Мастерская Фикрайтера

Allisabeth

Прохожий
Симпатии
0
Баллы
8
В этой теме делимся советами, как написать фанфик и т.д.

Последнее редактирование модератором:

Allisabeth

Прохожий
Симпатии
0
Баллы
8
Всем привет!
Помогите советом)) пишу фанфик, гет, по фильму, недели две уже...
Сначала все был неплохо, ярко представляла героев, что они делают, написала , была ужасно довольная и просто таки летала на крыльях вдохновения)))
А сегодня перечитала в который раз и поняла, что все просто ужасно... Читается тяжело, герои картонные, мотивация непонятна... хотя текст всего на пару страниц...
Расстроилась очень, все-таки душу вложила в него))) А бету найти и послать ей этот кошмар стесняюсь, боюсь дикого хохота в ответ..(
Может у кого такое было, как справлялись?
Мне очень хочется закончить его, раз уж начала, но вдохновение махнуло ручкой...

Insana

Наблюдатель
Симпатии
76
Баллы
35
Как написать первый фанфик?
Писать)) что ещё тут можно посоветовать?
Все ответы внутри вас. Единой схемы написания не существует. Многие, если не все, проходили через похожие стадии метаний - это нормально. Главное - ненужно сразу ударяться в перфекцеонизм и опускать руки, когда вам что-то не нравится. Картонность героев исчезнет, как только наберётесь опыта, а логика в их поступках наоборот появится)) В том чтобы учиться нет ничего ужасного. К тому же на каждый текст найдётся свой читатель.

Бастет Око-Ра

Опытный автор | Искусный арт-мейкер
Симпатии
1,767
Баллы
280
Полностью присоединяюсь к сказанному выше.
Добавлю только, что Вам нужно ещё раза два-три перечитать работу, заново представить в голове сцены из работы — лучше по-отдельности — и можно написать их заново, на отдельный лист. Попробуйте одну и ту же сцену описать с разных ракурсов и разными стилями. Потом выберите лучший вариант или соедините самые лучшие моменты.

Насчёт беты — бояться не стоит, в любом случае Вас спасёт формулировка, что это первый фанфик.
Нужная бета, правильно выбранная, подскажет какую-нибудь идею доработки.

И ещё раз повторюсь: лучший друг автора — черновик, на котором можно проработать всё заново.
Успехов))

Симпатии
1,588
Баллы
325
Я сейчас буду очень оригинальной! Готовы?
ПИСАТЬ.
Скорее всего получится плохо. И во второй раз. Но потом станет легче и, оглядываясь назад, увидите свой рост.

И, на мой взгляд, главное в самом начале. Не гонитесь за объемом и ОФИГЕТЬ КАКИМ СЮЖЕТОМ. Чтобы сразу написать даже размер миди и при этом не завалить логику, не говоря уже о стилистике, нужно быть либо гением, либо супер-дисциплинированным человеком, который обложится справочниками по построению сюжета и начнет все методично выполнять.

Сводите, не знаю, героев в магазин, пусть они спорят о том, на какой фильм пойдут, проиграйте какой-то диалог, важный для вас. Тем более, что пишите по фэндому - это всегда проще, чем полностью оригинальные герои. В Интернете есть много челленджев, в том числе для писателей, которые задают изначальные рамки, типа " у персонажа есть смешная шапка".
Не старайтесь написать сразу много, это сложно. Пусть 200 слов. Пусть 500. Но пусть у персонажей будет характер, а в самом тексте - сюжет.

И да. Такого обычно не говорят, но я скажу. Не бойтесь опираться на чужой сюжет. Я сейчас не говорю о дословном повторении, а о том, что нужно много читать, причем не фанфики, а обычную литературу, лучше всего классику, хотя бы жанра. Там можно увидеть как сюжетные повороты, так и общую канву повествования. Лично я всю жизнь любила фэнтези. Что-то серьезно впервые я закончила в 13 лет и да, это было фэнтези. Ужасная Мэри-Сью, но с эльфами (влюблены они в ГГ не были, ибо до женского фэнтези я тогда не добралась еще, а профессор Толкиен себе такого не позволял, не позволила себе и я), штурмом крепостей, академией магических искусств, войной между Светом и Тьмой, некромантами и старинными проклятиями. Уф, надо найти сей опус)

К чему я все. Пишите больше. Но еще больше - ЧИТАЙТЕ. И читайте в первую очередь хорошую литературу.

String Theory

Сериальный гуру
Симпатии
3,985
Баллы
470
И да. Такого обычно не говорят, но я скажу. Не бойтесь опираться на чужой сюжет. Я сейчас не говорю о дословном повторении, а о том, что нужно много читать, причем не фанфики, а обычную литературу, лучше всего классику, хотя бы жанра. Там можно увидеть как сюжетные повороты, так и общую канву повествования.
++++
Я не верю, что можно что-то толковое написать по теме, по которой сам ничего не читал. Так не бывает. Поэтому соглашусь, что нужно много читать, и желательно по жанру, в котором пишешь, причём читать качественные вещи.

