• Рады видеть Вас на Форуме Фикомания! Чтобы полностью использовать возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться. Регистрация не займет у Вас много времени, но позволит Вам просматривать разделы, которые не видны незарегистрированным пользователям, размещать сообщения, создавать новые темы, отправлять личные сообщения другим участникам форума, участвовать в конкурсах и играх, ставить лайки и многое другое!

Реакция горения (Слэш, Ориджинал, Любовь/Ненависть, Hurt/Comfort, Высшие учебные заведения, Психология, Элементы юмора, R)

Lerlik

Копать-хоронить! Копать-хоронить!
Симпатии
1,608
Баллы
235
Задание:
Выполнено. Хотя озера и не было, но дом на озере вполне был))

Сюжет и размышления о прочитанном:
А ещё для ботаника у него была слишком сильная хватка и тело, прижимавшее Тима к земле тем вечером на озере…
Ммм :nyam:

Я, наверное, не сильно шарю во всем этом. Всегда думала, что юридическая контора (?). Подумала, автозамена побаловалась, но там и дальше клиника. Хотелось бы после конкурса подробнее узнать от автора об этом))

Лопатки упёрлись друг в друга, орешек энергично перекатывался – он явно торопился покинуть это место.
Как я орала на этом моменте))))))

Обожаю осень – что только с деревьев не падает.
И на этом)))))))))

У автора отличный слог и темп повествования. Мне было очень интересно знать, что же дальше. Про матчасть я вообще молчу - я бы не стала так глубоко копать, наверное. Тут или отличные знания, или часы в интернете. Но из всяких мелочей и складывается атмосфера.

Герои, точнее, их типажи, стандартные, но поданы со вкусом. Марка уважаешь, Тима хочется отшлепать, но в итоге их обоих жалеешь. Хотя, Тим, как мне показалось, раскрыт меньше именно не через слова, а через поступки, эмоции, реакцию. Если не считать сцену с футбольной командой, там он хорошо раскрылся (но Ясноглазый мне зашел больше хД). А потом как-то вывалил Марку все свои проблемы и резко переменился в его и наших глазах. В общем, мне не хватило раскрытия этого персонажа, как и его внезапного интереса к Марку. То он его презирал, а тут Марк его помял на травке, и все, пошла реакция.
Концовка получилась несколько скомканной. Подозреваю, причина в лимите. Думается мне, автор шел в своем темпе и объеме, как вдруг понял, что у него лимит почти исчерпан. И пошел пересказ вместо вкуснятины. Вам бы еще страниц на десять развернуться с подробным описанием деятельности Тима, а то и больше))

А еще *вдохнула воздуха* мне нужен мастер-класс от автора!

У меня беда с сюжетом. Он либо плоский, либо конечный результат виден насквозь. Закручивать сюжет не умею. Автор, есть какой алгоритм у вас в кармане? Или способ? Поделитесь, не дайте зачахнуть убогой((

Техническое исполнение текста:

Частенько отсутствуют запятые.

Сильфиль

Отаку/Опытный автор
Симпатии
493
Баллы
195
Задание: выполнено.
Сюжет и размышления о прочитанном: Читала практически на одном дыхании. Если бы не пришлось отвлекаться от чтения - проглотила бы разом. Не отказалась бы и в книжном варианте прикупить историю с более детальной разработкой побочных ветвей (Натан, Кливер, старший брат Тима и некоторые другие). Герои предстали передо мной живыми, искренне с ними переживала и радовалась. Такого друга как Дейв, надо размножить и раздать желающим))) Автор явно или сам химик или увлекается данной областью науки... или афигенно подковался по матчасти, за что вообще тогда уважуха от всего сердца. Тим... засранец он заигравшийся, но радует, что хоть потом мозги встали на место. Интересно, как сложится судьба Натана и Одуванчика, будут ли они вместе? Ну а Марк, несомненно, шикарен. Просто шикарен)))
Техническое исполнение: кроме очепятки не увидела ничего - или так захватила работа)))
что у Мака нет доказательств

Симпатии
51
Баллы
35
Задание: выполнено со свистом

Сюжет и размышления о прочитанном: вся работа для меня вместилась в описании искрящей микроволновки. Бомбезно)
Интересный сюжет, прочитала залпом. Стиль, а-ля американский сериал, с соответствующими образами и моделями поведения. Супер.
Вот конечно, публичные поцелуи эти... Такое себе. Но чего не сделаешь ради остроты сюжета)
Понравились главные герои и их отношения, хотя сейчас, дочитав работу, могу сканировать только одно: МАЛО, НУЖНО ЕЩЁ :read:
Отдельное спасибо за рододендроны. Как-то так у меня уже вторая работа подряд имеет упоминание этого растения.

Тех. Исп: много опечаток. Ну очень много. Но по барабану, если честно, так как стиль изложения крайне приятен. И понятен, что немаловажно.

Спасибо за работу!

LakrimOza

Сентиментальная ведьма
Симпатии
2,239
Баллы
325
Задание: скорее выполнено, чем нет, причем довольно оригинально. Озеро вроде бы и есть, и в то же время его нет, но дом на нем присутствует, это факт. Хотя кроме Дома На Озере в работе были и другие локации, где происходили важные события. Так что 50/50.

Основные локации, исторические и культурные факты, университетские традиции, упомянутые научные исследования реальны.
Начну с главного - респект вам, дорогой Автор, за проработку матчасти! Не говоря уже о том, насколько это трудоемко, это действительно невероятно интересно. Я узнала столько нового, как будто сама побывала в Стэнфорде, прогулялась по кампусу, окунулась в эту атмосферу креатива и студенчества, почувствовала дух Кремниевой долины - чудесно! Теперь одной мечтой у меня точно больше - хочу туда поехать на самом деле и все увидеть своими глазами! :love:

Кроме невероятной атмосферы эта работа полна такими своеобразными ребусами, которые мне так нравится разгадывать. Имена персонажей и их соотнесение с химическими элементами, вступающими в реакцию горения, закрученность сюжета, когда повествование идет дозированно в разных временных плоскостях с воспоминаниями из прошлого, которые потом в конце сливаются в одно целое - круто получилось! :good:

Персонажи покорили все до единого, даже второстепенные. Дэйв и Одуванчик с Натаном достойны отдельных историй, без сомнения.
Горячее спасибо за НЕидеальных главных героев! :give_heart: Как же мне нравится, когда герои такие вот несовершенные, небезупречные, со своими недостатками, тараканами, причудами и слабостями - это и делает их живыми и близкими читателю, потому что в таких образах часто узнаешь самого себя. Здесь у обоих героев есть прошлое, которое не отпускает, тянет за собой, толкает иногда на неприглядные поступки. Но у обоих есть и характер, чтобы противостоять всем подлянкам судьбы, а потом они дают друг другу и мотивацию менять что-то в собственной жизни, меняться самим.

