Как меня обсуждал один мужчина. Он спрашивал о том, можно ли выкупить меня на месяц. Как думаешь, я смогу, что-нибудь увидеть за стенами коробки и витрины? Я хочу увидеть, как рисуют красками, а ещё хочу поспать под открытым небом. Я так редко вижу звёзды и луну, что это стало для меня чем-то народе подарка. Может, меня выгонят на одну ночь, под открытое небо и я смогу в довольно насмотреться на звёзды?

Я мечтатель? Наверное. Но я знаю, что это не сбудется.

«Запись сделана спустя три месяца»

Ну, что дометался?! Ты, наверное, посмеёшься.

Я сейчас пишу это и мучаюсь от ужасного кашля. А ещё у меня очень сильно болит голова и тяжесть где-то в районе груди. Мне дали больничный и заставили пить горькие таблетки.

Знаешь, я два месяца прожил в доме у нескольких мужчин и они надо мной издевались.

Я не видел неба со звёздами, но провёл не одну ночь, под проливным дождём. Знаешь, это небо затянутое тучами и молнии, что сверкали в нём, будут сниться мне в кошмарах.

Anna Cortez

Модератор
Симпатии
138
Баллы
115
А ещё, я узнал, что люди гораздо более жестоки. У меня до сих пор всё тело болит. Кажется, следы от ремня и кнута не скоро сойдут с моего тела. А ещё, я теперь боюсь огня. Один из этих мужчин грозился подпалить мои волосы и оставлял на моём теле ожоги от свечей. Мне страшно и больно. До сих пор.

Мне кажется, теперь я начинаю понимать того манекена, что порезал себе вены. И даже понимаю, что его не нужно останавливать некому. Это ведь выбор каждого, терпеть или сломаться окончательно и уснуть навечно.

Ты ведь ещё не закрыл эту тетрадь? Умоляю, скажи, Что не закрыл, иначе мне будет неприятно осознавать, что даже о кусках моей жизни, не кто не может прочесть. Я не писатель и я без таланта, но это ведь моя боль и жизнь. Прочти ещё немного. Мне будет приятно.

Знаешь, а я верю, Что ты до сих пор это читаешь. Не знаю когда к тебе попадёт эта тетрадь, но читай её и вспомни о глупом мальчике, которому, хочется видеть небо со звёздами, пусть мне уже почти 18 лет.

Насколько же я жалок?

Не знаешь? Вот и я не знаю.

Недавно, я слышал, как один из манекенов говорил, о том, что он мечтает снять бирку. Наверное, моя мечта более приближена, к реальности, чем его. А может и его и моя мечта не имеют ничего общего с реальностью, и мы сотрясаем воздух.

В городе я не раз видел магазины полные книг. Если мы встретимся, ты купишь мне, хотя бы одну из них? Ту, что со сказками для детей. Мама мне когда-то, лет в пять, читала одну из таких. Хочу хоть ненадолго вспомнить о той свободной жизни.

Я прошу много? Наверное, это так. Я слишком замечтался. Забудь мо моей просьбе, просто сделай вид, что её и не было.

« Запись сделана спустя полтора месяца»

Поздравь меня. Мне исполнилось 18(

Не надо, не трать слова, для меня это лишь ещё один прожитый день.

Мы манекены, не радуемся в дни рождения.

Нет, мы знаем, что у людей принято радоваться, отмечать и дарить подарки, но мы не люди, а жители коробок. Нам чуждо подобное.

Знаешь, как бы мне хотелось проснуться в сегодняшний день дома и увидеть свою маму и подарок, а не привычную коробку? Наверное, ты счастливый, рас знаешь, что такое радость от простого дня рождения.

Знаешь, а мне никогда не дарили подарки. Подаришь мне какой-нибудь цветок? Я так люблю цветы, Они красивы и вкусно пахнут. Я бы хотел вечно чувствовать этот восхитительный запах разных цветов.

Я хочу в следующей жизни иметь свой сад с цветами. Хочу гулять по нему и вдыхать этот приятный аромат, а ещё хочу не быть в следующей жизни манекеном.

А кем бы ты хотел быть в следующей жизни? Только не кради мою идею, я не хочу разделять эту мечту с тобой, кем бы ты ни был. Это моя мечта.

« запись сделана спустя три недели»

Эй, ты ещё это читаешь? А то, может я зря распинаюсь, и ты давно выбросил эту тетрадь.

Как много вопросов, но ты ведь не дашь ответы.

Жаль, что я даже не узнаю, что ты думаешь и кем окажешься в жизни.

Может, ты будешь одним из богатых людей. А может каким-нибудь семьянином с дочкой и любимой женой. А возможно, ты будешь одним из тех, кто меня насилует, и лишь посмеёшься над этими строчками.

Я не когда об этом не узнаю, но хочу верить, что эта тетрадь, когда-нибудь, окажется в руках у человека с добрыми глазами и горячим сердцем. Возможно, ты и на самом деле меня пожалеешь.

Давай представим, что ты на самом деле поймёшь мою боль. Мне так будет проще и не будет этой ноющей боли в груди. Не будет этой вечной кукольной улыбки на моём лице, А будут человеческие слёзы.

(запись сделана спустя месяц)

Знаешь, в чём разница между небом, что затянуто тучами и идёт ливень, между небом, что усыпано звёздами? Я знаю.

Звёздное небо — это свобода. Временная, но свобода. Эта свобода будет безграничной, только лишь для тех, кто живёт, а не стоит за витриной, привлекая внимание к себе.

Я недавно задумался, для чего мы, манекены, вообще нужны. Почему за этим простым словосочетанием «квартал манекенов», стоит простая продажа тела? Нам больно, но за эту продажу тела, мы ничего не получаем кроме еды и разноцветной одежды, что кажется никому из нас и не нужна. Почему, мы даже не можем дышать и видеть мир, не из витрины? В наших коробках, нет даже окон, лишь мерзкого цвета стены.

Я говорил, что ненавижу жизнь в коробке? Если нет, то теперь говорю.

Знаешь, как я устал? Вся моя жизнь похожа на повторяющийся день, и он закончиться лишь после моей смерти.

Разве это честно? Прожить всего 14 лет своей жизни вне витрины и потом, до конца своего жалкого существования, жить в вечной коробке и вечным днём.

Знаешь, недавно меня в очередной раз выкупили на две недели. Я перестаю ощущать боль. И это меня пугает. Моё тело перестаёт её воспринимать. Мне кажется, и в правду становлюсь манекеном и мне от этого страшно.

А если, я утрачу желание мечтать и желание смотреть на звёзды? Что будет тогда?

Я боюсь, что в этот момент, моя душа умрёт, а тело, станет пластмассовым, Как и положено быть манекену.

И да, прости за эти следы на страницах, я плачу, но ты не волнуйся. Если я плачу, значит, я пока ещё живой и не стал истинным манекеном за витриной.

