Обсуждение типов в соционике

String Theory

Известный критик
Симпатии
2,374
Баллы
430
Кто вы по соционике? С какими соционическими типами вы сталкивались? С какими у вас складываются позитивные отношения, а с какими вам тяжело? Давайте обсуждать.

Описания соционических типов можно прочитать здесь.

Anna Cortez

Затейник
Симпатии
144
Баллы
115
Драйзер (ВФЛЭ ВБНП)

!!! Хоть и говорят, что Штирлицы Драйзерам полудуалы и что наши с ними ИТО входят в разряд позитивных - у меня особо много позитива с ними не случалось, скорее лёгкий дискомфорт. Хотя если общаться поверхностно, то всё ок. Я понимаю, что многое и от личности зависит, и, чисто гипотетически, наверняка есть какие-то Штирлицы с которыми я отлично ладила бы, но пока как-то так. Даже энергетически кажутся очень "далёкими". А если у Драйзера акцентирована БИ, а у Штирлица ЧИ (как у меня с мамой), то тут вообще всё обречено) Об этом упоминали ещё в книге Процкого.

Это самое первое, что я хотела сказать или даже прокричать))

Что ещё касается тех типов, с которыми тяжело... зачастую тяжело не с каким-то типом, а с человеком, у которого либо культурный уровень плавает где-то на дне, либо характер какой-то проблемный и он ходит всем вокруг нервы делает, либо ещё какая-то такая фигня. Потому что почти на каждый тип у меня есть пример как и тех людей, которые мне очень нравятся, так и тех, кого на дух не переношу - в т.ч. и тождики/дуалы/активаторы. Согласно теории, негативные ИТО с Гексли, Робеспьерами и Дон Кихотами. С Гексли слишком маленькая выборка - так что ничего сказать не могу. А Дон Кихотов и Робеспьеров я, скорее всего, не встречала, либо близко с ними не контактировала. Так что, тут у меня просто нет опыта никакого(

Но, так или иначе, я всегда по большей части контачила с гаммой.

Часто нравятся люди с сильной БИ (не все повально, но много), от них прям атмосфера какая-то особенная исходит) Ну а сложится в итоге феншуй с таким человеком или нет - зависит от его характера, поведения и мировоззрения.
Бальзаки пока что лидеры в плане моих симпатий) Интроверсия, наверное, тоже как-то сближает, кажется что человек в чём-то на тебя похож. НО. Чем глубже человек уходит в свою БИ, тем больше у него может быть каких-то странностей и тараканов, иногда это кажется чем-то интересным и привлекательным, а иногда наоборот - причина для конфликтов и непонимания (в зависимости от того, что за тараканы). А если человек сильно в БИ, то, скорее всего у него весь тип интровертированный и БЭ тоже усиленна и это тоже даёт свои плоды.

Как-то раз такой неприятный момент был. У меня была подруга Бальзак (мега интровертированная). Мы всегда более чем прекрасно проводили время, дико ржали, обсуждали различных музыкантов (ТХ, Бирсак) и анимехи (ТД, ЛВМПЛ). Она мне говорила, мол, "только с тобой я так ору" и т.д. Вообще, по всем параметрам - чуть ли не идеально всё было. Но потом выяснилось, что она лично не считает, что у неё есть друзья. Ибо у неё какие-то там свои представления об идеальной дружбе :/ Иными словами - какие-то свои шаблончики по БЭ, которые ей важны. И я рассказываю это, потому что это не единичный случай. Я общалась ещё с одним Бальзаком в интернете, общение было достаточно позитивным и т.д. Когда я спросила его, что такое дружба - он ответил, что это только тогда, когда вы можете друг за друга умереть. В общем, по БЭ тут иногда какие-то максимализмы проскакивают, ибо у других типов я такого ещё не встречала о.о

И ещё момент) Не наблюдала такого за более экстравертированными или обычными Бальзаками, но что касается очень интровертированных - не раз замечала суицидальные наклонности. Есть 3 примера из реала + несколько среди знаменитых людей. Но уточню, что это лишь моё предположение, а то кто-нибудь может подумать, мол, всё с ними совсем плохо :D Не общалась со всеми Бальзаками этого мира, но личный опыт пока какой-то такой)

Последнее редактирование:

Immortal Soul

Администратор
Симпатии
853
Баллы
290
Кхе...
Драйзер ( ЭЛВФ, НПВБ)
Я вообще не писала бы может здесь, но не могу не согласиться с комментом выше! Со штирлицами складываются достаточно напряженные отношения. Полудуальность не спасет никак. Эти люди для меня как с другой планеты, как будто разговариваем совсем на разных языках. Я не могу сказать что видела тонны штиров, но и те 5, что могу назвать, это ужас. И, что самое смешное, им со мной комфортно, они ко мне тянутся и как будто не видят. что меня это общение напрягает! Бывает, конечно, что и со штирлицами легко и весело. но в основном это какой-то непродолжительный момент. И еще многое зависит от психософского типа.
Далее дуалы, любимые дуалы. Общаться легко, но первое время, чем глубже и дальше узнаешь человек тем тяжелее становится. Он не понимает каких-то
моих загонов, я его и в итоге каждый смотрит друг на друга огромными глазами и считает немного странным. Но если просто болтать и не жить под одной крышей то вполне себе отлично получается.
Лучшие отношения пока складываются с тождиками и зеркальщиками. С первыми вообще все отлично, понимание с полуслова никакой скуки, как пугают нас в описаниях тождественных отношениях. Со вторыми есть некоторая скованность и как будто ты лавируешь и играешь кто кого перехетрит своей этикой. Но наполеоны хоть как-то тебя понимают и с ними можно общаться. Еще неплохо идет общение с бальзаками.
С гексли чувствуется напряжение, не очень комфортно, с габенами более менее нормально можно сосуществовать.
Альфу и бету в глаза не видела. Подозрения есть что встречалась с Жуковым, но это не точно. :D

Anna Cortez

Затейник
Симпатии
144
Баллы
115
Дополнение хд

Кратко о типах гаммы:

Драйзеры - обычно, людей такого типа я либо очень сильно люблю, любо на дух не переношу, у меня с ними только крайности :D Редко, когда как-то нейтрально)
Джеки - встречала несколько людей, с которыми общение складывалось хорошо, а с кем-то наоборот, очень тягостно. Первые - были близкие по интересам, менталитету, а вторые эдакие пафосные, чёткие и дерзкие. Также, можно сказать, что единственный человек в семье, с кем общение всегда в радость было - это был мой брат, и он был Джек. Хоть мы достаточно разные, общий язык было найти очень легко.
Бальзаки - в большинстве случаев, как минимум общий язык мы всегда найдём хд Особенно, если я заинтересована в этом, ибо почти всегда могу найти к ним подход. Так что остальное уже от Бальзака зависит - хочет он поддерживать со мной общение или нет, соответствую ли я каким-то его "пунктикам" или нет. Если да, то общение можно вывести на очень позитивный лад.
Наполеоны - позитивного и одновременно продолжительного опыта пока не было, либо вообще до общения и не доходило, не знаю что пошло не так хд

Самые весёлое времяпровождение обычно было в компании: Драйзер + Бальзак + Джек.

Кратко о типах дельты:

Штирлицы - пока что позитивных примеров нет.
Габены - в основном нейтральное, и чуть реже бывает позитивное общение. Каких-то больших конфликтов с ними я не припомню.
Гексли и Достоевские - пока ничего не скажу, мало их встречала. Не везёт мне на этиков дельты.

Вообще, забавно, что Штирлицы - полудуалы и с ними типо как позитивные ИТО, в то время как Габены самые последние в списке нейтральных отношений. Хотя с ними взаимодействие в основном более-менее, а со Штирлицами скорее напряжное. Где логика? хД Што и в какой момент пошло не так? :D

Anna Cortez

Затейник
Симпатии
144
Баллы
115
И ещё дополнение :D

В общем, в итоге я понимаю это так.
Со своей квадрой у вас есть предпосылки для хорошего взаимопонимания, но также очень многое зависит от личностных моментов, которые не связаны с соционикой вообще: общие интересы, культурный уровень и т.д.

С теми, с кем негативные ИТО, даже при большом совпадении на личностном уровне - ничего не спасёт, вряд ли вы будете заинтересованы в общении друг с другом.

Со всеми остальными (нейтральные ИТО и полудуалы) - максимально всё зависит от личностных совпадений. И психософии тоже.