По началу некоторые реакции и поступки Тимоти, да и Марка тоже, кажутся странными и необоснованными, но как же все становится понятным, раскрывается и объясняется после их разговора по душам - ух, это было сильно! И секс после этого разговора, на мой взгляд, совершенно ничего общего не имеет со страстным желанием или какой-то игривой интрижкой - мне он представился таким как бы продолжением психотерапии, начатой в откровенном разговоре. Мне вообще интересны истории с проработкой персонажей по части психологии. Еще в университете у меня был серьезный курс психологии, как общей, так и возрастной, и помню, что я очень интересовалась вопросом реакций человеческого организма на опасность или стрессовые ситуации - это на самом деле удивительно и зачастую тесно связано с нашими базовыми инстинктами, например, с сексуальным влечением, которое может себя проявлять в совершенно неожиданные моменты. Например, люди, только что чудом избежавшие смертельной опасности стремятся к сексу (хотя казалось бы совершенно не к месту) как будто так напоминают себе, что живы, доказывают это еще раз, стремясь пережить сильные физические ощущения. Ну вот и здесь, на мой взгляд, то же самое - освободившись от груза невысказанных глубоких переживаний, Марк и Тим потянулись друг к другу за таким своеобразным утешением. Интересно с психологической точки зрения. И в первых двух публичных поцелуях, думаю, также речь не шла о каких-то чувствах со стороны Тимоти - это дерзкие выходки чистой воды в протест против ситуации, в которой он оказался, выражение подсознательного желания привлечь внимание Марка. Только потом уже приходит осознание и признание самому себе, что это не только вызывающая мальчишеская бравада, и мотив такого поведения лежит гораздо глубже. Ведь дети, подростки ведут себя вызывающе не потому, что они плохие, а потому что им не хватает внимания, получить которое легче всего вытворив что-нибудь этакое. В общем, автор, и по психологии девиантного поведения вам зачет 8-)

Спасибо за то, что держали интригу до последнего, хотя я очень боялась печального окончания этой истории, но нет - вы все так динамично раскрутили и вывернули, что концовка хоть и получилась стремительной, но от этого не менее удачной. Какое счастье, что саламандра в истории выжила! Ну а в реальности я вижу в этом такой своего рода символ надежды, что когда-нибудь исследования Стэнфордского университета в этой области действительно завершатся победой, которая изменит жизни многих людей к лучшему!

Техническое исполнение текста (грамматика, стилистика и т.д.):
Стиль приятный, текст читался легко. Встретились опечатки. Идея начинать следующую главу с последней фразы предыдущей - такой интересный ход, мне очень понравилось.

Дорогой Автор, спасибо за атмосферную, насыщенную интересными фактами и событиями историю, а также за ее идею

Что есть горение? Простейшая химическая реакция – всего-навсего какое-то вещество соединяется с кислородом и реагирует с выделением света и тепла. Реакция чистого горения необратима, из неё невозможно выйти прежним – оба элемента в ней либо сгорают без следа, либо изменяются.
:heart:
Удачи вам и творческих успехов!

ТОРТУГА⁷

истина в бутылке рома
Симпатии
426
Баллы
150
Задание: Да, выполнено.

Очень захватывающая история, с подробным раскрытием прошлого у героев, виду чего понятно почему они тем или иным образом ведут себя в настоящем. В итоге, как и было предвещено, после случившейся между главными героями «реакции», они не смогли остаться прежними и в значительной мере повлияли друг на друга, да ещё и как) Сюжет довольно быстро затягивает и с каждой главой становится интереснее – какой же будет развязка, как именно будет найден выход из той или иной неоднозначной ситуации.

Понравился юмор в работе) Моменты, которые точно приподняли настроение :D:
– Эй, а розочку?! – заорал вслед Кливер.
– В твою задницу розочку, – бросил Тим через плечо и добавил уже тише себе под нос, – желательно стеблем вперёд.
– Да ты шутишь?! Охренительно повезло, что сломал левую, а не правую! – Том пошевелил пальцами здоровой руки перед Таниным лицом. – Как же я без правой? Я ведь ею…
– Марки, я же говорил тебе, что неотразим – только скажу «минет», как парни сами к ногам падают.
И всё эти навороты вокруг химии – тоже прям вау))

Правда, если с прошлым и настоящим всё понятно, то некоторые моменты того, как они начали вести себя уже позже – остались не совсем понятными. Т.е. это можно логически для себя объяснить, но в самой работе, как мне показалось, этому не было уделено должного внимания. Например, когда Тимоти – человек, который до этого если и был в чём-то экспертом, так это в том, что мастерски создавал вокруг себя проблемы, с целью привлечь внимание (с точки зрения его отца, как минимум) – внезапно заявляется к отцу с благими намерениями по отношению к кому-либо. Причём он был настолько откровенен и наивен, что не смог предугадать то, что его слова будут обращены против него самого – и тут внезапно осознал как именно нужно действовать и предстал в облике гуру юриспруденции. Я не говорю, что этого не может быть, просто если бы было уделено чуть больше внимания разъяснению каких-то внутренних изменений, например, как герой сильно переживает и переосмысливает то или иное своё поведение/поступки и уже после этого решает вести себя иначе, то все эти сцены выглядели бы куда более плавно, естественно и органично. А так, мне показалось, что изменения в нём произошли как-то спонтанно и слишком быстро. Возможно, это сугубо моё субъективное видение :dntknw:

Но в целом, от прочтения работы остались позитивные впечатления)

Техническое исполнение: Мне также очень понравилась идея, когда новая глава начинается той же фразой, которой заканчивается предыдущая)

Egoistik

Наблюдатель
Симпатии
58
Баллы
35
Задание: условно — да.
Сюжет: Идея не нова, но как обыграна! Логика повествования и художественные описания обстановки исполнены на ура. Говорящие фамилии — потрясающе! Единственные, кто не понравились, — это второстепенные персонажи: Дейв и Кливер. Слишком шаблонные и абсолютно лишние тут, на мой взгляд.
Исполнение: есть недочёты, но не бросаются в глаза.