Можешь считать слёз слабостью. Я на самом деле слишком слаб…»

На этом записи обрываются. На этом моменте, кажется, Янис обронил свой дневник в одном из переулков, когда его выкупил один из тех, кто любит мучить и ломать человека.

Я никогда не считал себя, хорошим человеком или плохим, но подобрав этот дневник, что-то в моём сердце, отозвалось болью, когда я читал его и эта боль не утихала, лишь увеличивалась с каждым прочтением, а мои руки сами тянулись к этой тетради. Мне хотелось её прочесть и помочь этому неизвестному мне парню, что проливал слёзы и не хотел быть сломанным окончательно.

Когда я увидел его за витринной магазина, мне показалось, что я опоздал и его уже сломали, но так лишь показалось, На дне его глаз, я увидел это желание жить и смотреть на звёздное небо, что безгранично.

Я выкупил Яниса насовсем. Я не делал это из жалости. Нет, я не такой человек. Я всегда считал жалость плохим чувством, хоть и кидал нищим монеты и с жалостью смотрел на детей, что побирались.

Иногда, мне хотелось спросить этих людей и детей, почему они не пойдут в манекены и я спрашивал. Глупость одного человека. Порождает глупость других людей. Люди вообще не знают, кто такие манекены и как они живут. Ведь мы считаем, что они могут стать людьми и избавиться от бирки с ценой. Возможно, именно это не знают люди и потому готовы издеваться и унижать этих несчастных.

Anna Cortez

Модератор
Симпатии
138
Баллы
115
Я бывал не часто в квартале манекеном, мне было это не нужно. Но мне хватило и одной прогулки, прежде чем, понять, что эти дети не когда бы не согласились сами прийти сюда. А ещё я начал понимать, почему Янис так боялся за себя. Ведь для людей приходящих сюда, эти мальчики и девочки, Не более чем красивые куклы, Которые не осмелятся огрызаться.

Человеческую жестокость, Я не когда не понимал, а теперь я не понимаю её ещё больше.

За дверью в спальне спит Янис, и я никогда не верну его в коробку. Каждый раз, когда я вижу его улыбку, мне хочется его обнимать. А ещё я очень люблю видеть как он с радостью и детским восторгом учиться рисовать. Я не уверен, что когда-нибудь, смогу его отпустить от себя.

К своим тридцати я понял многое. Я узнал, Что значит любовь и боль от того, Что на твои чувства не могут ответить тем же. Не скажу, что я стар, нет, я ещё молод, но по сравнению, с тем дитём, что носиться по моему дому, и смотрит часами на звёзды, я на самом деле стар. Возможно, он ещё долго будет таким, ведь он был лишён всего этого. А я и не стану его останавливать или ограничивать. Он знает меру.

Увы и ах, но за тридцать лет, я не нашёл ту единственную женщину, которую смог бы полюбить и быть любимым. Но сейчас, я точно могу сказать, что Янис занял в моём сердце всё место и не оставил и шанса относиться к нему холодно. Да и как можно относиться к ребёнку холодно, если он так смотрит на тебя и готовит тебе каждый день завтрак, даже если сам не высыпается. Да и кто ещё в этом доме будет дожидаться моего прихода в кабинете на маленьком диванчике.

По начала этот ребёнок вызвал интерес, а потом всё переросло в большее. Он показался мне домашним животным, что ждёт моего прихода с работы.

Я не уверен, что он совсем привык к этому месту. Возможно, он ещё думает, Что я могу вернуть его обратно, но поступать так я не намерен. Ведь там он сломается, и этот ребёнок станет пластиковой куклой, которая будет без души. Или он попросту себя убьёт. Он ценит жизнь, но не ценит жизнь в коробке. Это трудно понять, но я знаю его боль, а потому, сдуваю с него пылинки.

А ещё, кажется, я слишком сильно влюблён в этого ребёнка и не знаю, Как сказать ему об этом.

Я вообще не умею находить общий язык с людьми. Я работаю с бумагами и клиентами, но не с людьми. Они мне чужды, но мне не чужд ребёнок, что спит на моей кровати и жмётся ко мне ночами, а во время грозы испуганно прижимается ко мне.

Возможно, в моей жизни не было многого и именно поэтому, я воспринимаю его ребёнком. Меня воспитал отец, а о матери я не знал ничего, лишь факт, что эта женщина меня родила. Я не когда не жаловался на то, что жизнь трудная. Отец не бедствовал и я тоже не бедствую, но это не стирает следы одиночества.

Я до сих пор помню, Как дети в выходной ходили с кем-то из родителей по магазинам или в парки развлечений, а я бежал рано утром в кондитерский и набирал сладости. Позднее, после полудня я сидел дома и ел их, читая очередную книгу или смотря телевизор. Это было трудно для понимания. Я не нуждался ни в чём кроме семьи и друзей, Но не того, не другого я не нашёл за все тридцать лет жизни. Разве, что нашёл истерзанную душу и мальчика, который в свои девятнадцать был ребёнком внутренне.

Почему я, прочитав этот дневник, не кинулся сразу искать этого мальчишку? Наверное, я не был уверен, в том, что чувствую к нему, ведь жалость не повод для подобного действия. Но время показало, что жалость именно повод и поэтому, я через несколько месяцев появился в том гадком квартале, и, найдя его, окончательно забрал.

Что-то было в этом мальчишке, что не хватало другим. Даже девочка с голубыми волосами, что плакала за витринной, не вызывала тех же чувств, что и Янис. Ну, или возможно, я влюбился сначала в его мысли и этот дневник, а потом уже в и него самого.

— Пора спать, иначе я снова просижу здесь всю ночь. Не хватало, что бы Янис снова нервничал и беспокоился обо мне. — Я усмехнулся, вспоминая то, как он в первый раз причитал, что так нельзя. Возможно, он бы и тогда кричал, как делает это сейчас, прожив здесь четыре месяца. Видеть то, как он буянит и беспокоиться обо мне бесценно. В этом есть свой шарм.

Ровно как есть шарм в том, Что он смотрит на звёзды. Они и в правду, кажется жил на обратной стороне луны. Он даже ни разу не видел пластилин, я так смеялся, когда он стал лепить фигурки. А уж как было забавно расставлять его поделки из соленого теста, раскрашенные в разные цвета, по дому, это целая история. Он хотел, чтобы они стояли на видных местах, но фигурок было слишком много.

Вон, даже на моём столе теперь стоит такая фигурка, виде звёзды и даже в спальне стоит фигурка виде розы. Кажется у него талант к искусству, поскольку его картины очень даже красивые, как по мне. Я конечно не ценитель прекрасного, но ведь это ему по душе.

