Гермиона режет себя (Angst, AU, Пропущенная сцена)

Медея

Волшебник
Симпатии
1,262
Баллы
505
Название: Гермиона режет себя
Автор: Demon_
Пэйринг и персонажи: Северус Снейп/Гермиона Грейнджер
Рейтинг: R
Жанры: Ангст, AU, Пропущенная сцена
Размер: Драббл, 4 страницы
Описание: ... и однажды это перестает быть только ее тайной.
Примечания автора: Война прошла. Снейп жив. Второй близнец Уизли... несколько с измененной судьбой.
Разрешение на размещение: Получено.

Скачать фик в текстовом формате

Медея

Волшебник
Симпатии
1,262
Баллы
505
Смотри на меня. Смотри на меня. Смотри. На. Меня.
Что ты видишь?
И веришь ли своим глазам?

Гермиона смеется.
У нее раскатистый, заразительный смех. Мелодичная звонкая трель отдается эхом в склепе черепной коробки.
Гермиона смеется и ей улыбаются в ответ. Зеркальная психологическая игра.
Профессор Снейп смотрит на одну из лучших своих учениц – и кривится. Она интересна ему как экземпляр, как научный объект. Сколько продержится? Как себя поведет в разных ситуациях? Как искусно врет – дешевая актриса.
Северус прячет презрительную усмешку в уголках губ. Он не верит ей.
Не верит улыбке, убаюкивающему взору, радостным речам. Не верит. Фальшивка.
Изломанная марионетка с вывихнутыми суставами. Обреченная, подвешенная за нитки.

- На сегодня достаточно, - Снейп устало трет глаза и бросает взгляд на довольного Героя, о чем-то весело шепчущегося с Уизли. Гарри тут же реагирует на это и замолкает, виновато опустив взор. – К следующему занятию изучите сто четырнадцатый параграф. Изучите, мистер Поттер, это не просмотрите первую страницу текста. Изучите – это попытайтесь ответить на элементарные вопросы.

Слизеренцы злорадно хихикают, а Грифиндор поджимает губы.
Верные рыцари своего короля Артура.

В женском туалете Плакса Миртл уже не садится рядом, не разговаривает плаксиво-натужно, не пытается рыдать у нее на плече. Скорее, остерегается. Сидит в одной из кабинок и избегает любой встречи. Затихает, делает вид, что ее здесь нет.
У каждого свои демоны, правда?
Гермиона всхлипывает, смотрит на свое отражение – красивая, взрослая, состоявшаяся, как волшебница. Пряди волос прилипли к мокрому от слез лицу. Глаза холодно блестят. Изломленное панцирное сердце.
Чудесная-девочка-герой. Что же ты тогда захлебываешься своим отчаянно-горьким «прекратите», достаешь чертово лезвие и полосуешь себя по внутренней поверхности бедра?
Ей пророчат великое будущее.
Она пророчит себе мучительную смерть.
Пророчества – далеко не самый любимый цикл занятий, но кто бы знал, что такой действенный.

Она не должна была здесь оказаться. Не должна была садиться с Поттером на метлу, не должна была отпускать его из объятий, не должна была допускать чертову мысль «если я упаду – будет достаточно больно?»
Недостаточно.
Мадам Помфри ойкает, бегает вокруг нее и причитает; кружится по комнате, говорит, что совсем уже запуталась в этих зельях, что профессор Снейп все вечно переставляет и вообще, раз он беспорядок навел, то пусть сам и разбирается с этими вечными колбами! Гарри обеспокоен – держит за руку, губы дрожат, что-то нелепо бормочет. Рон стоит рядом, замерев, будто бы боится даже дышать. Гермиона ободряюще улыбается, и хочет сказать, что все хорошо, но губы совсем не слушаются.

- Все прочь.

Профессор Снейп рывком открывает дверь в больничное крыло, быстро и холодно осматривает присутствующих и недовольно ведет плечом. Проходит к столику с медикаментами, ловко выуживает пузырек с зеленой жидкостью и мрачно бросает через плече:

- Я недостаточно понятно сказал?

Гарри возмущенно открывает рот, но Гермиона предупреждающе сжимает его руку и прикрывает глаза. Поттер фыркает, но молчит. У двери останавливает и бросает извиняющийся взгляд подруге. Грейнджер дергает уголками губ в попытке улыбнуться.

- Я был бы благодарен, если бы в дальнейшем, мисс Грейнджер, Вы были несколько осторожнее с путешествиями на метле. Выпускной класс, а ситуация детская.

- Простите.

Снейп смотрит искоса, быстро, несколько даже воровато.
Откупоривает последнюю бутылочку и подходит.

- Вам нужно снять юбку.

- Что?

Осознание в пульсирующей от боли голове напалмом выжигает изнутри.
Нет.
НЕТ.
Мерлин, нет!

- Юбку, мисс Грейнджер. Иначе как Вы предлагаете мне нанести зелье? На ткань? Если так, то у меня для Вас плохие новости! Кажется, вы ударились еще и головой.

Может, не заметит?
Может, не обратит внимания?
Глупость. Глупость какая. Вспоротый бок – она и сама заживить может. Переломанные ребра – мелочь, он уже их залечил. Рука заживет.
К черту. К черту этот бок.

- Но я…

Северус закатывает глаза и так смотрит на нее, что Гермиона безропотно позволяет стащить юбку. Профессор отворачивает, тянет руку за зельем и равнодушно, с долью усталости осматривает рану. Сжимает в руках флакон, что-то прикидывает в уме… а затем замечает периферическим зрением. Гермиона видит, как на одно мгновение его рука замирает и в глазах мелькает что-то странное, похожее на удивление, но более… глубокое?
«Сейчас скажет»

Грейнджер уже думает отвечать, уже придумывает ответы, готовится к худшему, но… но ничего. Ничего не следует. Не следует вопросов. Осуждения. Разочарования.
Ничего.
Профессор Снейп ловко обрабатывает рану, делает повязку и ставит флакон на стол.