Последнее редактирование модератором:

Lina935

Опытный автор
Симпатии
875
Баллы
145
Задание: выполнено, причём очень интересно)

Сюжет и размышления о прочитанном: я осталась от работы под таким впечатлением, что сложно собрать мысли в одну кучу. Это тот случай, когда одной проработке всех деталей хочется раскланяться. Я буквально побывала в Стенфорде, заинтересовалась химией и потратила мешок нервов на переживания за героев.

Все персонажи мне чертовски понравились, не удивлю)) Они живые и интересные, злые и коварные или глупые и смелые, но такие крутые, что я их уже обожаю)
Марк - самый настоящий безумный гений, не изменяющий своим безумства до самого конца. Со своими шрамами прошлого, болью и целями. Шикарный мужчина)
Тим - во второй половине истории я его просто не узнавала. Из обычного избалованного трудного подростка превратился в отважного рыцаря, что следует благим целям и готов разорвать любого. Он потрясающий.
Дэйв - просто бусинка, я не могу, он зашибенный, без комментариев))
Второстепенные персонажи заслуживают отдельной похвалы, но это надолго, пропустим)

Сюжет шикарен. Мало того, что я погрузилась в атмосферу, так ещё и дух захватывали описания всех событий, коих было столько, что бедные мои нервы. Только всё устаканиваться всё началось, как появился батя, которого захотелось придушить голыми руками. И так каждый раз.

Я могу долго разглагольствовать, но то, что работа мне понравилась - неоспоримый факт, спасибо за неё))

badman

Участник
Симпатии
232
Баллы
60
Задание: выполнено!

Сюжет: Да.. Фанф потрясный конечно!! Такой сюжет закрутить это еще уметь надо! Очень интересно было читать про все эти дела ученых.. И про Марка с Тимом особенно!! Кое-где я даже слезу пустил.. Ну молодец автор, не добавить не прибавить!!

String Theory

The world is mine
Симпатии
5,029
Баллы
535
Задание: выполнено)

Ох, милый автор, как мне понравилась ваша история!)) История о развитии и прорыве в медицине в общем смысле и об изменениях в людях в частности - она вышла такой глубокой и интересной, читала просто затаив дыхание! Ваши герои живые, каждый со своим характером и тараканами в голове!

Теперь подробнее о героях. Изначально мне показалось, что Тимоти очередной избалованный мальчик, который не блещет особым умом, но наглости, "героизма" и идиотизма ему не занимать. Заступиться за друга было благородно, но другое дело, что ситуация сложилась не очень привлекательная. Зачем было палить несчастных ящериц? Я понимаю, когда совершаются дурацкие поступки, особо никто не думает. Все с бухты барахты и на "а, давай!" Хотя чем дальше я читала, тем больше понимала, что ошиблась в Тимоти, и что он далеко не глупый парень)) Зря он пошел на поводу своих друзей, но я так понимаю, это был такой юношеский протест, хулиганство.

Было безумно интересно наблюдать, как менялись мысли и чувства Тима. Вот такой вот парень раздолбай вдруг решил остепениться и пересмотреть свои взгляды. Хотя, как оказалось он и не был таким уж плохим, каким хотел казаться. Видимо, это и правда был протест против всего мира. А еще ему очень хотелось, чтобы его заметил один из самых важных людей в мире - его отец. Очень жаль, что последний не оправдал никаких ожиданий! Хотя с чего вдруг ему менять отношение к сыну, которого он всю жизнь избегал. Отец Тима показался мне человеком с какими-то своими понятиями и очень стереотипным мышлением. Так что здесь тоже все очень логично)

Я очень рада, что сам Тимоти показал себя с достойной стороны! Он изменился, открылся. И это его перевоплощение показано потрясающе)) Я могу понять, насколько сложно это было сделать на самом деле. Сначала умерла мать, потом на тебя забил собственный отец, потом открылось, что тебе нравятся совсем не девушки, как это должно быть исходя из наставлений общества. Конечно, сейчас в этом плане больше лояльности, но совсем не так, как хотелось бы. Поэтому Тимоти огромный молодец! Я думаю он останется достойным человеком. Как вы уже, наверное, догадались, мне по итогу очень запал в душу ваш Тимоти!

Марк сразу показан как положительный персонаж и поэтому влюбил меня в себя буквально с первых строк! Я вообще люблю хороших парней, так что Марк сразу очень пришелся мне по душе) Он не только отличный ученый, гений в своем роде, поскольку открыл лекарство, которое может помочь многим людям вернуться к нормальной жизни, но еще и делает это все не из корыстных побуждений - финансовых либо самолюбивых, а чтобы действительно помочь людям! А еще меня как большую любительницу животных очень подкупает его любовь к саламандрам :heart:

То, что сделали с ним в МедОкс заслуживает отдельного порицания. Присваивать, изменять, закрывать чужой труд никто не имеет права, хотя это происходит на каждом шагу. Марк сдался, я понимаю, что против него выступали не равные силы и как хорошо, что у него был Дейв, а также Тимоти, которые помогли вернуть его открытие. Возможно когда-нибудь человечество все таки получится лекарство для регенерации и это будет великий день!

