По следу призрака ( Yuri!!! on Ice, слэш, мистика)

AlesiaM

Участник
Симпатии
698
Баллы
180
По следу призрака

По следу призрака
И обложка от Soubi

Фандом: Yuri!!! on Ice
Категория: слэш
Жанр: мистика
Пэйринг и персонажи: Виктор Никифоров, Юри Кацуки
Рейтинг: PG-13
Размер: 1915 слов

Последнее редактирование:

AlesiaM

Участник
Симпатии
698
Баллы
180
— Давай аккуратнее, здесь острый щебень, не поранься, — предупреждает Никифоров, оглядываясь на замершего на заборе Юри. Тот, кивнув, соскальзывает с ограды, приземляясь рядом. — В порядке?

— Да, это было не так уж и сложно, пригодилась спортивная сноровка, — отмахивается Юри, с любопытством оглядываясь по сторонам. Размытого света фонарей далёкой автострады едва ли хватает, чтобы что-то толком рассмотреть. Всё, что сейчас видит Юри, — темный и бесформенный силуэт низкого здания, изрезанный косматыми кронами растущих вокруг деревьев. Дорожка из старых, выщербленных временем и погодой камней заканчивается практически под его ногами, превращаясь далее во влажно-грязный саван осенней листвы, сплошняком покрывающий землю.

— Не передумал? — интересуется Юри, вздрагивая то ли от редких порывов студёного ветра, наполненного иглистой прохладой позднего октября, то ли от обшей атмосферы места. — Знаешь, мы бы могли просто провести этот вечер дома… — вздыхает он.

— Шутишь? Мы уже здесь, Юри, какой дом? — чуть морщится Виктор, копаясь в стоящей у его ног сумке. Мгновение — и темноту разрывает неуверенный и дрожащий луч старого советского фонарика. Кацуки лишь фыркает на это. — Что? — тут же защищается Виктор. — Это для атмосферы. Мы ищем призраков, им должен понравиться старый фонарь.

— Возможно, — уклончиво отвечает Юри, начиная медленно идти к дому. Сделав пару шагов, он всё же оглядывается на Виктора: — Думаешь, мы кого-то увидим?

— Почему бы и нет, — пожимает плечами Никифоров, — сегодня канун Дня всех святых. Когда ещё, если не этой ночью? Незримая грань между нашим миром и миром духов истончается, и мы можем видеть то, что обычно сокрыто от глаз: призраков, демонов, полтергейст…

— Виктор! Вот ты сейчас совсем не успокаиваешь, — насупливается Юри, непроизвольно ускоряя шаг. Как бы там ни было, а находиться ночью в заброшенном парке немного страшно — того и гляди вынырнет из-за деревьев какая-нибудь жуткая тень, потянется к тебе скрюченными пальцами-ветками, норовя утащить за собой. — Ну какие демоны? Просто экскурсия к заброшенному госпиталю, нервы пощекотать, возможно — увидеть что-то странное.

— Ага, — ухмыляется Виктор, потрясая плёночным «Зенитом», извлечённым из той же сумки и перекинутым сейчас через плечо, — вот только это госпиталь нацистский. С войны ещё остался. Здесь в блокаду уйму людей замучили, спасая холёные арийские задницы. Ты не представляешь, что они с русскими делали, какие опыты и эксперименты ставили. Вот где ужас настоящий был. Я в книге читал.

— Положим, что и не только с русскими. Думаешь, они там сильно в национальностях разбирались? Лес рубят — щепки летят. Так ведь у вас говорят? — возражает Юри, поднимаясь по широкой и всё ещё довольно крепкой лестнице. Да, балюстрада потрескалась, потемнела от времени, местами даже вывалилась, зияя чернильными голодными провалами, но вот сами ступени сохранились на удивление хорошо, позволяя дойти до массивной металлической двери. — Здесь закрыто и цепь… — Юри растерянно оглядываясь на идущего вслед Виктора.

