• Рады видеть Вас на Форуме Фикомания! Чтобы полностью использовать возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться. Регистрация не займет у Вас много времени, но позволит Вам просматривать разделы, которые не видны незарегистрированным пользователям, размещать сообщения, создавать новые темы, отправлять личные сообщения другим участникам форума, участвовать в конкурсах и играх, ставить лайки и многое другое!

Соционика+ | BTS

ТОРТУГА⁷

Администратор
Симпатии
1,161
Баллы
330
В данной теме постепенно будут выкладываться разборы по различным типологиям участников к-поп группы BTS.

На данный момент картина такая:

Чон Чонгук
соционика: СЛИ "Габен" >> разбор<<
психософия: ВФЭЛ
>>разбор<<
темпористика: ПНБВ

Ким Тэхён (V)
соционика: ИЭЭ "Гексли" >>разбор<<
психософия: ФЭВЛ >>разбор<<
темпористика: БП__

Пак Чимин
соционика: СЭИ "Дюма" >>разбор<<
психософия: ЭВФЛ >>разбор<<
темпористика: БВПН

Ким Намджун (RM)
соционика: ИЛИ "Бальзак" >>разбор<<
психософия: ВЛЭФ >>разбор<<
темпористика: ВПНБ

Чон Хосок (Джей-Хоуп)
соционика: ИЭЭ "Гексли"
психософия: ВЭФЛ
>>разбор<<

Мин Юнги (Шуга)
соционика: ЛИЭ "Джек Лондон" >>разбор<<
психософия: ЛФВЭ >>разбор<<
темпористика: ____

Ким Сокджин (Джин)
соционика: ЭСИ "Драйзер" >>разбор<<
психософия: ФЭЛВ >>разбор<<
темпористика: Н___

СТАТЬИ:

>>БИ vs ЧИ на примере клипов BTS<<

п.с. детально ознакомиться с методикой, на которую я полагаюсь при определении типа вы можете в разделах:
Соционика и Психософия | Что это? О чём это?
Темпористика | Что это? О чём это?

Последнее редактирование:

ТОРТУГА⁷

Администратор
Симпатии
1,161
Баллы
330

Чон ЧонГук СЛИ «Габен»

Сильные ценностные функции: белая сенсорика, чёрная логика
Слабые ценностные функции: белая этика, чёрная интуиция

БС (белая сенсорика – сенсорика ощущений):socionic6:
Белым сенсорикам свойственно особенно часто обращать внимание и озвучивать информацию, связанную с ощущениями от 5-ти органов чувств: визуально-эстетическое восприятие, слух, вкус, запах и субъективные тактильные ощущения от того или иного предмета/объекта. Чем сильнее БС проявлена в типе, тем больше она способна выдавать различные тонкости и нюансы по этим аспектам.

Рассмотрим некоторые строки из песни Still with you, в написании текста которой принимал участие Чонгук:

– Ваш тихий голос, который проскальзывает мимо меня (слуховое восприятие)
– Пусть я стою под замёрзшим закатом (тактильное ощущение)
Тёмная комната, ни единого просвета (визуальное восприятие)
Тихий шум кондиционера (слуховое восприятие)
– Когда рассеется туман, я побегу к вам мокрыми ногами (тактильное ощущение)
Stay:

Своими сухими губами я скажу тебе:
Останься, останься, останься.
Обветренными губами, я скажу тебе:
Останься, останься, останься.

А также маленький, но показательный отрывок из Magic Shop:

Выпей тёплого чаю,
Взгляни вверх на космос.
Здесь, в волшебном магазине, с тобой всё будет хорошо.

Некоторые моменты из маленького списка счастья:

«…в своей комнате, я открываю глаза – солнышко светит и прямо передо мной компьютер» (БС: визуальное восприятие)
«Наносить крем ночью после душа. После душа я чувствую себя немного неуютно, поэтому я наношу его просто для того чтобы моя кожа увлажнилась. Наносить увлажняющий крем – какое это классное чувство, не так ли?» (БС: тактильные ощущения)
«То чувство, после занятий [физ.упражнениями] – оно обалденное. Это здорово» (БС: тактильные ощущения)
[Vlive 21 Jun 2020] Чонгук, когда надевает перчатки: «Обожаю это ощущение»
Также, в одном из развлекательных шоу, Джей-Хоуп отметил, что Чонгук чувствителен к различным зпахам. В этом же мы не раз убеждались, смотря различные передачи с его участием.

[In the SOOP – 1ep] Как только Чонгук зашёл в свою комнату (в доме на воде) – первым же делом он начал прислушиваться к её запаху. Как только он вошёл в главный дом, отметил какие тёплые полы (тоже БС).
[BV – 1s1ep] «Как хорошо пахнет…»
[BV – 4s2ep] «Мне нравится запах жирного молока. Пахнет как сыр»
[BV – 4s8ep] «И даже воздух казался сладким»
[BV – 2s8ep «за кадром»] «Чувствую себя прекрасно, надев чистенькую, постиранную одежду. Запах такой классный»
[BV – 3s4ep «за кадром»] «Запах…» - на этом моменте он решил понюхать одеяло и откинул его на пол, решив, что нужно заменить на чистое, которое достал Тэхён.
[BV – 4s8ep «за кадром»] «Здесь пахнет как-то… <…> Здесь нет запаха. Но такое ощущение, что освежитель для воздуха с чем-то смешали. Ты не чувствуешь освежитель для воздуха?»
[Vlive 21 Jun 2020] «Этот фартук... кто его стирал? Пахнет кондиционером для белья»
[Vlive 21 Jun 2020] Чонгук, когда что-то перемешивает: «Так приятно пахнет»
[Vlive 21 Jun 2020] Совет Чимину: «Тебе стоит жарить их вместе, чтобы рыбный фарш пропитался запахом ветчины»

Также, чем сильнее в типе проявлена БС, тем проще человеку приготовить что-либо, ориентируясь на собственные субъективные ощущения (БС), а не просто следуя определённой рецептуре (ЧЛ). Причём проделать это таким образом, чтобы все ингредиенты хорошо сочетались между собой, а само блюдо вышло приятным на вкус. Таким образом, в 7-ом эпизоде In the SOOP нам наглядно показали, как Чонгук, который изначально готовил согласно рецепту, по внешнему виду и запаху соуса понял, что что-то пошло не так и отошёл от указаний, ориентируясь на собственную "чуйку" и в итоге спас соус.

[In the SOOP – 1ep] В кулинарии главное - довериться своим инстинктам.
[In the SOOP – 1ep] Пахнет одним, а на вкус - совсем другое.
[In the SOOP – 1ep] О, нормальный цвет получается, наконец-то.
Чонгук: Вкусно, правда?
Чимин: Реально прямо как соус из ресторана с курочкой!
Чонгук: Я сперва смотрел по видео как готовить, но в итоге забил и делал на глаз всё.
Чимин: И получилось вот так? оО
Юнги: В готовке главное - импровизация.
Чонгук: Довериться инстинктам.
[Ну и заранее хочу прокомментировать высказывание Юнги про импровизацию. Если в случае с Чонгуком нам детально показали всю ситуацию, весь процесс, который происходил, и в этом случае мы однозначно можем сказать, что это БС, то в случае Юнги всё не так очевидно. Может, под импровизацией он вообще имел ввиду добавление каких-то новых ингредиентов в уже привычное блюдо с целью разнообразия. Короче говоря, тема не раскрыта, и я веду это к тому, что не нужно типировать по отдельно выцепленным фразам (либо играть в экстрасенсов и домысливать что-либо самим) - нужно знать контекст в целом, что именно человек имел ввиду. Детального пояснения Юнги не дал, поэтому фраза не годится для того, чтобы как можно скорее типировать его в белые сенсорики. А проявлять интерес к готовке как таковой может любой тип с высокой психософской Физикой]
Ну, и на последок, некоторые фразы из рандомных трансляций на Vlive:

«Я чувствителен к запахам»
«Ты что, горчицу сверху положил? У меня собачий нюх»
«Мы на острове Чеджу. Когда я нахожусь в подобных местах, у меня появляется желание устроить с вами пикник»
«Его волосы похожи на дерево. На деревянную палку, для чесания спины»

ЧЛ (чёрная логика – деловая логика, логика действий, фактов):socionic4:
Человек с сильной ЧЛ постоянно, на автоматическом уровне, накапливает знания о том, как устроено что-либо во внешнем мире с т.з. каких-либо объективных процессов, данных. Например, у делового логика не будет особых проблем с тем, чтобы изучить и объяснить кому-либо, как устроена та или иная техника и по каким принципам она работает.