Кстати, раз уж я заговорила о Дейве, хочу и о нем пару строк сказать. Хоть он здесь далеко не главный герой, но до чего же очаровательным вышел)) Особенно понравились его шуточки. Я даже выделила себе парочку:
– Вот так отсосёшь кому-то, – философски заметил Дэйв, – и друзья на всю жизнь.
:D
– Да как? – развёл руками Дэйв. – Между вами искрит как в микроволновке у моей бабули. Она, знаешь ли, уже не видит ни черта, вот и пихает туда блюдца из прабабкиного сервиза. Ну такие, с золотыми ободками, знаешь? Уже три печки спалила, дай Бог ей здоровья, старушке. Но зато всегда знаешь, что подарить ей на Рождество и…
Ахахах потрясающая последовательность мыслей, очень позабавил этот момент))

И вообще фик понравился тем, что здесь есть и над чем улыбнуться и даже посмеяться, и погрустить, и задуматься! Отдельной похвалы заслуживает то, насколько здесь все продумано: каждая мелочь, каждая, казалось бы, незначительная деталь в фике введена не просто так, а для чего-то служит!

А еще хочется похвалить вас за название фика - оно оправдано полностью. Реакция горения была! И не только как химическая реакция. Между парнями горело пламя, и это чувствовалось кожей, настолько горячо и прекрасно они сочетаются друг с другом!

Спасибо большое за замечательную историю! )))

Техническое исполнения текста:
Все идеально)

eyetry

Лучший читатель Слэшкона 2019
Симпатии
2,328
Баллы
305
Задание. Будем считать, что выполнено. Хоть озеро и без воды, но озеро же хд

Сюжет и размышления о прочитанном.

Сразу скажу, что фик понравился, мыслей много возникало и во время прочтения и после, и даже во время написания коммента.

У отца сдали нервы после очередной выходки Тима – секс с учителем этики на директорском столе стал кульминацией череды его плохих идей. – у меня б тоже сдали хД Кстати интересно, ввиду современных всех игр с половыми изысками языковыми, учитель имеется в виду мужчина или учителем (как писателем, например) могла быть и женщина?)

если уж жить в тумане, то Тим определённо предпочитал туманы Сан-Франциско. - хых

А ещё для ботаника у него была слишком сильная хватка и тело, прижимавшее Тима к земле тем вечером на озере… - арррр

Мимо то и дело пробегали студенты в каких-то цветочных гирляндах, правда пока ещё в белье. Вот в его первое Полнолуние во Дворике были без и Марк, выросший в глуши миннесотских лесов, очень впечатлился. - хд

В центральном дворе университета, прямо перед Мемориальной Церковью, старшекурсники дарили первокурсникам розы и поцелуи. – какая красивая традиция

Он наткнулся на ошарашенный взгляд Натана. Кливер рядом с ним брезгливо морщился. – а чего они? Натан его прикрывал во время секса с преподом, Кливер вообще возможно сдал за это (те. тоже знал), а тут всего лишь поцелуй. Или моя догадка выше, что все-таки под «учителем» подразумевалась женщина? Но чего бы ему с женщиной, если он уже давно понял, что он по мальчикам? И вот дальше Кеннет говорит ему, мол, молодец, что скомпрометировать решил Марка, а Тим такой «Скомпрометировать? Об этом Тим не думал совершенно.» А о чем тогда? И там дальше он будет с Натаном когда говорить, тоже будет сказано, что поцелуй был спонтанным, но он всех заверил, что это была спланированная акция. А что он сделать-то хотел? Очень удивил поступок Тима, не сам, тут-то понятно, он и не такое сделать может. Но я всё ломала голову, что ж он за вопрос хочет задать, думала, какой-то там провокационный по части их с братом дел, а тут так все просто, но эффективно оказалось))) Меня очень торкнуло оттого, какое неизгладимое впечатление на него засос на шее Марка произвел, как чуть не сбил его с пути истинного, те. с задуманного баловства, точнее сбил, но в другую сторону. В общем я очень извиняюсь, если пропустила этот момент, но изначально что там за проказу собирался совершить любитель сексуально-этических экспериментов?) Но в любом случае оба случая – что с сексом, что с поцелуем – горячие до невозможности, и рисуют портрет Тима лучше любой гуаши с акварелью)

Тут же хочу спросить про самое начало. Почему Тим так расстроился, когда увидел несчастную саламандру обожженную, хотя сам ее и жег? Или типа пока жжешь – это смешно и весело, а как на ожоги смотришь, так не очень? Ведь костры жечь там запретили именно из-за того, что это может навредить бедным ящеркам. Или он так глубоко не копал, а действовал проще, мол, есть запрет – надо его нарушить? А то, что на самом деле может этим созданиям навредить, не думал?

– И почему мне это в голову не пришло – поставить фотку братца моего Кеннета с каким-нибудь его лаборантом рядом с подушкой? – хд

магний и кислород вступают в реакцию – ключевая фраза их истории) Понравилось обыгрывание их фамилий с химическими элементами, и то, что именно эта реакция станет ключевой не только в их любви, но в и теме главной работы жизни Марка в эпилоге. Супер! Такие детали просто объедение!

– Мамочку спроси зачем она тебя так назвала. – бедный Тим((( я понимаю, что Марк не знал, что Тим вообще сам довел его до такого тона, но Тиму-то не легче от этого(

– Подслушивал, значит? – снова повернулся Дэйв. – А чего свалился?
Про минет услышал, – буркнул Тим.
- хд

После того, как Марк и Тим рассказали друг другу самое сокровенное секс был логичен, такой секс-утешение, секс как поддержка, и на мой вкус даже и
без слов шикарно бы вышло, но саму-то сцену, автор, вы почему не показали?((((((((((

Ведь какой-нибудь представительный мужчина в строгом дорогом костюме мог оказаться обыкновенным банковским клерком среднего звена, а придурковатый парень в драных джинсах, долларовой майке и кедах – мультимиллионером, владеющим этим банком и какой-нибудь хайтек компанией в придачу. – о, да, как это круто, меня тоже это всегда забавляет, когда смотришь на какого-нибудь Цукерберга))

Да, было понятно, что Престон вместо помощи, вывернет слова Тима в нужную ему сторону, Марк психанул, тоже понять можно, но что ж он даже не дал шанса Тиму высказаться? И Дэйв понял, что Тим хотел помочь, а Марк – нет? Да, я понимаю, что если бы не это, то Тим не развернул бы всю ту бурную деятельность, какую развернул, но вот этот момент, когда один убегает, а второй не может ничего объяснить, меня невероятно расстраивает всегда и в фиках, и в кино.

