• Рады видеть Вас на Форуме Фикомания! Чтобы полностью использовать возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться. Регистрация не займет у Вас много времени, но позволит Вам просматривать разделы, которые не видны незарегистрированным пользователям, размещать сообщения, создавать новые темы, отправлять личные сообщения другим участникам форума, участвовать в конкурсах и играх, ставить лайки и многое другое!

Работа над грамматическими ошибками

badman

Прохожий
Симпатии
11
Баллы
20
Тема для обсуждения грамматической составляющей фанфиков.

Последнее редактирование модератором:

badman

Прохожий
Симпатии
11
Баллы
20
Я совсем запутался в согласовании времен. Объясните что да как там..

LakrimOza

Сентиментальная ведьма
Симпатии
1,525
Баллы
305
Я совсем запутался в согласовании времен. Объясните что да как там..
Что конкретно? Просто о согласовании можно почитать грамматику, надо бы пример из текста.

RaIsa

Кручу, верчу, торчу!
Симпатии
570
Баллы
115
Ага. Только если ты пишешь на слэшкон, не кидай пример из того текста.

LakrimOza

Сентиментальная ведьма
Симпатии
1,525
Баллы
305

badman

Прохожий
Симпатии
11
Баллы
20
НУ допустим Он шел навстречу машине, приближавшейся к нему или приближающейся??

badman

Прохожий
Симпатии
11
Баллы
20
Она смотрела на людей, работающих на улице
Она смотрела на людей, работавших на улице

Вот как здесь согласовать времена правильно помогите..

badman

Прохожий
Симпатии
11
Баллы
20
Что конкретно? Просто о согласовании можно почитать грамматику, надо бы пример из текста.
Почему-то не могу найти о согласовании грамматику, только про английскйи выдает..

Арнольд

Модератор
Симпатии
1,237
Баллы
325
А если серьезно, то тебе нужно найти просто хорошую бету, у меня та же ерунда с согласованием времени, только бета и спасает. Это просто адовый квест, но если найдёшь - держись за этого человека.

badman

Прохожий
Симпатии
11
Баллы
20
А если серьезно, то тебе нужно найти просто хорошую бету, у меня та же ерунда с согласованием времени, только бета и спасает. Это просто адовый квест, но если найдёшь - держись за этого человека.
Согласен, только где ее найти..

Арнольд

Модератор
Симпатии
1,237
Баллы
325
Согласен, только где ее найти..
Расстрою, но это чистое везение. Я со своей познакомилась, когда чисто случайно наткнулась на паблик, где она админила, и где дали ссылку на мой старый -старый фик, которого даже у меня не сохранилось 8-)
А если серьезно, то просто крутись в этой тусовке: пиши, что-то делай, а дальше жизнь сама сведёт с классными людьми. Просто будь собой и делай, по возможности что-то хорошее.

String Theory

Известный критик
Симпатии
3,547
Баллы
430
Можно я здесь просто поделюсь правилом, о котором не знают многие фикрайтеры?

Если авторские слова, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное предложение, то они начинаются с прописной буквы:

— Скорей, загорелась школа! — И он побежал по домам будить людей.

click (&48, прим 2)

badman

Прохожий
Симпатии
11
Баллы
20
Расстрою, но это чистое везение. Я со своей познакомилась, когда чисто случайно наткнулась на паблик, где она админила, и где дали ссылку на мой старый -старый фик, которого даже у меня не сохранилось 8-)
А если серьезно, то просто крутись в этой тусовке: пиши, что-то делай, а дальше жизнь сама сведёт с классными людьми. Просто будь собой и делай, по возможности что-то хорошее.
Я очень признателен за ваши советы!

kemme

Наблюдатель
Симпатии
44
Баллы
35
Ничего страшного или сложного в этом нет))
Всего лишь нужно понять, в каком времени вы пишете - в прошедшем или настоящем, и все. Каждый блок - глава или часть главы (но не абзац)) - в настоящем или прошедшем. Например, пов в настоящем времени может включать блоки с прошедшим, типа воспоминаний. Либо, очень редко, в блоке с прошедшим включается настоящее , только для усиления эффекта здесь и сейчас. Но основное - это определиться сразу, в каком времени вы пишете всю работу, и тогда не будет никакой путаницы:yes4:

Сверху Снизу