• Рады видеть Вас на Форуме Фикомания! Чтобы полностью использовать возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться. Регистрация не займет у Вас много времени, но позволит Вам просматривать разделы, которые не видны незарегистрированным пользователям, размещать сообщения, создавать новые темы, отправлять личные сообщения другим участникам форума, участвовать в конкурсах и играх, ставить лайки и многое другое!

Яковлев и экскурсия в адские глубины (Полицейский с рублёвки, Джен, PG-13, миди, стёб)

Mary VV

Авторитетный маф
Симпатии
277
Баллы
150
Название: Яковлев и экскурсия в адские глубины
Автор: Mary VV
Бета: zh for zhora (Алекса Лион)
Размер: миди, 4013 слов
Канон: Полицейский с Рублёвки
Пейринг/Персонажи: Яковлев, Измайлов
Категория: джен
Жанр: стёб
Рейтинг: PG-13
Предупреждения: описание очередей. Впечатлительным беременным женщинам подросткам не рекомендуется.
Размещение: запрещено без разрешения автора
От автора: Вот и завершилась битва. Такая зимняя и такая фандомная) Обожаю свою команду и надеюсь что пойдём в лето!))

Mary VV

Авторитетный маф
Симпатии
277
Баллы
150
— А ведь жизнь только налаживаться начала... — забормотал Яковлев и подошёл поближе к распростёртому на полу телу.

«Но налаживаться от слова "лажа"» — ехидно подсказал внутренний голос. Почему разум разговаривал с Володей голосом Измайлова, полковник задумываться не хотел. Да и не удивлялся. Демон ведь! Как есть демон! Собственно, тело на полу демону Измайлову и принадлежало. Взрывом на старом заброшенном складе выбило все окна и разрушило часть опор, поэтому вся конструкция грозила обрушиться на голову в любой момент. По-хорошему надо было вызывать подкрепление и сапёров. Но Яковлев медлил. Он сам отправил с утра всех оперов по ложной наводке, которую им подкинул местный стукачок. А потом позвонил демон и сказал, что их наебали. Да, прямо так и сказал. Сам демон узнал о складе по своим каналам, и у Володи не было причин сомневаться в истинности этих данных. Яковлев позвонил остальным, вызвал подкрепление, и, поскольку был ближе всех, прибыл первым. Точнее вторым. Уже на въезде полковник оказался перед дилеммой. На его глазах демон проскользнул в склад и почти сразу прогремел взрыв. А потом от склада отъехал чёрный фургон и рванул куда-то на север. Володя мог бы накрыть банду грабителей. Он мог бы поехать за фургоном, преследовать их и поймать. И получить повышение. И все его мечты осуществились бы в единый миг! Да. Так думал Володя, влетая на склад и на ходу натягивая противогаз. Успех и всеобщее обожание разбились о привычный айсберг по фамилии, которую нельзя произносить вслух. Демон зашёл на склад и не вышел. Почему-то мысль о том, что Измайлов лежит раненый и, возможно, вот-вот умрёт, заставила оставшиеся на голове у Володи волосы поседеть и зашевелиться. Однако всё оказалось не так плохо. Точнее, всё оказалось плохо, но не так, как Володя себе представлял. Противогаз оказался кстати, потому что вокруг всё полыхало. Измайлов лежал недалеко от входа, одежда на нём обгорела, но на коже не было ни одного ожога. Но был хвост. И рога. Демон лежал на боку, пистолет его валялся рядом, а через ремень джинсов свешивался вполне себе бесовской хвост. Длинный, телесного цвета и со светлой пушистой кисточкой. Рога Володя заметил не сразу, а как заметил, тут же перекрестился. Но видение не рассеялось. А противогаз на корню душил мысль о том, что полковник просто надышался угарным газом и словил галлюцинацию. Вот так и получилось, что Володя стоял посреди разрушающегося склада и не знал, что ему делать.

