• Рады видеть Вас на Форуме Фикомания! Чтобы полностью использовать возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться. Регистрация не займет у Вас много времени, но позволит Вам просматривать разделы, которые не видны незарегистрированным пользователям, размещать сообщения, создавать новые темы, отправлять личные сообщения другим участникам форума, участвовать в конкурсах и играх, ставить лайки и многое другое!

Комментируете ли вы фанфики после прочтения?

Pizza

Модератор
Симпатии
98
Баллы
70
Комментируете ли вы фанфики после прочтения или, прочитав, молча уходите? Может быть есть какие-то случаи, когда вы комментируете прочитанный фанфик, а есть такие, когда по каким-то причинам не делаете этого?

String Theory

Администратор
Симпатии
1,259
Баллы
300
Как автор я знаю, как важны отзывы, поэтому стараюсь после прочтения обязательно оставлять комментарий. Могу этого не делать, только если мне совсем не понравилось (считаю, что лучше отсутствие отзыва чем целиком негативный отзыв) или если вижу, что автор не отвечает на отзывы или отвечает на них избирательно, а также если автор отвечает по-хамски (и такие встречались).

-F.A.N.T.O.M.-

Прохожий
Симпатии
25
Баллы
20
Нууу, чаще отзывы я оставляю только своим любимым авторам или если мне работы очень сильно нравится, что эмоции просто через край. Ещё могу оставлять коммент если хочу помочь автору с работой, иногда указываю на ошибки. Было и такое, что заступался за автора х) ...хотя чаще когда прочёл шедевральный фанфик.... Посмотрел на дату. 2016 год. Ну что ж, тогда всё ясно. В общем, отзывы пишу я довольно редко х)

Медея

Волшебник
Симпатии
882
Баллы
255
Я тоже не могу сказать, что оставляю комментарии под каждой прочитанной работой. Бывает, что фик понравился, но расписывать особо нечего, кроме как: "Мне понравилось, пишы исчо!". Бывает, что фик мне зашёл просто в силу шиперских чувств, а сам по себе он довольно средний и хвалить, объективно, там нечего. Либо же бывает, что у меня просто нет настроения и тогда я ставлю лайк и обещаю себе вернуться к этой работе после, но не всегда выходит.
Ещё временами отбивают желание комментировать односложные ответы автора, вроде "Спасибо" или "Спасибо большое". Так что чаще всего я комментирую, когда работа мне очень понравилась и я готова к любому ответу, в том числе и молчанию, потому что поделиться своими эмоциями важнее, чем получить реакцию от автора.

DODOSHINKA

Take my heart, take my soul
Симпатии
281
Баллы
65
Люблю читать фанфики 2012-2016 годов , где очень часто встречаются классные работы. Они, живые, что ли, вот прицепилась эта ассоциация, и все тут. Иногда я оставляю отзыв, даже если автор не появлялся там с 15-16 года, а жаль.
Однажды, автор ответил, последний коммент был именно в 16 м, на полторы тысячи отзывов, мне лично было приятно прочитать его ответ.
Бывает, прочтешь отзыв, и все, тебе и сказать то нечего. И я не пишу, хотя и остаюсь под впечатлением , как от самого фф так и от отзыва.
Одна единственная работа" выбила у меня почву из под ног", так что отписалась я только недели через три. Если работа не нравится, то не пишу , зачем человека расстраивать.

Fire Alef

Наблюдатель
Симпатии
37
Баллы
20
Сижу на Слэшконе, читаю чужие отзывы, пишу свои. И чем больше я участвую в подобных мероприятиях, тем чаще меня посещает мысль - критики, которые разбирают работу на атомы, выискивая недостатки, и потом смело сообщают об этом автору, скорее всего, вовсе не хотят его как-то обидеть и тем более отбить у него желание писать фанфики. Но иногда мне кажется, что правда или мое мнение о работе, которое я говорю, может обидеть читателя.

Я помню первый критический отзыв. Мою работу словно расчленили на мелкие кусочки, лишили ее целостности. Меня тогда обвинили в жутком ООСе и сьюшничестве. Было обидно. Я не мог потом даже представить своих героев, настолько мерзкими мне казались они и сама работа.

Так что, если я вдруг кого-то обидел своим отзывом, простите, я не хотел этого. А как вы относитесь к критике? Описываете ли все недостатки в отзыве? Оскорбляли ли вас критики?

Валерия

Читатель
Симпатии
180
Баллы
60
Я оставляю отзыв и по-возможности мотивирую автора. Если есть ошибки, то указываю на них вежливо, чтобы не обидеть автора.

LakrimOza

Наблюдатель
Симпатии
125
Баллы
45
Оставляю отзывы только к тем фанфикам, которые очень понравились или чем-то зацепили. Если не понравилось, работа слабая или там куча ошибок, то я предпочитаю промолчать (и без меня набежит толпа критиков и закидает помидорами, так зачем ещё и свой добавлять?)
Сейчас вот комментирую Слэшкон... никогда не думала, что это так трудно - высказать своё объективное мнение, но так при этом извернуться в комментарии, чтобы не обидеть автора. Но раз уж взялась, то надо довести до конца это дело.
Думаю, что критика - это двигатель творческого процесса и стимул к повышению качества работы. Тут надо уметь отбрасывать эмоции и разумно разграничивать критику конструктивную и откровенно злобную. То есть, если из 10 человек 7 говорят "герой ведёт себя не логично и вообще похож на психа", а 3 "афтар выпей йаду", ориентируйтесь на первых семерых. Да, это не легко. Но если уж выкладываешь своё творчество в публичном месте, надо быть морально готовым к любому фидбэку, даже в виде дерьма (простите мой французский). Каждый автор любит своих персонажей, они вообще становятся как родные, поэтому критику в их адрес воспринимаешь как личную. Но у автора в голове одна картинка, а читатель видит другую. Поэтому критика важна, чтобы увидеть свой текст глазами читателя. И если большинство комментаторов сходятся во мнении, что герой - псих, а автор даже близко его таковым не задумывал, то поблема автора - переложение образа и характера героя из своей головы на текст. И над этим надо работать.
Так что, дорогие авторы Слэшкона (вдруг здесь есть такие), если я кого сильно обидела (обижу) по ходу комментирования, то можете после конкурса собраться вместе и виртуально набить мне физиономию :yes4: но я правда не злобный критик, а честно хочу помочь!
*голосом фрекен Бок*: Ах, какая это мука - комментировать!:happygirl:

Последнее редактирование:

DODOSHINKA

Take my heart, take my soul
Симпатии
281
Баллы
65
Оставляю отзывы только к тем фанфикам, которые очень понравились или чем-то зацепили. Если не понравилось, работа слабая или там куча ошибок, то я предпочитаю промолчать (и без меня набежит толпа критиков и закидает помидорами, так зачем ещё и свой добавлять?)
Сейчас вот комментирую Слэшкон... никогда не думала, что это так трудно - высказать своё объективное мнение, но так при этом извернуться в комментарии, чтобы не обидеть автора. Но раз уж взялась, то надо довести до конца это дело.
Думаю, что критика - это двигатель творческого процесса и стимул к повышению качества работы. Тут надо уметь отбрасывать эмоции и разумно разграничивать критику конструктивную и откровенно злобную. То есть, если из 10 человек 7 говорят "герой ведёт себя не логично и вообще похож на психа", а 3 "афтар выпей йаду", ориентируйтесь на первых семерых. Да, это не легко. Но если уж выкладываешь своё творчество в публичном месте, надо быть морально готовым к любому фидбэку, даже в виде дерьма (простите мой французский). Каждый автор любит своих персонажей, они вообще становятся как родные, поэтому критику в их адрес воспринимаешь как личную. Но у автора в голове одна картинка, а читатель видит другую. Поэтому критика важна, чтобы увидеть свой текст глазами читателя. И если большинство комментаторов сходятся во мнении, что герой - псих, а автор даже близко его таковым не задумывал, то поблема автора - переложение образа и характера героя из своей головы на текст. И над этим надо работать.
Так что, дорогие авторы Слэшкона (вдруг здесь есть такие), если я кого сильно обидела (обижу) по ходу комментирования, то можете после конкурса собраться вместе и виртуально набить мне физиономию :yes4: но я правда не злобный критик, а честно хочу помочь!
*голосом фрекен Бок*: Ах, какая это мука - комментировать!:happygirl:
Как все тонко и точно написано. Я тоже надеюсь, что все будут воспринимать наши комментарии спокойно, без обид и слез.

NenadAna

Наблюдатель
Симпатии
80
Баллы
25
Стараюсь всегда оставлять отзывы, но не всегда получается. Не развожу после каждой главы дискуссии, почему так, а почему нет и все в таком таком роде. Почти всегда дочитываю работы до конца и хотябы в двух словах, но благодарю автора в эпилоге. Не вижу смысла к каждой главе писать :" спасибо, было великолепно", "проду" и т.д.
Под этот пункт не попадает перевод новелл с других языков. Там хотябы банальное "спасибо" пишу всегда, если главы выходят через день или как-нибудь по-другому. А почему не требую "проду" , потому что почти никогда не читаю фики которые находятся в процессе написания.
Если же мне не совсем понравилась работа, в таком случае ставлю просто "нравиться" , но без отзыва. Гневных или любых других отрицательных комментариев не пишу вообще, и даже если работа совсем уж плоха, не считаю нужным поливать грязью автора, ведь он старался как никак. А любой труд нужно ценить. Ну как-то так.

Валерия

Читатель
Симпатии
180
Баллы
60
Стараюсь всегда оставлять отзывы, но не всегда получается. Не развожу после каждой главы дискуссии, почему так, а почему нет и все в таком таком роде. Почти всегда дочитываю работы до конца и хотябы в двух словах, но благодарю автора в эпилоге. Не вижу смысла к каждой главе писать :" спасибо, было великолепно", "проду" и т.д.
Под этот пункт не попадает перевод новелл с других языков. Там хотябы банальное "спасибо" пишу всегда, если главы выходят через день или как-нибудь по-другому. А почему не требую "проду" , потому что почти никогда не читаю фики которые находятся в процессе написания.
Если же мне не совсем понравилась работа, в таком случае ставлю просто "нравиться" , но без отзыва. Гневных или любых других отрицательных комментариев не пишу вообще, и даже если работа совсем уж плоха, не считаю нужным поливать грязью автора, ведь он старался как никак. А любой труд нужно ценить. Ну как-то так.
Раньше тоже не читала фанфики, которые были в процессе. Так что, я вас понимаю.

Симпатии
222
Баллы
70
Стараюсь комментировать каждую понравившуюся работу, если есть, что сказать.
Для автора законченной работы подбираю общую характеристику произведения, но про перлы не забываю.
Для работы в процессе пытаюсь написать что-то более-менее мотивирующее или просто показать автору, что меня интересует его произведение, и я жду дальнейшего развития событий.
Непонравившуюся работу не буду комментировать. Зачем? Я поскорее буду её забывать.

Сверху Снизу