Дуэль драбблов №11

Симпатии
3,330
Баллы
730
Дорогие фикрайтеры Фикомании!
Приглашаем двоих добровольцев сразиться на дуэли драбблов. Для того, чтобы поучаствовать в дуэли, нужно подать заявку в лс ведущей LAPUSIK. Как только желающие посоревноваться в фикрайтерском мастерстве будут найдены, им будет дан срок 3 дня для написания работ, после чего будет объявлено голосование в этой теме.

Требования к драбблам

1. Задание заключается в том, чтобы обыграть в работе следующую картинку:

2. Размер работы не более 1000 слов.

3. В дуэли могут участвовать драбблы любого жанра, категории и рейтинга. Просьба соблюдать основные ограничения к содержанию работ:

- со сценами педофилии, некрофилии, зоофилии и излишней немотивированной физической жестокости (жестокое обращение с животными, издевательства над младенцами, расчлененка, подробное описание изнасилований и пыток и т.п.);
- работы, затрагивающие острые и недавние политические конфликты, высмеивающие реально существующие религии и национальности, являющиеся сатирой/пародией на реально существующее государство, политических деятелей и т.п.;
- допускаются пейринги только с людьми и человекоподобными существами (пришельцы-гуманоиды, эльфы, русалки и т.п.).

ВАЖНО: Строго запрещено разглашать свое и чужое авторство! Ники авторов работ раскроются только после окончания голосования и оглашения победителя.

Приём заявок открыт!

DODOSHINKA

Слева - тараканы, справа - мания величия!
Симпатии
2,712
Баллы
275
Как-то выглядит не очень радостно.

Симпатии
3,330
Баллы
730
Симпатии
3,330
Баллы
730
Добровольцы найдены, дуэль объявляю открытой!
Готовые работы необходимо отправить мне в лс до 20 мая 22.00 Мск.
Голосование будет объявлено сразу же после выкладки работ.
Вдохновения дуэлянтам! :heart:

DODOSHINKA

Симпатии
2,712
Баллы
275
А это уже как кто видит! ))) По мне очень романтично и красиво! )))
Мозг выдал одно слово - пропасть. Предстала картина расставания или ещё что похуже. Но ты права, можно обыграть историю и с ХЭ.

String Theory

Reflection nebula✨
Симпатии
7,213
Баллы
865
Мозг выдал одно слово - пропасть. Предстала картина расставания или ещё что похуже. Но ты права, можно обыграть историю и с ХЭ.
А у меня наоборот сразу какие-то приятные ассоциации: единение с природой, путешествия, экстремальный спорт))

DODOSHINKA

Симпатии
2,712
Баллы
275
Симпатии
3,330
Баллы
730
Оба участника дуэли прислали свои работы, поэтому начинается этап комментирования и голосования! Для того, чтобы принять участие в голосовании, необходимо прочитать и прокомментировать работы в свободной форме прямо в этой теме. Голосование продлится до 23 мая 22.00 Мск. Удачи участникам!

Внимание: авторы работ по желанию могут принимать участие в комментировании и голосовании. В этом случае при подведении итогов дуэли голоса самих авторов засчитываться не будут.

В случае, если до 22:00 создается спорная ситуация, то голосование продлевается до тех пор пока не отпишется еще один человек и не сделает перевес в сторону одной из работ. Остальные голоса идущие после учитываться уже не будут!

Последнее редактирование:
Симпатии
3,330
Баллы
730
Работа №1:

Название: Гроза
Категория: Пре-слэш
Жанр: фэнтези
Пэйринг и персонажи: Петя/Вася
Рейтинг: PG-13
Размер: 981 слов

Море внизу бесновалось, наталкивая на жуткие мысли. Может, не стоило сидеть на обрыве над бушующим океаном в то время, когда надвигалась буря? Но Петр просто не мог отказать себе в удовольствии наблюдать за грозой, за этой невероятной стихией силы и ужаса, которая поглотила многих и его, в том числе.