Я вздохнул и встал с кресла. Положив обратно тетрадь, на глаза бросилась фигурка со звездой. Мне вдруг подумалось, а что сейчас думает Янис о небе и звёздах. Ведь только несколько дней назад я вытягивал его из беседки, когда он сидел в беседке и что-то рисовал в альбоме. Он ведь не любил дождь, он ведь скрывает звёзды.

Возможно, рано или поздно мой любимый поймёт, что эти звёзды навсегда будут его безграничной свободой. Ведь он уже не манекен в коробке, а просто ребёнок, которого я люблю и ради которого сделаю всё, что угодно и даже больше. Ведь я настолько сильно люблю, что и в самом деле исполню любую прихоть, какой бы сумасшедшей она не была.

Я улыбнулся, зайдя в комнату. Янис спал и что-то бубнил себе под нос. Он напомнил мне маленького котёнка, который попал в тепло и наслаждался им в полной мере. Сейчас, мой любимый был именно этим котёнком, но котёнком нашедшего своего хозяина, что ли. Не знаю, как выразиться, но я определённо люблю его, а он лишь благодарен мне и испытывает ко мне самые тёплые чувства.

Под моим весом прогнулась кровать, и я лёг позади Яниса, положив свою руку ему на талию, второй рукой зарылся в его густые рыжие волосы и перебираю его впряди, вдыхая запах цветов. Он снова провел не один час в саду. Наверное, цветы это что-то особенное для него, ведь он хотел стать одним из этих цветков. Возможно, он был бы самым прекрасным и ярким цветком, но пока он человек.

Прижав его к себе, я укрыл нас одеялом и посмотрел в окно. На небе зажглись звезды, и полумесяц поднялся в тёмное небо. Однажды Янис спросил, почему луна меняется, а я ответил, что это мышки, они периодически его грызут, вот он и уменьшается, а когда заканчивается один, на небе появляется другой и мыши выжидают, когда он снова станет большим. Самое смешное, что мой любимый и в правду поверил и даже слепил этих невиданных науке мышей, Что грызли луну и кажется, он даже их нарисовал.

Я настолько сильно люблю его, сто попросту не могу быть холодным находясь рядом с ним. Он заставляет меня улыбаться и желать быть рядом с этим большим ребёнком, что так доверчиво ко мне жмётся и играется моими длинными волосами, расчесывая их по утрам и

заплетая в какие-то замысловатые причёски. Кто бы подумал, что я такой холодный и нелюдимый, буду гладить мальчика и желать быть с ним всю жизнь.

Когда-то в детстве, лет до 13, я загадывал иметь семью, но тогда я думал, что это желание так никто и не услышал. Но судьба решила по своему и исполнила моё сокровенное желание, вот таким вот подарком судьбы, как любимый человек рядом, пусть он и не ответит на мои чувства, но будет рядом. По крайней мере, он позволяет мне с ним спать и не отталкивает меня, если я хочу его поцеловать или подарить его тело своей нежностью. Большего мне не надо, лишь бы он был рядом и дальше. Ведь я не могу позволить себе, отпустить этого ребёнка во враждебный мир людей, который уже принёс ему немало боли.

Янис заворочался и повернулся ко мне. Его заспанные глаза были всё так же красив, только в них теперь не было боли. Он уткнулся лицом мне в грудь и тихо пробормотал, но я услышал еле слышное.

— Не бросай меня не когда и люби, пожалуйста. Он закрыл своими ладонями лицо, а я лишь погладив его по голове тихо, так же еле слышно прошептал.

— Не проси о том, что и так уже получил. — Убрав его ладони с лица, я, посмотрев в его глаза, мягко улыбнулся и поцеловал в губы. Я всегда целовал его нежно и этот раз не исключение.

Я счастлив рядом с этим мальчиком и не чего, что у нас большая разница в возрасте, главное, что бы он не убежал и прижимался к моему телу, а ещё я хочу, что бы он так же доверчиво и мило улыбался мне. Я никогда его не предам и не верну обратно.

Я люблю Яниса и ничего этого не изменит. Даже если я знаю, что он был манекеном. Он самый чистый и любимый человек для меня и никто не заменит мне его.

Я не уверен, любит ли меня Янис, Но точно знаю, что он любит звёзды и свободу, что даёт звёздное небо. Я хочу вечно разделять его свободу под звёздным небом.

Lerlik

Модератор
Симпатии
413
Баллы
140
Задание.
Кажется, будто я прожил всю свою жизнь на тёмной стороне Луны

Скорее выполнено.

Вот не люблю, когда задание не имеет точной и однозначной трактовки. С одной стороны, от фразы веет одиночеством, безысходностью, мраком, и с этой точки зрения да, выполнено. С другой, тёмная сторона Луны - это место, которое не видно подавляющему большинству людей, и это первое, что приходит в голову, а тут львиная доля текста посвящена тому, что Янис, как раз, все время на виду.

Сюжет и размышления о прочитанном.
Здравствуйте, автор. У меня осталось довольно двоякое впечатление от вашей работы. С одной стороны, это мини, с другой: а где фик-то? У вас фик в начале и в конце, остальное - выдержки из дневника. Мне не хватило реальных событий.
Мне очень понравилась ваша идея с манекенами, в вашей работе затронута масса проблем, порой очень острых. Как то: равнодушие, бесправие, одиночество, преступление, безысходность. Но мне осталось неясно, что это за мир у вас такой, где матери запросто торгуют своими малолетними детьми, и это считается нормой? Где полиция? Почему никому нет дела, что в этом квартале, по сути, процветает рабство? Если это норма вашего вымышленного мира, то мне не хватило описания механизма, по которому все происходит. Также не хватило указания страны, но, судя по именам (кстати, где они в шапке?), это Прибалтика?
Как я уже сказала, дневник преобладает в работе, причём это даже не связный текст, а отрывки. Эмоционально, но, на мой взгляд, слишком много рефлексии. У вас одни и те же вещи повторяются энное количество раз, и, глядя на размер ровно в нижний порог, я невольно предполагаю, что делалось это намеренно, чтобы уложиться в минимум. Я не знаю, с чем это связано, но я бы с удовольствием почитала развёрнутую работу по вашей идее, с буднями Яниса, с найденным дневником, с борьбой с самим собой, со знакомством и выкупом, со становлением отношений и появлением любви. А так, я словно краткий пересказ прочитала. Слишком много вы постарались впихнуть в малый объём.
И если с Янисом все более-менее ясно, то его покровитель для меня не так однозначен. Он рисует себя таким благородным, добрым человеком, который всего-то хочет любви и семейного счастья. Но его слова и мысли насчёт Яниса сквозят все тем же неравноправным отношением. Он для него домашняя зверушка, и я не вижу никаких гарантий, что рано или поздно Янис ему не надоест и он не избавится от него (возможно, продав обратно в квартал манекенов). Кстати, что подразумевал тогда Янис под словами:
Манекеном можно стать пожелания, но им нельзя перестать быть, нельзя сбежать или начать новую жизнь в не витрины. Об этом не знают обычные люди, они не знают правды, а потому потешаются над нами.
?
Как тогда его выкупили насовсем? И почему им нельзя сбежать? В смысле, не получится? Или что их там, не знаю, чипируют, как собак, при побеге выслеживают и возвращают? И почему люди не знают? Как устроен ваш мир, что общество такое не знает?