Чимин: Вода нагревается только тогда, когда крышка открыта. Почему так?
Чонгук: Может, дело в поступающем внутрь воздухе? Поступает кислород. Потом он разжигает огонь.
Чимин: Значит, там внутри горит огонь? Огонь под водой? /выражает скепсис/
Чонгук: Разве ты не слышишь, как он трещит? Его можно услышать. Это объясняет дым из трубы.
(Bon Voyage 4s5ep «за кадром»)

ЧЛ на примере Юнги и Чонгука во втором эпизоде In the SOOP, когда Хосок пытался запустить маленький самодельный самолёт (46:46 – 49:00):

Хосок: Как его запускать-то?
Юнги: Просто бросаешь и всё. Раз ветер дует туда, то запускай самолёт по его направлению. Сильнее закрути. Бросай, когда начнёт крутиться.
Хосок: /фейл/
Юнги: Думаю, винт посильнее закрутить надо. Ему оборотов не хватает.
Чонгук: … дети как можно сильнее закручивают винт, чтобы самолёт дольше летел. Дай-ка гляну. Тут ещё закрутить можно.
Юнги: Ещё давай. Вот сейчас нормас. Напряжение чувствуешь?
Хосок: Туго намоталось.
Юнги: Запускай.
Хосок: /фейл, но уже чуть меньший/
Чонгук: Можешь крылья ближе к носу сдвинуть? Они же двигаются? Центр тяжести у него в носу.
Хосок: Мне их подальше отодвинуть?
Чонгук: Нет, ближе.
Хосок: К носу?
Чонгук: Просто подвинь немного.
Хосок: Но он…
Чонгук: Нет, он полетит. Видел же, как он сначала хорошо летел, а потом наклоняться начал? Теперь мы ему боковой баланс выровняли.
Хосок: Может, вверх его запустить?
Чонгук: Дай посмотрю как винт закрутил.
Хосок: Ещё?
Чонгук: Да, можно.
Хосок: Я смогу? Запускаю! /радуется, когда понимает, что самолёт летит как следует и не падает/

Также, внимание чёрного логика направлено в первую очередь на неодушевлённые предметы и их устройство, и только потом – на других людей. Если снова обратиться к ролику «маленький список счастья», то можно заметить, что Чонгук не часто связывает собственное счастье с какими-либо людьми и взаимодействии с ними. В первую очередь он рассказывает о технических штуках: про то, что одно из счастливых воспоминаний детства – это то, как он играл в игры за компьютером или как устанавливает прожектор, чтобы смотреть фильмы в домашних условиях, о своих увлечениях видеосъёмкой и фотографией.

Также, как было уже продемонстрировано в разборе типа Юнги, ЧЛ располагает к тому, чтобы считывать выгоду от тех или иных действий, нацелена на оптимизацию различных процессов:

Намджун: Полторы упаковки мне в самый раз. Но рамён так не продают.
Чонгук: Если бы выпускали полторы упаковки, это был бы хит продаж!
Юнги: Я полагаю, что они специально так не продают.
Чонгук: Точно! Они умные. Хотят, чтобы покупали две упаковки.
(Bon Voyage 4s7ep «за кадром»)

FLOWER CREW : БС+ЧЛ

В передаче Flower crew, (где Чонгук участвовал без остальных мемберов), несколько раз проявились его сильные функции в связке БС+ЧЛ. Суть программы в том, что путём зрительского голосования и личного выбора лидера команды, того или иного участника определяют либо в команду "Путь грязи", которая отличается наихудшими условиями проживания, либо в "Путь цветов", где условия поросто роскошные.

1) Когда он был в команде "Путь грязи", то не стал сразу использовать "жетон перемещения", с помощью которого он сразу мог бы перейти в команду "Путь цветов". Он решил сохранить жетон до тех пор, пока не насупит время определяться с ночлегом, после чего он решил бы - подходят ли ему те или иные условия для проживания или всё же стоит использовать жетон. Хотя, если бы он использовал его сразу, то смог бы отправиться к морю с участницами TWICE, от которых были в восторге все остальные участники команд, но жилищные условия, по всей видимости, были для Чонгука куда важнее.

Чонгук: Ах, я сохраню его [жетон] до тех пор, пока мы не будем распределять места для сна.
2) Когда настала очередь вытягивать жетон, Чонгук смог вытащить "жетон перемещения" во второй раз. Но смекнув, что один жетон у него уже есть, и он в любом случае сможет покинуть команду "Путь грязи", Чонгук решил использовать второй жетон с пользой и предложил другой команде сделку, в результате которой обменял жетон на деньги. Благодаря ЧЛ-смекалке, он смог обеспечить свою команду "грязи" крутым обедом.

Чонгук: Я хочу заключить сделку и продать жетон перемещения.
Также, в этой передаче он дал маленький совет по БС: "Когда чистите зубы, нужно также тщательно очищать язык. Потому что от него может исходить запах". А когда у него спросили как ему дом, он чуть позже ответил: "Солнечный свет хорошо доходит!" (БС)

Передача занятная и показательная, рекомендую к просмотру. Спасибо за наводку автору этого комментария, найденного мною на просторах интернета, ибо до этого мне не было известно об этой передаче.

БЭ (белая этика – этика отношений):socionic2:
БЭ – в первую очередь про внутреннее субъективное отношение. Люди с ценностной БЭ всегда обращают внимание на то, как к ним относятся другие люди:

Q: Что нравится в Чимине?
Чонгук: Он хорошо относится ко мне.
(Sweet Party)

Также, сильная и/или ценностная БЭ отвечает за формирование и поддержание связей с другими людьми на протяжении долгого времени:

«Больше всего я надеюсь на то, что в будущем… все мы всемером также будем вместе. Мы никогда не забудем эту поездку и продолжим работать вместе. Поэтому, я надеюсь, что и вы останетесь с нами навсегда. Семеро из нас и вы, давайте всегда будем вместе!»
(Bon Voyage 2s8ep «за кадром»)
В передаче Flower crew, когда он был лидером команды "Путь грязи" и должен был выбрать какой ещё участник перейдёт к нему в команду, он обосновал свой выбор таким образом: "Это потому, что он хорошо относится ко мне".

ЧИ (чёрная интуиция – интуиция возможностей):socionic7:
Чёрно-интуитивные образы и метафоры нередко поражают своей спонтанностью, непредсказуемостью и огромным количеством трактовок (чем больше смыслов – тем лучше). И, если образы по БИ представляют собой какое-либо внутреннее движение, динамику, поток, то образы ЧИ наоборот - всегда статичны и каким-то непредсказуемым способом сотканы из предметов внешнего мира. Снова обратим внимание на эти строки из Magic Shop, т.к. имя Чонгука в кредитах на первом месте:

В моменты, когда я ненавижу себя, когда я хочу исчезнуть
Давай создадим дверь, пусть она будет в твоём сердце
Открывай её и заходи, а я уже буду ждать тебя там
Доверяй мне, я встречу тебя в этом волшебном магазине

Сама идея того, что где-то в сердце есть дверь, в которой находится магазин, из которого можно достать всё что угодно (в т.ч. и самого Чонгука :cool2:) – является чёрно-интуитивной: образ статичен и не представляет из себя какой-либо динамики или процесса, просто взяты два предмета (сердце, дверь) и скомпонованы между собой; тут же есть и многовариантность – из этой «лавки чудес» можно взять абсолютно что угодно. Чёрная интуиция в чистом виде.