- Скажите мадам Помфри, что я отобрал нужные зелья для Вас. Надеюсь, хотя бы с этим она разберется. Рану больше обрабатывать потребности нет. Сами справитесь.

Где-то в другом углу слышится недовольное фырканье целительницы.
Гермиона пытается прочитать на его лице хотя бы что-то.
У Гермионы ничего не получается.

- Профессор Снейп… - она подходит сзади, когда занятие заканчивается, все разошлись, а он стоит к ней спиной и собирает травы со стола. – Профессор…

Он вздрагивает. Спина его выпрямляется – натянутая струна.
Он молчит. Она тоже.
Смотрит ему в спину и совсем не знает, что же нужно говорить в такой ситуации.
«Может, вы заметили шрамы на моих бедрах? Это я на нож села. Несколько раз. Несколько десятков раз?»
«Упала на осколки…»

Мерлин, да что угодно. Гнилой голосок внутри предлагает сказать, что она пыталась удовлетворить себя бутылкой, но та треснула и осколки разрезали внутренние поверхности бедер. Убожество.

- Вы что-то хотели, мисс Грейнджер? – голос сухой, безразличный. Но она не верит. Она не верит ни себе, ни ему. Она играет, паршиво, но все вокруг верят – хотят верить. Он более искусен, но также изломан.
Ее шрамы снаружи, его - глубоко внутри.

И именно в этот момент плотина трескается.

- Война ломает, профессор. Каждого из нас. Мы чувствуем привкус пепла на губах даже тогда, когда она закончилась – это изнутри выгорает наша жизнь. Мы сражались за честь, за добро, за свои мечты – но чего они стоят тогда, когда наши руки испачканы кровью? Я видела изломанные, израненные, мертвые тела близких мне людей. Видела, как Джордж Уизли смеется, радуется победе, а наутро мы находим его вздернутым в петле. Потому что смеяться – это тоже больно. И держать на руках изувеченное тело близкого человека – это конец, профессор. Вы ведь понимаете меня, правда?

Она бьет в самую цель, она знает, куда нужно пустить свою стрелу.
Лили. Лили не его руках – мертвая, поникшая Лили.

- Вам не следовало здесь оставаться.

- Я знаю.

- И мне совсем неинтересно, что же произошло в Вашей жизни.

- Несомненно.

- Чего Вы хотите от меня?! – он поворачивается, резко, зло, яростно. Она оказывается совсем рядом, в шаге от него. Закрывает глаза и пожимает плечами. Внутри – пустота. Выжженное поле. Горечь на губах.

- Поцелуйте меня.

Она улыбается. Натянуто и фальшиво.
Открывает глаза и смотрит на него.
Взгляды пересекаются.

Профессор хмыкает и притягивает ученицу за талию.

Они ничего не чувствуют. Страсти, безумия, любви. Ничего.
Но на секунду становится легче и боль теряется, затихает, прячется. Сворачивается клубком и не выпускает привычные острые когти.
На секунду.
Это ведь так много, правда?

Она приходит к нему уже месяц, он открывает дверь и впускает к себе в комнату.
Они ничего друг другу не говорят и не обещают.
Но впервые – на губах только привкус чужих губ. Не пепел и не кровь. Это опьяняет.

Она не верит ему.
Он – не верит ей.
Они смотрят. Смотрят.
И видят друг в друге себя.

КОНЕЦ

Валерия

I will never be too old for Disney
Симпатии
2,436
Баллы
335
Здравствуйте. Хорошо описаны переживания, не понравились некоторые места. Но ничего. Начну критику:
1.Сюжет :
Сюжетные повороты есть, но они предсказуемые. Получилось очень хорошо, будто автор сам представляет себе все это в другом ключе. Сюжет вышел интересный и содержательный. Хочу добавить, что сухость двух героев описана хорошо. Знаю, что это не относится к сюжету, но по-моему надо было добавить. Сюжету 1 звезда.
2.Герои :
Герои со своими переживаниями похожи друг на друга. И Гермиона, и Снейп потеряли родных.
Мне не понравилось то, что Гермиона вышла с черствым сердцем. Но если это надо для сюжета и атмосферы, то я готова прочитать столько, сколько понадобится. Героям дарю звезду.
3.Устройство мира :
Мир после победы над Волан-де- Мортом. Гермиона носит маску хорошей девочки, что не в моем вкусе. Но в сюжете хорошо получилось. Снегг жив, что очень и очень радует.:dance2:
Героям тоже звезда.
4.Эмоции :
Эмоций не было, сухо. Но ощущения остались. Поэтому, нет звезды.
5. Язык:
Язык придерживается литературному. Много красиво описанных моментов. Звезда.
6. Фишки :
Я нашла фишку.
Снейп смотрит искоса, быстро, несколько даже воровато.
Откупоривает последнюю бутылочку и подходит.

- Вам нужно снять юбку.
Нет слов. Звезда.
7. Граматика :
Ошибок не заметила. Звезда.
8. Объем :
Для драббла объем достаточный. Звезда.
9. Старание автора :
Старания есть. Звезда есть.
10. Интрига :
Мне было интересно узнать, как ответит Гермиона. Звезда.
Итоги:
9 звезд.
Мне понравились описания. У вас литературный вид описания переживаний. Описания вышли красиво, четко и кое-где не понятно. Зато, таинственно.
Автору успехов. А Медее спасибо за то, что выложила фанфик.

Сверху Снизу