Грамматика.
Уф. Автор, надеюсь, вы на меня не обидитесь, но тут вам надо поработать. И бета нужна, которая будет править и сюжет, и грамматику. Очень много ошибок, неверно написаных слов (порой я даже не сразу понимала, что целая фраза записана в стиле "куртка Бейна", догадывалась по контексту), знаки препинания гуляют где хотят. Вы, конечно, можете возразить: да вертели мы, авторы, вашу грамотность. А я вам скажу, что нифигааа. Знаки препинания - для чего они? Чтобы визуально проставить паузы и акценты. Вы же в реальности не бубните монотонно и без выражения? Или делая акцент на, скажем, предлогах? Это, как и правильное написание слов - маяки, позволяющие читателю верно считать и понять текст. Мне было трудно читать.

Итог.
Может показаться, что я вас, автор, ругала, но это не так. Много технических пробелов, я вам на них указала. Но основной костяк - сюжет, идея - мне пришлись по вкусу. И, честно сказать, сдаётся мне, вы не так давно пишете. Возможно, это вообще ваш первый опыт на большой арене, так сказать. Для первого опыта это очень даже приличный результат, вам просто недостаёт навыка. Пишите, совершенствуйтесь)))

eyetry

Участник
Симпатии
266
Баллы
70
Задание: выполнено полностью на мой взгляд, почти что весь фик состоит из дневника Яниса, рассказывающего об обратной стороне жизни манекенов, ведь всем видна только передняя.

Сюжет и размышления о прочитанном. Начало интригующее. Ошейник, бирка с ценой. Называть проституток манекенами тоже интересный ход, квартал манекенов – мир пластика и лжи, есть люди, а есть манекены, комнаты, как коробки для упаковки кукол. Но вот дальше я растерялась и находилась в таком состоянии вплоть до самого конца рассказа. Повествование в виде дневника – почему бы и нет, возьмем к примеру хоть тот же «Дневник Бриджит Джонс», но мне не хватило событий. Да, печально и трагично, что вот так у Яниса сложилась жизнь, что родная мать продала в рабство. Но весь фик практически ничего не происходит. То, что Янису удастся вырваться из «картонной коробки» говорится прямым текстом в самом начале, то есть нет интриги – что ж там ждет Яниса в конце, мы знаем – что будет жить с любящим его человеком. Каким образом это случится – тоже не является интригой, потому что этот его мужчина тоже прямым текстом в начале фика говорит, что Янис принадлежит ему по документам. А весь остальной рассказ – это одна и та же повторяющаяся мысль, да, жизнь тяжела, надеюсь, что кто-то это прочтет и просьбы пожалеть. Янис пишет, что квартал манекенов окружен кучей легенд и слухов, я уже приготовилась слушать все эти тайны, а в итоге ничего такого он и не рассказывает. Да, он открывает тайну, что уйти из манекенов нельзя, а обычные люди думают, что в манекены идут в поисках легких больших денег. И на этом тайны заканчиваются, а никаких слухов Янис так и не освещает. Фик затрагивает серьезные проблемы и есть по-настоящему глубокие мысли, например «Просто в нашем мире есть те, кого толкнуть в лужу является нормальным.» Но при этом мне очень не хватило описания механизма происходящего. Почему нельзя уйти из этого бизнеса? Каждый, кто ступил на этот путь, обратной дороги не имеет. Это мафия так придумала или закон? Раз люди на улицах не в курсе, значит, не закон. Мафия. А закону пофиг совсем? Раз Янис смог потерять дневник случайно, то почему кто-то из манекенов и в первую очередь сам Янис не потерял его намеренно, а там большими буквами – SOS и подробный рассказ о том, что из бизнеса им не выйти. Может полицейский какой-то найдет или сердобольный или просто неравнодушный гражданин. Кто стоит за манекенами? Да и в конце концов манекены когда-нибудь потеряют товарный вид, состарятся, почему тогда они не могут уйти? Ведь их владельцам от них толку ноль. И вообще почему человек, который купил Яниса, не пошел в полицию?

Не обижайтесь, пожалуйста, возможно, это ваша первая или одна из первых работ, у меня нет цели найти что-то плохое в фике, наоборот, всегда стараюсь подчеркнуть хорошее и сказать, что можно было бы исправить, чтобы сделать работу лучше. Бывают фики, где что-то тоже не расписано подробно, но это большой роли не играет, потому что история о другом. Допустим Вася умеет летать, но нигде не объяснено, почему и как, к тому же больше никаких чудес в фике нет и летать умеет один только Вася. Но мне это не сильно важно, ну летает и летает, потому что я переживаю за то, как Вася и Петя выберутся из сундука, в котором их запер коварный Аркадий Петрович. В Вашем же фике то, что манекеном становятся раз и навсегда – ключевое, поэтому должно быть объяснено обязательно, иначе непонятно, почему Янис не может сбежать. Да даже на начальном этапе – почему он покорно дал себя продать, ему ж не пять лет было, а аж четырнадцать, парень в четырнадцать лет, пусть даже такой худой, как Янис, всяко верх может одержать в борьбе с женщиной. Вот из таких вопросов и строится полное непонимание моё((

Вот еще эту фразу не поняла про слепого манекена «он даже не видит ничего, не знает, что такое боль.» - боль ведь чувствуют, а не видят. Возможно имелось в виду, что он не может видеть чужую боль, но из такой постановки фразы получается, что если слепой, то боль ощущать не можешь.

И еще я не поняла, почему покупатель Яниса не хочет рассказывать ему, что читал его дневник? Наоборот же весь дневник кричит «Прочитай меня, прочитай, пожалей, посочувствуй, не бросай читать, дочитай до конца, надеюсь, что кто-нибудь это прочтет» и тд В фике есть фраза, мол, это боль Яниса, поэтому я не скажу ему, что читал. Но я все равно такого объяснения не поняла.