И ещё раз один момент:

Выпей тёплого чаю,
Взгляни вверх на космос.
Здесь, в волшебном магазине, с тобой всё будет хорошо.

В этих строках можно заметить не только БС, но и ЧИ в словах про космос. ЧИ, как экстравертный аспект – направлен вовне, на всё странное, необычное, неизведанное. Таким образом, у некоторых людей с сильной и/или ценностной ЧИ можно заметить интерес к таким тематикам, как космос, НЛО, инопланетяне (последние их могут интересовать, как представители разнообразных форм жизней, как что-то новое и неизведанное). Но это если уж совсем углубляться. Конкретно в данном случае просто ЧИ как тяга к космическому, неизведанному.

Цитата Чонгука из фильма BTS, в которой присутствует метафора по ЧИ:

«После того, как мы переименовались в BTS, у меня совсем не было времени, чтобы просто побыть самим собой. На сцене и за кулисами я - часть команды BTS. Где бы я ни находился, я знаю что BTS не хватает этого фрагмента мозаики».

Также, его ценностная ЧИ проявилась в одном из эпизодов BT21, когда парни занимались проработкой персонажей. Чонгук предложил способность «плакать через нос».

Таким образом, собрав все признаки вместе, у нас получается сенсорно-логический интроверт «Габен». Все необходимые для этого типа аспекты выражены достаточно ярко. В каком-то смысле, его даже можно назвать вполне себе каноничным представителем данного типа.

the всио,
보라해.

ТОРТУГА⁷

Администратор
Симпатии
1,161
Баллы
330

Мин ЮнГи (SUGA, AgustD) — ЛИЭ «Джек Лондон»

Сильные ценностные функции типа: чёрная логика, белая интуиция
Слабые ценностные функции типа: чёрная сенсорика, белая этика

При разборе типа Юнги, будем отталкиваться как от того, что он рассказывает на своих трансляциях, так и от текстов песен, к которым он имеет непосредственное отношение.

ЧЛ (чёрная логика — деловая логика, логика действий, фактов):socionic4:
Начнём с трансляции D-2 (29 мая 2020). Почти сразу можем заметить, что Юнги особенно любит делать акценты на информации фактологического характера: он называет сроки завершения работы буквально каждого трека из своего нового альбома D-2. Рассказывает о различных технических приблудах, их параметрах, насколько они хороши в соотношении "цена — качество". Если вы уже долго смотрите трансляции с его участием, то могли заметить, что он чаще остальных участников группы озвучивает кол-во зрителей (ЧЛ хороша в сборе данных, статистики). На одной из довольно давних трансляций на Vlive был интересный случай. Юнги несколько раз за трансляцию озвучил кол-во смотрящих, чем вызвал легкий бугурт со стороны остальных участников группы, мол, зачем он вообще говорит об этом?

«Когда я в туре, я беру с собой маленький портативный микрофон. Примерно такого размера. И он действительно хорошего качества за свою цену. И он очень лёгкий».

«Основное правило настройки записи у Apollo. Я использую их звуковой интерфейс. Это аудиозапись Universal с интерфейсом от Apollo. Я использовал Neve 1073 с микрофоном. Также я использовал компрессор LA-2A. И микрофон C-800G от Sony. Я использовал эту комбинацию для записи. Я записал всё сам. Конечно, я многое вырезал во время микширования»

ЧЛ как "логика действий":

«Надо нажать на кнопку записи и затем на пробел, когда захочешь остановиться. Но звук того как я нажимал на пробел тоже записался. И я должен был вырезать это на стадии микширования»

На совместной трансляции с Чонгуком (Kkul FM) Юнги попросили что-то нарисовать (упоминался дождь из хот-догов), на что он ответил:

«Если бы небеса посылали бы мне хот-доги, я бы мог открыть бизнес»

Людям с сильной ЧЛ нередко свойственно смотреть на те или иные вещи с т.з. экономики. Вообще, далеко не каждый Джек по природе своей прям обязательно должен рваться в бизнесмены (он может быть и сугубо творческим человеком, либо же быть представителем любой другой профессии с бизнесом не связанной), но сильная ЧЛ располагает к тому, что если человек в этом заинтересован, то он сможет организовать какой-либо технологический процесс, с учётом различных нюансов: насколько это всё будет оптимально, практично, эффективно, без лишних затрат, с извлечением выгоды (нередко финансовой).
Также, следует помнить, что ЧЛ - аспект экстравертный, т.н. направлен на сбор различной информации, фактических данных, процессов/алгоритмов действий внешнего мира. И, как мы знаем, участники группы говорили о Юнги, как о человеке, чья осведомлённость в тех или иных вещах порой даже больше, чем у RM'а.

Чтобы максимально наглядно продемонстрировать как этот аспект проявляется у Юнги, прилагаю ниже различные его высказывания из видосов про создание персонажей и вселенной BT21:

«Однажды, дедушка Шуки заболевает и пекарня впадает в кризис. Он не может даже оплатить больничные счета. И так, этот симпатичный парень Шуки, чтобы продвигать свою пекарню и нанять знаменитого кондитера, отправляется в путешествие с друзьями»
(1 эпизод)

Разговор двух ЧЛ:
Юнги: Поскольку дома в Сеуле дорогие - им пришлось арендовать жильё.
RM: В наши дни вместо аренды люди обычно выбирают вариант "Бан-Джонсе"
Юнги: Да, выберем "Бан-Джонсе". Купить дом - это слишком.
RM: Верно. Они заплатили около 30.000$ за депозит.
(3 эпизод)

«Но, оказывается, у этой планеты есть свои проблемы, например, - коррупция»
(4 эпизод)
«Шуки отлично справляется с работой даже в сфере недвижимости. Этот маленький друг отвечает за бизнес»
(7 эпизод)

BT21 UNIVERSE 3

LF: Что же BT21 будут делать в 2020?
Юнги: Увеличивать число продаж... <...>
...потому что у них нет агенства, которое зарабатывает деньги на их альбоме.
(1 эпизод)

Making of (самые первые выпуски BT21,
когда они все занимались созданием эскизов для персонажей):

«Я не купил бы это будучи клиентом»
(пролог)
«Люди не будут за это платить»
«Кажется, это даже бесплатно никто не возьмёт»
(2 эпизод)
«Надеюсь, наши рисунки будут полезны»
(4 эпизод)
«Они были в группе соискателей. Хотели на работу устроиться»
(10 эпизод)

БИ (белая интуиция — интуиция времени):socionic8:

Белым интуитам свойственно отслеживать ту или иную ситуацию с точки зрения того, как она развивается во времени: как было раньше - что происходит сейчас - к чему это может привести в будущем. Поэтому, анализируя тексты песен/речь человека, можно часто встретить упоминания о тех или иных изменениях. Они могут касаться как внутренних изменений самого человека, так и каких-либо более глобальных процессов происходящих в обществе.

Снова вернёмся к трансляции D-2:

«В этих текстах есть часть, которая мне очень нравится: Переменам суждено случиться. Возможно, именно то, как мы меняемся, и есть наша карма/предназначение/обязательство. Мне очень нравится эта часть песни. Перемены неизбежны для всех»

Как правило, белые интуиты всегда отслеживают какие-либо современные тенденции. Это можно заметить, если вернуться к словам RM'а из диалога, на который я ссылалась при аргументации ЧЛ:
В наши дни вместо аренды люди обычно выбирают вариант «Бан-Джонсе»
Также, некоторые фразы Юнги из Making of BT21, когда придумывали название группы (бренда) своим персонажам:

«Это должно быть что-то в духе нового времени. 21-й век(?)»
«Т.е. мы можем использовать это 100 лет? Да?»

