Конкурс фанфиков "Апрельский фест 2020"

FamaEst

Продвинутый геймер
Симпатии
403
Баллы
155
Дорогие авторы и читатели!

Приглашаем вас принять участие в фикрайтерском конкурсе на Фикомании «Апрельский фест 2020»!

Мы приготовили для вас список тем, по которым вы можете написать небольшой фанфик на 1 апреля. Чтобы принять участие, вам необходимо выбрать свободное задание по вкусу и прислать его номер в личные сообщения ведущей конкурса - FamaEst. После подтверждения от ведущей вы можете сразу приступать к работе. Занятые задания будут выделяться серым цветом, их уже нельзя будет выбрать. После сдачи первой работы участник может взять еще одно задание. Максимально один пользователь может написать три работы.

Прием заявок и работ будет идти до 29 марта 23:59 по Мск.

В срок с 30 по 31 марта будет идти проверка конкурсных работ на грамотность.
Если в вашей работе окажется слишком много грамматических и пунктуационных ошибок, она будет возвращена вам на доработку.
Окончательный дедлайн сдачи и пересдачи работы - 31 марта 23:59 по Мск.

ВНИМАНИЕ: Если вы сдали работу после 29 марта 23:59 по Мск., и в ворде окажется слишком много подчеркиваний, то ваша работа может быть снята с конкурса на любом этапе, в том числе после выкладки.

Работа должна умещаться в рамки от 1000 до 5000 слов. Выбранное задание должно быть основой сюжета.
Выставка работ - 1 апреля. Время на чтение будет зависеть от количества присланных работ.

ВАЖНО: Обязательные условия участия.
- Строго запрещено разглашать свое и чужое авторство! Ники авторов работ раскроются только после окончания голосования и оглашения победителя.
- Авторы конкурса должны сами откомментировать конкурсные работы и проголосовать. Работы авторов, которые не выполнят данное условие, к голосованию допущены не будут и будут сняты с конкурса на любом этапе.

Конкурс фанфиков «Апрельский фест 2020»
Задание 15. Старая гитара

Фанфик необязательно должен непосредственно затрагивать 1 апреля, однако в конкурсной работе должен присутствовать юмор. Никаких ограничений в жанрах и категориях нет.

Фандом – ориджиналы либо RPF (музыканты, актеры, и тп), либо можете использовать персонажей книг, сериалов, фильмов, игр и тп, но только строгое AU.
Писать нужно так, чтобы вашу работу мог прочитать даже человек, незнакомый с фандомом, и у него при этом не осталось вопросов. Т.е. вы можете за основу брать образы своих любимых известных личностей или вымышленных персонажей, но все внутрифандомные фишки, непонятные незнакомому с фандомом человеку, оставляйте за кадром.

При отправке готовой работы убедитесь, что она содержит шапку. Например:

Задание: 15. Старая гитара
Фандом: ориджинал
Название: Глупая шутка
Категория: слэш/фемслэш/гет/джен
Жанр: юмор, флафф
Пэйринг и персонажи: Вася/Петя, Даша/Глаша, коварный Аркадий Петрович
Рейтинг: R
Размер: 3023 слова

ВНИМАНИЕ: Запрещается присылать работы:
- со сценами педофилии, некрофилии, зоофилии и излишней немотивированной физической жестокости (жестокое обращение с животными, издевательства над младенцами, расчлененка и т.п.);
- работы, затрагивающие острые и недавние политические конфликты, высмеивающие реально существующие религии и национальности, являющиеся сатирой/пародией на реально существующий политический строй и т.п.;
- допускаются пейринги только с людьми и человекоподобными существами (пришельцы-гуманоиды, эльфы, русалки и т.п.).

Обязательно проставляйте предупреждения, если такие имеются.
Если в вашем фанфике присутствует насилие, изнасилование, смерть персонажа, нецензурная лексика, употребление наркотиков, жестокость, упоминание суицида, underage, проституция и что-либо другое, о чем стоит предупредить читателя, обязательно внесите это в графу "Предупреждения". Если вы считаете, что предупреждение является спойлером, скажите организатору - и мы закроем данное предупреждение кнопкой "спойлер".

Победитель получит категорию пользователей "Продвинутые" и медаль -

Также по окончанию комментирования будет голосование за лучшего читателя и тотализатор. Все условия данных конкурсов, а также подробные условия комментирования и голосования будут объявлены в этой теме позже.

Список заданий:

1. Ангел-хранитель и демон-искуситель
2. Нам нужна твоя помощь!
3. Рыцарь в ржавых доспехах
4. Неудачная кража
5. Под лестницей

6. Звонок на радио
7. Это дело скверно пахнет
8. Ой!