Если не читаешь ничего по жанру, то может казаться, что придумал офигенно оригинальную историю, но стоит чуть глубже окунуться в тему и поймёшь, что таких офигенных оригинальных идей пруд прудей и нифига они не оригинальные и скорее всего не офигенные хД

Бывает и другая сторона, когда перечитал всего дофига по теме, собрал все вместе и сделал из этого кашу, - это тоже не гуд, но тут просто нужно уметь фильтровать и придумывать свое на основе имеющихся знаний. Сорри за мой французский.

Бастет Око-Ра

Симпатии
1,767
Баллы
280
Да, про книги-то я и забыла сказать))
Всёёё сказанное про книги (лучше не слушать тех людей, которые говорят, что для того, чтобы научиться писать фанфики, нужно читать фанфики).
Полностью присоединяюсь к сказанному выше.
Добавлю только, что Вам нужно ещё раза два-три перечитать работу, заново представить в голове сцены из работы — лучше по-отдельности — и можно написать их заново, на отдельный лист. Попробуйте одну и ту же сцену описать с разных ракурсов и разными стилями. Потом выберите лучший вариант или соедините самые лучшие моменты.

Насчёт беты — бояться не стоит, в любом случае Вас спасёт формулировка, что это первый фанфик.
Нужная бета, правильно выбранная, подскажет какую-нибудь идею доработки.

И ещё раз повторюсь: лучший друг автора — черновик, на котором можно проработать всё заново.
Успехов))
Начните лучше с простых, затем серьёзные, а потом по жанру)
Можно и чей-нибудь серьёзный ориджинал прочесть для дополнения, заодно найдёте свой стиль написания;)
Книги + черновик = :superman:

String Theory

Сериальный гуру
Симпатии
3,985
Баллы
470
Да, про книги-то я и забыла сказать))
Всёёё сказанное про книги (лучше не слушать тех людей, которые говорят, что для того, чтобы научиться писать фанфики, нужно читать фанфики).

Начните лучше с простых, затем серьёзные, а потом по жанру)
Можно и чей-нибудь серьёзный ориджинал прочесть для дополнения, заодно найдёте свой стиль написания;)
Книги + черновик = :superman:
+ план ещё, забыла сказать)
С подробным планом намного легче писать. Более того, без плана я лично вообще писать не могу.

Бастет Око-Ра

Симпатии
1,767
Баллы
280
+ план ещё, забыла сказать)
С подробным планом намного легче писать. Более того, без плана я лично вообще писать не могу.
Кстати, насчёт плана. Это такой "скелет", который будешь менять, пока закрываешь его "мясом" (действиями и т.д.) и "шкурой" (литературные обороты), и никогда не знаешь, получится у тебя всё-таки "собака" или "кошка".
У меня план всегда короткий, а потом выходит что-то длинное, дополненное по мере написания.

Так часто делают и писатели, и режиссёры (например, Дж. Роулинг хотела убить Гарри).

Đéɱǿήéşá

Прохожий
Симпатии
32
Баллы
20
Это все говорят о фанфик ах, и мне самой захотелось написать какой-нибудь. Расскажите че да как там надо?

String Theory

Сериальный гуру
Симпатии
3,985
Баллы
470
Это все говорят о фанфик ах, и мне самой захотелось написать какой-нибудь. Расскажите че да как там надо?
Для начала у тебя должна быть идея, которая должна тебе самой нравиться, причём ОЧЕНЬ нравиться, потому что та идея, которую ты считаешь середнячком, читателям скорее всего и вовсе покажется плохой. Идея необязательно должна быть оригинальной, шедевриальной, шокирующей, но как минимум она должна быть интересной тебе самой настолько, чтобы тебе нравилось прокручивать в голове сюжет, который таким образом будет обрастать все новыми деталями, чтобы тебе хотелось по ней писать и доставляло это удовольствие.
Идея также должна быть тебе по силам. Нужно объективно оценить, хватит ли у тебя знаний написать по этой теме, сколько матчасти нужно будет изучить в процессе написания работы и осилишь ты такой объем изучения матчасти по этой теме. Не стоит себя недооценивать, но и прыгать выше головы не стоит, особенно если опыта в написании мало или совсем нет.
Чего ещё делать точно не стоит - это мучительно придумывать идею. Если сюжет в голову не лезет, а процесс придумывания не доставляет удовольствия, то процесс написания будет и вовсе каторгой.
Если идея уже есть, она тебе очень нравится и по силам, то можно приступать к работе. Я всегда начинаю с плана, причем довольно подробного - когда есть готовый план, писать намного легче, ведь если ты знаешь, что будет дальше, и у тебя это все записано, то необязательно ждать неделями вдохновения, можно садиться за работу в любое свободное время. Также с планом вероятность ляпов снижается. Например, легко забыть какого цвета глаза у героя, или какое время года сейчас по сюжету, и чтобы не было ляпов вроде того, что у тебя днем шел в футболке и шортах голубоглазый Вася, а вечером уже Петя любуется его зелеными глазами и румянцем на щеках после мороза, лучше записывать подобные детали в план.
Как непосредственно писать фанфик это слишком длинная тема, в двух словах не расскажешь. Можно начать с этой статьи: Немного о постройке сюжета