String Theory

Известный критик
Симпатии
2,374
Баллы
430
Драйзер ЭЛВФ НБПВ

Плюсую насчёт Штирлицов, тоже никак эти отношения позитивными не могу назвать, хотя как мне показалось, Штирлицы ко мне тянутся и им комфортнее со мной, чем мне с ними. Может как раз Штирлицы и пишут эти описания про полудуальные позитивные отношения с Драйзерами? :D

Не очень хорошо складываются отношения с дуалами, и здесь я готова согласиться с Настей, что бывает легко и интересно поначалу, но дальше чем дальше в лес тем больше дров, и кажется что с человеком у тебя нет практически ничего общего, он тебя никогда не поймёт, а у тебя нет желания понять его. В общем, не знаю почему так воспевают дуальные отношения, мне они кажутся не такими радостными и позитивными. Ну хотя здесь тоже сложилось ощущение, что самим Джекам со мной комфортнее чем мне с ними хДД Довольно долго встречалась с Джеком, и кажется ему это больше нравилось, чем мне :D

Живу под одной крышей с Габеном и не особо понимаю, в чем должен проявляться заказ, ибо в целом все хорошо и позитивно. Бывают редкие конфликты, но они прям очень редкие.

Еще неплохо складываются отношения с Достоевскими. Общаться с ними легко и интересно.

С Наполеонами ещё нормально, но здесь не без но, потому как во-первых от наполеонов неоднократно видела попытки (иногда и успешные :D) мной манипулировать, и вот не понимаю они манипулируют всеми или только Драйзерами, давя на базовую БЭ? хДД Во-вторых, заметила, что они очень любят хвалиться и привирать свои достоинства, ну или мне такие попадались. А я это не люблю. Но в целом все довольно неплохо.

Супер-позитивный был опыт отношений с Бальзаком, до сих пор считаю эти отношения самыми лучшими и вспоминаю с ностальгией. Возможно, я рано сделала выводы, но мне вообще показалось, что с активаторами отношения лучше и приятнее, чем с дуалами. Да и с другими бальзаками, как правило, легко и хорошо складываются отношения, и меня прут многие их шутки, есть ощущение, что мы на одной волне.

Ну и оооочень комфортно ощущаю себя с тождиками Драйзерами! Если человек как личность подходит тебе по характеру, то это практически идеальные отношения. Не очень понимаю, почему в соционике считаются такие отношения не приносящими развития. Мне однажды сказали отличную фразу про то, что в этом мире очень сложно найти кого-то похожего на себя самого, и когда ты все же встречаешь такого человека, то невольно к нему тянешься, и я склонна с этим согласиться. Мне очень нравится общаться с Драйзерами, с ними максимальное взаимопонимание.

С Гексли у меня примеров близких отношений нет, хорошо знаю только ребёнка Гексли, а по детям судить сложно. Бету и альфу вообще почти не встречала, поэтому сложно что-то сказать, но вообще зачастую альфачи кажутся мне немного странными хД

Ну и конечно соглашусь, что на самом деле от личностных качеств зависит гораздо больше чем от соционического типа. Ну и Психософия ещё играет свою роль.

Anna Cortez

Затейник
Симпатии
144
Баллы
115

String Theory

Известный критик
Симпатии
2,374
Баллы
430

Immortal Soul

Администратор
Симпатии
853
Баллы
290
Драйзер ЭЛВФ НБПВ

Плюсую насчёт Штирлицов, тоже никак эти отношения позитивными не могу назвать, хотя как мне показалось, Штирлицы ко мне тянутся и им комфортнее со мной, чем мне с ними. Может как раз Штирлицы и пишут эти описания про полудуальные позитивные отношения с Драйзерами? :D

Не очень хорошо складываются отношения с дуалами, и здесь я готова согласиться с Настей, что бывает легко и интересно поначалу, но дальше чем дальше в лес тем больше дров, и кажется что с человеком у тебя нет практически ничего общего, он тебя никогда не поймёт, а у тебя нет желания понять его. В общем, не знаю почему так воспевают дуальные отношения, мне они кажутся не такими радостными и позитивными. Ну хотя здесь тоже сложилось ощущение, что самим Джекам со мной комфортнее чем мне с ними хДД Довольно долго встречалась с Джеком, и кажется ему это больше нравилось, чем мне :D

Живу под одной крышей с Габеном и не особо понимаю, в чем должен проявляться заказ, ибо в целом все хорошо и позитивно. Бывают редкие конфликты, но они прям очень редкие.