А потом демон застонал и шевельнулся, но глаз не открыл. И Володя, как добрейшей души человек, мрачно сплюнул в противогаз, убрал пистолет в кобуру и, подхватив нечистого под белы рученьки, поволок на улицу. Крыша склада сложилась внутрь и здание развалилось как раз в тот момент, когда уставший и ошарашенный Яковлев, обливаясь потом, стянул с себя противогаз. Демон всё ещё валялся без сознания, и его демонические причиндалы на свежем воздухе не рассеялись.

— Нет, ну я знал. Я всегда знал, — Володя схватился за голову и забегал по дороге туда-сюда. — Знал, что демон. И всем говорил! Попомнят они ещё мои слова! Ох попомнят! Говорил! Нечистый! Омен! Демон! Но вот так, чтобы увидеть. Где только прятал... хвост этот свой...

— В штанах, Володенька, — голос Измайлова был сиплым и тихим, но Яковлев всё равно подпрыгнул от неожиданности и выхватил пистолет. Бес сидел, привалившись плечом к машине. Бровь была рассечена, но Измайлов выглядел расслабленным и непринуждённым. И только хвост, колотивший землю за его спиной, выдавал волнение нечистого. — В штанах. Ты ж вечно говоришь, что я штаны дурацкие ношу, словно в них насрано. А на деле там хвост, — Измайлов ослепительно улыбнулся, и Володя снял пистолет с предохранителя.

— А рога? — едва слышно спросил он.

— Блин! Точно! — демон хлопнул себя по лбу, и непокорные вихры на его макушке обвили коротенькие ребристые рожки, словно щупальца осьминога. К причёске демона вопросов тоже не осталось.

— Я тебя застрелю! — искренне и на удивление спокойно сообщил Володя.

— Зачем? Сесть хочешь? — Измайлов с трудом поднялся на ноги и хрустнул спиной.

— Не должно демонам топтать землю русскую! — выдал Володя и смутился.

— Ну, богатырь Владимир, басурмане были бы в ужасе! — демон вздохнул и посерьёзнел. — Володь, не дури. Если ты выстрелишь, я умру. Вот только делу это не поможет. Банда улизнула, а у них заложница.

— Врёшь! — не очень уверенно произнёс Яковлев.

— Вот те крест! — выдал Измайлов и перекрестился. Володя сплюнул, но пистолет опустил.

— Да что ты за демон такой?! Святой воды не боишься, я тебе в чай подливал. Крестишься...

— Да не демон я. Так. Мелкий бес. Но, Володь, дело серьёзное! Я одного из этих грохнуть успел, когда забежал. Потом они через запасной выход все свалили и девчонку с собой уволокли. Наверное, та работница из банка, которая пропала. А потом они склад подорвали, я свалить не успел. Огонь-то мне не страшен, но, если бы ты меня не вытащил, под обломками я бы точно погиб. Ты мне, Володенька, жизнь спас! — Измайлов сделал шаг навстречу, и Яковлев снова направил на него пистолет.

— Спас? А зачем я это сделал?

— Бес попутал? — робко предположил Измайлов глядя на Володю взглядом невинного агнца.

— Тьфу на тебя, нечистый! Изыди! — Яковлев убрал пистолет и пошёл к машине за телефоном, но Измайлов ухватил его за плечи и развернул к себе.

— Володя, девку спасать надо! Ты поверь. Я это на раз просекаю! Если быстро её не найдём...

— То, что? — едва слышно спросил Володя, зачарованно глядя в глаза беса. Радужка стала почти белой и сливалась с белками глаз, а зрачок вытянулся как у кошки.

— Убьют её, вот что, — сказал Измайлов, и у Володи внезапно не нашлось причин не доверять его словам.