И примеры из текстов песен:
사람 (People)
Люди меняются, как изменился и я
Нет ничего вечного в жизни этого мира
Это всё просто события, что происходят по ходу
БИ: акцент на внутренних изменениях, динамике событий.

점점 어른이 되나 봐 (28; feat. NiiHWA)
Я думал, что изменюсь, когда мне исполнится двадцать
Я думал, что изменюсь, когда состоится мой выпускной
Пиздец, вот так, я такой, когда мне исполняется тридцать
Да уж, ну так что изменилось для меня?
БИ: отслеживание внутренних изменений с т.з. времени: как было — и как сейчас.

Burn It (feat. MAX)
Давайте вернёмся к прошлым дням,
В те времена, которые меня уничтожили
Попробовав успех на вкус, как я изменился по сравнению с прежним собой?
БИ: здесь также прослеживается некоторая динамика: как было раньше — и как сейчас.

Honsool
Ну, в любом случае это не имеет значения
Завтра придёт и снова уйдёт
БИ: цикличность, ход времени

Образы и метафоры белых интуитов зачастую отражают какой-либо (внутренний) процесс/состояние, динамику, движение:

사람 (People)
Плыви по течению
Может, что-то окажется там в конце
Interlude: Shadow
Да, хм, тень под моими ногами
Взгляни вниз, она стала ещё больше
Я бегу, но тень следует за мной
Она всё темнее, когда свет становится ярче
В момент, когда взлетаю высоко, как хотел,
Моя тень растёт в этом губительном совершенном свете

ЧС (чёрная сенсорика — силовая сенсорика):socionic5:
Образы и метафоры белых интуитов не только описывают ход времени, их внутреннее состояние, цикличность различных процессов или динамику развития тех или иных событий, но и зачастую пересекаются с такими темами, как: опасность, агрессия, власть, влияние, статус, конечность бытия (смэээрть), выживание и ресурсы (от ресурсов зависит выживание).

Interlude: Shadow
Люди говорят, в ярком свете есть великолепие,
Но моя растущая тень поглощает меня и становится монстром — БИ+ЧС
대취타 (Daechwita)
Дэчита Дэчита, включайте громко, Дэчита
Сияет, сияет, взгляните на мою корону, она сияет — ЧС
Не забывайте, не забывайте, прошедшие дни, не забывайте — БИ
Мы так летаем, мы так летаем, на частном самолете, мы так летаем — ЧС
Я не притязаю, просто убью их всех — ЧС
Без каких-либо исключений, я смотрю, как вы падаете — ЧС
Взорвать этот город, затем свернуться и свалить в самолете — ЧС
Эта страна слишком мала, чтобы удержать меня в ней — ЧС (расширение границ/распространение влияния)
Воу, те, кто говорит, что время — деньги — БИ
Моё время стоит большего — БИ
Burn It (feat. MAX)
Давайте вернёмся к прошлым дням, — БИ
В те времена, которые меня уничтожили, — БИ+ЧС
Давай сожжём моё прошлое я — ЧС
Связка ЧС+БИ:
Вероятно, оно вновь сгорит до самого основания
Поджигай, поджигай ещё, интересно, что же останется в итоге
Я не знаю, я не знаю, после того как всё это догорит,
Останется один только пепел или же всё сохранится по-прежнему?
What do you think?
Мы завоюем всё, одно за другим, как мы делали всё это время — ЧС (распространение влияния)
У меня есть большой дом, большая машина, большие кольца, принесите мне что угодно, я дам вам свою чёрную карточку — ЧС
어땠을까 (Dear my friend feat. JW of NELL)
Ты помнишь те дни? Это вроде было на Синсе?
Разговоры, которые мы вели под соджу,
Наши амбиции, что мы заживо сожрём этот мир
이상하지 않은가 (Strange feat. RM)
Большая система, зовущаяся миром
Внутрь неё встроены конфликты, война, и если не они, то выживание

БЭ (белая этика — этика отношений):socionic2:
Белая этика, как интровертный аспект, направлена на оценку тех или иных внутренних качеств человека: плохой/хороший, нравится/не нравится, и т.д. Отвечает за глубокие внутренние чувства/привязанности, формирование и сохранение родственных/дружеских/романтических связей, либо, наоборот, антипатии и осуждение по отношению к другим людям.

В тексте 어땠을까 (Dear my friend feat. JW of NELL), где Юнги обращается к своему другу из прошлого, повествуя о своей привязанности к нему (которая, осталась у него спустя уже много лет), как раз очень хорошо видна ценностная БЭ:

До сих пор, всё ещё
Я скучаю и скучаю по тебе
До сих пор, всё ещё
Я окружен воспоминаниями о нас с тобой
Если бы я перехватил тебя тогда,
Нет, если бы я остановил тебя тогда
До сих пор, всё ещё
Остались бы мы друзьями? Как бы это было?
Дорогой мой друг, как ты поживаешь?
У меня, что ж, всё хорошо, как ты, вероятно, знаешь, да
Дорогой мой друг, я буду с тобой честен:
Я всё ещё пиздец тебя ненавижу.
Я до сих пор помню те дни, когда мы были вместе
Времена, бесконечные дни, когда мы отправлялись тусоваться в Тэгу
Мы, которые говорили: «Когда мы вдвоем, нам даже мир не страшен»,
Теперь идем двумя совершенно разными путями, чёрт
Юнги о мемберах:

— они ощущаются, как моя семья, но с которой я не разделяю одну кровь. я чувствую себя очень комфортно, когда я с ними. фактически, если посмотреть на количество времени, которое я провел с ними, я провел с ними больше времени, чем со своей семьей, в некотором смысле. (БИ+БЭ)

Итого, у нас получается ЛИЭ (логико-интуитивный экстраверт). Возможно, кто-то возмутится, мол, как вообще такое может быть, что Юнги — экстраверт?! Он же такой спокойный, не особо общительный, и вообще в прошлом — социофоб.

Дело в том, что понятие вертности в соционике и психологии отличаются. В популярной психологии экстраверт — это общительный человек, зачастую активно интересующийся другими людьми и внешним миром в целом. Соционическая вертность в первую очередь завязана на аспекты. Например, у нас есть Чёрная сенсорика и Чёрная Логика — эти аспекты являются экстравертными, т.к. завязаны на те или иные процессы, направленные вовне: это может быть распространение влияния (ЧС) или устройство какого-либо технического объекта (ЧЛ).
Белая интуиция и Белая этика — считаются интровертными, т.к. направлены внутрь: например, различные внутренние состояния человека (БИ) или глубокие чувства вроде привязанности, симпатии (БЭ).

Таким образом, при определении типа важно обращать внимание какие аспекты озвучиваются больше — экстравертные или интровертные? У Юнги в речи/текстах: ЧЛ — очень много, БИ и ЧС — тоже много, иногда эти два аспекта идут рука об руку, а что касается БЭ — что-то где-то есть, но по сравнению с другими аспектами — её мало. Вывод: экстравертные функции проявляются больше, следовательно, с точки зрения соционической вертности, Юнги — экстраверт. Хотя, психологически вполне себе может быть интровертом — противоречия здесь нет.
К тому же, ЧЛ (экстравертная функция, направленная вовне) у него довольно всеобъемлющая и просачивается почти что везде. Вполне себе походит на базовую — самую сильную функцию в типе.