— А ты думал… Конечно здесь закрыто и цепь, чтоб такие, как мы, не шастали. А то переломают руки-ноги, а полиции потом разбирайся, — говоря, Виктор приседает перед замком и пару раз проворачивает в нем извлечённую из кармана булавку. — Как дети, честное слово, — тихонько сетует он сам себе и, поймав изумлённо-вопрошающий взгляд Юри, широко улыбается: — Ты же не думал, что мы только по парку походим? Не волнуйся, я уже был здесь раньше пару раз с ребятами. Интересное местечко, колоритное.

— Мы же всё ещё о нацистском госпитале? — уточняет Юри. — Прости, отвлёкся на «интересное местечко».

— О нашей славе на Ютубе, — поправляет Виктор, поднимаясь и ободряюще кладя руки на плечи Юри, принуждая того взглянуть в глаза. — Хочу бриллиантовую кнопку.

— Кто бы сомневался… Золотых коньков тебе уже мало, я так понимаю?

— Нет пределам совершенству, — Виктор наклоняется, оставляет на подрагивающих губах легкий поцелуй. — Идем?

Дверь распахивается довольно легко и бесшумно. Виктор делает шаг вперед, освещая фонариком просторный вестибюль первого этажа. Здесь пусто, и глазу не за что зацепиться, разве что за местами исписанные сомнительными граффити стены и кучу непонятного мусора и тряпья, сваленную в одном из углов.

— Не очень, — резюмирует осмотр Юри, поддевая и отбрасывая носком ноги пустую пластиковую бутылку. — Был бы призраком — здесь бы не остался.

— Типичная заброшка, — пожимает плечами Виктор. — Многие просто бродят по зданию, а потом возвращаются сюда, к выходу.

— Но не мы.

— Нет, конечно, — усмехается Виктор. — Идём, там на втором этаже уже интереснее — палаты начнутся. Где быть призраку, если не там? Представляешь, все эти операции… Бр-р-р! Они, наверное, и лоботомию здесь делали, органы извлекали без наркоза.

— Виктор!..

— Не, ну а что? Не отставай! — кричит Никифоров неожиданно резво взбегая по ступеням и скрываясь в темноте коридора. Юри устремляется за ним, не желая остаться один в темноте. — Здесь хирургическое!

Виктор обнаруживается в одной из боковых комнат. Дверь давно вывались из разбитых петель, и Юри видит царящий здесь беспорядок: сдвинутые в хаосе ржавые металлические каталки, опрокинутый и разбитый стол, кюветы, разбросанные по полу, в центре — покосившаяся станина операционного светильника со всё ещё, как ни странно, целыми хоть и мутными колбами ламп. Виктор стоит у окна, задумчиво вертя в руках что-то небольшое и блестящее — старый хирургический скальпель, затупленное лезвие ловит рассеянный лунный свет, матово сверкая. Юри вздрагивает от этой картины: уж слишком Виктор вписывается в атмосферу этого богом забытого места, походя на безумного доктора, того и гляди отбросит прядь серебристых волос с лица, улыбнется косо и холодно и вонзит этот самый скальпель прямо в сердце.

— Жутко, да? — Виктор поднимает взгляд голубых глаз и вполне невинно и тепло улыбается.

— Да уж… — Юри едва находит в себе силы ответить, получается тихо и хрипло.

— Я сделал пару фотографий, пока ты поднимался. Думаю, мы обязательно увидим на них что-нибудь паранормальное, когда проявим. Здесь должны быть призраки.

— Виктор… — Юри ненавидит себя за эти слова, — Ты не хочешь вернуться? Мы уже сделали снимки, их должно хватить. Не думаю, что дальше будет что-то интересное. Давай вернёмся, пожалуйста.