Он неоднократно, находясь так близко от всепоглощающего водного пространства, представлял себе, как в один ненастный день сможет сделать это. Побороть свой страх и спрыгнуть с края прямо в беснующуюся морскую пучину. Почувствует всю силу бури, огромную мощь стихии готовой уничтожить все на своем пути. Но нет. Это будет не сегодня. Петя встал, отряхнул с брюк прилипшую грязь, еще раз с грустью посмотрел вниз и решил вернуться в город.

Воздух уже сотрясали первые раскаты грома. Они были ещё далеко, но небо как бы предупреждало, что сейчас произойдет нечто страшное. Из-за этого над обрывом, откуда только что ушел Петр, уже была сплошная чернота, поглотившая все. Как хорошо, что он уже ехал в автомобиле домой, тому, кто отважился остаться возле моря, не поздоровилось бы. Ехать надо было долго, по серпантинной дороге, и уже начинал моросить мелкий дождь. В такую погоду стоило быть очень осторожным на трассе. Пришлось хорошо всматриваться в путь, чтобы хоть что-то разглядеть в наступающей мгле, даже свет фар не особо помогал.

Яркий свет полностью накрыл Петра. Тот зажмурился и инстинктивно нажал на тормоза. Колеса возмущённо заскрипели, машина остановилась, а вторая со скоростью надвигающейся бури пролетела мимо в сторону скал.

Петр чертыхнулся и развернул свою тачку. Надо было остановить этого безумца.

Мотор загудел, набирая обороты, и вскоре небольшой джип Пети остановился возле дорогого спорт кара неизвестного ему человека.

— Неужели? — руки у Пети затряслись, и он рванул к морю по протоптанной тропе.

На краю обрыва никого не было, а внизу плескались волны. Они, то с силой бились о монолитную стену камня, то отступали, демонстрируя острые клыки рифов, которыми было усеяно все дно.

Петр встал на сам край, выискивая взглядом того, кто не побоялся в такую погоду покинуть уютную квартиру и приехать сюда. Была ещё некая надежда, что этот безумец не настолько без башенный, чтобы сделать, то о чем Петя неоднократно задумывался и всегда отступал. Но повсюду была абсолютная пустота и ни одного человека. Петр стоял на обрыве один, вдыхая наэлектризованный воздух.

Ещё пару минут и разразится гроза небывалой силы. Небо готовилось скинуть на бренную землю весь свой гнев. Петр чувствовал, как давят на него угольно-черные тучи, спустившиеся практически к земле. Сильный порыв ветра был настолько внезапным, что Петя просто не смог устоять на ногах. Он поздно понял, что находился слишком близко к краю и сейчас летит вниз головой прямо в зубастую пасть океана. Такая вот странная судьба: Петя столь долго мечтал об этом, приходил на обрыв в плохую погоду, чтобы в очередной раз возвращаться оттуда так и не осмелившись сделать один единственный шаг вниз. А сейчас погода и неизвестной ему человек распорядились сами его судьбой.

До моря оставалось всего ничего. Полметра, может меньше. На лицо Пети брызнула соленая вода, а тело, повинуясь потокам ветра, взмыло вверх. Мышцы были напряжены до предела. Летать в хорошую погоду, это одно, а открывать крылья в грозу совершенно другое. Об этом мечтают многие, но решаются единицы. И дело вовсе не в молниях, бьющих во все стороны и грозящих сжечь все, во что они попадут, а в ураганном ветре, который невозможно контролировать и от его порывов очень быстро устают крылья.

Петр решил, не тратить время, и пока ураган не разбушевался, вернуться на берег и укрыться где-нибудь от дождя.

— Ты куда? Только взлетел и уже сваливаешь восвояси, — громкий мужской бас прозвучал где-то с высоты и сразу же появился его обладатель: крупный мускулистый парень с огромными серыми крыльями. Он на мгновение завис перед Петром, а потом камнем полетел вниз.

— Совсем с ума сошел? — Петя не стал кричать, это было практически бесполезно делать, ведь внизу шумело море, а сверху, в такт ему, переговаривались тучи. Мысли пересекли пространство и достигли своего адресата.