Ну и ещё один аргумент почему именно Джек, а не похожий тип (но уже интроверт) Бальзак. ЧС Бальзака это одномерная суггестивная функция, которая, как правило, более пассивна и ярко себя никогда не проявляет. У Джека же ЧС — 2-х мерная самооценочная функция, которая склонна к тому, чтобы активно (иногда даже очень) проявлять себя. А в текстах же Юнги то поджечь что-то хочет, то надрать кому-то зад, то показать какой он, тип, крутой. Такое куда больше на версию Джека ложится. Так что вот.

Болевая БС - как проявляется? :socionic6:
Болевой аспект – это «слепое пятно» в психике человека. Информация по этому аспекту не считается чем-то важным, на это не хочется обращать внимания, а по большей части вообще игнорируется и «пролетает мимо». Следовательно, человек с болевой белой сенсорикой может недооценивать и считать не такими уж важными вещи, связанные с повышенным вниманием к собственному телу и заботе о нём:

Юнги (про Джина): Он почти полчаса дезинфицировал этот порез. Он так себя любит. Холит и лелеет себя.
Джин: Какое это имеет отношение к порезу?
Юнги: Я тоже поранился, но сразу забыл и дальше занимался делом.
[In the SOOP 7 EP : BEHIND]

the всио,
보라해.

ТОРТУГА⁷

Администратор
Симпатии
1,161
Баллы
330
Ким СокДжин — ЭСИ «Драйзер»

Сильные ценностные аспекты: белая этика, чёрная сенсорика
Слабые ценностные аспекты: белая интуиция, чёрная логика

Начнём с того, что Джин – этик. Почти в каждом ответе на тот или иной вопрос он постоянно говорит если не о мемберах (их характерах, привычках, поведении), то о своей семье или фан-базе, не забыв упомянуть про то, насколько он счастлив, что такие люди присутствуют в его жизни. Также, он совершенно естественно и непринуждённо может назвать своим другом человека, с которым он всего лишь пару раз выпил в баре, но уже успел сложить о нём хорошее впечатление. Ему свойственно добавлять в речь какие-то словечки, благодаря которым он может указать, как он относится к тому или иному человеку. Например, «лучший сосед Юнги», вместо сухого «сосед Юнги» или «прекрасные BTS», а не просто «BTS».

[BV – 1s8ep] Было замечательно видеть, как они получают удовольствие где-то, кроме репетиционной сцены.
[BV – 2s2ep] Для меня бы это многое значило, если бы мы купили что-нибудь вместе.
[BV – 2s3ep] Мой друг, давай сфотографируемся вместе.
[BV – 3s3ep] Конечно же, мой сосед Юнги. Лучший сосед.
[BV – 3s7ep] Я встретил хорошего друга и выпил с ним. Было весело.
[BV – 3s8ep, письмо к себе будущему] Я очень счастлив в 2018, ты помнишь? Так много людей любят меня и окружают меня замечательные люди. Я не знаю что такого сделал, чтобы заслужить такую жизнь. Давай делать хорошие вещи и будем счастливы жить в следующей. Твори много добра.
[BV – 3s8ep] Мы все помогаем друг другу.
[BV – 3s8ep] Бон Вояж – это семейная поездка. Мы семья.
[BV – 4s4ep] Приятно опираться на друга. Теперь мои колени не болят.
[BV – 4s4ep] На зелёных лугах я хочу построить живописный дом и жить там с нашими прекрасными BTS.

Сильная БЭ отвечает за формирование и поддержание отношений/дружеских связей, способность видеть как именно нужно действовать, чтобы улучшить эти отношения. Будучи интровертным аспектом, ориентированным внутрь, БЭ стремится регулировать взаимодействие между другими людьми в соответствии с собственными этическими нормами, н-р., что б никто никого не оскорблял, не задевал внутренние чувства и т.д.

[Vlive 14 Oct 2017] Когда я кушал с RM, нашим лидером... он всегда отвлекается. Действительно не чувствуется, что мы кушаем вместе. Я всерьёз поднял этот вопрос с ним: "Мон-а, почему ты не разговариваешь с другими, когда кушаем? Так мы сможем улучшить отношения".
[Vlive 04 Dec 2018] Я видел несколько плохих комментариев. Если вас осудят, это заденет и ваши чувства тоже. Так что давайте не будем говорить такие вещи вместе.

[Vlive 19 Mar 2019]
Комм: Как ты относишься к вашей младшей группе?
Джин: Они мне нравятся. У нас есть ещё один исполнитель в Big Hit. Он - Ли Хён из группы 8eight. Мы довольно близки. В
Big Hit мне хотелось бы дружить с другими исполнителями. Например, называть друг друга "брат". На самом деле, когда мы дебютировали, Хён был немного страшен. <...> Как бы там ни было, мы очень близки. Мы вместе ходим на рыбалку. Мне хотелось бы, чтобы у меня были и другие исполнители, похожие на него. У меня мало друзей. Итак, мы с Хёном хорошие друзья, и у нас появилась группа младших. Я хотел быть добрым к ним. Я решил, что буду добрым к ним, но они очень заняты. <...> Я хотел покушать с ними, но они сильно заняты. У нас не было времени подружиться, но я хочу однажды сделать это. Надеюсь, мы сможем называть друг друга братьями. Молодцы, ребята.

Белая этика, как интровертный аспект – направлена внутрь. Она не только даёт свою субъективную оценку что «хорошо», а что «плохо», но также старается «проникнуть в ум» другого человека и понять что им движет, как он мыслит, что является мотивацией для тех или иных поступков, каков тот или иной человек с точки зрения своих качеств, характера. Ну и, разумеется, выносит какие-то свои суждения на этот счёт.

[Sweet Party] Чимин. Он мил не только внешне, но и вся его атмосфера источает прелесть. У меня есть способность видеть подобные вещи.
[Sweet Party, об RM] Не только в нашей команде, но и в общем… у него поразительная чувствительность. Не знаю, когда я читаю его лирику, я всегда удивляюсь тому, как ему удаётся писать такие выражения. Он написал лирику ко многим нашим песням, включая «Awake». Всякий раз, когда я читаю её, то удивляюсь, как можно быть таким проникновенным.
[Sweet Party, об RM и V] Я думаю, что RM… он несомненно великий композитор, но я высоко ценю его способность писать лирику песен. Когда я читаю лирику, написанную им, то всегда думаю, как у него возникают подобные мысли и чувства? А V поразителен в выражении своих эмоций, когда я смотрю на него через монитор, то часто думаю, что ему было суждено стать айдолом.
[Season Greeting 2020] Джей-Хоуп, спасибо большое за поддержание нашего морального духа, позитивного настроя в команде и за то, что веселишь нас и окутываешь теплом.

СЕНСОРИКА МАКРОАСПЕКТОМ [ЧС :socionic5: + БС :socionic6:]

Если обратить внимание на увлечения Джина, то вскоре станет понятно, что все они – максимально «приземлённые», т.е. сенсорные.

Когда в конце первого сезона Bon Voyage его спросили, какой момент был самым запоминающимся? Он ответил, что это 7-ми этажный гамбургер, в котором было 5 котлет и тонны сыра, а также насколько всё это было вкусно, хоть и жирно.

Q: В чём ваш способ «перезарядить» свою энергию?
Джин: Я перезаряжаюсь просто. У меня три способа: я либо ем, либо играю в игры, либо сплю.
Намджун: У тебя всё просто. Еда, игры, сон.
Хосок: У тебя в последнее время нет никаких трудностей?
Джин: В моём случае, 1-2 часа поиграть в игры или выпить стакан пива. Если у меня есть время на такие вещи, чтобы не слишком напрягаться работой – это удача. Я понял, что меня напрягает, когда я не могу сделать этих мелочей.

[BV – 4s1ep] Половину времени играл, половину времени спал. Я играл по 16 часов в день.
[Season Greeting 2020, о своих целях в прошлом на 2019-й год] Ради своего счастья я хочу наслаждаться спокойной жизнью. Пол дня играть в игры, смотреть ТВ и ничего не делать.