— И пропустить всё веселье? А вдруг в операционной и нет ничего? Нам нужно осмотреть другие комнаты, там может быть что-то необычное, — говоря, Виктор отходит от окна и обнимает Юри, касаясь мимолетным поцелуем чистой кожи лба. — Пожалуйста? Давай продолжим, солнышко.

Юри лишь обреченно вздыхает. В какой вселенной он мог бы отказать своему возлюбленному?

— Хорошо.

— Вот и славно, — улыбается Виктор. — Идем к палатам.

Юри благодарен, что теплая рука Виктора не покидает его плеч, — вдвоём не так и страшно. Они идут по длинному и темному коридору, заглядывая в чёрные проёмы дверей, бледный свет фонарика выхватывает всё тот же беспорядок из опрокинутой и сломанной мебели, старые прогнившие доски, выглядывающие в самых неожиданных местах острыми зубьями, и мелкие клочки пожелтевших бумаг с выцветшими чернилами. Некоторые надписи на бумаге довольно неплохо сохранились, позволяя в заострённых линиях пера рассмотреть слова.

— Здесь почище, наверное, мало кто доходит, — Виктор сворачивает в одну из комнат, увлекая за собой Юри. — Даже кровати нормально стоят. Ха, и тумбочка целая! Хотя что там можно было бы хранить? А вдруг золотой портсигар? Или часы немецкие? Юри! — зовёт он, оглядываясь. — Ну что ты там застыл? Давай же, или всё найденное достанется мне.

Виктор совершенно не замечает странной и болезненной улыбки, что режет бледные губы Юри, превращая лицо в застывшую маску отчаяния. Он бродит меж коек, увлеченно перечисляя увиденное.

— Алюминиевая ложка… треснувшее зеркальце… пряжка ремня… О, пара табличек сохранилась, можно даже прочесть, кто тут лежал. Сейчас…

— Витя.

— Плохо видно, но… здесь написано…

— Виктор!

— Представляешь, твой тёзка — тоже Юри, — говорит Виктор, чуть растерянно улыбаясь. — Наверное, распространённое в Японии имя. А фамилия… Кацуки? Забавно… Того человека, что лежал здесь, тоже звали Кацуки Юри. Может, твой дед, а? Это так странно и интересно. Юри? П-почему ты молчишь?.. И в комнату не заходишь? Юри?!. Это ведь шутка, да? Я понял, спасибо за юмор, но не смешно, знаешь.

Виктор говорит и говорит, словно слова могут заполнить устрашающую и вязкую тишину, что повисла в комнате, словно слова могут отгородить его от того непонятного и страшного, о чем и подумать немыслимо. Остановись, замолчи, переводи дыхание, — и разрушится эта реальность, в которую он очень хочет верить, цепляясь до последнего, уступив место иной, темной и незнакомой, опасной.

— Виктор… — вздыхает Юри. — Я же просил тебя вернуться домой. Не заходить в эту комнату. Почему ты никогда не слушаешь советов? Ведь это было так просто — всего лишь повернуть назад.

Легкие шаги Юри не оставляют следов на пыльном и грязном полу. Тонкая и чужая фигура, скрытая под маской любимого лица. Виктор не раз касался этого лица, нежно очерчивая пологий рельеф скул, целовал упрямую линию челюсти, шептал у виска всякие смешные и наивные глупости, успокаивая клокочущие внутри нервы, и теперь смотреть на этого «нового» Юри до тошноты неправильно.

— Мы бы могли прожить еще много счастливых лет вместе, но… тебе так хотелось увидеть призрака, пощекотать нервы на Хэллоуин. Ты не оставил мне выбора. Ты узнал мою тайну, и теперь мне придется тебя убить.

— Н-нет…

Виктор не может оторвать потрясённого взгляда от странно изгибающегося тела Юри: голова того неестественно накреняется в бок, касаясь плеча, а рот открывается в протяжном и рваном хрипе самой смерти.