— Ну и куда ехать? — Яковлев рулил, мрачно пялясь на дорогу. На демона он старался не смотреть. Тем более тот возился на заднем сиденье, переодеваясь в запасную одежду. Мерседес пришлось оставить у склада. Из-за взрыва его засыпало осколками, и бес, выудив из багажника сумку с вещами, скомандовал грузиться в машину Володи и ехать к трассе.

— Езжай направо. Тут недалеко одно местечко есть, там узнаем куда они поехали, — Измайлов натянул футболку, и ощутимо пихнув Яковлева перелез на переднее сиденье.

— Ведьмин круг? Подмосковный Стоунхендж? Штаб битвы экстрасенсов? — Володя покорно свернул куда сказано, но краем глаза косился на устроившегося рядом беса.

— Да ну тебя, Володь! Ерунду не городи! Просто проход в ад. Спустимся, допросим нашего жмурика и поедем этих умственно отста... — договорить бес не успел, потому что Яковлев резко съехал на обочину и остановился.

— Да хрен тебе, нечистый! Ты совсем долбанулся? От удара мозг из ушей вытек? — Яковлев взирал на беса с таким суеверным ужасом, что тот слегка смутился.

— Ну ты что, Володя.

— Какой я тебе нахрен Володя?!

— Ну, полковник! Ты сам посуди! Вот где мы их искать будем? Они эту несчастную грохнут, в лесу прикопают, а сами залягут на дно, и больше мы их не увидим. А тут стопроцентная гарантия!

— Демон, ты сам-то себя слышишь? Ты в ад лезть собрался! Ну ладно ты, но и меня ведь за собой тащишь! — Яковлев смотрел на Измайлова как на буйнопомешанного. Тот на несколько секунд задумался, а потом аккуратно ухватил Яковлева за плечи.

— Товарищ полковник! Володя! Ад не такой, каким ты его себе представляешь. Там нормально. Ну, не хуже, чем в Бескудниково! Но ты подумай, Володя. Мы туда сходим, информацию добудем, вернёмся и возьмём банду опасных преступников. И заложницу спасём. И вознесёмся! — демон перешёл на торжественный шёпот. Яковлев смотрел с подозрением и скептицизмом.

— Вознесёмся? В рай посмертно?

— В Барвиху, Володя! Домой вознесёмся! Чистота, порядок, уют. Ну? — Измайлов смотрел так пристально, словно пытался загипнотизировать. И похоже у него получалось.

— Воистину бес! Играешь страстями людскими! — Яковлев сглотнул и глаза его подёрнулись мечтательной поволокой. — Я после слова Барвиха уже ничего не слышал.

— Вот! Вот, Володенька! После этого Бескудникова нам уже ничего не страшно! Ты разницы даже не заметишь. Тем более мы туда пойдём не как клиенты, — нравоучительно продекламировал бес, и развалился на сидении, жестом показывая полковнику продолжать путь.

— А как кто? — Володя вырулил на дорогу, но всё равно опасливо покосился на демона.

— Как крутые опера! — Измайлов хлопнул Яковлева по плечу и довольно заржал.

Ну а что ему. Он же бес!

Mary VV

Авторитетный маф
Симпатии
277
Баллы
150

В представлении Яковлева ад был маленькой комнатой с зарешеченными окошками и без дверей. И в этой комнате всегда был он и Измайлов. Бес хохотал, издевался и ехидно называл Володю Володей. Но в реальности всё оказалось несколько иначе.

В аду была очередь. Человек в восемьсот. Люди стояли плотной толпой, путали, кто за кем занимал, ругались, кто-то пытался протиснуться вперёд «только спросить»; из-за этого в центре толпы периодически вспыхивали драки. А ещё тут было очень жарко. По мнению Володи, помещение более всего походило на больницу или почту. О том, что это ад, напоминали только охранники. Это были рослые черти с квадратными челюстями и недобрым взглядом. Они кучковались вокруг неприметной двери в углу зала и запускали в неё только счастливых обладателей какой-то неведомой справки. Справки выдавали в двадцати окошках, но одновременно работало только два. Демоницы работали медленно, прихлёбывали чай и с периодичностью в пять минут закрывались на переучёт. На стене висел транспарант, на котором золотыми буквами было выведено гордое «Вас много, а я одна».

