Догадки происхождения (Египтус, статья, G)

Симпатии
269
Баллы
90
Маат — Верховный судья, член Правящего совета и предательница (как и Собек)

"Маат ("страусиное перо"), в египетской мифологии богиня истины, правосудия и гармонии, дочь бога солнца Ра, участница сотворения мира, когда был уничтожен хаос и восстановлен порядок.
Поскольку древние египтяне верили, что каждый усопший должен был предстать перед 42 судьями и признать себя невиновным или виновным в грехах, душа умершего взвешивалась на чашах весов, уравновешенных страусиным пером богини.
Если покойный прожил жизнь "с Маат в сердце", был чист и безгрешен, то оживал для счастливой жизни на полях рая, иару. Маат обычно изображали с пером в прическе, которое на суде она возлагала на чашу весов."

Персонаж сохранил своё положение — судья. Также сохранил "перо Маат".
Она не дочь Ра, но занимает высокое положение в обществе, а также имеет возможность занять место фараона, если его отстранят от власти
(см. серию "Перо Маат").
Если учесть, что богиня Маат является женой бога Тота, а персонаж Тот отрицательный, можно понять, почему персонаж Маат стала отрицательным персонажем — предательницей.

Симпатии
269
Баллы
90
Сехмет — тёмный учёный и немного воин

"Сехмет или Сохмет ("могучая"), в египетской мифологии богиня войны и палящего солнца, дочь Ра, жена Птаха, мать бога растительности Нефертума. Священное животное Сехмет – львица. Богиню изображали в виде женщины с головой львицы и почитали во всем Египте. В мифе о том, как Ра покарал человеческий род за грехи, она истребляла людей, пока бог хитростью не остановил ее.
Сехмет охраняла фараона, а во время битвы повергала врагов к его ногам. Ее вид наводил ужас на противника, а огненное дыхание уничтожало все, Обладая магической силой, Сехмет могла убить человека или напустить на него болезнь; гнев богини приносил мор и эпидемии. Вместе с тем Сехмет – богиня-целительница, которая покровительствовала врачам, считавшимися ее жрецами."

Внешность персонажа сохнарилась (даже Урей на клафте).
То, что богиня умела исцелять болезни, повлияло на то, что персонаж стал учёным (также она разбирается в медицине).
"Жестокая природа богини" дала повод сделать персонажа отрицательным, что идёт в разрез с тем, что она предана Ра. Также она не его дочь.

Симпатии
269
Баллы
90
Кира — принцесса, дочь Бастет

Я не нашла похожего имени. А происхождение имени "Кира" не египетское.
В общем, просто Кира.

Симпатии
269
Баллы
90
Гор — светлый воин, сын Исиды, друг Кефера

"Гор или Хор, Хорус ("высота", "небо"), в египетской мифологии бог неба и солнца в облике сокола, человека с головой сокола или крылатого солнца, сын богини плодородия Исиды и Осириса, бога производительных сил. Его символ – солнечный диск с распростертыми крыльями. Первоначально бог-сокол почитался как хищный бог охоты, когтями впивающийся в добычу."

Внешность персонажа сохранена.
Бог Гор сражался со своим дядей Сетом, убившим Осириса, что послужило поводом к "посвящению" персонажа Гора в воины, а также к некоему недопониманию между персонажами Гор и Сет.

Бог Гор считался родоначальником фараонов, что определило близкую связь (дружбу) персонажей Гор и Кефер.

Известно, что у персонажа Гор мать Исида, но не известно, является ли его отцом персонаж Осирис.

Симпатии
269
Баллы
90
Бастет — царица Сумеречных островов, Призрачный воин, мать Киры

"Баст или Бастет, в египетской мифологии богиня радости и веселья, чьим священным животным была кошка. Чаще всего Баст изображали в виде женщины с головой кошки или в облике кошки.
Священным атрибутом богини являлся струнный музыкальный инструмент под названием систр.
Иногда Баст считали женой бога-творца Птаха или отождествляли с богиней неба Мут, а также с высокочтимыми в Египте богинями Уто, Тефнут, Сехмет и Хатхор, в связи с чем Баст также приобрела функции солнечного Ока."

Чаще всего Бастет изображали как чёрную кошку. Ну, будем считать, что облик полностью сохранился.
Бастет считалась дочерью Ра (иногда его женой), что даёт повод сделать персонажа царицей.
Как у "богини веселья", у Бастет много украшений.
Персонаж Бастет воин, что прослеживается через отождествление богини Бастет с богиней войны Сехмет.
Персонаж Гор влюблён в персонажа Бастет. Эту романтическую линию тоже можно отследить: женой бога Гора считалась богиня Хатор, которая отождествлялась с Бастет или Сехмет (которая отождествляется с Бастет).