— Умри-и-и…

Инстинкты оказываются быстрее — Виктор бросается бежать. Не разбирая дороги, лишь бы вниз, к спасительному выходу, а там уже улица, люди. Несколько поворотов, темный коридор и вновь поворот, лестничный пролёт, который Виктор минует едва ли касаясь ступеней, и вот он, спасительный вестибюль. Виктор дёргает ручку двери.

Заперто.

— Нет! Нет-нет-нет! Этого не может быть, здесь же и замка изнутри нет… Это…

Он вновь и вновь ударяет по массиву двери, сбивая в кровь костяшки пальцев, толкает плечом и дергает за ставшую бесполезной ручку, надрывно кричит, умоляя спасти его.

Бесполезно.

— По… п-помогите!..

Жалко и слабо, его никто не услышит, никто не спасёт.

Обессиленный, Виктор тяжело опускается на пол, продолжая цепляться за дверь и оставляя на ней неровные полосы от сломанных ногтей.

— Нет…

— Ты, правда, думал, что я позволю тебе уйти? — влажный холод касается его щеки, обманчиво маскируясь под родной голос. — Отсюда нет выхода.

— Н-нет… — Виктор последний раз ударяет по двери, прежде чем понуро опустить голову, признавая своё поражение, его плечи начинают мелко и быстро трястись. — Нх… ха… Ха-ха-ха! Юри… Это…

— Понравилось? Прости, я волновался, что буду не слишком убедительным, ты справился в прошлом году намного лучше. Те студенты так орали, когда ты швырнул в них собственной головой, а я…

— Прекрасно справился, — Виктор разворачивается и прислоняется к двери, всё ещё продолжая смеяться, — это было жутко! Когда ты просил меня остановиться, я чуть и в самом деле не повернул назад.

— Спасибо, — Юри польщённо краснеет, позволяя призрачному румянцу расплыться по щекам. — Надеюсь, в следующем году нам повезёт больше и сюда снова проберутся какие-нибудь оболтусы, а то так и будем пугать друг друга, бродя по пустым коридорам.

— Да… Хотелось бы, — Виктор наконец отлипает от двери и поднимается, стряхивая несуществующую пыль с одежды, а затем кивает Юри, указывая на брошенный рядом фотоаппарат: — Фото на память?

— Там нет плёнки, — морщится Юри. — Он никогда нас не снимет.

— Но мы всегда можем притвориться. Или ты не хочешь меня поцеловать?

— Что? А это тут при чём? — изумляется Юри.

— При всём, фото должно быть интересным, — Виктор кладёт подбородок на плечо Юри, разворачивая их обоих к слепому глазу объектива. — Давай, солнце, улыбнись и скажи «Я люблю Виктора».

— Да неужели?

— Да, все так говорят, когда фотографируются.

— Ты невозможный… — Юри поднимает руку, нежно касаясь чужой щеки. — Но за это я и люблю тебя.

— Я тоже тебя люблю, золотце, — ответный поцелуй ласкает кожу ладони. — Вместе навсегда?

— Вместе навсегда.

Immortal Soul

Granny’s gone crazy
Симпатии
2,617
Баллы
565
Дорогие читатели, для того, чтобы принять участие в голосовании за лучший фанфик, комментировать необходимо по следующей анкете:

Задание: (здесь напишите в свободной форме, насколько существенную роль играет задание в истории и можно ли считать задание выполненным. Постарайтесь быть объективным)

Сюжет и размышления о прочитанном: (напишите ваши впечатления о сюжете, героях, событиях истории и тд, какие эмоции она у вас вызвала и все, что вам хочется сказать кроме технического исполнения текста)

Если у вас возникли претензии к автору по поводу технического исполнения текста (грамматика, стилистика и тд), то создайте дополнительный пункт "Техническое исполнение текста" и в нем в корректной форме укажите недочеты с примерами. Не допускается обобщенное "ошибок море", "встречались опечатки", "где-то видела ошибки", и в то же время не следует каждую пропущенную запятую или ошибку нести в этот пункт, достаточно одного-двух примеров.

