Психософия | Наша болевая функция

String Theory

Известный критик
Симпатии
2,374
Баллы
430
Как вы ощущаете свою болевую функцию? Давайте поговорим не об известных теориях, а о собственных ощущениях, можно с конкретными примерами :)

Медея

Волшебник
Симпатии
959
Баллы
265
У меня третья физика. Иногда кажется, что это самое худшее положение болевой, потому что с физическим миром приходится сталкиваться каждый день. В детстве у меня были огромные комплексы по поводу того, что я просто не чувствовала, не понимала смену температуры и в 25 могла по привычке пойти в пальто. Или же наоборот: вчера было 5 тепла, сегодня минус 8, а я иду в лёгкой куртке.
Любые замечания воспринимала, да и до сих пор воспринимаю очень болезненно. Не так держу вилку, не так чищу картошку, не так отжимаю тряпку... Притом ясен пень, что в детстве подобных замечаний было очень много со всех сторон и это сильно подорвало мою веру в свои силы. В принципе, я до сих пор не люблю готовить с кем-то ещё или убирать, потому что опасаюсь в глубине души, что опять что-то делаю неправильно. Легче всего справляться с этим в одиночестве.
Ну а уж про комплексы касательно внешности и говорить нечего. У меня долго не было собственного восприятия своего тела и образа, я полностью полагалась на отзывы окружающих. Они говорили "Ты толстая" и я так себя и ощущала. Говорили "Ты некрасивая" и я просто принимала это. Прошло около десяти лет, прежде чем я, наконец, смогла выстроить собственное восприятие и ощущение от себя.
И из-за 3ф я очень люблю экспериментировать с внешностью, не могу долго ходить с одной причёской или одним цветом, просто терпения не хватает.

Anna Cortez

Затейник
Симпатии
144
Баллы
115

Предупреждаю: это клиника :D Не знаю как там всё у других 3Л обстоит и как проявляется 3Л в лайтовом режиме, а как в тяжёлом, но у меня как-то так)

Люди которые изъясняются максимально кратко, лаконично и с интонацией в духе «прав тут только я» (какие-нибудь ядрёные 1Л+3В) – априори воспринимаются почему-то как агрессивные или недоброжелательно настроенные по отношению ко мне хд Кажется, будто человек таким образом просто хочет, что бы я от него отвалила хд Хотя это не всегда отражает действительность, но воспринимаю я подобный стиль общения именно так) А хотя кто знает, мэйби они и вправду хотят, что б я отвалила, ахахах)

В общем, тут ещё многое зависит на каком месте воля. Если 1Л и воля в подстройке – в принципе, вполне можно взаимодействовать и прям какого-то большого напряга не замечать и даже в позитив уйти. Но что касается 1Л + 3В – эти люди посланы в этом мир, чтобы уничтожить его, но не каким-нибудь оружием, а путём давления на всё сущее своим интеллектом хд в том числе на мои 3Л и самооценку, ахах)

Дико паришься, когда не можешь правильно сформировать мысль/предложение, либо ты всё же выстрадал это, а тебе говорят: я не понял, объясни это как-то иначе. Но если наоборот, кто-то хвалит за то, какую интересную мысль я высказала или как хорошо я объяснила что-л. – то это всё, это победа, достижение всей жизни и вообще - я молодец)) Если вдруг я ещё и переубедила кого-то в споре – можно не сомневаться, жизнь удалась хДД

ХОТЯ в спор редко влезаю – одна из причин в том, что всегда задумываюсь над вопросом, мол, а вдруг я действительно в чём-то неправа? А может, я недостаточно изучила эту тему? Ооо, а когда я изучаю какую-либо тему – это вообще отдельная тема. Пытаешься рассмотреть всё со всех сторон, изучаешь разные источники и тут понимаешь, что эти самые источники вроде и на одну тему, а вывод везде разный. И чему верить, чью сторону принять? Тогда ориентируешься либо на авторитетность/убедительность источника, либо ищешь кто действительно шарит в этом и с кем можно было бы обсудить данную тему и тогда уже прийти к пониманию что верно, а что нет (проделывать такое с 2Л в идеале хд). НО. Бывает, вроде как считаешь, что во всём разобрался. Потом проходит пару дней/недель и ты снова задумываешься: а вдруг, я всё-таки что-то упустила? а вдруг недостаточно изучила? может, нужно ещё немного покопаться в этом? и всё по-новой начинается хд Хотя, на данный момент, мне кажется, есть уже достаточно таких тем, в которых у меня сформировалось какое-то собственное мнение и чтобы переубедить меня в этом - нужно очень постараться, либо это уже сама жизнь должна как-то показать ошибочность суждений.