Еще неплохо складываются отношения с Достоевскими. Общаться с ними легко и интересно.

С Наполеонами ещё нормально, но здесь не без но, потому как во-первых от наполеонов неоднократно видела попытки (иногда и успешные :D) мной манипулировать, и вот не понимаю они манипулируют всеми или только Драйзерами, давя на базовую БЭ? хДД Во-вторых, заметила, что они очень любят хвалиться и привирать свои достоинства, ну или мне такие попадались. А я это не люблю. Но в целом все довольно неплохо.

Супер-позитивный был опыт отношений с Бальзаком, до сих пор считаю эти отношения самыми лучшими и вспоминаю с ностальгией. Возможно, я рано сделала выводы, но мне вообще показалось, что с активаторами отношения лучше и приятнее, чем с дуалами. Да и с другими бальзаками, как правило, легко и хорошо складываются отношения, и меня прут многие их шутки, есть ощущение, что мы на одной волне.

Ну и оооочень комфортно ощущаю себя с тождиками Драйзерами! Если человек как личность подходит тебе по характеру, то это практически идеальные отношения. Не очень понимаю, почему в соционике считаются такие отношения не приносящими развития. Мне однажды сказали отличную фразу про то, что в этом мире очень сложно найти кого-то похожего на себя самого, и когда ты все же встречаешь такого человека, то невольно к нему тянешься, и я склонна с этим согласиться. Мне очень нравится общаться с Драйзерами, с ними максимальное взаимопонимание.

С Гексли у меня примеров близких отношений нет, хорошо знаю только ребёнка Гексли, а по детям судить сложно. Бету и альфу вообще почти не встречала, поэтому сложно что-то сказать, но вообще зачастую альфачи кажутся мне немного странными хД

Ну и конечно соглашусь, что на самом деле от личностных качеств зависит гораздо больше чем от соционического типа. Ну и Психософия ещё играет свою роль.
Хочу согласиться с тем, что Наполеоны очень любят манипулировать! Они пытаются делать это со всеми, но не всегда удачно. Те, кто их манипуляций не видят вполне себе счастливо считают, что все прекрасно и они сами так решили. А я вижу и меня это невероятно бесит. Потому что я то понимаю все эти уловки и сама иногда их использую. А если Наполеон еще и не очень умный то он делает это грубовато как-то и это еще больше раздражает. И на счет бахвальства соглашусь, не зря этот тип получил свое название. Очень любят чтобы их хвалили и слушали и считали чуть ли не царями.
В общем получается, что есть подводные камни в отношениях, но в целом можно жить под одной крышей. По крайней мере они понимают людей лучше и иногда могут прикусить язык там где нужно или поддержать. Штиры этого вообще вот не могут поэтому я и выберу лучше наполеона.

String Theory

Известный критик
Симпатии
2,374
Баллы
430
Хочу согласиться с тем, что Наполеоны очень любят манипулировать! Они пытаются делать это со всеми, но не всегда удачно. Те, кто их манипуляций не видят вполне себе счастливо считают, что все прекрасно и они сами так решили. А я вижу и меня это невероятно бесит. Потому что я то понимаю все эти уловки и сама иногда их использую. А если Наполеон еще и не очень умный то он делает это грубовато как-то и это еще больше раздражает. И на счет бахвальства соглашусь, не зря этот тип получил свое название. Очень любят чтобы их хвалили и слушали и считали чуть ли не царями.
В общем получается, что есть подводные камни в отношениях, но в целом можно жить под одной крышей. По крайней мере они понимают людей лучше и иногда могут прикусить язык там где нужно или поддержать. Штиры этого вообще вот не могут поэтому я и выберу лучше наполеона.
Ну вот в большинстве случаев мне тоже проще с Напами, чем со Штирами.
Насчёт манипуляций, наверное, много от человека зависит, есть по крайней мере один нап, за которым я не замечала манипуляций, ну я имею в виду таких, которые не этичны. А есть пример, когда Напка весьма грязно манипулировала. Я имею в виду, подтолкнула сделать меня нечто что понесло для меня негативные последствия, и притом когда эти последствия начались она в кусты, делая вид, что она вообще тут не причём, а мне расплачиваться. Вот такого я вообще не понимаю, это как-то :bad:

Immortal Soul

Администратор
Симпатии
853
Баллы
290
Ну вот в большинстве случаев мне тоже проще с Напами, чем со Штирами.
Насчёт манипуляций, наверное, много от человека зависит, есть по крайней мере один нап, за которым я не замечала манипуляций, ну я имею в виду таких, которые не этичны. А есть пример, когда Напка весьма грязно манипулировала. Я имею в виду, подтолкнула сделать меня нечто что понесло для меня негативные последствия, и притом когда эти последствия начались она в кусты, делая вид, что она вообще тут не причём, а мне расплачиваться. Вот такого я вообще не понимаю, это как-то :bad:
Да. Вот манипулируют они всегда. но уровень и этичность зависит от развития и уровня интеллекта личности хд

Anna Cortez

Затейник
Симпатии
144
Баллы
115
Может, психанём и создадим собственный рейтинг ИТО? :D
Так, прикола ради)

String Theory

Известный критик
Симпатии
2,374
Баллы
430

String Theory

Известный критик
Симпатии
2,374
Баллы
430
Выборка у нас, конечно, огромная! Но ничего!
Это все мелочи жизни)) а там глядишь, и до своей типологии дойдём :D Один критерий я уже придумала: идеалисты - материалисты :girl_haha:

Immortal Soul

Администратор
Симпатии
853
Баллы
290
Это все мелочи жизни)) а там глядишь, и до своей типологии дойдём :D Один критерий я уже придумала: идеалисты - материалисты :girl_haha:
У нас давно зреет эта идея! Так что мы уже почти дошли :D Я помню мы решили сделать из тебя цыганку с бубном вроде бы, чтобы клиентов зазывать.
О! Ну вот и отличие наше с тобой! Я материалист скорее, а ты идеалист!

String Theory

Известный критик
Симпатии
2,374
Баллы
430
У нас давно зреет эта идея! Так что мы уже почти дошли :D Я помню мы решили сделать из тебя цыганку с бубном вроде бы, чтобы клиентов зазывать.
О! Ну вот и отличие наше с тобой! Я материалист скорее, а ты идеалист!
А то! Я ж така гарна дивчіна з очами чорними, клиенты потекут рекой :spiteful:
Даа, я идеалист прям на 100%,собсна потому и придумала такой критерий, ибо это очень ярко у меня выражено :D

Anna Cortez

Затейник
Симпатии
144
Баллы
115
Это все мелочи жизни)) а там глядишь, и до своей типологии дойдём :D
Ну вообще, Архетип же проделал хоть и большую работу и они молодцы, НО. Они же делали на основе той самой старой соционики, а кто сказал, что ИТО должны остаться прежними? Да, они там повысили рейтинг миражных (Я, КСТАТИ, ПРОГНОЗИРОВАЛА ЭТО), но я требую более серьёзных перемен! :D Реально имело бы смысл сделать активацию выше дуальных. вот говорят, что типо от активации хоть и классно, но потом типо как "перегруз". кто-нибудь вообще испытывал этот перегруз на самом деле? О_О Особенно от каких-нибудь топовых Бальзачьих шуточек или их БИ-шной атмосферы и вообще от них в целом. как это должно проявляться?хд
Пока не знаю куда девать Штирлицев и Габенов, но для начала можно их поменять местами! :D а там по ходу дела разберёмся хдд

Один критерий я уже придумала: идеалисты - материалисты :girl_haha:
так-так, поподробнее, что именно идеализируем?! вообще всё или только на людей распространяется или как там это вообще у вас работает? дамы, протипируйте меня!))