Валерия

Читатель
Симпатии
279
Баллы
80
Бастет — царица Сумеречных островов, Призрачный воин, мать Киры

"Баст или Бастет, в египетской мифологии богиня радости и веселья, чьим священным животным была кошка. Чаще всего Баст изображали в виде женщины с головой кошки или в облике кошки.
Священным атрибутом богини являлся струнный музыкальный инструмент под названием систр.
Иногда Баст считали женой бога-творца Птаха или отождествляли с богиней неба Мут, а также с высокочтимыми в Египте богинями Уто, Тефнут, Сехмет и Хатхор, в связи с чем Баст также приобрела функции солнечного Ока."

Чаще всего Бастет изображали как чёрную кошку. Ну, будем считать, что облик полностью сохранился.
Бастет считалась дочерью Ра (иногда его женой), что даёт повод сделать персонажа царицей.
Как у "богини веселья", у Бастет много украшений.
Персонаж Бастет воин, что прослеживается через отождествление богини Бастет с богиней войны Сехмет.
Персонаж Гор влюблён в персонажа Бастет. Эту романтическую линию тоже можно отследить: женой бога Гора считалась богиня Хатор, которая отождествлялась с Бастет или Сехмет (которая отождествляется с Бастет).
P.S. дальнейший отзыв читай так, будто это пишет твоя самая близкая подруга. Отзыв несет хорошие эмоции и чувства. Не обижаться и не думать будто я и вправду серъезно так думаю. Это лично моё мнение.;)
А чего так мало?!:hysteric:Это же Бастет! Я, конечно, согласна с описанием. Но! Почему так мало. Я хочу много, ооооочень много! Извиняюсь за повторение и грубость, но Это же БАСТЕТ! Я протестую за такую маленькую...Ээ... подстатью, что ли?:dntknw: Я хочу побольше. Повторяю, отзыв несёт положительный характер.:read:

Валерия

Читатель
Симпатии
279
Баллы
80
Картинка с Бастет из мультика сильно понравилась. Скачиваю!:dancing:

Симпатии
269
Баллы
90
А чего так мало?!:hysteric:Это же Бастет! Я, конечно, согласна с описанием. Но! Почему так мало. Я хочу много, ооооочень много! Извиняюсь за повторение и грубость, но Это же БАСТЕТ! Я протестую за такую маленькую...Ээ... подстатью, что ли?:dntknw: Я хочу побольше.
:D
Сопоставления кончились:dntknw::D
Если бы про каждую отдельно рассказывать, накидала бы воз и маленькую тележку, но тут общие черты, так что только коробочка:D
Спасибо за отзыв, настроение прям подпрыгнуло)):heart:

Валерия

Читатель
Симпатии
279
Баллы
80
Сопоставления кончились:dntknw::D
Если бы про каждую отдельно рассказывать, накидала бы воз и маленькую тележку, но тут общие черты, так что только коробочка:D
Если это только общие черты, то ладно. Но мне прям очень захотелось прочитать про Бастет намного больше, чем про остальных героев.:nyam: Придется пойти в гости в вики и википедию.

Валерия

Читатель
Симпатии
279
Баллы
80
Симпатии
269
Баллы
90
Сет — член Правящего совета

"Сет, в египетской мифологии бог пустыни, то есть "чужеземных стран", олицетворение злого начала, брат и убийца Осириса, один из четырех детей бога земли Геба и Нут, богини неба. В эпоху Древнего царства Сет почитался как бог-воитель, помощник Ра и покровитель фараонов.

Священными животными Сета считались свинья ("отвращение для богов"), антилопа, жираф, а главным был осел. Египтяне представляли его себе человеком с тонким длинным туловищем и ослиной головой. Некоторые мифы приписывали Сету спасение Ра от змея Апопа – Сет пронзил гигантского Апопа, олицетворяющего мрак и зло, гарпуном.

Как олицетворение войны, засухи, смерти, Сет также воплощал и злое начало – как божество беспощадной пустыни, бог чужеземцев: он рубил священные деревья, съел священную кошку богини Баст и т.п."

Бог Сет рождён богами Великой девятки (Гебом и Нут), что даёт персонажу высокое положение в обществе.
Персонаж показан непреклонным, немного вредным, но положительным, что немного идёт в разрез с верованиями египтян, но объясняется служением бога Сета богу Ра. Однако в серии "Перо Маат" Сет выступает не с лучшей стороны, что отвечает тёмным началам бога Сета.
Персонаж также воин, что прослеживается в боге-воине.

Симпатии
269
Баллы
90
Шу Великий Разрушитель

"Шу (от древнеегипетского слова-иероглифа "пустой"), в египетской мифологии бог воздуха, разделяющий небо и землю, сын солнечного бога Ра-Атума, супруг и брат богини влаги Тефнут. Его чаще всего изображали человеком, стоящим на одном колене с поднятыми руками, которыми он поддерживает небо над землей."