ВАЖНО: Пункт "Техническое исполнение текста" не должен превышать по объёму пункт "Сюжет и размышления о прочитанном".

СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО ПИСАТЬ О ТЕХНИЧЕСКОМ ИСПОЛНЕНИИ В ПУНКТЕ "СЮЖЕТ И РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРОЧИТАННОМ"!

Если же у вас особых претензий к техническом исполнению нет или вы не хотите приводить конкретные примеры, то не включайте этот пункт в анкету.

ВНИМАНИЕ: В отзывах к фанфику могут содержаться спойлеры, поэтому если вы еще не прочитали фанфик, не рекомендуем читать отзывы!

AlesiaM

Участник
Симпатии
698
Баллы
180
Задание: выполнено.

Сюжет: неплохо, хорошая история на хэллоуин. Хотя мне кажется, что она несколько не дотягивает до полноценных ужасов, как-то ванильно вышло, герои обнимаются, целуются и что там ещё. Ну и конечно главный вопрос: как это все могло сохраниться со времён войны? Но для фф, повторюсь, неплохо. Люблю истории с больницами, приютами, психушками. Респект.

LAPUSIK

В моем омуте черти не водятся, а работают!
Симпатии
3,668
Баллы
770
Работа №3. По следу призрака

Задание: выполнено! ))) Отличное задание… ну и грех было не использовать в названии! ))) Все отражает суть… и отчаянные ребята прям шли по следу призрака… нагло обманывая читателя! ))) А я ведь им поверила… и даже вместе с Юри начала бояться… а потом уже и в месте с Виктором! ))) А они вон чего замутили! ))) Тут по ходу по следу призрака шел сам читатель! )))

Сюжет и размышления о прочитанном: сюжет отличный! ))) Я прям обожаю, когда все выглядит вполне себе стандартно… а потом БАЦ… и все переворачивается с ног на голову… и ты сидишь и думаешь, как автор ловко обвел всех вокруг пальца! ))) У меня даже тени сомнения не было в таком коварном ходе… мне вместе с Юри хотелось, чтобы Виктор бросил эту затею с призраками и ушел с этого проклятого места! ))) Уже одна его история чего стоит… а они вот так запросто там бродят и щекочут нервишки не друг ругу… а читателям! ))) И вообще, в какой то момент мне казалось, что Виктор тоже будет проклят… и история закончится совсем грустно с кишочками размазанными по стенке неизвестным призраком! ))) Но потом все заиграло новыми красками… не слишком радостными… но и не такими темными! ))) Свежего трупа не было и это уже почти счастливый финал! ))) Классная история! )))

NenadAna

Лучший читатель Слэшкона 2021
Симпатии
288
Баллы
105
Задание: выполнено.
Сюжет: не зная фэндома я немного путалась в именах, но не страшно. Читалось легко и было интересно. Я все ждала, когда из какого-нибудь темного угла выскочит кто-то и напугает этих двух любопытных людишек до дрожи в ногах. А тут вот оно что! Классно. Идея и исполнение на высшем уровне.
После какой-то толики напряжения на протяжении прочтения всего текста в конце меня пробило на улыбку и умиление.
А а, два жутко милых призрака. Я так понимаю, что они оба скончались в этом госпитале?
Хочу знать всё-всё, но 3000 слов.. ах.
Спасибо за вашу работу. Отлично.