Итого, проанализировав интересы, увлечения и различные высказывания Джина, а это: еда и готовка, видеоигры, сон, рыбалка, иногда чтение – несложно сделать вывод, что сенсорика у него на 200/100% и на интуицию здесь не намекает совсем ничего.

если говорить о том, какая сенсорика у него выражена ярче, то в принципе, это тот случай, когда мы можем сказать, что сенсорика проявляется не какая-то одна, а ЧС+БС макроаспектом. Это вполне нормально для типа «Драйзер». Такое случается, когда ценностная 3-х мерная «творческая» и неценностная 4-х мерная «фоновая» работают одинаково ярко. И это довольно распространённый случай, т.к. «творческая» хоть и сильная функция, но не настолько как «базовая», а «фоновая» – имеет максимальную мерность и считается одной из самых сильных функций, хоть и неценностная. Таким образом, они как бы «уравниваются» в типе. Аналогично будет и с другими типами: у Джека могут макроаспектом работать БИ и ЧИ, у Габена – ЧЛ и БЛ и т.д.
БС (белая сенсорика – сенсорика ощущений):socionic6:
Люди с сильной БС часто акцентируют своё внимание на информации от 5-ти органов чувств. Если они описывают какие-то цвета, то нередко углубляются вплоть до оттенков, разбираются в тонкостях вкусовых ощущений, различных запахов и т.д.

[BV – 2s2ep] Солнце похоже на желток.
[BV – 2s1ep] Я могу чувствовать запах океана.
[BV – 3s1ep] …небесно-голубые джинсы.
[BV – 3s6ep] Нужно есть с солью (речь об алкогольном напитке). Просто посолить будет скучно, поэтому я попробую с рыбой. Если объяснить каково это на вкус… море. Прямо передо мной простирается море.
[BV – 3s7ep] Наполовину острая курочка, наполовину жареная (так он прокомментировал волосы Чонгука, которые тот покрасил лишь наполовину).
[BV – 4s8ep] Мы видели много достопримечательностей, а также чистый и свежий воздух. Если вы хотите очистить свой разум и быть там, где есть чистый воздух и красивые достопримечательности – я рекомендую вам когда-нибудь приехать в Новую Зеландию.
[BV – 3s6ep] Я хочу выпить что-то, похожее на цвет неба.
[BV-2, Commentary Live] Это было великолепно! На Гавайях очень свежий воздух и чистая вода.

ЧС (чёрная сенсорика – силовая сенсорика):socionic5:
В первую очередь следует отметить, что чёрная сенсорика – это НЕ про агрессивность, брутальность или психологическое давление. ЧС – это, семантика. То, какого рода информацию человек озвучивает с точки зрения аспектов, а не то, как он ведёт себя. Некоторой дерзости в характере человека, как правило, добавляет доминантная психософская воля. И лишь отчасти, но далеко не всегда – ЧС в сильных и/или ценностных функциях.

Сильная ЧС способна считывать силовой потенциал как другого человека, так и свой собственный. Другими словами, кто и насколько силён или слаб. Является ли та или иная ситуация опасной и может ли эта опасность возникнуть вообще? Что делать в такой ситуации? Насколько прочен/хрупок тот или иной предмет, выдержит ли он тут или иную силовую нагрузку или нет.

[BV – 2s8ep, письмо Чонгуку, ЧС+БЭ] Ты постоянно делаешь селфи на моей кровати, когда меня нет в комнате. Если ты снова это сделаешь, я засуну тебя в огненную яму в Корее, хоть ты и загорел на Гавайях. Конечно же, огненная яма – это моё сердце.
[BV – 1s8ep «за кадром»] Это будет испытанием силы моих рук. Выдержит меня?
[BV – 3s7ep] Пока я гулял по Мальте, у меня назрел вопрос. Тигры. Тигры, ведь, очень сильные? Я слышал, что они сильные даже в воде. Королева океана – акула. Кто победит в случае схватки? Тигр или акула? В воде.
[BV – 3s8ep, письмо себе будущему] Мне интересно, насколько слабым я стал? Сейчас я всё ещё молод, но у меня есть несколько морщинок на лбу. Моя борода стала гуще, и тело болит в дождливую погоду.
[MTV News: послание самим себе через 7 лет] Не танцуй, пожалуйста. Твои кости слабые.
[BV – 4s3ep] Чонгук, если что-нибудь случится – следи за мной. Если лодка рухнет – каждый сам за себя.
[BV – 4s3ep] Стой, стой. Дай попробую – не отравлено ли?
[BV – 4s3ep] Если бы тут были зомби, по-вашему, мы бы выжили?

Джин: Сломается, если я заберусь [на автомобиль]?
Юнги: Нет. Машины Hyundai не такие хрупкие.
[Bon Voyage – 4s5ep]
[ВЛОГ ДЖИНА] Рыбалка – это сражение с самим собой.

Джин: Юнги, я довезу тебя в целости и сохранности. Не волнуйся. Ты в безопасности. Садись.
Юнги: Всё же будет в порядке, да?
Джин: Юнги, сядь сзади вон там. Просто доверься мне.
Юнги: Мы ведь вернёмся живыми, да?
Джин: Да, не переживай.
Юнги: Мы ведь не потонем?
Джин: Вернёмся целыми и невредимыми, не боись.
Юнги: А мы выживем, если в воду свалимся?
Джин: Да. Ты в спасательном жилете? Тогда выживем.
[In the SOOP, 2-й эпизод]

FESTA 2017 Home Party:
Юнги: Я слышал, мы объединимся с нашими соседями по комнате.
Джин: Это может дать нам некоторые рычаги для управления, потому что мы разделяем много вещей в нашей комнате.
[обсуждают кто с каким шоу выступит]
Джин: Немного магии и борьбы. Мы можем править миром благодаря борьбе.
[Vlive 27 Jun 2017] Чимин, если ты смотришь, приходи в комнату. Я буду кушать самые знаменитые блюда этого отеля.
Я хочу оказать тебе честь присоединиться к ужину. (акцент не на том, какие блюда в плане вкусовых качеств, а на том, что они знаменитые - ЧС, "оказать честь" - ЧС).
[Vlive 04 Dec 2018] Мы будем работать усерднее, чтобы арендовать стадионы побольше для наших концертов. (расширение территории, распространение влияния - ЧС)
[Vlive 19 Mar 2019] Поскольку у меня в руке нож, это может выглядеть пугающе. Я возьму вилку.
[Vlive 19 Mar 2019] На меня капали падали капли воды! Они падали на меня и ударили. Грузовик с поливом... Да это даже звучит как "убитый" (созвучные слова в корейском).

[In the SOOP 1 EP] Намджун, ты готов сгореть от ярости?
[In the SOOP 3 EP] Ты ведь знаешь, что погибель будет внезапной?
[In the SOOP 5 EP] Чонгук! Вставай давай. Хочешь сыграть с старую игру? Давай сыграем. Чонгук, ты будешь тем, кого будут пороть. А я буду тем, кто будет тебя пороть (бедный Чонгук, то в огненную яму его отправить хотят, то пропороть :D). А Хоби будет считать удары. <...> Дерзкий мальчишка! Ты должен знать, что сделал! <...> Ты чувствуешь, как смываются все твои прегрешения? (тема наказаний за грехи - ЧС+БЭ в связке)
[In the SOOP 8 EP] Птица №2, ты обещала меня не атаковать.

[In the SOOP 6 EP : BEHIND]
Я точно в прошлой жизни был дровосеком. <...> Притворюсь, что сдаюсь и снова ударю.
*задумка провалилась*: Я думал, оно потеряет бдительность.