Через связь бога Шу с богом Ра прослеживается связь персонажа Шу с персонажем Ра.
Персонаж показан отрицательным, что странно.

Персонаж робот, машина с искусственным интеллектом, что объясняется переводом имени бога (см. выше).

Его ненависть к детям Ра и Последнему фараону Земли — всё на усмотрение создателей.

Валерия

Читатель
Симпатии
279
Баллы
80
Так, я запуталась! Шу, теперь в мультике, является сыном Ра или кем-то другим? Объясните, пожалуйста! :dash:

Симпатии
269
Баллы
90
Так, я запуталась! Шу, теперь в мультике, является сыном Ра или кем-то другим? Объясните, пожалуйста! :dash:
Да, простите, непосвящённым тяжело, моя вина.

В мультсериале Шу — машина с разумом, созданная Ра для защиты законов у людей. Однако Шу решил сам править и восстал против Ра, что повлекло гнев бога. Шу был разобран и запечатан в гробнице, которую раскрыли грабители.
Шу, полный мщения, восстал и возжелал отомстить Ра. Но т.к. в тот момент Ра находился в усыпальнице (в своём роде в стазисе), гнев Разрушителя пал на детей Ра и Последнего фараона Земли (12-летнего мальчика Лео, героя сериала).
Браслет Ра, который носит Лео, — часть доспеха Шу.

Симпатии
269
Баллы
90
Простите, я написала "в стазисе", это у меня со времён "Трансформеров: Прайм":D

Ра находился в усыпальнице — и жив, и мёртв. Сон, от которого ему суждено пробудиться.

Симпатии
269
Баллы
90
Осирис — учёный светлого воинства

"Осирис, в египетской мифологии бог производительных сил природы, владыка загробного мира, судья в царстве мертвых. Осирис был старшим сыном бога земли Геба и богини неба Нут, братом и мужем Исиды. Он царствовал на земле после богов Pa, Шу и Геба и научил египтян земледелению, виноградарству и виноделию, добыче и обработке медной и золотой руды, врачебному искусству, строительству городов, учредил культ богов."

Бога Осириса изображали как мумию — зеленоватого. У персонажа сохранился зелёный элемент одежды.

Персонаж Осирис учёный потому, что бог Осирис многому научил людей — многое дал им.

Однако мы не знаем, является ли персонаж Осирис мужем персонажа Исида и отцом персонажа Гор (как и отцом персонажа Анубис).

Симпатии
269
Баллы
90
Рамзес — светлый разведчик; умеет менять внешность

Всем известны египетские фараоны Рамзесы. И уж кому бы быть фараоном, как ни Рамзесу, но создатели решили так.
Т.к. Рамзесов в Египте было несколько, нельзя определить, кто является прототипом персонажа.

Кстати, имя "Рамезес" с египетского переводится как "сын Ра".

Симпатии
269
Баллы
90
Анубис — тёмный воин; умеет менять внешность

"Анубис, в египетской мифологии бог и покровитель мертвых, сын бога растительности Осириса и Нефтиды, сестры Исиды. Новорожденного Анубиса Нефтида прятала от своего супруга Сета в болотах дельты Нила. Богиня-мать Исида нашла юного бога и воспитала его.
Анубиса считают создателем погребальных обрядов, покровителем некрополей, и называют богом бальзамирования. Анубис помогал сохранить тело Осириса. Анубис также помогал судить умерших и сопровождал праведных к трону Осириса.
Анубиса изображали в виде волка, шакала или дикой собаки Саб черного цвета (или человека с головой шакала или собаки)."

Внешность персонажа сохранена. Мы не знаем родственников персонажа.
По мифологическому происхождению персонаж должен быть добрым, однако это не так. Возможно, выбор создателей можно объяснить тем, что бог Анубис помогал мёртвым, а Тёмному фараону (Эксатону) служат мумии. Или тем, что шакал издавна является символом подлости.

Симпатии
269
Баллы
90
Хатанор — тёмный воин

Последним в моём списке стоит персонаж Хатанор, злой, агрессивный и жестокий.
Единственная догадка происхождения его имени — имя богини Хатор.
У богини и персонажа нет ничего общего, кроме имени.

Я заканчиваю свою статью сведениями об этой богине.
"Хатхор или Хатор ("дом Гора", то есть "небо"), в египетской мифологии богиня неба, которая в древнейшие времена почиталась как корова, родившая солнце, дочь бога солнца Ра. Богиня радости и любви, танцев и песен, она оберегала матерей с детьми. Хатхор заботилась о живых и провожала умерших в подземный мир, где подкрепляла их пищей и питьем из сикомора, дерева, в которое она перевоплощалась.
Древние отождествляли Хатхор с Оком Ра и с яростной богиней Сехмет."

Сверху Снизу