— Демон, мы тут до смерти и простоим! Ты посмотри, сколько народа! — Володя опасливо вцепился Измайлову в рукав. Он старался не думать о том, что все эти люди уже мертвы.

— Спокойно! Сейчас всё будет, — демон подхватил напарника под локоть и потащил к чертям. Бугаи при их приближении напряглись, и их маленькие хищные глазки налились кровью. Впрочем, Измайлов недолго думая продемонстрировал рога, покрутил хвостом, предъявил ксиву и начал перешёптываться о чём-то с одним из чертей. Тот выслушал, оценивающе взглянул на Володю, но потом кивнул на дверь.

— Только этого не потеряй. У нас с этим строго!

— Ну вы что, ребят! Я Володьку из рук не выпущу! Он сокровище нашего отдела, не заслужили его тут. Пока, — Измайлов шутливо поклонился и потащил Яковлева за дверь.

— Ух. Думал они нас отмудохают! — Володя прислонился к стене и утёр пот со лба. Во время переговоров он хранил напряжённое молчание, но сейчас позволил себе слегка расслабиться.

— Да ты что. Они своих не трогают! — бес похлопал его по плечу и поманил за собой.

— Это ты им свой, Измайлов. А я человек! Понимаешь? — начал объяснять Яковлев, но запнулся. Это помещение было попросторней, воздух тут был чище, но всё было заставлено столами и местные рогатые служащие с коварными ухмылками втолковывали что-то совершенно несчастным гражданам.

— Это точно ад? — Яковлев склонился к самому бесовскому уху.

— Ага. Котлы нынче не в моде, Володь. Тут бюрократия, очереди, планёрки, и каждый день у всех чувство, словно после отпуска на работу возвращаешься. На нелюбимую работу, — пояснил Измайлов. Он привстал на носочки, выглядывая что-то между столов, а потом потянул Володю за собой. Стол, к которому они подошли, стоял в другом конце зала. На нём лежала пара папок, а солидный немолодой бес прихлёбывал кофе и читал книгу.

— Добрый день, милейший! — Измайлов привлёк к себе внимание и врубил обаяние на максимум. — Мы с коллегой прибыли из внешнего мира по одному очень важному делу, и может как раз вы сможете нам помочь!

— Да что вы говорите! — бес отложил книгу и переплёл пальцы с интересом воззрившись на полицейских. — И что же за дело привело вас к нам? Да ещё и заставило человека притащить?

— Да Володя почти свой! А дело вот какое, — Измайлов сел на стул и коротенечко обрисовал всю ситуацию. И про взрыв, и про жмурика, и про заложницу. Бес за столом внимательно выслушивал, иногда кивал и уточнял, в общем, вёл себя как профессионал. Но куда больше Яковлева удивлял Измайлов. В его голосе не было привычной самоуверенности и ехидства. Говорил он искренне, очень вежливо, не пытался надавить или съязвить.
«Это потому что все его связи там, наверху. Или жарятся тут, внизу, и больше влияния не имеют» — тихо подсказал внутренний голос, и Володя почувствовал как душа ушла в пятки.

— Вот поэтому мы и пришли, — завершил свою исповедь Измайлов.

— А чего коллега ваш в лице переменился? — старший бес заметил, как перекосило Володю и прищурился, разглядывая его.

— Да ничего особенного... — залепетал полковник и нервно сглотнул. — Газы.

— Ой, да не переживайте так! Мы тут живых не держим, нам и мёртвых хватает. Как пришли, так и уйдёте, — отмахнулся проницательный бес, но внезапно усмехнулся. — Всё равно рано или поздно своим ходом все сюда добираются.

— Лучше поздно! — выдал Володя, прежде чем успел подумать.