Лаконично изъясняться или, к примеру, выделять самое главное из большого объёма информации – порой не очень лёгкая задача. Всё время хочется как-то подробно, с кучей уточнений. Когда некоторые люди изучают какой-либо предмет – они могут, к примеру, выделять самое главное и пересказать потом своими словами. Я наблюдаю такое и думаю: КАК ?! Здесь же важно ВСЁ! Хдд Каждая мелочь, каждая деталь, каждое слово – оно же не просто так там написано было!1!! Кароч, я когда училась - бывало, что весь текст максимально детально старалась заучить, иногда слово в слово, лол.

Стараюсь не высказывать своё мнение, если я до этого вообще ничего не изучала о той теме, о которой нужно высказаться. А если и говорю что-л., то уточняю, что это не более чем «мои мысли – мои скакуны» и что я могу быть неправа. Замечала за некоторыми 4Л, что они если как-то неаккуратно/неправильно выскажутся на какую-либо тему и потом по этой причине над ними кто-то посмеётся - они как-то пофигистически воспринимают, типо: "ошибся и ладно, с кем не бывает". Для 3Л же ситуация, когда она высказалась неправильно и многие это заметили, да ещё и как-то саркастически прокомментировали - просто ужас, кошмар, катастрофа, если подобное приснится во сне - проснёшься в холодном поту)))

Иногда изучаешь какую-то инфу не потому, что действительно интересно, а что б не прослыть каким-нибудь ппц тупым, что б если где-то у кого-то в разговоре промелькнёт, то я такая: «а я знаю!/я читала! - я молодец :D». Помню, штудировала несколько книг по научпопу, всяких там Ричардов Докинзов и вообще всякие ролики на ютубе периодически смотрю на эту тему. В общем, прям дикого интереса к какому-то интеллектуальному (или около того) контенту не чувствую, но если где-то натыкаюсь – считаю чуть ли не необходимостью хотя бы как-то ознакомиться с этим. В общем, какая-то двоякость в этом плане. И важно и не важно одновременно. И, должна отметить, есть лёгкий элемент принуждения учить/изучать что-л. Тебе как бы и не особо хочется, но если не будешь изучать что-либо - будешь ещё хуже себя чувствовать хд

Кто прочитал до конца - можете потом ответить, насколько сложно вам представить, что существуют люди с подобными загонами)) Посочувствовать тоже можно :D

String Theory

Известный критик
Симпатии
2,374
Баллы
430
Кто прочитал до конца - можете потом ответить, насколько сложно вам представить, что существуют люди с подобными загонами)) Посочувствовать тоже можно
Вообще сложно конечно :D Я не знаю, наверное у каждой тройки так, что загоны других троек кажутся такими странными. Вот по загонам по физике у меня как у 4Ф реакция примерно типа эээ ну можно ж просто забить :D По эмоции примерно также типа ну вспылил, ну психанул, ну успокоился и чего это мусолить кто как на кого посмотрел и что почувствовал хДД наверное потому что функции результативные) а по логике я в принципе себя очень уверенно чувствую, и как-то пофиг если кто-то поймёт что я ничего не знаю, никто не может знать всего, и что если я окажусь неправа, ну и чо, а в чем-то другом окажусь права, ну а коли кто-то меня глупой считает тот сам дурак :girl_haha: Ну и соответственно что кто-то так переживает по подобному поводу кажется, что человек просто зря парится)) НО умом я конечно понимаю любые загоны, и что как я загоняюсь по 3В так другой человек может загоняться по своей болевой функции
Но если наоборот, кто-то хвалит за то, какую интересную мысль я высказала или как хорошо я объяснила что-л. – то это всё, это победа, достижение всей жизни и вообще - я молодец))
Понимаю, я также если кто-то похвалит моё решение или скажет у тебя все получится, чувствую себя супергероем :superman:

А насчёт загонов по болевой, у меня 3В проявляется как чудовищная нерешительность. Любое более менее серьёзное решение мне сложно принять без чужого одобрения, а если есть куча вариантов решения, то я начинаю доставать всех вокруг мол как лучше сделать так или так хДД Ужаааасно расстраиваюсь, если в меня не верят, если я хочу что-то сделать, делюсь планами чтоб услышать слова поддержки а мне говорят мол знаешь решение твоё гавно, а вряд ли у тебя получится, и у меня все сразу падает :tears:
Нерешительность у меня доходит до того что я нередко спрашиваю совета у того, кто я понимаю что знает ещё меньше меня, вот просто не могу сама принять решения. Стараюсь себя понемногу от этого отучать, в юности прям вообще трындец был. А ещё вечное недовольство своими поступками и решениями, то есть сделала и даже вроде получилось, а я начинаю думать что а может не стоило, а может надо было по-другому..
Ну как вам мои загоны? :D

Anna Cortez

Затейник
Симпатии
144
Баллы
115
Я не знаю, наверное у каждой тройки так, что загоны других троек кажутся такими странными.
Инфа - сотка) Я вот читала выше про 3Ф - Медея писала о её болезненной реакции, когда говорят мол, вилку не так держишь или картошку не так чистишь... Что касается меня в подобных ситуациях, то при условии что другой чел прям ппц как давит, мол, я что-то неправильно делаю - я в шуточной интонации скажу, что это он сам рукожоп и вообще-то ему стоит брать пример с меня в таких вещах :D Серьёзно, даже воспринимать серьёзно такие замечания не могу хд Скорее всего в шутку переведу, мол, я тут великий кулинар - учитесь у меня) Даже если я действительно неправильно делаю ВООБЩЕ ВСЁ))) Короче, схожее с тем, как ты у себя о 2Л написала, когда ей говорят, что что-то неправильно) Что происходит внутри 3Э вообще как-то сложно представить - прокомментирую, только если кто-то детально распишет в этой теме что у него и как) С решениями по воле... как ни странно, но здесь проблемы иногда есть хд Но НЕ ПОТОМУ, что я думаю, что ошибусь/выберу неправильный путь и потом буду жалеть. Если у меня много вариантов - я почему-то априори думаю что какой-бы я не выбрала - всё будет збс хд Типо как... представь что ты стоишь на дороге с тремя разветвлениями: направо - золото, прямо - жемчуг, слева - бриллианты и ты типо: "боже, это всё так заманчиво" :D Отсюда у меня есть предположение, что 1В не всегда адекватно себя оценивает. Но я обычно выбираю что-то менее энергозатратное, либо если прям горю чем-либо - то движусь именно в эту сторону. Что ещё важно - все метания чисто внутри моего сознания происходят, обычно не вижу необходимости советоваться, либо редко это делаю. Я даже не задумываюсь обычно над этим - что можно посоветоваться оО Плюс, сложно вообще воспринять, что твой поступок может быть неправильным. А если он и неправильный - то чёрт с этим, но лучше попытаться и потом узнать что это было неправильно и приступить к чему-то другому, чем не попытаться вообще и тогда по-любому выйдет так, что ты будешь жалеть, что не попытался. Чот такое, не знаю, понятно или нет хдд
Ужаааасно расстраиваюсь, если в меня не верят, если я хочу что-то сделать, делюсь планами чтоб услышать слова поддержки а мне говорят мол знаешь решение твоё гавно, а вряд ли у тебя получится, и у меня все сразу падает :tears:
Я от таких ситуаций тоже большого счастья не испытываю хдд Но обычно не передумываю, просто отмечаю про себя, что буду делать нужные для себя вещи вообще тайком хд Я вот недавно делилась с мамой планами, мол, планирую через какое-то время в другой город/страну уехать работать. Она там такую бурю подняла - типо, а вдруг у меня не получится и опасно это всё и т.д. В итоге я для себя решила, что когда насобираю нужную сумму - просто возьму и сделаю по-своему, а она постфактум это уже обнаружит. Других вариантов нет)

Но что касается твоих загонов в целом - то да, некоторые моменты сложновато понять хД Как и любую тройку - если это не твоя собственная тройка)) Плюс, они не кажутся какими-то катастрофичными, хоть я и понимаю, что это действительно может доставлять какие-то проблемы по жизни и т.д.