По самим героям. Янис молодец, что не растерял веры в лучшее и умения насладиться чем-то хорошим. Конечно он полюбил своего спасителя. Но вот сам спаситель для меня остался загадкой, но может это и была задумка автора – показать, что не факт, что Яниса ждет безоблачное будущее, ведь этот добродетель в любой момент может его бросить, когда Янис ему надоест((

Грамматика: ошибок многовато, тут и ться-тся, и неправильное оформление прямой речи, и ошибки вроде «рас» вместо «раз», «не когда» вместо «никогда», встречаются моменты такого плана «Манекеном можно стать пожелания» вместо "по желанию" или «мои слоёные слёзы это вода» вместо «мои соленые», что существенно усложняло процесс чтения, приходилось перечитывать, чтобы понять, что имелось в виду. Но я указываю на ошибки только потому что есть такой пункт и потому что это объективная вещь, которую совсем несложно поправить)

Пожелания автору: не обижайтесь, пожалуйста, я из лучших побуждений. Цели обидеть Вас у меня ни в коем случае не было. У Вас интересные мысли и хорошая фантазия, просто нужно набить руку и всё будет замечательно

String Theory

Администратор
Симпатии
1,499
Баллы
320
Задание: выполнено
Сюжет: По правде говоря, этот фанфик прочитала еще первым, но до сих пор сложно собраться с мыслями. Тема детской проституции, конечно, не из легких, поэтому фик дался мне с трудом. Очень жаль главного героя. Жизнь у него была просто ужасной и полной боли, которую он перенес на дневник. Хорошо, что он не терял надежды, и в конце его вытащили из всего этого кошмара. С другой стороны, тот мужчина, что выкупил его, тоже не внушает доверия. Это, наверное, потому что данный персонаж не раскрыт практически совсем. По большому счету мы не знаем о нем ничего, поэтому он остается темной лошадкой. Но хочется верить, тем не менее, что у Яниса все будет хорошо, он ведь и так достаточно настрадался.
Из плюсов, мне понравилась идея с манекенами, понравилось, как вы передали чувства Яниса. Однако мне не хватило динамики. Несмотря на то, что фик самый маленький из конкурсных работ, было ощущение, что я его читала прям долго. Просто вы с самого начала раскрыли все карты, и так вышло, что на протяжение всего текста не было никакой интриги, никаких событий. Только воспоминания и чувства Яниса. Чувства, повторюсь, вам дались, но чтобы вдохнуть жизнь, так сказать, в рассказ, было бы здорово его сделать хоть немного динамичнее.
Кроме того, многое осталось за кадром. Например, непонятно, почему манекены не могли выбраться, и почему люди об этом не знали, а наоборот думали, что туда идут ради легкой наживы, как люди вообще могли думать, что дети добровольно идут в проститутки из-за своей меркантильности где все это происходило, как мать смогла продать четырнадцатилетнего пацана и многое другое. Возможно, стоило сделать текст длиннее, но раскрыть вселенную, в которую вы поместили героев.
В целом, я не могу сказать, что фик плохой, но безусловно есть над чем поработать.
Грамматика: Запятые живут своей жизнью, также встречались странные предложения, поэтому над грамматической составляющей тоже стоит поработать.

Irmissmy

Прохожий
Симпатии
23
Баллы
5
Задание: скорее не выполнено
Сюжет и размышления: Я не буду столь же мягка как предыдущие комментаторы, потому что прочитала это с трудом, сдерживаясь, чтобы не перескакивать по абзацам по диагонали. Плюс, как показывает практика, - существенный эффект имеет лишь строгая, неприкрытая критика, поэтому сразу скажу - будет жестковато, но постарайтесь отнестись к этому спокойно и без лишних эмоций.

Если одним словом - ваша работа драма ради драмы. Клише на клише, громкие пафосные фразы, показные страдания без сюжета - лично мне очень тяжело такое читать. Терпеть не могу героев-нытиков, которые прямо-таки требуют жалости, к ним не испытываешь ни сочувствия, ни ненависти, просто не хочешь о них ничего знать. Какой путь прошёл главный герой, кроме того, что принимал свою судьбу и жаловался?

Он всего лишь получил, что просил - принца, который благородно спас его; какие выводы сделал спаситель? Что мир жесток, а невинные страдают? Так он вроде и так это знал и осознавал, и ему даже не пришлось делать никакого морального выбора, так в чем же смысл? Где кульминация?

Почти любое художественное произведение это некий путь героя, его становление, его развитие, его жизнь и прописанная мотивация к каждому поступку. Даже банальное пвп без сюжета это все равно маленькая жизненная дорога только в постижении удовлетворения: в начале герой этого хочет, в середине добивается, в конце получает удовольствие, итог - цель достигнута, желания понятны, простыни мокрые. Здесь же кроме описания страданий и счастливого конца я никакой путь не увидела. Ни борьбы, ни личностных падений и взлетов, ни брошенного этому миру вызова. Оба героя понимают весь ужас ситуации, но абсолютно ничего не хотят с ней сделать, кроме как страдать и мечтать о звёздах да цветах, и вот назревает вопрос - тогда зачем оно все? Мы, читатели и за два абзаца можем понять и прочувствовать, как тяжела и невыносима рабская жизнь, зачем высасывать эту мысль на пять тысяч слов? Интересен ведь не сам ангст, а то как герой в итоге преодолевает трудности или же наоборот сдаётся под натиском суровой реальности, не найдя сил для борьбы и упустив все шансы. Задумка неплоха, но абсолютное отсутсвие событий сделало из этой работы сопливую романтическую драму для маленьких девочек, уж простите. Образ мыслей одного из гг никак не соответствует тридцатилетнему мужчине, и в него просто-напросто трудно поверить.

Основная мысль задания - кажется, будто я всю жизнь прожил на обратной стороне Луны - не понята автором и не раскрыта. Эта строчка о том, что человек порой остаётся чужим среди своих, даже будучи всю жизнь полноценной частью какого-либо сообщества. Он внезапно понимает, что мир в котором живет он, и в котором живут все остальные - это две параллельные прямые, которым никогда не дано пересечься. Он на стороне, которую никто не видел и не желает видеть, он одинок в огромном мире. В вашей же интерпретации герой изначально изгой, и миру по умолчанию на него плевать, хоть всем и понятно, что он далеко несчастлив. Эта реалия аксиома в вашем фике, но речь ведь не о жестокости и угнетении слабых, а о том, как невыносимо быть белой вороной в мире, где всем положено быть чёрными. Подскажу, что эта строчка из песни Элтона Джона и он заложил в неё особенный смысл, вы выбрали очень трудную фразу и,на мой взгляд, интерпретировали ее неверно, но с другой стороны мое суждение может быть субъективно, ибо каждый понимает по-своему.

Грамматика: особенная боль в этой работе. Ошибка на ошибке, при чем ошибки настолько глупые, что становится прям немного стыдно за российскую общеобразовательную систему, не сумевшую научить человека даже писать предлог «раз» или наречие «никогда». Числительные у вас то цифрами, то буквами, прямая речь оформлена неверно, в некоторых предложениях нарушена логика.