— Прицельно. У меня та... — полного ответа Петр не получил, видимо его собеседник не настолько хорошо владел невербальным общением.

Петр вздохнул и решил приблизиться к парню, чтобы образумить его и вернуть на берег пока не поздно и ветер не унес их обоих в далёкие края.

— А сам то, что? — ответил незнакомец на вразумительные речи Петра, и сделал очередное пике. — Почему сам находился здесь перед грозой? Зачем ринулся за мной в стихию? Пожалуй, тоже манит такая погода. Гроза как наркотик, молния — игла, которую очень хочется вколоть в вену, а гром дурман в нашем мозгу

— Я не сам, меня ветер сдул, — немного обиженно ответил Петя. А вот на тираду о буре и наркотиках ответить ничего не смог — мысли по этому поводу у него были такие же и он совершенно не понимал, почему его всегда так манили полеты в непогоду.

— Тогда насладись ситуацией, а не читай мне тираду, — задорно ответил парень, и добавил: — Кстати, меня зовут Вася, а тебя как?

Петя подозревал, что ответ Вася не услышал, так как ветер откинул его на добрых пятьдесят метров влево. Надо будет им когда-нибудь поболтать в более привычной обстановке. А сейчас, не стоило терять времени. Гроза недолговечна, и Петя сильно сомневался, что он когда-нибудь решиться на второй полет, все-таки он трус. Он просто откинул лишние мысли, сильнее напряг крылья, чтобы в случае очередного ветреного порыва не полететь кубарем в ледяную воду и взлетел вверх прямо между двух черных туч, которые тотчас же сомкнулись, осветив пространство яркой вспышкой молний.

Волны внизу накатывали на скалу, наталкивая на разные мысли. Может, не стоило сидеть на обрыве в момент, когда желающих взлететь с него было чересчур много.

После продолжительной зимы, в первый погожий весенний день, на скалах у моря собралось очень много народу. Многие желали впервые после холодов расправить крылья и почувствовать вновь радость полета. Это была ежегодная нерушимая традиция, которой следовала их раса испокон веков.

— Долго будешь мечтать?

Сзади Петю немного грубо подтолкнули. Он обернулся и увидел улыбчивое лицо Васи, после чего легко оттолкнулся от скалистого берега и камнем полетел вниз, наблюдая, как Вася прыгает за ним, попутно открывая свои огромные крылья.

Симпатии
3,330
Баллы
730
Работа №2:

Название: A Brand New Day
Фандом: ориджинал
Категория: джен, можно углядеть пре-слэш
Жанры: романтика, фэнтези
Пейринг и персонажи: Лим, Амур
Рейтинг: PG-13
Размер: драббл

Лим сидит на краю обрыва и смотрит сквозь свои потёртые кеды на бушующие снизу волны. Всё вокруг в этот момент предстаёт таким вселенски огромным и важным, что собственные проблемы и существование кажутся смехотворно ничтожными. И это именно то, ради чего стоило прийти на привычное каждым камушком место.

Скалы опасными, внушающими валунами возвышаются над взбешённой водной гладью, словно насмехаясь над отчаянными, бесполезными попытками сломить их и вырваться из плена. Волны пенятся, резвятся, взрываются, с каждым новым ударом о глухую стену рассыпаясь на белые пузырьки и возвращаясь по тёмной изумрудной простыни обратно на глубину, чтобы набраться сил и повторить всё заново в очередной раз.

Как только жизнь загоняет в очередную ловушку, заставляя биться головой о стену обстоятельств и насмешек судьбы, Лим приходит на этот обрыв, часами наблюдая за нескончаемыми сражениями природы. Из раза в раз всё остаётся как прежде: скалы гордо стоят в обороне, не обращая внимания ни на что, а волны – не оставляют попыток выйти победителями в этой бесконечной войне.

Лим очень часто чувствует себя такой же самой волной ледяной и бесчувственной воды. Одним из миллионов, бесполезным кусочком никому не нужного пазла. Только это место даёт надежду, что всё имеет смысл, раз волны до сих пор не позволили себе сдаться. Возможно, кое-что ещё.