9. Мысль была неплохая
10. Игры играми, пока глаза не лишился

11. Меня даже силком не заставишь!
12. С ума сошел?
13. Со мной такое впервые
14. Чокнутые

15. Старая гитара
16. Давай спрячемся на чердаке?
17. Меня добавили в чат
18. Онлайн игры

19. После третьей затяжки
20. Сумасшедшая вечеринка

21. Наглый кот
22. Вы не туда попали!
23. Надоедливый сосед

24. Розыгрыш
25. Мои друзья - кретины
26. Бесконечный спор

27. Дама в беде
28. Дурная привычка
29. На спор

30. Голос в голове

Последнее редактирование:

Валерия

I will never be too old for Disney
Симпатии
1,179
Баллы
230

Lerlik

В воздухе весна, а я - цветочек...
Симпатии
958
Баллы
195

Валерия

Симпатии
1,179
Баллы
230
Задания все классные, но у меня вообще нет идей на счет работы. Плюс, мне нужен отдых. Хочу собраться с мыслями и начать снова. А то, боюсь, опять провалюсь как в прошлых конкурсах.

Lerlik

Симпатии
958
Баллы
195
Задания все классные, но у меня вообще нет идей на счет работы. Плюс, мне нужен отдых. Хочу собраться с мыслями и начать снова. А то, боюсь, опять провалюсь как в прошлых конкурсах.
А ты не пробовала статьи почитать, книжки? Для развития авторского. Да хоть у нас на форуме есть такие, и с советами, и с распространенными ошибками. Я в свое время поработала с такими вещами, делала над собой усилие. Писала не душой, а головой, пока какие-то азы не вплелись в подкорку мозга и не выработались до автоматизма.

Валерия

Симпатии
1,179
Баллы
230
А ты не пробовала статьи почитать, книжки? Для развития авторского. Да хоть у нас на форуме есть такие, и с советами, и с распространенными ошибками. Я в свое время поработала с такими вещами, делала над собой усилие. Писала не душой, а головой, пока какие-то азы не вплелись в подкорку мозга и не выработались до автоматизма.
Да, я читала такие, но кажется слишком уж мало читала. Когда дочитаю книгу нынешнюю, то с головою уйду в другие.
Мне легче писать более длинные и простые работы, нежели короткие. Хоть убей, но короткие драбблы не по мне. Читать-то, все читаю. Но писать могу только длинные фики, похоже. Когда рука набьется, возможно, смогу порадовать читателей.

String Theory

Известный критик
Симпатии
2,629
Баллы
430
Соглашусь с Lerlik про книжки и статьи) Насчет статей, начать можно с этой :)
А насчет заданий, может позже идеи появятся, необязательно же чтобы они появились в первый день начала конкурса))) у меня бывало, что я с заданием (когда задания сюрпризы были), неделю сидела, и только потом меня озаряло на сюжет)) Ну или если не будет все-таки желания читать, ничего, приходи комментировать и голосовать просто, к следующему конкурсу может и на написание вдохновение придет ;)

Ёшкин кот

Современная версия
Симпатии
1,018
Баллы
300
Я читала правила, но не поняла. По фендомах писать можно или нет? То, что должно быть понятно читателям это ясно, и работы с прошлого конкурса по Магистру к таким явно не относятся. Но вот если взять того же Магистра и выкинуть непонятные термины, а имена оставить - так можно?

FamaEst

Продвинутый геймер
Симпатии
403
Баллы
155
Я читала правила, но не поняла. По фендомах писать можно или нет? То, что должно быть понятно читателям это ясно, и работы с прошлого конкурса по Магистру к таким явно не относятся. Но вот если взять того же Магистра и выкинуть непонятные термины, а имена оставить - так можно?
Да, все правильно, по фандомам писать можно. Вот что говорится об этом в правилах:
Писать нужно так, чтобы вашу работу мог прочитать даже человек, незнакомый с фандомом, и у него при этом не осталось вопросов. Т.е. вы можете за основу брать образы своих любимых известных личностей или вымышленных персонажей, но все внутрифандомные фишки, непонятные незнакомому с фандомом человеку, оставляйте за кадром.

Ёшкин кот

Современная версия
Симпатии
1,018
Баллы
300
Да, все правильно, по фандомам писать можно. Вот что говорится об этом в правилах:
Люблю я докапываться до мелочей. Опять о фендомах (не факт, что по ним писать буду).
Была у меня на конкурсе в честь Хеллоуина фендомная работа (Вечность) и там все фишечки фендома сохранены, но вроде никто не жаловался, что не смогли разобраться о чем она. Так можно писать? То есть не полное AU, а так, чтобы сохранить мир фандома, но без непонятных излишеств.