Đéɱǿήéşá

Прохожий
Симпатии
32
Баллы
20
Для начала у тебя должна быть идея, которая должна тебе самой нравиться, причём ОЧЕНЬ нравиться, потому что та идея, которую ты считаешь середнячком, читателям скорее всего и вовсе покажется плохой. Идея необязательно должна быть оригинальной, шедевриальной, шокирующей, но как минимум она должна быть интересной тебе самой настолько, чтобы тебе нравилось прокручивать в голове сюжет, который таким образом будет обрастать все новыми деталями, чтобы тебе хотелось по ней писать и доставляло это удовольствие.
Идея также должна быть тебе по силам. Нужно объективно оценить, хватит ли у тебя знаний написать по этой теме, сколько матчасти нужно будет изучить в процессе написания работы и осилишь ты такой объем изучения матчасти по этой теме. Не стоит себя недооценивать, но и прыгать выше головы не стоит, особенно если опыта в написании мало или совсем нет.
Чего ещё делать точно не стоит - это мучительно придумывать идею. Если сюжет в голову не лезет, а процесс придумывания не доставляет удовольствия, то процесс написания будет и вовсе каторгой.
Если идея уже есть, она тебе очень нравится и по силам, то можно приступать к работе. Я всегда начинаю с плана, причем довольно подробного - когда есть готовый план, писать намного легче, ведь если ты знаешь, что будет дальше, и у тебя это все записано, то необязательно ждать неделями вдохновения, можно садиться за работу в любое свободное время. Также с планом вероятность ляпов снижается. Например, легко забыть какого цвета глаза у героя, или какое время года сейчас по сюжету, и чтобы не было ляпов вроде того, что у тебя днем шел в футболке и шортах голубоглазый Вася, а вечером уже Петя любуется его зелеными глазами и румянцем на щеках после мороза, лучше записывать подобные детали в план.
Как непосредственно писать фанфик это слишком длинная тема, в двух словах не расскажешь. Можно начать с этой статьи: Немного о постройке сюжета
Спасибо огромное, очень помогла! Ты не представляешь, как я благодарна

RaIsa

Кручу, верчу, торчу!
Симпатии
690
Баллы
115
Поделитесь опытом, как вы описываете чувства в фанфиках?

Симпатии
1,588
Баллы
325
Ну, смотря какие, на самом деле. Я сама не особенно люблю показывать эмоции, кроме той же радости, так что и персонажи у меня достаточно скупы на внешнее проявление эмоций.

RaIsa

Кручу, верчу, торчу!
Симпатии
690
Баллы
115
Ну, смотря какие, на самом деле. Я сама не особенно люблю показывать эмоции, кроме той же радости, так что и персонажи у меня достаточно скупы на внешнее проявление эмоций.
У меня тоже эмоциональный диапазон как у зубочистки. Интересно, авторы, которые пишут классные чувственные фики, просто сами эмоциональны?

LakrimOza

Сентиментальная ведьма
Симпатии
1,742
Баллы
305
Интересно, авторы, которые пишут классные чувственные фики, просто сами эмоциональны?
Возможно эти авторы просто отлично владеют словом и всякими писательскими фишками вроде средств выразительности в тексте и построения текстовой композиции. А в реале могут быть мало эмоциональными людьми.

RaIsa

Кручу, верчу, торчу!
Симпатии
690
Баллы
115
Возможно эти авторы просто отлично владеют словом и всякими писательскими фишками вроде средств выразительности в тексте и построения текстовой композиции. А в реале могут быть мало эмоциональными людьми.
Научите меня этим фишкам :sorry:

LakrimOza

Сентиментальная ведьма
Симпатии
1,742
Баллы
305
Научите меня этим фишкам :sorry:
Читай статьи, слушай литературные мастерские, подписывайся на каналы писателей и литературных редакторов на ютубе - их сейчас куча и там дают очень полезные советы как начинающим писателям, так и уже имеющим опыт. Попробуй послушать Ирину Щеглову (она писатель и рецензент издательства ЭКСМО), много интересного и полезного советует.
https://www.youtube.com/channel/UCybSQQ1_B-zhYzUu-3reNIQ
Потом ещё Юрий Окунев неплохо рассказывает.
https://www.youtube.com/channel/UCJf5TjySUxcHlGWqXfsghFg
Кстати, может кто-то ещё что-нибудь посоветует такого плана, буду благодарна!

LakrimOza

Сентиментальная ведьма
Симпатии
1,742
Баллы
305
Может я не совсем правильно понимаю твой вопрос, но рекомендую посмотреть эту лекцию из литературной мастерской "Пишем роман", мне очень понравилось, а местами я вообще ржала в голос :D несколько минуток рекламной паузы в середине ролика можно и пропустить по желанию.
Как описать эмоциональное состояние вашего героя
Кстати, поклонников Пети и Васи оно тоже не разочарует 8-)

Последнее редактирование:

String Theory

Сериальный гуру
Симпатии
3,985
Баллы
470
Сверху Снизу