– Не грусти, красавчик.

Стоит моргнуть и перевести более сфокусированный взгляд в сторону, как лёгкая улыбка сама ложится на губы. Да, стоит признать, что не только волны придают сил прожить ещё одну неделю в этом аду, называемом жизнью.

– Не начинай, я в порядке.

– Хочешь сказать, что я глупый? Хвостом клянусь, что ты ни разу не приходил на утёс в хорошем настроении.

– А может, я просто хотел тебя увидеть? – вздёргивает бровь Лим, слыша в ответ только весёлое фырканье, что почти перебивается звуком очередной неудачи бесстрашных пузырьков.

Чуть ниже, на выступающем камне, почти у самой кромки воды, сидит самое необъяснимое и волнующее, что случалось в его жизни. Амур улыбается самой тёплой и искренней улыбкой, смотрит во все глаза на своего редкого собеседника, а на дне зрачков искрятся любопытство и благодарность. Или это блики от его чешуи пускают по округе солнечных зайчиков. На ветру развиваются длинные русые волосы, так не подходящие мужчине, но так идеально смотрящиеся в хрупком образе молодого русала.

В первый раз Лим испугался, а теперь снова и снова возвращается на этот утёс, где Амур непременно составит ему компанию и поделится кусочком своего позитива и солнечности.

Паренёк с нескрываемым любопытством каждый раз задаёт миллионы вопросов о человеческой жизни, мечтательно вздыхает, разглядывая клубящиеся облака, доверительно делится самыми сокровенными фантазиями.

– Я бы всё отдал, чтобы обменять свою жизнь на простую человеческую, – заявил однажды Амур, поглаживая волосы и повиливая скрытым в воде хвостом.

– Ты же моя Русалочка, – хихикнул в ответ Лим, не удерживаясь от умилительного взгляда на это чудо. – Не нужно оно тебе. Людская жизнь не так радужна, как тебе кажется.

– Она прекрасна! Ты не понимаешь? Вы можете пойти куда захотите, делать что душа пожелает, жить с любимым человеком в любом доме, который вам только приглянется. Я бы очень хотел вместе с тобой поселиться в домике у моря, чтобы о моей прошлой жизни напоминал только шум прибоя.

Лим тогда только грустно усмехнулся, не решаясь разрушить хрупкие фантазии. Он смотрел, как солнце игралось с чешуйками на чужом хвосте, разрисовывая их в блестящие радужные цвета. И хвост Амуру невероятно к лицу. Ноги только избавили бы его от такой красоты. Русалу место в море.

Но сейчас Лим и сам многое готов отдать, чтобы поселиться в той розовой мечте Амура, где только они вдвоём и никаких преград. В груди неприятно сжимается от представления звонкого смеха, что разносился бы по залитой светом гостиной, от нежных слов и улыбок, что ждали бы его дома после тяжёлого рабочего дня. И ещё тысячи простых мелочей, что наполнили бы его жизнь смыслом.

Снизу раздаётся очередной оглушающий звук разбитой о скалы волны. Также само рушатся и иллюзии, возвращая в реальность утонувшего в прекрасном странника. Никакой другой жизни. Лиму нужно дожить эту. Пройти чёрную полосу неудач, справиться с трудностями, окрепнуть изнутри и сказать спасибо за поддержку.

Только Амуру слова вовсе не нужны. Они переговариваются и смеются с каких-то глупых шуток, на душе становится проще, невзгоды снова уходят куда-то за горизонт, как и осеннее солнце, которое утопает в эту секунду в море, но посылает прощальный лучик, как сигнал, что на рассвете оно вновь вернётся с новыми силами к жизни.

Лим хочет сказать «спасибо», хочет сказать «мне нужно идти, но я обязательно вернусь», много чего хочет сказать, но неожиданно пронзительный взгляд заставляет слова застрять посреди горла.

– Я больше не приду, Лим, не жди меня здесь, – говорит Амур, помутневшими от грусти глазами. Они у него всегда сияют, но не сейчас.