[Vlive 14 Oct 2017] ЧС+ЧЛ
У меня была горячая поездка на воздушном шаре. Было очень высоко. Я сравнил бы с 10-ти этажным зданием. На воздушный шар было
прикреплено устройство безопасности. Я думаю, оно было установлено на дно воздушного шара. Думал: "Что это за устройство
безопасности под этой штукой? Если что-то пойдёт не так, мы просто упадём с этим устройством". Но я услышал, что это устройство
безопасности, установленное на воздушном шаре, очень надёжное.

Помимо всего этого, на Japan FanCafe 2020, когда Юнги рассказывал, что смог бы выжить на необитаемом острове, а также чтобы он там делал и какие бы вещи с собой взял – Джин частенько выражал согласие на те или иные его ответы, давая понять, что тоже разбирается в теме.

БИ (белая интуиция, интуиция времени) + ЧЛ (чёрная логика, деловая логика)

[:socionic8: + :socionic4:]

Особенность Гамма-квадры заключается в том, что ЧЛ идёт в связке с БИ. Таким образом, через БИ идёт анализ того, что актуально в настоящий момент, а ЧЛ уже подстраивается под запрос и создаёт те или иные разработки и технологии, налаживает производственный процесс. Либо же создаёт что-то новое, инновационное, что будет пользоваться спросом в будущем. Например, после того, как объявили о пандемии, многие занялись производством различных масок, с каким-то особым уникальным и красивым дизайном. Это то, что принято называть «оперативностью» Гамма-квадры, которая всегда старается «идти в ногу со временем».

Если вернуться к BTS, то Юнги, в интервью NHK SONG 2018 упоминал, что в их работе большую роль играют современные тенденции:
«…и, поскольку, соблюдение трендов – это важно, мы серьёзно подходим к работе».

Некоторые схожие моменты (ЧЛ+БИ) проскакивают и у Джина:

[BV – 2s6ep] Мы из поколения, которое с техникой на «ты». Посмотри на карту. Нужно просто загуглить «Марукамэ Удон».
[BV – 3s1ep] В последнее время технологии шагнули вперёд.
[BV – 4s6ep] Чёрная кукуруза сейчас в моде. Её продают, как горячие пирожки.
[Season Greeting 2020] В 2020 появятся летающие машины (:cool2:).
[Season Greeting 2019, когда получил подарок] Фритюрница. В последнее время, они быстро расходятся. Хит продаж. Устройство, которое жарит без масла.
[Vlive 04 Dec 2018] *смотрит свою трансляцию* Я могу видеть своё лицо! Какое замечательное развитие технологий!

[Vlive 04 Dec 2017] БИ
Мне уже 27! Никто не сможет избежать хода времени.

[Vlive 05 Sep 2018] ЧЛ
Думаю, для передачи данных требуется много времени, потому что я в США. Это звучит так, будто технология слишком неграмотна.
[Vlive 04 Dec 2018] ЧЛ
Если посмотрите на средство передвижения, то увидите жёлтое такси. Нажмите на него и приезжайте в Henesys, пожалуйста.
Это бесплатно.
[Vlive 19 Mar 2019] ЧЛ
Комм: Почему ты часто носишь одежду с RJ?
Джин: Во-первых, я его создал сам. Поэтому, я его очень сильно люблю. Во-вторых, мне бесплатно подарили эту одежду. Почему бы и нет?!
Разве нельзя попросить что-либо бесплатно, даже если вы богаты? Я не просил об этом. Это был подарок. Вам могут нравиться бесплатные
вещи! Простите)
[Vlive 19 Mar 2019] ЧЛ - описание объектов внешнего мира и как они функционируют (о клипе Epiphany):
Правда, на это было использовано очень много воды. Там была машина, которая называется грузовиком с поливом. До этого я думал, что
дождь будет сделан с помощью графики. Но приехал грузовик с поливом и использовали шланг. На крыше машины что-то есть, и это
работает как душ. Это насадка для душа, но не обычная. Больше похоже на 50 насадок для душа.

[Vlive 05 Sep 2018] ЧЛ+БЭ (связка дуальных аспектов, характерная для гаммы):
У нас хорошая компания. Когда у нас концерт и мы в другой стране, наша компания оплачивает питание. Я ем два стейка за приём
пищи. Мы обычно едим всего два раза в отеле, значит, едим 4 стейка в день. Бесплатный стейк! Ребята, я съел 4 бесплатных стейка.
Какая хорошая компания!

[Vlive 19 Mar 2019] ЧЛ+БЭ (связка дуальных аспектов, характерная для гаммы):
Что ж, многие компании работают ради зарабатывания денег. Но наша компания работает ради ARMY. "Почему бы нам не сделать это для
ARMY?" - у них очень много идей. Поэтому, я горжусь своей компанией. Иногда фанатам не нравится агенство групы. В нашем случае,
думаю, фанатам очень сильно нравится Big Hit. Итак, наша компания... Я говорю это не для них (компании). Я говорю это не для того,
чтобы осчастливить продюсера Бана. Не знаю, смотрит ли он, но думаю, у нас хорошая компания. Мне не приказывали сказать это. Я верю,
что у нас отличная компания.

[In the SOOP 1 EP] БЭ+ЧЛ (связка дуальных аспектов, характерная для гаммы):
Может, научите меня окуней ловить? До гробовой доски тогда любить буду. Это ограниченное предложение.
Если не научите - нашлю облысение. (сенсорика)

Итого: этико-сенсорный интроверт, «Драйзер».

the всио,
보라해.

ТОРТУГА⁷

Администратор
Симпатии
1,161
Баллы
330
Ким ТэХён — ИЭЭ «Гексли»

Сильные ценностные аспекты: чёрная интуиция, белая этика
Слабые ценностные аспекты: чёрная логика, белая сенсорика

ЧИ (чёрная интуиция – интуиция возможностей):socionic7:

Чёрная интуиция, как и любой «чёрный» аспект – экстравертна, т.е. направлена вовне. Образы ЧИ тяготеют к сюрреализму и зачастую представляют собой калейдоскопическое, эклектическое сочетание различных предметов внешнего мира. Также, образы чёрных интуитов не всегда подразумевают под собой какой-то один определённый смысл, их вполне может быть бесконечно много, т.к. ЧИ склонна к многовариантности.

Максимально ярко ЧИ Тэхёна проявилась, когда парни собрались все вместе в «BT21 Making of»,
создавая эскизы будущих игрушек бренда BT21:

«Здесь может быть много рисунков. Один может быть как червь. А вот другой пример – змея. Мы сделаем коллекцию!»
«Он может быть чем угодно! Просто добавьте то, что вам нравится – ноги осьминога или кентавра, или даже человеческие к этому лицу-сердечку. Далее, создайте эмоцию и он станет уникальным персонажем»
«Как я уже говорил, этот 4-х мерный персонаж – не человек и не животное. Это инопланетянин. У него всего одно лицо, но тела разные. Поэтому, он может стать как человеком, так и собакой или летучей мышью»

«Я хотел сделать его образ более особенным и неповторимым»
«Причина, почему я создал именно такого персонажа… Определённо есть люди, которые хотели бы что-то особенное, уникального персонажа. Например, что-то, чего не видели раньше»
«Это Тата. Этого персонажа можно будет использовать с кучей разных фигур. Мы покажем множество вариантов: Тата-динозавр, Тата-змея, Тата-русалочка, Тата-пегас и т.д.»

В дальнейшем Тэхён также не раз демонстрировал своё творчество, в котором отчётливо прослеживались чёрно-интуитивные образы:

В данном рисунке присутствуют какие-то отдельно взятые элементы из различных областей, и, несмотря на то, что между ними мало общего, здесь они скомпонованы вместе в единый и целостный образ (ЧИ). Таким образом, музыкальная нота, усы, глаз, костюм предстают перед нами изображением, похожим на человека.