Автору нужно читать и читать, набираться опыта, учить русский язык. И ознакомится со структурой простейшего литературного произведения, чтобы правильно выстраивать конструкцию своей работы. Не обижайтесь пожалуйста, но это правда очень сырая работа, требующая доскональной переработки. Как уже сказали ранее, здесь отчётливо чувствуется, как вы, автор выдавливали свое произведение на требуемый объём, повторяя раз за разом одну и ту же мысль. Если вам не о чем написать и нечего сказать - не пишите. Поживите со своими мыслями, прочитайте их на бумаге и, если дело не идёт, то оставьте свою затею, потому что насиловать себя и лить воду - бесполезное занятие.

Участвовать в таких конкурсах, имхо, вам ещё рановато. Удачи в будущем🖐🏻

Последнее редактирование:

Inferno Witch

Наблюдатель
Симпатии
68
Баллы
20
Задание: не выполнено.

Сюжет и размышления о прочитанном:

Сначала аргументирую свой «вердикт». На мой взгляд, это легко определить, убрав фразу совсем или заменив ее любой другой. Тем более, стоит она лишь в самом начале, как бы указывая на то, что условие конкурса соблюдено. Для меня ничего после этой манипуляции не изменилось.

• ИДЕЯ. Автор, если это Ваша идея, Вы ее нигде не подслушали, не высмотрели и не вычитали, то браво! Я снимаю шляпу! Она неординарна, свежа и до отвратительного прекрасна. Люди с бирками, безвольные, на продажу, на витрине. Мне действительно очень понравилось.
  • СЮЖЕТ И ХАРАКТЕРЫ. А тут я соглашусь с предыдущими комментаторами. Развития сюжета практически нет. Повторяющиеся мысли, хождение кругами вокруг да около своего несчастного положения. И размышления второго персонажа. Не сильно отличающиеся от строк дневника. Выше уже сказали, что кажется, что вечность прошла, пока прочел. И высосано до минимально допустимого количества слов. Правда.
  • Касаемо персонажей, тут вообще у меня возникло желание заглянуть в справочник психологических расстройств. И если Яниса там чего-то шпыняла жизнь (Чего, кстати? Мне тоже не хватило красочных описаний из его страшных будней), то вот тот, от чьего лица ведется повествование, вообще прямо конкретный клиент мозгоправа (А на реальную подоплеку нет даже намека. Одиночество не делает людей одержимыми). Тут я с предыдущими комментаторами не соглашусь. Он неплохо просматривается. Во-первых, он действительно считает мальчика своим комнатным зверьком (подчеркивая несколько раз и тыкая в документы), которому разве что мячик не кидает или косточку не жалует. И гладит. Как кота. Это патология. Не любовь. Во-вторых, он, зная или подозревая, что мальчик его не любит, все равно его не отпускает, ему нравится, что тот ведет себя как песик, что тот позволяет «с собой спать». Ну какая любовь? Это садист и маньяк.
  • Если же говорить о чувствах, которые фанфик вызывает, то это безысходность и непонимание ситуации. Как будто твой троллейбус проехал мимо. Он, вроде был, но до нужной остановки ты уже не доедешь. Временами вообще теряется логика.
  • Чего хочется пожелать Вам, автор в этом смысле… Если пишете измышления персонажей и на этом строите свой рассказ (это допустимо даже без динамики, в общем-то), не достаточно просто говорить, что испытывают герои и чего хотят, но подкреплять это описанием их внутреннего состояния, эмоциями, жестами, ощущениями, даже внешней обстановкой. А так люди выходят картонными и плоскими. И история вместе с ними. Ну, и перемалывать из пустого в порожнее тоже не стоит. Не вышло рассказа, который вписывается в рамки конкурса - пусть это будет просто история, как говорили герои моего любимого мультфильма, «живая и настоящая», которую люди прочтут с удовольствием. И пусть в ней будет не 5000, а 50 слов.
Грамматика: тут беда. По всем фронтам: и орфография, и грамматика, и лексика, и опечатки, и непонятные мне большие буквы после запятой. На большинство ошибок уже указали, не буду повторяться.

С чего начать? Ну, помимо параллельного чтения и изучения русского языка. Есть люди с врожденной дисграфией. В этом случае, вышеуказанное мало поможет, и ошибки будут. Но это с легкостью исправит хорошая бета. А вот от бедности языка бета не спасет. Большое количество повторений, скудность описаний и отсутствие развития сюжета или интриги – это те вещи, над которыми стоит работать в первую очередь, если Вы хотите писать дальше.

Ни в коем случае не хотела задеть Ваши чувства. Из психологии героев просматривается, что автор юн. Поэтому дерзайте! Если Вы родили такую чудесную задумку, то и развивать свои идеи у Вас получится очень скоро!

TereZ_Za

Прохожий
Симпатии
7
Баллы
5
Задание: скорее не выполнено, чем выполнено;

Сюжет и размышление о прочитанном:

Сразу хочу объяснить вынесенный мной вердикт - тут проблема не в самом произведении, а на мой взгляд в двуликости цитаты. С одной стороны мне кажется эта цитаты выражает одиночество и потерянную надежду, которую как раз таки Вы и описали в своём произведении, как отрывки из дневника совсем ещё мальчишки, которого мать буквально продала в рабство, а вот с другой, это о тёмной стороне, о той, которую никто не знает кроме самих этих манекенов. Люди просто смотрят и делают выводы, добавляя к бирке с ценой ещё одну, как им кажется правдивую. В этом плане фанфик задел, оставив на душе какой-то неясный осадок.
Идея с манекенами на мой взгляд очень интересна, но мне кажется, что здесь не хватает какой-то интриги. С самого начала, нам уже дают понять, что конец у этой истории всё таки счастливый. Не люблю когда об этом рассказывают в самом начале. Это как будто рассказать кто убийца в очень интересном детективе, в котором вот-вот будет какая-то развязка.
К тому же, увидев количество страниц, появилось ощущение, что автор просто пытался уместить всё в минимум. В этом и есть одна из самых крупных Ваших именно наверное сюжетных ошибок. Как я сказала выше - идея с манекенами очень интересна, как идея повествование в виде отрывков из дневника, но здесь явно не хватает чего-то большего. Будь в этом фике больше описаны какие-то такие моменты, которые прямо ударят по читателю, воде борьбы с самим собой, принятие свободы, надежды на лучшее - цены бы ему не было. Здесь на мой взгляд это показано мало и не достаточно берущее за душу.

Грамматика:

Здесь всё кошмарно по всем фронтам. Сквозь текст как будто продираешься, и это очень мешает прочтение и будем говорить так, осознанию происходящего. Честно, Вам бы, Автор, хорошую бету, которая сможет и ошибки исправить, которых просто тьма тьмущая, и со знаками препинания поможет, которые у вас как будто рандомно проставлены, и сюжетную линию подправит.