— Понимаю, — вежливо кивнул бес и повернулся к Измайлову. — Вернёмся к делу. Ситуация сложная, сами догадываетесь. Мы с внешним миром не сотрудничаем и лучше бы так и оставалось.

— Да я знаю, — Измайлов посерьёзнел и чуть наклонился вперёд, переходя на шёпот. — Просто мне по наследству способность к эмпатии передалась. Я людей чувствую. В работе полезно, но в этот раз просто жесть! Они девчонку как страховку держали, а тут поймут, что она им больше не нужна и... Чёрт! Они её живой не отпустят. Мы её ещё лет десять будем находить в разных лесах, в разных пакетах. Уж я-то всякого на службе насмотрелся, но там, в машине, нелюди. Они к вам сюда без очереди попадут, чтобы воздух лишние минуты не коптить. Помогите! — Измайлов говорил так искренне, что Яковлев чуть не прослезился. Понятно, что бесовские штучки, но за душу взяло! Старший бес похоже тоже проникся. Он задумчиво побарабанил пальцами по столу, а потом поднялся и накинул на плечи алое пальто.

— Ладно. Только об этому никому и никогда ни единого слова! — бес выудил из стола бумагу и подсунул её Измайлову. — Это о неразглашении. В своём мире наврёте что преследовали, а тут ни при жизни, ни после смерти обо всём дальнейшем вообще не заикнётесь.

— Начальник! Ну ты спасаешь нас просто! — Измайлов бегло пробежался по бумаге взглядом и поставил внизу, свою залихватскую подпись. Потом оба беса воззрились на Володю.

— Вы тоже, — старший бес кивнул на лист.

— Володь, всё нормально. Так надо, — Измайлов подал ручку.

— Ну... раз надо... — Яковлев притянул к себе лист и подписался на строчке ниже.

— Ну вот и замечательно! — старший бес хлопнул в ладоши и улыбнулся. — Теперь ваша душа принадлежит господину Измайлову, и вы обязуетесь до скончания времён служить ему верой и правдой.

— Ч-ч-что? — Яковлев почувствовал, как у него подкашиваются ноги и начал медленно оседать на пол. Бесы едва успели подхватить его под руки.

— Володь, ну чё ты ведёшься каждый раз! Пошутили мы! Шутка! — Измайлов взволнованно похлопал своего начальника по щекам.

— Ш-ш-шутка, да? — Яковлев часто моргал, переводя взгляд с беса старого на молодого и обратно. — Демоны! Родственничек твой, да, Измайлов?

— Володь, ну ты чего. Успокойся. Нет у меня тут родственников. Просто пошутить решили, обстановку разрядить, а то ты серьёзный такой, — Измайлов поддерживал Яковлева под локоть, пока они шли по какому-то длинному коридору.

— Ты, демон, дошутишься, что я тут останусь. Они живых не любят, а в мёртвого меня знаешь, как вцепятся?! — Яковлев перешёл на шёпот. — Нельзя мне тут оставаться, Измайлов! Я ж красивый! Они ж меня тут продырявят!

— Ой, Володь, не пори чушь! У них тут и Мата Хари, и Елена Троянская. Никто на тебя даже после смерти не позарится! — Измайлов веселился вовсю.

— Что, правда? Сама Елена? — Яковлев вцепился бесу в плечо, мгновенно представив себе женщину неземной красоты.

— Да не только она! Все самые интересные люди тут! — уверенно заявил Измайлов.

— Ой, мне что-то внезапно в ад захотелось... — томно пробормотал Володя, не глядя на бесов и мыслями находясь где-то очень далеко.

— Не советую, — подал голос старший бес. — Туристом тут быть неплохо, а вот клиентом...

— А что? Измайлов говорил, что вы больше не жарите. И не варите, — насторожился Яковлев возвращаясь в реальность.