String Theory

Известный критик
Симпатии
2,374
Баллы
430
Ну вообще, Архетип же проделал хоть и большую работу и они молодцы, НО. Они же делали на основе той самой старой соционики, а кто сказал, что ИТО должны остаться прежними? Да, они там повысили рейтинг миражных (Я, КСТАТИ, ПРОГНОЗИРОВАЛА ЭТО), но я требую более серьёзных перемен! :D Реально имело бы смысл сделать активацию выше дуальных. вот говорят, что типо от активации хоть и классно, но потом типо как "перегруз". кто-нибудь вообще испытывал этот перегруз на самом деле? О_О Особенно от каких-нибудь топовых Бальзачьих шуточек или их БИ-шной
Вот плюсую, что активатора стоит выше дуала поставить! Мне кстати вообще непонятно, почему самые идеальные отношения должны быть у интроверта с экстравертом. В близких отношениях мне экстраверта всегда кажется много, а уж жить под одной крышей куда проще с интровертом.
С Бальзаками перегруза не было. Наоборот какая-то эйфория из-за стимуляции по БИ))

Пока не знаю куда девать Штирлицев и Габенов, но для начала можно их поменять местами! :D
Кстати хорошая идея! Габен куда больше годится на полудуальные отношения хД

так-так, поподробнее, что именно идеализируем?! вообще всё или только на людей распространяется или как там это вообще у вас работает? дамы, протипируйте меня!))
Ну вот я у себя в дневнике писала:
Вот реально, у меня настолько сильный уклон в сторону идеализма, что ппц просто, причём это работает в обоих направлениях - если человек мне сильно нравится, я склонна его излишне идеализировать, особенно по происшествию времени, а если наоборот что-то в нем бесит, то демонизировать. Мне сложно сказать про человека которого я считаю ну гавном говнищем мол ну вообще у него есть и хорошие качества, я просто перестаю их замечать, также и обратно, если меня прёт от человека я легко закрываю глаза на его недостатки. И это у меня работает не только с людьми, но и с событиями, предметами, самой жизнью.
Ну я бы не сказала, что это ужас, мне это даже нравится ахах ну когда в положительную сторону. А с демонизацией не очень хорошо наверное

Но касаемо событий особенно и жизни меня больше плющит в положительную сторону, особенно прошедших событий, здесь у меня вообще избирательная память, плохое я как-то не особо помню, а вот хорошое хорошо, и возможно оно мне кажется даже лучше чем было, каким-то прямо волшебным порой)
Ещё добавлю, что идеализация распространяется и на представления о жизни, и на мировоззрение. Причём эти сами представления могут меняться в зависимости от настроения, когда я впадаю в крайности. Те то может казаться, что жизнь прямо таки прекрасна, и само мироустройство практически совершенно, то при каком-то сильном расстройстве, я переключаюсь на демонизации мироустройства в целом. Ну умом я понимаю, что истина где-то посередине, но вот есть такое, что штормит меня) тенденция к идеализации распространяется и на видение будущего. А как материализм проявляется может Настя добавит хДД

Anna Cortez

Затейник
Симпатии
144
Баллы
115
Вот плюсую, что активатора стоит выше дуала поставить! Мне кстати вообще непонятно, почему самые идеальные отношения должны быть у интроверта с экстравертом. В близких отношениях мне экстраверта всегда кажется много, а уж жить под одной крышей куда проще с интровертом.
С Бальзаками перегруза не было. Наоборот какая-то эйфория из-за стимуляции по БИ))
нечего добавить, просто +++ ))

Кстати хорошая идея! Габен куда больше годится на полудуальные отношения хД
А Штирлицы на заказ! Говорят, же, мол, неравные отношения и один на другого будто с высока смотрит. Правда, тут иначе выражается. Как раз в том, что Штирлицы к нам тянутся, а мы не особо к ним :D

Ещё добавлю, что идеализация распространяется и на представления о жизни, и на мировоззрение. Причём эти сами представления могут меняться в зависимости от настроения, когда я впадаю в крайности. Те то может казаться, что жизнь прямо таки прекрасна, и само мироустройство практически совершенно, то при каком-то сильном расстройстве, я переключаюсь на демонизации мироустройства в целом. Ну умом я понимаю, что истина где-то посередине, но вот есть такое, что штормит меня) тенденция к идеализации распространяется и на видение будущего. А как материализм проявляется может Настя добавит хДД
Это всё уже видено, но всё равно чутка сложно у себя проанализировать. Нужно, что б Настя по материализм объяснила и... какая-то анкета мэйби будет? :D не думали ещё над этим?хд

Сверху Снизу