– Ты мог бы занести их сам. Вечером. Через дверь. – аррррр

Мне очень понравилась эта продуманная и захватывающая история, с юмором и поразительно детальными описаниями. Множество тайн, зацепочек, постепенно распутывающийся клубок событий, герои интересные и загадочные. И, как ни странно, мне больше всех понравился Тим, хоть он и жег саламандр, но буду верить в то, что делал это не намеренно) Но понравился он мне тем, что он не просто какой-то придурок избалованный с ветром в голове, а в его историю и драму веришь искренне. Обычно подобные герои симпатии не вызывают, тк все их страдания это – ах, родители мне мало времени уделяли, тк все время на своей дурацкой работе. А не будь работы и денег можно подумать семья была бы счастлива. А тут так грамотно все подано, с ЛА, с землетрясением, с гибелью его мамы, эти десять минут, брат по отцу и тд, что образ получается очень цельным и ему в хорошем смысле сочувствуешь. Марк получился для меня более противоречивым, но не менее талантливым и целеустремленным. Разница у них всего десять лет, а они уже друг друга стоят, так что надеюсь, всё у них будет хорошо. Еще понравилась реакция Престона на финт ушами Тима в конце. Возможно это как раз как ни странно и помогло ему увидеть то, что сын годится не только для сексуально-этических экспериментов и поджиганий ящериц, мне кажется, он даже зауважал его после такого.

И вишенка на торте – финальное сравнение саламандры со Стасей – черная с рыжими полосочкам, как волосы Стаси и рыжие ленточки в ее волосах.

Техническое исполнение текста.

Всё замечательно

Шунка

Наблюдатель
Симпатии
47
Баллы
40
Задание: Выполнено, но в своеобразной манере.

Сюжет и размышления о прочитанном: Начнем с того, что... Фух. Я не первый раз читаю работы с подобным сюжетом, не ново. И хоть каждая из них по своему прекрасна, их объединяет одно, общее НО. Я запутался. Запутался в самом сюжете, что ли.

Скажу только то, что работа хороша. И я даже больше скажу. Все то, что я читал похожее шло, как будто, по некоторым ступеням. Как будто автора переосмысливают саму эту идею, преподнося каждую ступень что то новое, что то лучшее. И да, эта работа вновь вывела все на новую ступень. Мне понравилось. Понравилось описание локаций, позволило окунуться в место, где происходили события. Немного удивило наличие научной составляющей. Прочитав об этом в шапке, даже немного ждал появление этой самой составляющей в работе. И не был разочарован. Я как человек, далекий от этого всего, очень люблю когда умные люби пишут умные вещи. А еще больше я люблю когда эти самые люби любят писать умные вещи. Спасибо.

Что же сами персонажи. Довольно интересные. Понравилось как развивались их отношения. Хотя если честно, вникал только в основных двух. Как я уже говорил, запутался.

Техническое исполнение: Написано хорошо, довольно приятно.

Ameno

Затейник
Симпатии
1,212
Баллы
170
Задание.
Выполнено.

Сюжет и размышления о прочитанном.
Приятное во всех отношениях чтиво. Читается на одном дыхании, словно сам переносишься туда. Увлекательный калейдоскоп событий не дает заскучать ни на секунду. Сюжет продуман с педантичной внимательностью к деталям. Вижу за сим произведением профессионала с неоспоримым талантом.

SPEED is my LIFE

Наблюдатель
Симпатии
582
Баллы
105
Задание:

Только что задумала о том, как ловко автор всех провел! Дом на кампусе, да еще и у пересохшего озера. Но ни малейших сомнений о выполнении задания не возникло.

Дорогой автор, в своей работе вы собрали мои любимые жанры и преподнесли их в лучшем виде, за что сразу хочу выразить вам благодарность. Университетские истории моя слабость, а вы тут еще и Стэнфорд нам всячески продемонстрировали, чем окончательно завоевали мое сердечко.
Видно, с какой тщательностью вы прорабатывали сюжет: такую историю с подковырками уж точно нельзя взять с потолка и просто набарабанить текст. Мне понравился сюжет, как трогательно вы вплели в него саламандр и как увязали их с бэкстори Марка. Окси получился у вас самой настоящей занозой в заднице, от которой даже у меня периодически зудело. Марк на самом деле эдакий чокнутый профессор, повернутый и живущий наукой и своими исследованиями. Всегда восхищалась такими людьми.
Местами мне было многовато Стэнфорда и Кремниевой долины (никогда не думала, что скажу это). Вам блестяще удалось передать атмосферу и показать читателю местность (благодаря Дудю я тоже все это видела и невероятно прониклась), но иногда это несколько переходило в навязчивость. По правде говоря, это мелочь по сравнению со всей работой и всем рисечем, который вы проделали, а возможно и побочный эффект. Но с уверенностью могу сказать, что Стэнфорд здесь был таким же главным персонажем, как и другие герои.
Мне понравились ваши второстепенные персонажи. В первую очередь Натан и Одуванчик, чье настоящее имя мы даде не знаем. Я по-настоящему за них переживала, и их драма меня действительно взволновала и увлекла! Чем все закончится? Найдет Натан в себе силы или позорно свалит в Гонконг, так ничего и не предприняв? Второстепенные герои моя слабость, поэтому я требую знать ответ :D
Мне показалось, что в повествовании иногда возникали пробелы. Не всегда было понятно, как один герой узнал о том, что знали другие. Например, как Окси узнал всю правду о проекте, когда ни брат, ни Марк его в это не посветили? Читатель додумает, что Марк, наверное, рассказал, но периодически из-за таких авторских недомолвок возникали вопросы.
Из всех персонажей с наибольшим подозрением я отнеслась к Дэйву. Он явно отличался от остального контингента и почему-то казался ненастоящим и почти двухмерным. Не знаю, как так вышло, ведь у автора явно нет проблем с прописыванием персонажей. Возможно здесь сказалась его чрезмерная восторженность и неумение держать рот на замке. Он правда просто взял и вывалил Окси секреты своего лучшего друга, зная, что тот будет ну совсем не рад? Сложилось впечатление, что он выполнял волю автора и подталкивал героев друг к другу, когда сами они сблизиться быстрее не могли, а объем текста уже поджимал. Сюда же отнесу разговор Марка и Окси на террасе перед сексом: получилось все же секрет за секрет и не совсем правдоподобно. Но опять списываю на конкурсные ограничения. Но вот опрометчивость Марка, когда он начал сам делать шаги навстречу Окси и провоцировать его на действия, показались мне сомнительными. Я бы съела это за милую душу при любых других условиях, но не когда на кону стоит работа Марка в Стэнфорде. Это ведь колоссальный ресурс для исследований и коллабораций, а не просто красивая строчка в резюме. Он был готов так просто поставить все на кон ради связи со студентом? Между ними безусловно искрило, но любви ведь никакой не было. Так что тут я возмутилась и не смогла поверить до конца.
Несмотря на все придирки, работа ваша мне понравилась! Атмосфера передана ярко, университетская жизнь ощущается, а Стэнфорд в буквальном смысле стоит перед глазами.