Rika 999

Сто лет спустя
Симпатии
3,772
Баллы
535
Задание: выполнено
Впечатления: не ожидала такого поворота, вышло очень неожиданно. Сам рассказ простенький, но чем ближе к концу тем все больше нарастала интрига, что же на самом деле Юри сделает с Виктором, а оно вот как получилось.

fluffhead

Участник
Симпатии
549
Баллы
135
Задание: выполнено!
Сюжет и размышления о прочитанном: блииина какая чудесная работа! Спасибо Вам большое! Захотелось тоже в Хэллоуин по заброшкам полазать, тем более что их в моей местообитании полным полно, жаль только что у меня нет моего Юри или Виктора, чтобы разделить этот опыт хдд
Очень милая работа, я прониклась настроением и с уверенностью заявляю, что как только появится время сяду смотреть Юри на Льду хдд Чертовски люблю такую динамику между персонажами, не знаю, насколько она канонична, но бог с ним, все равно чудесно! На моменте, где Юри "преображается" я чуть сама коньки не отбросила - даже успела подумать что-то вроде "неееет, так ведь мило все было, какой кошмар", но фух хдд Напугать вышло не только Виктора, но и меня (забавно, что мы с ним практически тезки)). Концовка наимилейшая, серьезно, у меня чуть скулы не свело от широты улыбки. Такие милые ребята ааа~
Спасибо большое за такую классную работу!!

DODOSHINKA

Слева - тараканы, справа - мания величия!
Симпатии
2,982
Баллы
275
Сюжет и размышления о прочитанном: старый советский фонарик, фотоаппарат Зенит, полиция... А почему не милиция? Сидела я и гадала, какой же всё-таки год описывает нам автор. Ладно - решила я для себя, молодёжь увлекается странными старыми постройками, почему бы ради колоритного момента не использовать старые вещи, упоминая нынешнюю полицию.Только я с этим разобралась, как автор подкидывает мило- страшную сценку. Ну ни чего себе... мне реально было страшно за Виктора. Юри призрак, правда? А почему Виктор до сих пор не раскрыл его тайну? А зачем его убивать? Застращай его бедненького, да пусть живёт. Когда Виктор пытался открыть дверь, я мысленно просила - родненький поднажми, нууу, давай-давай... Но чёт подозрительно спокойно у него за спиной. По идее, тут должен был раздаться жуткий смех, и т.д и т.п...
Та не, я наверное чёт себе надумала и счас всё начнётся. Ну и началось... В который раз уже нас автор водит за нос? Уму не постижимо )) И я опять попалась! Немного грустно от того, что ребята "пугают друг друга", но это их вместе навсегда, заставило улыбнуться. Подумалось, что этим двоим их проказы не наскучат никогда. Удачи!

Симпатии
24
Баллы
10
Задание: выполнено на все сто)
Сюжет и размышления о прочитанном: Это прекрасный фанф. Я действительно шел туда, куда вел меня Автор, я явно попался в его ловушку
Мне очень нравится сюжетный поворот (до меня дошло, только когда прочитал работу во второй раз). И грустно, и вкусно, как говорится
Переживал за их отношения больше, чем за свои
Хотелось бы выделить и техническое исполнение: атмосфера, описание окружающей обстановки действительно рисовали в моей голове удивительные картины
За описание действий и мыслей персонажей Вам мое нижайший поклон
Желаю удачи! После конкурса я бы хотел познакомиться и с другими работами Автора)

Сирин

По ночам я смотрю в твое окошко
Симпатии
156
Баллы
40
Сюжет: Оу, в самое сердечко:wub:) Виктор и Юри тут такие няшки, даже в форме призраков остаются вместе. Очень понравились их пугалки, даже поверила, что Юри действительно убьет Витю. Рада, что все закончилось Хэппи эндом, потому что с ними несчастливый финал был бы слишком грустным. Не могу не отметить красивый язык повествования и красочные описания, особенно в этом отрывке:
темный и бесформенный силуэт низкого здания, изрезанный косматыми кронами растущих вокруг деревьев. Дорожка из старых, выщербленных временем и погодой камней заканчивается практически под его ногами, превращаясь далее во влажно-грязный саван осенней листвы, сплошняком покрывающий землю.
прям красота. Успехов автору в дальнейшем)