– Почему? – Глупо звучит, но иначе не выходит.

– Мы из разных миров. Мы вообще не должны были встретиться. Моя беспечность может погубить нас обоих. Ты привязываешься к глупому русалу, что непозволительно. Забудь обо мне, живи своей жизнью, слушай сердце.

– Я не смогу, – почти шепчет Лим, не громче шума волн, – меня спасает твоя поддержка. Без тебя не смогу.

– Ещё как сможешь, – хмыкает Амур. – Ты невероятно сильный ты справишься со всем. Просто не бойся перемен, если они нужны. Я верю в тебя, красавчик.

Амур замолкает на несколько бесконечных мгновений, вглядываясь в глаза напротив, а потом кивает собственным мыслям и скрывается под водной гладью, плюхнув напоследок хвостом, оставляя после себя лишь фонтан брызг и медленно расплывающиеся круги на воде.

Лим больше не приходил на утес. Даже когда было чертовски сложно – он стискивал зубы и напоминал себе, что нельзя сдаваться.

Через много лет, когда жизнь уже наладится и дышать станет спокойнее, Лим всё же исполнит их свою мечту – купит маленький домик у моря. Он будет жить здесь вместе с семьёй и верить, что Амур наблюдает из-под наплывающих волн и видит счастливую жизнь заплутавшего в жизни паренька, что случайно однажды забрёл на утёс и нашёл там смысл жизни. А возможно, ещё и подарил его кое-кому другому.

AlesiaM

Участник
Симпатии
513
Баллы
165
Немного сложно комментировать - не моя картинка, совсем.

1. Прекрасно написанный фф, описание моря, беснующейся воды вышло очень живым и красочным. Сюжет свежий и оригинальный, это второй фф, в котором я читаю про крылатых людей. Но этого ли я ожидала от метки "фэнтези"? Да и "про-слэш" вызывает некоторые сомнения. Извиняюсь, но на данном этапе я его не вижу. Дружба, броманс, джен.... Но не об этом. Мне не хватило эмоций в этом фф, законченности произведения.

2. Опять же, прекрасно написанный фф. Милый, красивый, изящный! 1000 слов, а уместилась целая веха в жизни персонажа. Я теряюсь, что говорить, когда мне всё нравится)) Описание русала очень понравилось)

Голос за вторую работу.

DODOSHINKA

Симпатии
2,712
Баллы
275
Ребят, ну что же вы делаете?!? И как теперь быть? Мне нравятся обе работы!
1. Вот читаешь работу и, думаешь что человек хочет свести счёт с жизнью, но не имея силы воли для выполнения задуманного уезжает. И такое облгчение наступает! Возвращение на место, неожиданное падение, полсе которого ждёшь самое наихудшее, заканчивается полётом. Ух ты! Вот так поворот в истории! Спасибо автору! Который на примере показал мне, что не всё увиденное, может быть плохим. Голос за эту работу.
2. Повторюсь, мне понравились обе работы. И имей я возможность, у обеих былобы по голосу. Грустная, с красивым описаним и интересным сюжетом история. Мне их обоих жаль. Они будут продолжать жить, бороться каждый со своими трудностями, радоваться мимолётным успехам. А в сердце у каждого будет печаль.

Rika 999

Затейник
Симпатии
3,407
Баллы
535
Какое совпадение у авторов получилось. Обе истории фэнтези, пре слэш, ещё и с фантастическими существами.

1. Понравилось описание грозы. И хоть изначально история настраивает на грустный лад, но все заканчивается очень хорошо. Люблю такие неожиданные повороты. Голос
2. А здесь все наоборот. Вначале можно разглядеть хоть какую-то надежду на отношение персонажей, но от концовки становится очень грустно. Так же описание моря супер.

eyetry

Лучший читатель Слэшкона 2019
Симпатии
4,059
Баллы
390
Фик номер один

Но Петр просто не мог отказать себе в удовольствии наблюдать за грозой, за этой невероятной стихией силы и ужаса
ох, да, у нас тут несколько дней была такая гроза и гром, что даже в ТЦ включилась от силы ударов пожарная сигнализация. И обожаю небо в такую погоду, оно всегда невероятно красивое.
Петр чертыхнулся и развернул свою тачку. Надо было остановить этого безумца.
действительно хд
прямо в зубастую пасть океана
красиво как