Техническое исполнение текста:

Стиль у вас классный, очень легкий, но не простой. Язык очень приятный, и читать было в удовольствие. Встречались мелкие ошибки, но кто этим не грешит.

Спасибо за удовольствие и успехов!

LakrimOza

Сентиментальная ведьма
Симпатии
2,239
Баллы
325
Сердечное спасибо всем, кто читал, комментировал и голосовал за "Реакцию горения"! :heart: По мере появления свободного времени обязательно отвечу на отзывы всем без исключения. Еще раз благодарю, вы замечательные! :give_heart:

LakrimOza

Сентиментальная ведьма
Симпатии
2,239
Баллы
325
Задание: пусть будет все же неуверенное «Да». Я представляла эту локацию несколько иначе, но и поспорить с тем, что она тут есть, сложно.
Я подозревала, что многие читатели усомнятся в стопроцентном выполнении задания 8-) но озеро есть? Есть. Дом на нем стоит? Стоит. Воды там маловато конечно, но кто сказал, что озеро должно быть обязательно водоемом в классическом понимании? ;) И кстати (теперь уже можно побурчать немного), я изначально хотела тему "Маленький город", чтобы писать про университетский кампус Стэнфорда (тоже спорно, между прочим, приравнивать кампус к городу, но так оно по сути и есть: Стэнфордский кампус - это маленький самодостаточный городок, где есть абсолютно все для жизни). Так вот, кто-то (не будем показывать пальцем) успел забрать тему раньше меня :acute:Но честно говоря, я этому даже рада, потому что потом отпали все сомнения - это мог быть только дом у озера, без вариантов.
Дорогой автор. Ну как так-то, а? Я честно зашла посмотреть одним глазком, потому что было поздно, пробежалась глазами по саммари, зачем-то пошла читать (так же бегло), первые абзацы… Короче, когда я очнулась - был уже первый час ночи, а еще пришлось идти за подушкой, чтобы покричать от нее от переизбытка чувств. И это почти не шутка.
Я очень рада, что ты была первым читателем Реакции и что тебе так зашла эта история)
Я в восторге. Нет, правда, я в диком восторге, я хочу еще, я не хотела, чтобы история заканчивалась и вообще, зачем нам потолок в 20 тысяч слов, давайте пятьдесят!
На 50к я еще, наверное, не способна, но буду к этому стремиться :D
Я хочу больше Тимоти (простите, но у меня перед глазами Шаламэ и мне плевать на все), хочу больше Марка, хочу больше Натана, фиолетовой Тани (отдельный респект за подобное представление), больше Дэйва, больше всех! Больше саламандры!
В общем да, мне очень понравились персонажи. Они объемные, даже те, про которых сказано два-три предложения. Но они все живые, и в них веришь.
Это здорово, что даже второстепенные персонажи получились не картонными, я очень хотела, чтобы именно такими они и вышли)
Автор, откройте секрет? Как от подобной локации можно получить такой сюжет? Лично для меня это за гранью, но я счастлива, что этот сюжет получился и история состоялась.
Идея написать про Стэнфорд у меня возникла давно, но было не к чему ее приложить. А тут как будто сама в руки пришла эта локация с домом у озера и все - я зацепилась за Лагуниту с ее саламандрами, а дальше пошло-поехало. Я столько всего дополнительно перечитала и пересмотрела о Стэнфорде, его исследованиях, традициях, что реально могу теперь водить там экскурсии или давать консультации по учебному процессу :D И на самом деле в фик не вошло и половины всей нарытой информации. Надеюсь, что когда-нибудь получится написать еще по крайней мере одну работу в тех же локациях)
автор, дорогой, мы все взрослые люди. Если вы набрались смелости материться в тексте, то делайте это без звездочек.
Торжественно обещаю материться в своих текстах без звездочек и от души 8-)
А идея последняя фраза одной главы - первая фраза следующей - вообще огонь!
Этот прием я где-то когда-то подсмотрела, уже не помню у кого. И стащила, ага 8-) Мне тоже очень понравилась такая фишечка)

Рита, спасибо за чудесный отзыв и высший балл Реакции :give_heart:

LakrimOza

Сентиментальная ведьма
Симпатии
2,239
Баллы
325
Благодарю за ваш отзыв и мнение по поводу прочитанного, было интересно взглянуть на свою работу с другой точки зрения.

Сюжет по мере развития начинает с бодрого шага перескакивать на бег, а затем и вовсе на галоп - видно, что вам тесно в таком формате - ну и количество слов в фике на это намекает, вам явно пришлось урезать. Из-за чего и проблемы с сюжетом. Некоторые сцены проносятся так быстро, что теряется их значимость.
По поводу объема работы скажу, что мне пришлось вырезать только пару описательных моментов, никак не влияющих на сюжет, а в остальном текст остался таким, каким и задумывался. Динамика развития действия внутри отдельной сцены вообще вещь индивидуальная для каждого автора: кто-то пишет размеренно, без скачков и резких акцентов, кто-то наоборот предпочитает именно такой контрастный стиль, как, например, я. Ускорение действия к кульминации и концовке тоже мне характерны, финальные сцены именно так и были спланированы изначально.