eyetry

Победитель Слэшкона 2021
Симпатии
4,612
Баллы
390

Сюжет и размышления о прочитанном.
О, уже ставший таким близким и знакомым фандом :love:
Что? — тут же защищается Виктор. — Это для атмосферы. Мы ищем призраков, им должен понравиться старый фонарь.
оу, неожиданно и логично)
находиться ночью в заброшенном парке немного страшно — того и гляди вынырнет из-за деревьев какая-нибудь жуткая тень, потянется к тебе скрюченными пальцами-ветками, норовя утащить за собой.
это прям как я, мне даже и в незаброшенном так кажется хд

Милая приятная страшилка хэллоуинская, когда переживаешь за людей, а потом оказывается, что один из них вовсе не тот, кем кажется, а потом и оба оказываются призраками. Описано всё красиво, с долей юмора. Понравились детали из советского прошлого и вообще сама по себе такая вещь, как плёночный фотоаппарат. Единственное, на мой взгляд можно было бы и не связывать со Второй Мировой такой развлекательный фик, можно было бы сделать обычную психиатрическую заброшенную лечебницу. А в остальном фик оставил очень приятное впечатление, надеюсь, им повезёт и смогут наконец-то попугать ещё кого-то кроме себя самих)))

badman

Авторитетный маф
Симпатии
985
Баллы
175
Задание: выполнено!!

Сюжет: Так они на самом деле мертвы или живы?? Запутался в конец.. Всё-таки мертвы.. Ну хороший фанф, что сказать!! Только про вторую мировую слишком жутко даже для Хэллоуина.. Но автор молодец!!

SPEED is my LIFE

Пидорюга
Симпатии
1,121
Баллы
175
Задание:

Выполнено

Сюжет и размышления о прочитанном:

Автор, это было шикарно. Я была вся ваша с самого начала и до самого конца. Ваши герои были, ваши декорации, ваша атмосфера - все было настолько убедительным, что слюнки текут. Мне понравилась история и то, как несколько раз все резко переворачивалось с ног на голову, и приходилось заново переосознавать происходящее. Вы так здорово рабросали по тексту намеки, что после прочтения я почувствовала себя тем самым восторженным миноьном. И советский фонарь, и фотоаппарат, и табличка с именем, и это брошенное Юри «не только с русскими». Все было очень здорово, и подливало масла в огонь в необходимые моменты. Сначала я подумала, откуда Виктор раздобыл советский фонарь, но вскоре вопрос отпал.

Я только не до конца поняла, как Виктор и Юри в начале рассказа шли по парку к госпиталю. Они же вроде как не могут его покинуть? Или могут, а запертая дверь была просто частью их ежегодной ролевой игры? Также интересно, откуда у призраков времен второй мировой такие глубинные познания о ютубе и культуре соцсетей? Они все-таки покидают госпиталь и наведываются в гости к подросткам? И в какой момент они решили праздновать Хеллоуин? В сороковые годы в СССР и Японии такого праздника не было.

А табличка с именем Виктора в госпитале тоже имеется? Или он не был пациентом? А комментарий Виктора о том, что он в книге прочитал о ужасах, которые творились в госпитале во времена войны, был дан, чтобы подчеркнуть, как он старался вжиться в роль? Типа чтобы не говорить об этом как о хорошо известном ему факте?

Спасибо вам огромное, очень порадовали своей работой и хеллоуинской атмосферой!

Последнее редактирование:
Симпатии
7,854
Баллы
905

Сюжет и размышления о прочитанном:
Автор, я сразу хочу извиниться, но ничего не могу с собой поделать, упоминание войны меня немного расстроило, и боюсь, что я не смогла насладиться этой безусловно классной и интересной работой в полной мере. Поэтому колдую над отзывом уже битый час. Простите, что он все равно получается каким-то скомканным. Идея и воплощение просто класс! Я купилась на все ваши уловки и влюбилась в ваших героев и выпала в осадок, когда они оказались призраками. Вышло очень неожиданно и атмосферно!