Итог:

Повторюсь опять таки, идея хорошая, но ей не хватает объёма, в этом-то и основная проблема (не считая грамматики). С одной стороны, у Вас получился мини, а с другой, фанфика как будто вообще нет, есть только какие-то отрывки.
Как мне кажется, эта Ваша первая настолько масштабная работа, и поэтому хочу сказать, что для первого раза очень даже не плохо. Желаю успехов в будущем, и надеюсь, что не слишком задела Вас своим комментарием.

DODOSHINKA

Постоянный читатель
Симпатии
415
Баллы
100
Задание:выполнено, но не в достаточной мере.

Сюжет: работа выглядит ленивой, и читать ее было лень. Вы меня уговорили ее дочитать, потому что.....Задумка неплоха, очень неплоха, но герои меня раздражали. Особенно хОзЯиН , вот честно:

Почему я, прочитав этот дневник, не кинулся сразу искать этого мальчишку? Наверное, я не был уверен, в том, что чувствую к нему, ведь жалость не повод для подобного действия. Но время показало, что жалость именно повод и поэтому, я через несколько месяцев появился в том гадком квартале, и, найдя его, окончательно забрал.

Чего мужчина ждал: смерти Яниса или побега парня? Несколько месяцев представлять то, что с ним творят, и только потом, это для него стало веским аргументом в его поступке. Или мысли были о том, будет ли эта кукла хорошим вложением, может деньги будут потрачены в пустую? Насколько он еще дееспособен, или его заездили так, что машина ремонту не подлежит...

Если его жаль, то его жаль. Жаль здесь и сейчас.

Я тихо вздохнул и в очередной рас уверился, что Янис останется у меня навсегда, хотя бы по тому, что он любит эту жизнь и любит меня, а я слишком сильно люблю его, что бы отпустить куда-либо. Да и куда можно отпустить того, кто принадлежит тебе по документам
Именно тебе? Разве, что вернуть обратно, но я так не сделаю. Я не верну обратно любимого человека.

Кто для мужчины Янис, м? Собачка, породистый скакун? Он его так любит и жалеет, что даже ни разу не было мысли сжечь, порвать документы. Принадлежит тебе по документам Именно тебе? И это любовь? Пф. Это называется - мое и уплачено!!!

Любовь парня к мужику. Где? Не вижу!!! Это направление не дожали.

Грамматика: читать тяжело, уже на втором предложении я стала спотыкаться. Очень сбивали большие буквы и разрывы.

Вы затронули очень злободневную тему, но в работе есть начало и вырисовывающийся финал. А сама суть осталась за бортом. У Вас есть место для фантазии, чуть-чуть доработать, и будет не фик, а конфетка. Желаю удачи!

Insana

Наблюдатель
Симпатии
58
Баллы
20
Задание: выполнено полностью
Проходящие мимо витрины люди видят только одну сторону жизни Яниса, его эмоции и чувства остаются незримыми. Точно так же и Янис знаком лишь с тёмной стороной своих покупателей.

Сюжет и размышления о прочитанном: история понравилась больше чем я ожидала. Сюжет простенький слэшностандартный)) недочетов хватает, и всё же настроение текста прекрасно прослеживается. Нет внезапных скачков с пятого на десятое, повествование ровное и слова подобраны разумно.

Сначала кажется, что в дневнике Янис переливает из пустого в порожнее, а потом приходит понимание, что кроме коробки и работы он ничего не видел, так о чем ему писать? Хотя в принципе тут можно было бы чуть разнообразить историю попыткой побега и последовавшим наказанием, отбившим охоту повторять. По законам мира тоже можно было бы пройтись хоть поверхностно. Тогда не возникало бы вопросов, куда смотрит полиция и общество?

Зря вы зациклили выкупившего Яниса мужчину на мысли «я спас симпатичного зверька». Драма у вас хорошо получается, можно было бы показать, как после нахождения дневника этот безымянный человек)) ищет парня по полученному из того же дневника описанию. Переходит от витрины к витрине, как переосмысливает жизнь манекенов и хочет помочь хотя бы одному из них. И как эта встреча меняет их обоих… Что-то меня не туда понесло))

Спасибо за рассказ без лишней жести. :give_rose:Я бы с радостью почитала дополненный вариант))

LakrimOza

Сентиментальная ведьма
Симпатии
209
Баллы
85
Задание: выполнено, но не в полной мере. Цитата с подтекстом и трактовка её неоднозначна, поэтому вариант автора не оспариваю. Только если убрать цитату из текста, то ничего в нём не изменится, а значит цитата не играет существенной роли в истории.

Сюжет и размышления о прочитанном:
Тема проституции конечно избита, её пинают из фика в фик и прямо и косвенно. Но идея автора обыграть эту тему именно таким образом очень оригинальна – вместо квартала красных фонарей в этой истории квартал манекенов. Живые куклы в витринах с бирками-ценниками, равнодушные люди по ту сторону стекла, навешивающие ярлыки, видящие стереотип, а не личность – отлично задумано. Только не понятно где всё это происходит, ведь в шапке к работе не указан жанр фантастика или там параллельные миры. Тогда выходит, что автор пишет про нашу реальность? Где же такое возможно? Где люди живут в такой нищете и моральном аду, что продают в бордели своих детей? И это вроде как законно, потому что ни слова о вмешательстве полиции или каких других органах правопорядка мне не встретилось. Да и Янис описывает истории продажи детей-манекенов, своих товарищей по несчастью, спокойно, как что-то обычное, почти рутинное, т.е. в его мире это норма. На мой взгляд, если бы автор уделил больше внимания деталям и устройству мира, в котором живут персонажи, фик выиграл бы однозначно. Тем более, что у автора для этого в запасе оставалось аж 20 тыщ слов.

В начале дневника Янис обещает, что расскажет свою историю вместе с тайнами квартала манекенов, но по сути никакой истории и тайн там нет. В разных вариациях повторяется одно и то же: не закрывай дневник, надо мной издевались, все плачут, мне плохо, хочу увидеть звёзды. Но как-то эмоционально дневник не цепляет и остаётся только поверить Янису на слово. Впечатление, что автор просто переливал из пустого в порожнее, чтобы дотянуть до обязательных 5000 слов. Но кое-что очень понравилось, и помогло лучше понять персонажа. Например, вот это: А если, я утрачу желание мечтать и желание смотреть на звёзды? Что будет тогда? Я боюсь, что в этот момент, моя душа умрёт, а тело, станет пластмассовым, Как и положено быть манекену. Янис, невзирая на своё ужасное положение, всё-таки больше всего боялся не новых издевательств и боли, а потерять желание мечтать, что для него означало потерять самого себя.