внизу шумело море, а сверху, в такт ему, переговаривались тучи
очень красиво
— Я не сам, меня ветер сдул
8-)

Какой классный фик! Тут я бы даже скзаала, что жанр является спойлером, потому что до момента:
и от его порывов очень быстро устают крылья.
кажется, что это фик про реальность, и эти крылья очень неожиданный поворот. Фик написан очень красиво, я ощутила всю грозу и стихию, полеты эти, так увлеклась, что только после прочтения еще раз посмотрела в шапку и увидела, что там преслэш, тк пока читала, слишком увлеклась, чтобы об этом вспоминать. Замечательный фик, спасибо! Голосую за эту работу

Фик номер 2
Всё вокруг в этот момент предстаёт таким вселенски огромным и важным, что собственные проблемы и существование кажутся смехотворно ничтожными.
отлично сказано, тоже такие мысли посещают во время бушевания стихии
оууу неожиданно
На ветру развиваются длинные русые волосы, так не подходящие мужчине, но так идеально смотрящиеся в хрупком образе молодого русала.
и я даже видела его фотографию

Красивый фик и очень печальный, хоть идея его как раз в том, что вроде как всё наоброт) Но послевкусие такое печальное осталось.

cvetlik

Участник
Симпатии
507
Баллы
130
По правде говоря понравились обе работы практически равнозначно, потому что они настолько хорошо и красиво прописаны. Несут столько эмоций. И так удивительно похожих и в то же время различных. Здорово. Оба автора большие молодцы!!!
Работа 1 Гроза.
Меня затопило вашей грозой))) это было так ощутимо... Ещё только прочитав про наличие крыльев, я испугалась внутренне диких порывов ветра, и не представляю какую смелость нужно иметь чтобы взлететь туда... Разве что, если вот как здесь, снесет)))
И в то же время манит, тянет...
Круто, необычно, спасибо, мне понравилось!!! голос за эту работу
Работа 2
Вот здорово все, очень чувственно, и вроде даже да, справедливо, каждому свое место... Но почему-то у меня ощущение отобранной надежды. Так хотелось чтобы тот кто стал маяком для главного героя, светил ему и дальше.
Очень грустно, хотя в этом тоже есть своя красота и правильность.
Мне очень понравилось, правда!!!))

String Theory

Reflection nebula✨
Симпатии
7,213
Баллы
865
Оба фика замечательные! Хоть я и не люблю фэнтези, прочитала с удовольствием. И в обоих фиках прекрасно обыграна картинка, так здорово описано, что мне как будто снова ее показали перед глазами.

1. Понравился неожиданный поворот, что в начале читаешь и думаешь, что речь о самоуб... ну вы знаете добровольное помрэ 8-) И я ещё думала, ну почему автор выбрал такую мрачную тему, а потом бац и крылья - очень круто!)) И знакомство вышло ярким) В общем, все в этом фике замечательно, голосую за него

2. Прекрасная грустная история о двух душах, которым не суждено быть вместе, как бы они того ни хотели. Очень тронуло, и в конце даже как-то печально на душе стало. Эмоции переданы очень здорово, я смогла прочувствовать некую обречённость русала и Лима, и все же хочется верить, что в итоге каждый найдет свое счастье)

Симпатии
3,330
Баллы
730

Победителем становится работа №1: "Гроза"!
Автор - Rika 999

Автор работы № 2 "A Brand New Day"- Lina Sam

Спасибо нашим талантливым авторам и замечательным читателям! :heart:

eyetry

Лучший читатель Слэшкона 2019
Симпатии
4,059
Баллы
390
Rika 999 поздравляю! Никогда не перестану удивляться тому, насколько разные работы ты умеешь писать!

Lina Sam поздравляю с еще одним прекрасным фиком!

Сверху Снизу