Soubi

краш старшей крови
Симпатии
4,658
Баллы
610
Задание выполнено
Представляешь, все эти операции… Бр-р-р! Они, наверное, и лоботомию здесь делали, органы извлекали без наркоза.
Ой да, как вспомню все байки про больничку заброшенную, так смешно. Люди так любят сочинять небылицы.
Юри лишь обреченно вздыхает. В какой вселенной он мог бы отказать своему возлюбленному
В той в которой он кажется маньяком который может вонзить скальпель, полагаю 8-)
Виктор говорит и говорит, словно слова могут заполнить устрашающую и вязкую тишину, что повисла в комнате, словно слова могут отгородить его от того непонятного и страшного, о чем и подумать немыслимо. Остановись, замолчи, переводи дыхание, — и разрушится эта реальность, в которую он очень хочет верить, цепляясь до последнего, у
Этот кусок прям очень жуткий, мне страшна.

Легкие шаги Юри не оставляют следов на пыльном и грязном полу. Тонкая и чужая фигура, скрытая под маской любимого лица
Ну и жуть. Дёрнуло же меня ночью читать. Но это для жанра очень классно.
Так. А они оба померли там? Они призраки заключённые в доме, которые страдают от скуки?
Вообще я реально не ожидал что пугающим выступит Юри а не Виктор )).

AlesiaM

Участник
Симпатии
698
Баллы
180
Я только не до конца поняла, как Виктор и Юри в начале рассказа шли по парку к госпиталю. Они же вроде как не могут его покинуть? Или могут, а запертая дверь была просто частью их ежегодной ролевой игры? Также интересно, откуда у призраков времен второй мировой такие глубинные познания о ютубе и культуре соцсетей?
Я подумала, что по парку можно, а за заборчик нельзя)))) вот они и отошли максимально. Думаю, Виктор и Юри там умерли и не смогли покинуть место. А познаний они набрались пока наблюдали за всякими подростками, что часто пробирались сюда: приходят тут с камерами и мобильниками, снимают видео, говорят о славе. Если сначала им и не было понятно, то через пару-тройку раз разобрались в концепции.

Задание выполнено
Ну и жуть. Дёрнуло же меня ночью читать. Но это для жанра очень классно.
Так. А они оба померли там? Они призраки заключённые в доме, которые страдают от скуки?
Вообще я реально не ожидал что пугающим выступит Юри а не Виктор )).
Да. Да, да, да.
Обычно это Виктор во всех фф. Виктор движет сюжет всегда и соблазняет, а Юри страдает и подкидывает проблем. Но можно и поменяться)))

Автор, я сразу хочу извиниться, но ничего не могу с собой поделать, упоминание войны меня немного расстроило, и боюсь, что я не смогла насладиться этой безусловно классной и интересной работой в полной мере.
Единственное, на мой взгляд можно было бы и не связывать со Второй Мировой такой развлекательный фик, можно было бы сделать обычную психиатрическую заброшенную лечебницу.
Спасибо, мне самой было некомфортно писать. я долго думала, но решила отказаться от идеи психушки - слишком клишированно да и не хотелось их делать психами, а иные варианты уже требовали предистории, здесь же просто драббл. К тому же в другом фф (черновик главы) Виктор у меня офицер рейха, а Юри японский дипломат, они разговаривают в здании горящего Рейхстага. Немного глупо, но сцена в моей голове очень красочная. Я всем сердцем с ними и мыслями тоже)))

Желаю удачи! После конкурса я бы хотел познакомиться и с другими работами Автора)
Спасибо за такую оценку, смутили немного)) но мои работы довольно простые, без изысков и только по одному фандому, пейрингу. Мне и похвалиться-то нечем) сама испытываю испанский стыд, когда о них вспоминаю.

Сверху Снизу