Но всё же есть один плюс в каждой тройке и он заключается в том, что жить с этим сложно, но всё-таки можно хДД Уже неплохо :D

Immortal Soul

Администратор
Симпатии
853
Баллы
290
Ой, загоны по болевой это печально в любом случае. Я вот не люблю принимать решения прям вообще никакие с одной стороны. а с другой мне обязательно нужно чтобы решение это было иначе пока точки нет я мечусь. Взвешиваю все за и против, перебираю в голове кучу вариантов и не могу успокоиться пока уже не пойму, что все, ничего не изменить. Я мучительно выбираю даже какой шампунь в магазине лучше купить этот или тот, а уж если что серьезнее, например, как я выбирала ноут, то тут баста, задолбу себя и всех вокруг и еще буду переживать, что всех достала а решение не приняла и буду дальше плакать образно говоря и дальше всех доставать чтобы помогли мне с решением.
Последнее время мне приходится принимать много решений и так получилось что возле меня 4в, для меня это ад потому что 4в говорит мне - а мне все равно делай как хочешь, а я никак не хочу! Мне хочется спрятаться и исчезнуть в такие моменты. Потому что тут и так тяжело выбрать а тебе еще и совета никакого не дают. Поэтому я часто сейчас морально выжата, по болевой бьют и бьют и мне больно.
Хотя в этом есть и плюс, я хотя бы принимаю эти решения хоть как то. Но потом могу себя еще и корить и прокручивать кучу вариантов что нужно было сделать все таки по другому. И это не болевое прошлое, нет, просто вот процесс выбора в мозгах остановить сложно даже после выбора.
Как-то так.

String Theory

Известный критик
Симпатии
2,374
Баллы
430
Типо как... представь что ты стоишь на дороге с тремя разветвлениями: направо - золото, прямо - жемчуг, слева - бриллианты и ты типо: "боже, это всё так заманчиво"
Блин мне б так, а то у меня скорее направо золото, но модет оно фальшивое, прямо жемчуг, но можно споткнуться и лоб расшибить, налево бриллианты, но можно и в гавно вступить :D

А если он и неправильный - то чёрт с этим, но лучше попытаться и потом узнать что это было неправильно и приступить к чему-то другому, чем не попытаться вообще и тогда по-любому выйдет так, что ты будешь жалеть, что не попытался.
А вот это очень верная позиция, сама к таким выводам пришла и именно так себя уговариваю действовать, мол не выйдет ну и ладно, зато буду знать что я хоть попыталась, а то больше всего жалеешь когда вообще не делаешь, по собственному опыту знаю. До сих пор считаю, что много возможностей проспала из-за своей трусости сделать, и из-за страха перед неудачей.

Плюс, они не кажутся какими-то катастрофичными, хоть я и понимаю, что это действительно может доставлять какие-то проблемы по жизни и т.д.
Это точно! Про каждую тройку мне кажется что проблема либо легко решаема, либо на неё можно вообще забить. Про каждую, кроме своей :D Хотя и здесь я понимаю, что то же самое))
Я мучительно выбираю даже какой шампунь в магазине лучше купить этот или тот, а уж если что серьезнее, например, как я выбирала ноут, то тут баста, задолбу себя и всех вокруг и еще буду переживать, что всех достала а решение не приняла и буду дальше плакать образно говоря и дальше всех доставать чтобы помогли мне с решением.
Шампуни я легко выбираю, а в интернет магазине это даже весело и задорно хД кстати ещё подумала что люблю так интернет магазины не только из-за большого выбора и лени, но и что там можно отзывы почитать к товарам, это ж почти как советы :girl_haha: А вот насчёт ноута дааа, тоже всех достала, прям всех вокруг когда свой покупала))

Медея

Волшебник
Симпатии
959
Баллы
265
Люди которые изъясняются максимально кратко, лаконично и с интонацией в духе «прав тут только я» (какие-нибудь ядрёные 1Л+3В) – априори воспринимаются почему-то как агрессивные или недоброжелательно настроенные по отношению ко мне хд Кажется, будто человек таким образом просто хочет, что бы я от него отвалила хд
У меня вот такое восприятие 1ф и их высказываний по поводу физического мира и каких-то бытовых вещей. По иронии судьбы у моей мамы 1ф, потому оно всё усугублялось у меня, возможно. Очень много было конфликтов на почве того, что меня могли высмеять за то, что я не так чищу картошку или начинали унижать, когда я делала что-то не так, как они привыкли. Грубо говоря, могла начать мыть комнаты "не в той последовательности" и эти вещи меня очень, очень задевали и обижали. Притом в глубине души я понимала, что моя реакция - странная, избыточная и разве стоит так расстраиваться из-за подобных замечаний? Но, видимо, так оно и работает, что любые слова по болевой воспринимаешь гиперболизированно и не можешь с этим справиться.
Ещё, кстати, к минус 3ф могу отнести то, что ты совершенно не понимаешь своих возможностей и не можешь оценить - справишься ты или нет, выдержишь нагрузку или нет. Как-то, помню, появилась у моей родни идея отправить меня в военный институт, там необходима очень хорошая физическая подготовка. Я ненавидела физкультуру, не имела никаких способностей к спорту, но сказала - да, ок. Понятно, что спустя время от столь светлой идеи пришлось отказаться :D