А вот благодетель Яниса мне как-то доверия не внушил. Вроде бы ничего отталкивающего в нём нет и сделал он благородное дело – выкупил парня из сексуального рабства. Но меня весь фик не покидало ощущение, что с ним что-то не так, особенно касательно отношения к Янису. По начала этот ребёнок вызвал интерес, а потом всё переросло в большее. Он показался мне домашним животным, что ждёт моего прихода с работы. Вот здесь что-то не поняла. Какое-то странное у мужчины восприятие Яниса: то он видит его ребёнком, то домашней зверушкой. Он как одинокие люди, у которых нет семьи, друзей, детей и они заводят себе какую-нибудь живность. Ну вроде как раз не нашёл до сих пор свою женщину и не создал семью, то сойдёт и Янис, тем более верен как собака, его можно погладить, да он ещё и завтраки готовит.
Лично я увидела противоречие в том, что мужчина читал дневник, у него сердце кровью обливалось, он сразу же почувствовал что-то к Янису и решил помочь ему, но почему-то за Янисом пошёл только через несколько месяцев. Он сам объясняет, что не уверен был в своих чувствах. А потом оказалось, что всё из-за жалости. Ну точно, как пса из приюта взял.

Почему мужчина не хотел говорить Янису о том, что прочёл его дневник? Янис писАл его как раз в надежде, что это кто-то прочтёт и проникнется его мыслями и тем, что ему довелось пережить. Я не писатель и я без таланта, но это ведь моя боль и жизнь. Прочти ещё немного. Мне будет приятно. Почему не показать Янису, что он понимает его как человека, сострадает ему, что влюбился в его мысли, изложенные на бумаге? Вместо того, чтобы обращаться с ним как с ребёнком, покупая ему детские вещи типа красок и пластилина? Ну или хотя бы делать всё это вместе? Наладить контакт, так сказать, на взрослом уровне. Янис вроде бы не с задержкой в развитии? Ему уже девятнадцать и, несмотря на тяжёлую судьбу, психологической травмы он избежал и вменяем. Ну, по крайней мере, не настолько глубока травма, чтобы Янис впал в детство. Тем более он и сам хочет быть любимым. А так получается, что из проститутов Янис перешёл в разряд содержанцев. Потому что и мужчина сомневается, что Янис его любит, да и по всему выходит, что Янис платит ему собачьей верностью только бы тот его обратно в коробку не вернул. И для меня не факт, что однажды не вернёт, когда наиграется в детские игры или ещё чей-нибудь дневник из лужи выудит, да и проникнется к писателю. Простите, автор, но любовная линия и мотивация героев меня совсем не убедили.

Также мне в этой истории очень не хватило действия. Здесь есть очень неплохая завязка, начальные предпосылки для развития событий, а потом сразу наступает развязка. Кажется, что выпала середина истории вместе с кульминацией. Было бы интересно почитать о том, как мужчина искал Яниса, о сближении героев (может, благодетелю на первых порах приходилось косить под одного из клиентов), о развитии их отношений и осознании чувств и о том, как герои сами меняются при этом. А пик сюжета мог бы приходиться, например, на сцену спасения Яниса из его коробки-витрины. Тогда история была бы целостной, а так напоминает паззл с выпавшими из серединки кусочками.

Грамматика и стилистика:
И здесь извините, автор, но есть над чем серьёзно поработать. Много грамматических ошибок, несогласование падежных окончаний, заглавная буква в середине предложения, отсутствие знаков препинания или использование их в ненужных местах, полно опечаток.

Дорогой автор, у вас на самом деле отличная идея, а значит и с фантазией всё в порядке! Не бросайте писАть, работайте, тренируйтесь и всё у вас обязательно получится!:give_rose:

Симпатии
1
Баллы
5
Задание: выполнено, но не в достаточной мере
Сюжет и размышления о прочитанном: Отличная идея. Отличные эмоции. История интересная, не затянутая, при этом довольно живая по течению и заставляющая сопереживать. В целом, составляющая мне понравилась, однако смысла особого от задания было не много. Деталей не хватило для раскрытия цитаты в полной мере, однако она довольно хорошо вписана в текст.
Грамматика: Замечаний по этому поводу много. Вагон и маленькая тележка.
Для меня лично очень важную роль играет грамматика. Местами возникало ощущение что опечатки в данном тексте просто помогли автору выползти на минималку по словам, ибо, если объединить все эти грубейшие ошибки с правописанием ни/не, а так же "в не" (им. в виду - вне), то тексту для минимального количества слов в пять тысяч будет не хватать доброй сотенки слов.
"Я вообще решил завести этот дневник лишь для маленького рассказа, о себе и не думаю, Что кто-нибудь увидит эти строки. "
Этой цитатой в принципе можно озаглавить практически бесконечный состав проблем с пунктуацией. "о себе и не думаю", - пишет герой в дневнике о собственной жизни. Досадная опечатка.
Уже не говорю о "слоёных слёзах", патологических ошибках использования родов и падежей, смысловых "опечатках" по тексту.
Увы, но для этой работы грамматика - это диагноз.

Шунка

Прохожий
Симпатии
9
Баллы
5
Задание:выполнено полностью

Сюжет и размышления о прочитанном: Решил прочитать, так, как в работе наименьшее количество слов, даже не делал никакие ставки на то что мне это может понравиться, но буквально с первых строк мне показалось это довольно интересным. Я любитель пропускать через себя эмоции персонажей которые описаны в фанфиках, и эта работа, определенно, теперь занимает первое место среди всего что я читал. Порой было очень трудно, эмоционально трудно, даже пару раз заплакал, но это было великолепно. Искренне сопереживал герою, и не смотря на то, что по началу рассказа было понятно, что в финале нас ждет счастливый конец, очень боялся за этого мальчика. В какой то момент задался вопросом: "Через что прошел автор этого рассказа, или это просто талант?". Невероятно красивый рассказ, было бы интересно его перечитать с большими подробностями событий, но все же, видно что ставка была сделана именно на описание эмоций, и Вы не прогадали, описывать переживания у Вас талант.

Грамматика: А вот что касается грамматики... Отвратительное написание, куча ошибок, слова с большой буквы там где не надо, отсутствие точек, запятых, постоянные ошибки в словах. Такое чувство будто взрослый человек, с невероятным полетом фантазии, заставил ученика третьего класса записывать текст под диктовку, и так его и выложил не проверив. Элементарно, в Word подчеркивает красным и зеленым ошибки в словах и предложениях, если уж вообще с грамматикой и пунктуацией туго.

RaIsa

Прохожий
Симпатии
5
Баллы
5
Задание.
Выполнено довольно странным образом.

Сюжет и размышления о прочитанном.
Тема сексуального рабства в фанфикшене заезжена вдоль и поперек. Удивительно, но вам удалось настолько неординарно ее преподнести, настолько чувственно передать эмоции героя и настолько же бездарно все запороть корявым словом. Вывод: сочинять автор может, но писать только под строгим наблюдением беты с гаммой.

Сверху Снизу