Все поцелуи, от которых эмоциональности остается совсем на донышке. Некоторые диалоги (например диалог Тимоти с отцом ближе к концу) настолько скомкан, что даже комично. Никаких эмоций. Только поражаешься наивности Тимоти - можно было описать, как отец умело подыграл не только речью самого отца. Второстепенные персонажи просто занимают место и в принципе роли не играют, разве что показать, что Тимоти имеет хоть какую-то честь, несмотря на свои проделки. Что вызывает у меня кучу вопросов, на самом деле. Зачем Тиму подставлять Марка ПОСЛЕ осознания чувств? К сцене на стадионе он, кажется, вполне себе уверен в своих чувствах, что видно по следующей сцене, где Тим остро реагирует на слова Кливера. К слову, чувствам персонажей уделяется намного меньше внимания, чем сюжету с МедОкс и делом Марка. Из-за чего я порой ловлю диссонанс. Возможно, вам не стоило замахиваться на такую крутую историю в таком маленьком формате.
Поцелуи на публику на Полнолунии и на стадионе не имели ничего общего с чувствами романтического плана - это вызов, дерзкая выходка, протест, которые однако и толкают Тима к осознанию чувства, о котором он в глубине души догадывается, но боится принять.
Обожаю прописывать второстепенных персонажей почти наравне с основными. Мне кажется, что они наполняют историю своим присутствием и особенностями, делают ее более многогранной, но это дело вкуса, конечно. И да, второстепенные персонажи для того и вводятся, чтобы через взаимодействие с ними раскрыть главных героев и протянуть ниточки между событиями в сюжете. На мой взгляд в этой истории нет ни одного лишнего второстепенного персонажа. Убери одного - рухнет весь домик на озере сюжетный расклад.
Развитие отношений между героями, их прошлое и научная составляющая сюжета тесно переплетены и неотделимы друг от друга, баланс между ними должен был выйти почти равнозначный, что в принципе и получилось.

Есть и другие спорные моменты, например, Дэйв. Боже, я правда люблю Дэйва, мне очень нравится то, какой он, такой дерзкий, забавный, открытый. Но... их знакомство с Марком ну очень странное и таковым является то ли ради комичности, то ли ради рейтинга.
Это реальный случай из моей студенческой жизни. Так в общаге, где я жила, познакомилась одна парочка. Правда гетеро.
Еще один из спорных моментов - "визгливая невеста". Ах этот вкус клише, когда у бедного персонажа гея/би есть невеста, которую он не любит, но ему приходится терпеть эту мерзкую ужасную девушку, о боже! Это, конечно, нарушает баланс повествования, и я не вижу комичности.
Я тоже комичности не наблюдаю - тут плакать впроу. К сожалению, такие клише нередко встречаются в жизни. Я наблюдала. Мне было совершенно не до смеха.

И, наверно, самый спорный за весь фик момент - поцелуй и секс после истории про Стасю. Мне этого никак не понять, как после столь душераздирающей истории, от которой у меня глаза на мокром месте, можно перейти к игривому провокаторству и поцелуям. И сексу тем более. Марка гложет вина столько лет, но тут он рассказал все Тиму и решил, а почему бы не самое время для секса? И Тим, которого в начале фанфика ТАК тронул вид пострадавшей саламандры, может после столь сильной истории заниматься любовью? Это мог бы быть чувственный момент, это мог бы быть поцелуй в тишине, пока у Тимоти по щеке катится слеза, они могли бы лежать в постели, и Марк мог бы успокаивать Тима, а Тим Марка, но увы!
Я действительно в замешательстве, потому что перечитав несколько раз эту сцену, так и не смогла найти здесь намеки на заигрывания и похотливые потрахушки. Могу только процитировать свой собственный отзыв к работе по части психологических реакций людей на стрессовые ситуации и чувство вины в том числе. И совершенно не представляю своих героев рыдающими и утирающими друг другу слезы даже после такого вот разговора по душам.
И секс после этого разговора, на мой взгляд, совершенно ничего общего не имеет со страстным желанием или какой-то игривой интрижкой - мне он представился таким как бы продолжением психотерапии, начатой в откровенном разговоре. Мне вообще интересны истории с проработкой персонажей по части психологии. Еще в университете у меня был серьезный курс психологии, как общей, так и возрастной, и помню, что я очень интересовалась вопросом реакций человеческого организма на опасность или стрессовые ситуации - это на самом деле удивительно и зачастую тесно связано с нашими базовыми инстинктами, например, с сексуальным влечением, которое может себя проявлять в совершенно неожиданные моменты. Например, люди, только что чудом избежавшие смертельной опасности стремятся к сексу (хотя казалось бы совершенно не к месту) как будто так напоминают себе, что живы, доказывают это еще раз, стремясь пережить сильные физические ощущения. Ну вот и здесь, на мой взгляд, то же самое - освободившись от груза невысказанных глубоких переживаний, Марк и Тим потянулись друг к другу за таким своеобразным утешением. Интересно с психологической точки зрения. И в первых двух публичных поцелуях, думаю, также речь не шла о каких-то чувствах со стороны Тимоти - это дерзкие выходки чистой воды в протест против ситуации, в которой он оказался, выражение подсознательного желания привлечь внимание Марка. Только потом уже приходит осознание и признание самому себе, что это не только вызывающая мальчишеская бравада, и мотив такого поведения лежит гораздо глубже. Ведь дети, подростки ведут себя вызывающе не потому, что они плохие, а потому что им не хватает внимания, получить которое легче всего вытворив что-нибудь этакое.
Спасибо за то, что заметили "стреляющие ружья" в тексте - я очень люблю расставлять крючочки по ходу истории, а потом тянуть за них где-нибудь ближе к концу. Рада, что получилось также оригинально обыграть некоторые обычные для многих фиков сюжетные приемы и повороты. :thanks:

LakrimOza

Сентиментальная ведьма
Симпатии
2,239
Баллы
325
Спасибо вам за теплые слова и за то, что так замечательно рассказали, какими вы увидели моих героев - мне было невыразимо приятно и так интересно посмотреть на них вашими глазами :love:

Обидно стало в конце за Натана, что так у него ничего и не вышло с Ясноглазым. Но, думаю, он еще найдет свое счастье)
Если я все-таки когда-нибудь закончу их историю, которую начала придумывать уже больше года назад... Но я надеюсь и верю, что допишу) так что в Реакции присутствует только небольшой эпизод их отношений, все впереди)

Знаете, отдельной графой я хочу выделить то, как круто вы заморочились с именами персонажей, названием и темой фанфика. Говорящие фамилии (Магнич и Оксли), взаимодействие кислорода и магния, реакция горения - внутренний любитель подобных связей во мне пищит и радуется! Да и вообще их отношения - это и правда реакция горения. С самого начала у них уже было влечение, которое в дальнейшем круто раскрылось. Хотя все же секс после того, как они друг другу открылись - был немного не в тему... Ну на вкус и цвет, как говорится...
Спасибо! Я очень люблю так поиграть с именами, общей идеей истории, названием, чтобы все вместе складывалось в единый паззл :) Ну а секс здесь был не столько физическим процессом, сколько психологическим. Конечно, дело вкуса - кому-то такой поворот может не зайти, не спорю.

Здесь у меня одна лишь претензия - вы ведь поставили мат в предупреждения. Не нужно было ставить звездочки. Они комично выглядят в контексте работы.

Ваша фишечка с одинаковым окончанием и началом главы - это очень круто придумано. Снимаю шляпу))
Я уже обещала выше, что отныне и впредь будет только чистый, не замутненный звездочками мат 8-) Ну и фишечка подсмотренная, не скрою, но это было невероятно интересно - так строить текст и стыковать высказывания героев.

LakrimOza

Сентиментальная ведьма
Симпатии
2,239
Баллы
325
Задание: да конечно, о Доме На Озере много сказано! Понравились отсылки к прошлому))
Сюжет, размышления о прочитанном: Очень классный сюжет, много интересных моментов, которые в итоге раскрыли героев, много символики и много работы! Спасибо вам за такую проработку, начиная читать ты воспринимаешь информацию о всех традициях, правилах, в целом о окружающем, как будто тебе это рассказывает как минимум студент Стенфорда)) знаете, поначалу я не поверила героям, их поведению и реакциям, но постепенно особенно после того как каждый из них открыл душу, прониклась к ним. А потом уже и сюжет увлек настолько, что все было уже и правдиво и правильно!))
Рада тому как повел себя Оксли в конце, я почему-то всегда верю, что именно такие люди способны на многое))
Техническое исполнение: Все хорошо)) Удачи и вдохновения!))
Спасибо за позитивный отзыв и подмеченные символику и проработку деталей. Я действительно к окончанию работы над Реакцией начала чувствовать себя немного студентом Стэнфорда, ну или даже каким-нибудь аспирантом :D - настолько окунулась и погрузилась в мат часть, настолько она меня заинтересовала и захватила.
Благодарю еще раз и вам удачи!
:thanks:

LakrimOza

Сентиментальная ведьма
Симпатии
2,239
Баллы
325
LAPUSIK спасибо за твой чудесный отзыв к Реакции, как всегда позитив в каждом предложении :)
Очень продуманная работа… прям по всем пунктам! ))) Здесь есть все… размышления и воспоминания о прошлом… описание текущих событий… завязка истории на именах главных героев! ))) И как только автор во всем этом великолепии не запутался? А главное очень умело все описал и расписал так, что даже я ни разу за весь текст нигде не споткнулась… а я это умею… спотыкаться на ровном месте! ))) Даже привязка фраз в конце главы и начало новой… тоже интересный ход, который не остался не замеченным! ))) Поразило описание самой локации, научные исследования, традиции… полагаю, автор там бывал, иначе не представляю, как можно перелопатить столько информации! ))) В общем, мое восхищение вашему писательскому таланту! )))
Я давно уже интересовалась Стэнфордом, его традициями и исследованиями, кое-что читала и до начала работы над Реакцией. Но тут, конечно, пришлось окунуться по полной, инфы действительно перелопатила тонны, но это было необыкновенно интересно! :cool2:
Как ты здорово расписала свои впечатления от главных героев и второстепенных персонажей - я прямо заново в них влюбилась, пока читала твою им характеристику 8-)
Спасибо еще раз за классный комментарий и твой голос за Реакцию :give_heart:

LakrimOza

Сентиментальная ведьма
Симпатии
2,239
Баллы
325
ну, Дом На Озере, это скорее название помещения, самого озера уже давно в помине нет. Если бы задание было "высшие учебные заведения", я бы поставила выполнено полностью, а вот конкретно дома у озера мне немного не хватило.
Согласна, здесь 50/50 выполнение задания. Изначально вообще хотела тему "Маленький город" и написать про кампус, что в принципе и получилось) но тему забрали раньше, пришлось импровизировать) Вообще озеро есть, это воды в нем почти нет в жаркое время года. Оно на всех университетских картах и документах проходит именно как озеро Лагунита.
автор даже не забыл расписать второстепенных персонажей (зачем?). Честно, мне и без Одуванчика читалось нормально. Не совсем поняла зачем надо было вводить эту любовную линию, которая так ничем и не закончилась. Теперь мне интересно, как сложится судьба у Натана в Китае (если я правильно запомнила) и кто тот мускулистый блондинчик.
А вот тут есть небольшая, но продолжительная предыстория. Историю Одуванчика и Натана я начала больше года назад, пока она существует полностью только в моей голове и частично в виде коротеньких текстовых зарисовок. Когда-нибудь, надеюсь, эта любовная линия все же будет закончена :) Если помнишь "Найти белую радугу", там был персонаж Тео, здоровенный блондин-стриптизер. Вот с ним Одуванчик и обнимался 8-) Ага, вот так все закручено - истории про Натана и Одуванчика еще нет, зато два спин-оффа к ней уже написаны :D
Еще вопрос: день поцелуев действительно есть, или автор сам придумал?
Это реальная университетская традиция Стэнфорда Full Moon on the Quad

Rika 999 спасибо за твой отзыв и добрые слова в адрес Реакции, мне всегда интересно читать твои комментарии :thanks:

Сверху Снизу