Что касается воли, то мне тут проще всех, потому что у меня 4в :D

String Theory

Известный критик
Симпатии
2,374
Баллы
430
Ещё, кстати, к минус 3ф могу отнести то, что ты совершенно не понимаешь своих возможностей и не можешь оценить - справишься ты или нет, выдержишь нагрузку или нет.
То ли дело 4Ф - при слове "нагрузка" уже знаешь, что не справишься, и плюешь на это дело :D

String Theory

Известный критик
Симпатии
2,374
Баллы
430
А вообще, понимаю тебя, Рита, у меня очень похоже с 1В в семье, кажется, что человек даже не замечает, как сильно тебя ранит по болевой.

Anna Cortez

Затейник
Симпатии
144
Баллы
115
У меня вот такое восприятие 1ф и их высказываний по поводу физического мира и каких-то бытовых вещей. По иронии судьбы у моей мамы 1ф, потому оно всё усугублялось у меня, возможно. Очень много было конфликтов на почве того, что меня могли высмеять за то, что я не так чищу картошку или начинали унижать, когда я делала что-то не так, как они привыкли. Грубо говоря, могла начать мыть комнаты "не в той последовательности" и эти вещи меня очень, очень задевали и обижали. Притом в глубине души я понимала, что моя реакция - странная, избыточная и разве стоит так расстраиваться из-за подобных замечаний? Но, видимо, так оно и работает, что любые слова по болевой воспринимаешь гиперболизированно и не можешь с этим справиться.
А ты не знаешь какой у неё полностью тип? Там не 3В?хд Я прост заметила, что когда у человека 3В - его единица может выглядеть более ярой хД Ну и для полной картины её тип по соционике тож интересно было бы узнать) Вспомнила! Кажись, Джек?хд
Девушка, которая обучала меня всему на работе во время стажировки - СЭЭ ФЭВЛ. Это жесть, конечно. Кружки нужно ставить только туда куда она сказала ставить и не дай бог куда-то ещё, если вдруг просмотрел и забыл заменить мусорный пакет - обязательно выслушаешь какой-нибудь язвительный комментарий или что-то типо "я же сказала что за этим нужно следить - так почему ты не следишь?" и говорит она это всё с напором таким, будто это самая большая ошибка в твоей жизни хд Ещё она как-то рассказывала о себе, говорила что любит всё контролировать и что всё должно быть только так как она этого хочет. Я так понимаю, 3В может иногда сильно в перебор, если там всё очень нестабильно? + в Архетипе говорили, что чем неадекватнее тройка, тем ярее первая функция. Мне кажется это как раз тот случай.
В общем, комплексов от её замечаний я не заработаю, просто неприятно, что кто-то тебе мозги парит всякой чушью =.=

Последнее редактирование:

Медея

Волшебник
Симпатии
959
Баллы
265
А ты не знаешь какой у неё полностью тип? Там не 3В?хд Я прост заметила, что когда у человека 3В - его единица может выглядеть более ярой хД Ну и для полной картины её тип по соционике тож интересно было бы узнать) Вспомнила! Кажись, Джек?хд
Вот мне кажется, что 3в. По крайней мере я попыталась её типировать и у меня вышло ФЛВЭ, и да, она Джек по соционике. То есть полное комбо в лице дуала случилось :D
Ну вот то, что ты описала про свою коллегу, очень напоминает мою маму. В бытовом плане она настоящий тиран, без шуток. Может закатить истерику, если занавеска не так отодвинута или если тарелка стоит не на своём месте. Как-то она выносила мозги по поводу того, что я неправильно ставлю чашку, слишком близко к краю, она упадёт, разобьётся, кошка залезет на стол и вообще всё ужасно. По иронии судьбы кружку разбила она сама, притом даже не тогда, когда она неправильно стояла на столе. Вообще я вечно могу об этом говорить и таких историй у меня тьмы и тьмы. Так что да, возможно именно 1ф3в даёт такое упорство в бытовых вопросах, от чего мне ещё сложней.

Сверху Снизу