— Методы стали другие, но наказание есть наказание. Вот, сами сейчас увидите, — бес распахнул какую-то дверь и все трое шагнули в сад. Тут было красиво. Ветви деревьев сгибались до земли под весом спелых фруктов, птицы всех цветов и размеров порхали с ветки на ветку, а где-то невдалеке слышалось журчание ручья.

— Я извиняюсь, но мы кажется дверью ошиблись! — вежливо обратился к старшему бесу Яковлев.

— Нет. Тут ваш клиент отбывает наказание. Он воооон там, на берегу, — бес махнул рукой на тропинку и полицейские пошли по ней.

— О, мой жмурик! — весело воскликнул Измайлов, завидев сгорбленную фигурку и кинулся вперёд. Человек заслышав их вздрогнул и обернулся.

— Вы кто? Чего вам надо? — жмурик задёргался, переводя взгляд с Измайлова на Яковлева.

— Информация! Корешей твоих ищем. И ты нам всё расскажешь! — Измайлов упёрся ладонями в колени и склонился к самому лицу жмурика.

— Ничего я не расскажу! — взвизгнул тот и проворно отвернулся.

— Расскажешь! — спокойно сообщил внезапно подошедший старший бес. Он под локоть вёл девушку неземной красоты в тоненьком обтягивающем платье. Жмурик отчего-то ещё сильнее сжался и заскулил.

— Чего это с ним? — отстранённо спросил Яковлев. Почти всё его внимание занимало декольте гостьи, но реакция мужика была настолько странной, что не спросить он не мог.

— Стрелка компаса указывает на юг, — интимным шёпотом поведал старший бес.

— В смысле? — Яковлев даже ненадолго отвлёкся.

— Не стоит-с. И не встанет. Хотеться будет, а не получится. Фрукты тут безвкусные, голос у птиц мерзкий, солнце слишком яркое, а трава недостаточно зелёная. Это ад. Тут есть всё самое лучшее, всё что может пожелать человек. Но это не приносит им ни капли радости или удовольствия. Срок наказания — вечность. Умереть нельзя, потому что уже умер. Инновационные технологии! — старший бес самодовольно улыбнулся, глядя на вытягивающееся лицо Володи.

— Д-демоны! Чем вам котлы-сковородки не угодили? — Яковлев с ужасом переводил взгляд с одного беса на другого. Жмурик на фоне продолжал подвывать.

— Володь, ну ты сам понимаешь. Извращенцев всяких развелось. Некоторым купание в кипятке даже нравится. А это вообще рецепт универсальный! — Измайлов хлопнул начальника по плечу.

— Да, но... жёстко как-то. Что ж он такого сделал, чтобы... — начал Яковлев, но старший бес его резко оборвал.

— А вот это вас не касается. Живых в общем, и людей в частности, — он перевёл суровый взгляд на жмурика, от чего тот резко подтянул колени к груди, затих и как-то скукожился. — Скажи им то, что они хотят знать и девушку я уведу. А если не скажешь, приведу ещё одну.

— У нас две нычки есть! — взвизгнул жмурик, таращась на старшего беса. — Я всё расскажу! Всё-всё! Только уведите!

Mary VV

Авторитетный маф
Симпатии
277
Баллы
150

— Ну Володь, ну ты чего? — Измайлов маневрировал в потоке машин, двигаясь к заветной цели. Яковлев пустым взглядом смотрел в окно и молчал.

— Да вот знаешь, демон, на сердце тяжело, — как-то особенно тихо пояснил Володя. — Работаем, стараемся. Нет, ну естественно, взятки берём. И отпускаем кое-кого за информацию. Ну так честно-то работать невозможно, не получается не грешить. Ты ж сам знаешь и понимаешь. Хотя ты-то понятно! Бес! С тебя взятки гладки, а мне как жить? Жить, зная, что после смерти я скорее всего там окажусь.

— Жить и радоваться, как все, — пожал плечами Измайлов.