Lerlik

Симпатии
958
Баллы
195
Люблю я докапываться до мелочей. Опять о фендомах (не факт, что по ним писать буду).
Была у меня на конкурсе в честь Хеллоуина фендомная работа (Вечность) и там все фишечки фендома сохранены, но вроде никто не жаловался, что не смогли разобраться о чем она. Так можно писать? То есть не полное AU, а так, чтобы сохранить мир фандома, но без непонятных излишеств.
Понимаешь, фишечка фишечке рознь. Вот взять "Челку на глаза" по Отелю - вряд ли у кого возникли вопросы, хотя помню, кто-то недоумевал по поведению одного из героев, хотя это часть реального поведения. Но в целом все было понятно. И там были фишки, которые сторонним людям непонятны, но вот я и некоторые из пользователей поняли. Например, собака Скотти. Для тебя это просто собака, а для нас это одна из первых собак братьев. Как бы фишка фандомная, но ее наличие вписывается в сюжет и не требует пояснения. А всякие нефриты по порядковым номерам - вообще непонятно, с чем это едят, что это - звание, должность, ранг? С этим нужно родиться или можно достичь этого? Какие права/преимущества это дает и какие при этом обязанности/ограничения? Как сильно отличаются первые, вторые и т.д., сколько их может быть всего? Уйма вопросов, потому что непонятно, не с чем элементарно сравнить. Сказали бы, что это, к примеру, вроде чина в армии, там, генерал, майор какой, и вопросы бы отпали. А то нефрит. В моем понимании это: а) камень, б) персонаж из Сейлор Мун хД
Собственно, по сабжу. На мой взгляд, это должно быть либо максимально поверхностно (внешность, черты характера, имена в других реалиях), либо нужно прописать мир через действия/диалоги (а не как в тех же нефритах, вывалили на полработы краткое содержание устройства), не углубляясь в те дебри, которые в работе не затрагиваются. То есть, например, если по фандому герой бороздит Вселенную и на Земле иногда охотится на тигров, но конкретно в тексте действие происходит только в Космосе, не нужно писать про тигров, особенно если это никак не влияет на сюжет.

FamaEst

Продвинутый геймер
Симпатии
403
Баллы
155
Самое главное - чтобы комментирующим было комфортно читать. Если мир фандома будет понятным, без множества сложных терминов и имен, то его оставить можно. И естественно, этот мир нужно будет в работе раскрыть, по крайней мере, как сказала Lerlik , ту его часть, которая важна для понимания фанфика.

Ёшкин кот

Современная версия
Симпатии
1,018
Баллы
300
Понимаешь, фишечка фишечке рознь. Вот взять "Челку на глаза" по Отелю - вряд ли у кого возникли вопросы, хотя помню, кто-то недоумевал по поведению одного из героев, хотя это часть реального поведения. Но в целом все было понятно. И там были фишки, которые сторонним людям непонятны, но вот я и некоторые из пользователей поняли. Например, собака Скотти. Для тебя это просто собака, а для нас это одна из первых собак братьев. Как бы фишка фандомная, но ее наличие вписывается в сюжет и не требует пояснения. А всякие нефриты по порядковым номерам - вообще непонятно, с чем это едят, что это - звание, должность, ранг? С этим нужно родиться или можно достичь этого? Какие права/преимущества это дает и какие при этом обязанности/ограничения? Как сильно отличаются первые, вторые и т.д., сколько их может быть всего? Уйма вопросов, потому что непонятно, не с чем элементарно сравнить. Сказали бы, что это, к примеру, вроде чина в армии, там, генерал, майор какой, и вопросы бы отпали. А то нефрит. В моем понимании это: а) камень, б) персонаж из Сейлор Мун хД
Собственно, по сабжу. На мой взгляд, это должно быть либо максимально поверхностно (внешность, черты характера, имена в других реалиях), либо нужно прописать мир через действия/диалоги, а не как в тех же нефритах, вывалили на полработы краткое содержание устройства, не углубляясь в те дебри, которые в работе не затрагиваются. То есть, например, если по фандому герой бороздит Вселенную и на Земле иногда охотится на тигров, но конкретно в тексте действие происходит только в Космосе, не нужно писать про тигров, особенно если это никак не влияет на сюжет.
Так я об этом и спрашиваю. Можно же и фендом донести максимально доходчиво и без всяких Нефритов (тоже Муньку вспомнила).
И в конкурсных работах по Магистру сам автор перестарался, там даже в новелле не так много всяких терминов на текст в полторы тыс. слов.
А по поводу поведения героев "Челки", это вроде я писала о его поведении, но с этими товарищами не знакома, и здесь не могла судить о их реальном поведении.