— Ну, другого ответа я и не ожидал...

— Нет, Володь. Ты не понял. Радуйся тому, что у тебя даже после смерти есть это пресловутое «дальше». Может рай, может ад, но есть, — бес стиснул руль пальцами и голос его дрогнул. — У меня этого не будет. Если я тут умру, я совсем умру. У тебя есть надежда после смерти встретить своих близких: родителей, бабушек, дедушек. Я правда не знаю, куда ты там попадёшь. Может работа со мной сойдёт за искупление грехов и будешь ты ворошить небесные кущи. У меня этого не будет. После смерти меня ждёт пустота. Пропасть. Бездна. Небытие. Наших с Никой родителей убили и нет в мире силы, которая позволит мне ещё хоть раз увидеть их. Я могу спуститься вниз и до скончания веков перебирать бумажки, но надежда от этого не появится. Если бы у меня был выбор, я бы предпочёл ад.

— Демон, ну ты серьёзно? — Яковлев хлопнул ладонью по торпеде. — Развёл тут демагогию! Тебе работа со мной тоже за срок сойдёт. Глядишь, повысят до... есть у вас там в аду саны какие-то?

— Володь! — Измайлов заржал и чуть не проехал поворот. — Ну ты умеешь, конечно, момент испортить. Я тебе между прочим душу изливаю!

— Ага. В церковь сходи, священников попугай. Бездна! Небытие его ждёт! Бескудниково нас ждёт, если упырей этих не поймаем. Демон, ты как хочешь, но я ради Барвихи наизнанку вывернусь.

— Да я тоже, Володь. Я тоже, — Измайлов какое-то время колесил по посёлку, а потом притормозил на обочине. — Вот этот дом. И похоже кадры-то наши на месте.

— С чего ты взял? — Яковлев вылез из машины и нацепил бронежилет. Посёлок, в который они приехали, был большой, и нужный дом они нашли не сразу. Тем более показания жмурика были довольно расплывчатыми, потому что ни номера дома, ни точных координат он не помнил.

— Вон их машина из кустов торчит, — Измайлов последовал примеру начальника и облачился в броник. — Нужно вызвать остальных, а пока едут, разведать обстановку.

— Эй, демон, ты там поаккуратней давай! Сам говорил, люди серьёзные! — Яковлев старался не показывать этого, но после пламенной речи в машине, он действительно переживал за целостность подчинённого.

— Бог не выдаст, свинья не съест! — фыркнул Измайлов и, пригнувшись, просочился в какую-то дырку в заборе.

— Вот же! — Володя сплюнул и достал телефон. Удивительно, но с тех пор, как он вытащил Измайлова со склада, прошло всего три часа. Это было странно, потому что, по ощущениям, они только в аду часа четыре проболтались. Да ещё по Москве колесили. Оставив временную аномалию на совести бесов, Володя вызвонил оперов и, коротко обрисовав ситуацию, скинул координаты.

— Ну что? — Измайлов появился как чёрт из табакерки. Хотя почему как?

— Д-демон, ты меня сегодня точно довести решил!

— Володь, да расслабь ты булки!

— Подкрепление скоро будет. Я им сказал, чтобы мигалки вырубили и близко не подъезжали. А внутри что творится?

— Мышки сидят в норке. Пьют, веселятся. Расслабились, козлы!

— А заложница?

— Вот тут проблемка. Внутри её нет, — бес обеспокоенно покосился на дом.

— Мы же не могли опоздать? — Яковлев напрягся. — Чего ты там учуял, когда их на складе видел?

— Да ничего такого. Я ж мысли читать не умею! Только эмоции улавливаю. Но не думаю, что у них было время избавиться от неё...

— Ну не могла же она испариться? — воскликнул Яковлев.

— Хм. Не могла, — задумчиво пробормотал Измайлов и внезапно пригнувшись посеменил к фургону грабителей.

— Куда тебя понесло, нечистый?! — Володя пригнулся и последовал за ним. У фургона они затаились, прислушиваясь, а потом бес поднялся на цыпочки и через окошко заглянул в кузов.

— Володь, ты не поверишь! — с восхищением прошептал он.

— Она внутри?

— Да. Только нафига они её тут оставили? Совсем страх потеряли! — бес поколдовал с дверцами и наконец проник в машину.

— Даже на сигналку не поставили? — Яковлев удивлённо заглянул внутрь. Девушка сидела на полу, привалившись боком к спинке водительского сиденья.

— Ну должно же нам хоть раз повезти! — хмыкнул Измайлов и взял девушку на руки. До своей машины они добрались без проблем. Заложница была жива, но без сознания.

— Как-то очень просто! — пробормотал Володя, косясь на дом. — Даже заложница не истерит!

— Мы только девушку освободили, а банду ещё надо взять. Тем более они в любой момент могут пойти к машине и заметить, что внутри никого нет.

— Ой-ой-ой! А что же делать? Они же тогда убегут! Убегут ведь! И не видать нам Барвихи как своих ушей. А всё ты, демон! А они убегут! — Яковлев снова занервничал.

— Володя, успокойся! — Измайлов пихнул начальника в бок, а потом достал пистолет. — Их четверо. Тем более пьяные. Сами возьмём.

— Демон, ну у тебя точно кукуха поехала! Куда мы вдвоём против четверых попрём? — Яковлев покрутил пальцем у виска.

— Так уже не вдвоём! — из кустов появился Елисеев, а за ним и Савельев с Котельниковым.

— Видишь, Володя? Сегодня наш день! Вперёд! — бес оптимистичный был худшей карой. Но может он был прав? Должно же им было хоть раз повезти.

В Барвихе было хорошо. Володя осторожненько поставил коробку со своими вещами на стол и вдохнул полной грудью. Воздух был не очень свежим, но он привычно ложился в лёгкие, в каждую альвеолку, и вызывал чувство эйфории. Как и напророчил демон, их вернули в родной элитный отдел, и вот теперь-то жизнь точно должна была наладиться.

Демон оказался везучим. Грабители не ожидали, что их найдут, и расслабились. И выпили гораздо больше нормы, так что скрутить их смог бы и один Володя. Лёгкая победа. Нет, ну ад и всё сопутствующее оставляло тягостное впечатление, но с тех пор как Володя убедился в нечистивости Измайлова, мириться с его присутствием стало чуть легче. Бес, конечно, рогами не светил, хвост прятал и вообще их похождения обсуждать отказывался. И подсознательно Володя чувствовал, что больше нечистый душу изливать не будет, он и так много сказал в машине. Но факт оставался фактом: понимание между ними было достигнуто, и Володя искренне верил, что отношения станут чуть-чуть, но получше.

Как и полагается, демон словно почувствовал, что о нём думают и без стука влетел в кабинет.

— Володя!

— И-измайлов! Демон! Вот тебя там стучать не учили, да? — Яковлев стукнул кулаком по столу. Бес прикрыл дверь ногой и потупил взгляд.

— Володь! Тут такое дело... тебе там в машину насрали.

— Ч-ч-что? — Яковлев как стоял, так и рухнул в кресло. — Погоди, погоди! Это ж Барвиха! Тут в машины не срут! Опять шутишь, рогатый?

— Володь, так они, наверное, подумали, что ты по Бескудниково скучаешь, вот и... — начал было демон и резко пригнулся, когда у него над ухом просвистело папье-маше. Володя тем временем схватил стул и замахнулся.

— Пошёл вон, демон! — стул чуть-чуть не долетел до двери, но Измайлов не стал ждать дальнейшего развития событий и, весело гогоча, умчался в коридор.

— Сука! — подвёл итог Володя и без сил опустился в кресло.

Да, жизнь определённо налаживалась.

Сверху Снизу