Самое главное - чтобы комментирующим было комфортно читать. Если мир фандома будет понятным, без множества сложных терминов и имен, то его оставить можно. И естественно, этот мир нужно будет в работе раскрыть, по крайней мере, как сказала Lerlik , ту его часть, которая важна для понимания фанфика.
Это меня и интересует. Спасиб)))

Симпатии
131
Баллы
55
Попробую что нибудь написать :scratch:уж долго я не учавствовала в конкурсах, можно и возобновить писательские привычки))

eyetry

Лучший читатель Слэшкона 2019
Симпатии
875
Баллы
205
А то, боюсь, опять провалюсь как в прошлых конкурсах.
Чем больше участвуешь - тем больше руку набиваешь, больше отзывов получаешь, со стороны виднее, что в фике получилось и не очень получилось.
Но вот если взять того же Магистра и выкинуть непонятные термины, а имена оставить - так можно?
на мой взгляд - если только сократить их до Вень и Лань))) И полностью с Лелик согласна - по этому магистровому фандому вообще не понятно было, что стоит, например, за теми или иными титулами, я уж молчу о том, что в сумме с пятерными именами всё превращалось в сплошную непонятку)) То есть на мой нефандомный взгляд достаточно сказать, например, мол, Вень - правитель пяти королевств и Лань, заместитель правителя пяти королевств))) То есть тогда понятно, что Вень круче Ланя хД

А вообще Lerlik опередила меня хДД я как раз свою Челку в пример привести хотела. Если не знать, что он по фандому (я дико жалела на слэшконе, что указала фандом), то история легко читается как читалась бы про Васю и Петю. Фандомные фишки есть, как Лелик привела в пример кличку собаки, но ее могли звать и Тузик, и Снупи, никакого преимущества у тех, кто из фандома из-за знания этого имени не возникло в понимании сюжета. Это лишь милая отсылка для поклонников, но не более того.

Lina935

Наблюдатель
Симпатии
200
Баллы
35
Понимаешь, фишечка фишечке рознь. Вот взять "Челку на глаза" по Отелю - вряд ли у кого возникли вопросы, хотя помню, кто-то недоумевал по поведению одного из героев, хотя это часть реального поведения. Но в целом все было понятно. И там были фишки, которые сторонним людям непонятны, но вот я и некоторые из пользователей поняли. Например, собака Скотти. Для тебя это просто собака, а для нас это одна из первых собак братьев. Как бы фишка фандомная, но ее наличие вписывается в сюжет и не требует пояснения. А всякие нефриты по порядковым номерам - вообще непонятно, с чем это едят, что это - звание, должность, ранг?
Можно же и фендом донести максимально доходчиво и без всяких Нефритов (тоже Муньку вспомнила).
И в конкурсных работах по Магистру сам автор перестарался, там даже в новелле не так много всяких терминов на текст в полторы тыс. слов.
А по поводу поведения героев "Челки", это вроде я писала о его поведении, но с этими товарищами не знакома, и здесь не могла судить о их реальном поведении.
на мой взгляд - если только сократить их до Вень и Лань))) И полностью с Лелик согласна - по этому магистровому фандому вообще не понятно было, что стоит, например, за теми или иными титулами, я уж молчу о том, что в сумме с пятерными именами всё превращалось в сплошную непонятку)) То есть на мой нефандомный взгляд достаточно сказать, например, мол, Вень - правитель пяти королевств и Лань, заместитель правителя пяти королевств))) То есть тогда понятно, что Вень круче Ланя хД
Я ведь тоже по фандому писала, а ругались в основном на то, что имена непривычные. Но читалось ведь. Никаких внутрифандомных словечек и прочего. Практически оридж с образами фандомных героев

Ёшкин кот

Современная версия
Симпатии
1,018
Баллы
300
на мой взгляд - если только сократить их до Вень и Лань
Вообще их можно было сократить не ломая фандома до Вей Ин и Лань Чжань тогда бы читалось примерно так, как и по БТС - просто азиатские имена. И они не круче друг друга: один хулиган, второй слишком правильный, вот и вся разница 8-), а всякие нефриты и проч. в фике были видимо для замены наших любимых черноволосых и длинноволосых.

Я ведь тоже по фандому писала, а ругались в основном на то, что имена непривычные. Но читалось ведь. Никаких внутрифандомных словечек и прочего. Практически оридж с образами фандомных героев
Ну, с БТС я на всяких конкурсах уже успела познакомиться и по ним всегда читается понятно, потому, что это живые, реально существующие в нашем мире люди, так же, как и Отель.
Писать по миру книги/фильма/мультфильма, особенно фэнтези, немного по другому. Здесь надо либо идти на фендомные конкурсы, либо стараться донести до читателя текст избегая "страшных" слов, или дать этим словам максимально простое, короткое и понятное объяснение.

Последнее редактирование:

Ёшкин кот

Современная версия
Симпатии
1,018
Баллы
300

Сильфиль

Наблюдатель
Симпатии
152
Баллы