В 6-ом эпизоде In the SOOP, когда Намджун с Чонгуком были заняты рисованием, Тэхён решил проявить креативность, соорудив собственную инсталляцию:

Опять таки, были взяты предметы внешнего мира (кресла-мешки, бутылка с водой, фотоаппарат, позже Хосок даже кепку ему нацепил) и представлены в новой, совершенно непредсказуемой форме (ЧИ). Исходя из того, что Хосок подошёл и спросил: "может, ему нужна шляпа?" - он, будучи и сам чёрным интуитом довольно быстро понял, что эта конструкция представляет собой человека и с особым энтузиазмом решил от себя что-то добавить. Интересно, много ли сенсориков догадались бы, что сие вообще означает?..

Кстати, комментарий Намджуна был озвучен с позиции БИ (отсылка к современности, как к актуальному временному периоду):

ЧИ дельтийских этиков-интуитов по большей части ориентирована на человека. Они могут подмечать какие-либо способности, таланты других людей, видеть их «потенциал»:

Q: За что ARMY могли вас полюбить в самом начале вашего пути?
Тэхён: Может, они видели наше будущее? ARMY могли увидеть, что у нас есть потенциал.
[FESTA 2020]

Люди с сильной ЧИ, занимаясь той или иной деятельностью, склонны к различным экспериментам, разнообразию, постоянным поискам нестандартных решений и новых подходов в уже привычном деле:

«Я всегда ставлю себе задачу показать новые стороны. Вам не надоест, если я постоянно буду показывать одни и те же движения и выражения, т.к. даже если это та же самая песня, я пытаюсь каждый раз выступать по-разному, по-новому. Будто вы впервые смотрите это выступление. Вот самый крупный вызов для меня»
#LikeMAМА2018 [MAMA 2018]

[Sweet Party] Я считаю, реп Шуги-хёна – самый лучший в мире. При прослушивании песен, у меня никогда не возникало мысли, что я уже слышал подобный реп. Шуга как хамелеон.
(Сам тот факт, что он заострил внимание именно на этом, а также сравнение с хамелеоном* – говорит нам о ЧИ в сильных функциях. Заодно можно ещё отметить, что т.к. Шуга – Джек с сильной фоновой ЧИ, это позволяет ему придумывать различные непохожие друг на друг варианты читки и т.д.)
*если бы хамелеон, со своей способностью внезапно подстроить свой цвет под что угодно, мог бы быть каким-либо аспектом, то это определённо была бы ЧИ :drinks:

[FESTA 2017 HOME PARTY] Мы рассмотрим более широкий диапазон музыки, чтобы показать вам разнообразие.

Также, одна из особенностей ЧИ - наделять те или иные явления таким потенциалом или возможностями, которых просто не может быть в обычной жизни.

[In the SOOP 3 EP] Песня буквально сама написалась. Там были клавишные, а мелодия просто отлично ложилась.
(песня не может сама написаться, но Тэхён как будто наделяет её особыми возможностями/потенциалом и это становится возможным)

В камбек-интервью Weverse Magazine и тексте Тэхёна к Blue & Grey аналогично:

Q: Это заставило меня вспомнить о конце Blue & Grey: «В тайне собрав слова, блуждающие в темноте / Я ложусь спать на рассвете». (слова вряд ли способны блуждать в темноте, но Тэхён наделил их такой возможностью. плюс, как уже говорилось в одном из разборов ранее - образы интуитов нередко представляют собой то, что невозможно представить в реальности)
Тэхён: Я выписал эти ощущения в песню, и теперь, когда я вновь об этом думаю, я их пережил. Теперь мне куда легче. Я выпустил слова в воздух и теперь засыпаю на рассвете.

Встречаются моменты, когда он как будто бы делает одушевлёнными те или иные объекты и пытается совместить несколько реальностей в одной: как будто луна - это не что-то недосягаемое, и ей, как и человеку, можно написать письмо:

[4 OCLOCK ] Однажды, я написал длинное письмо луне.

Или, птица, которая наделена возможностью говорить:

[4 OCLOCK ] В сумеречном парке неизвестная птица поёт: "Где ты? О, ты..."

[Scenery (풍경) ] Эта песня стремится к тебе.
(может ли песня стремиться к кому-либо?)
[Scenery (풍경) ] На сияющей в ночном небе луне, словно отражается фильм.
(яркий ЧИ-образ, когда два совершенно разных явления ничего общего между собой не имеющие (луна и фильм) совмещаются в одно. Таким образом, ЧИ способна видеть скрытые, неочевидные взаимосвязи).

[Scenery (풍경) ] Собрав по кусочкам лунный свет, я смогу всё осветить.

[Blue & Grey] Значение моих слёз, отражающихся в зеркале, —
Это цвет, скрытый под моей улыбкой, — голубой и серый.
(ЧИ свойственнен символизм, поэтому чёрно-интуитивные образы зачастую полны скрытых смыслов и т.д.)

[Blue & Grey] С тех пор, как я был молод, в моей голове был знак вопроса голубого цвета.
(снова статический ЧИ-образ)

Вдобавок ко всему прочему, знаменитая фраза Тэхёна про «кролики живут на луне» – также является чёрно-интуитивной.

ЭТИКА МАКРОАСПЕКТОМ [БЭ+ЧЭ]

То, что Тэхён – этик, в первую очередь белый, становится довольно быстро очевидным, ибо внушительная часть его внимания направлена на людей, выстраивание отношений с ними, а также поддержание и сохранение связей. Он постоянно упоминает в различных интервью/шоу о важности в своей жизни семьи, о своих трепетных отношениях с бабушкой в прошлом и как много значат для него родственники в целом. Также, он не забывает разок-другой упомянуть про мемберов и ARMY. Неоднократно заявлял, что и сам в будущем хочет завести семью, как-то раз даже удивил всех своим внезапным заявлением, что мечтает увидеть не только своих, но и детей других участников, когда наступит такое время. Также, ни для кого не секрет, что как только где-то в его поле зрения оказывается ребёнок, Тэхён всегда старается установить с ним контакт и как-то развлечь его.

[Bon Voyage, 1s8ep] Первое, о чём я подумал: хотел бы я, чтобы моя семья и близкие тоже побывали здесь.
[Bon Voyage, 1s8ep] Я звонил бабушке и дедушке за день до того, как мы уехали. Я жил с бабушкой и дедушкой 17 лет, с тех пор как родился. У меня чувство, что я должен быть ближе к ним. В следующий раз я хочу взять своих родителей, родственников, бабушку и дедушку в такую вот поездку.
[Bon Voyage, 1s8ep] Я начал думать сначала о других, а потом уже о себе. Сейчас я хочу стать лучше – думать о людях, которые работают с нами больше, чем о себе.
[FESTA 2020] Я хочу увидеть ваших детей. Я надеюсь, что мы сможем быть вместе через 20 лет. И даже привести наших сыновей и дочерей.
«Фиолетовый – последний цвет радуги. Это означает, что мы будем любить друг друга ещё очень долгое время»

ЧЭ (чёрная этика – экстравертная этика, объективная этика):socionic:

Начнём с того, что чёрная этика – это не про эмоциональность. Ярко и богато выражать свои эмоции и транслировать их вовне прекрасно может любая высокая психософская эмоция, особенно вторая – она передаёт больше различных тонкостей и деталей, т.к. процессионная функция (как раз у Тэхёна 2Э).

ЧЭ в первую очередь про внешние объективные проявления человека. Поэтому, у человека с сильной ЧЭ накапливается много наблюдений за людьми с позиции их поведения, реакций на что-либо и различных других внешних признаков.

[BV – 1s3ep, когда ребята хотели разыграть Тэхёна] Намджун стал слишком остро на всё реагировать. Единственный, кто не делал ничего странного – Хосок. И это только потому, что он вообще молчал. Юнги смотрел куда-то в пустоту и смеялся.
Обращается к Намджуну: «Чем больше ты говорил, тем сильнее у тебя на лице всё видно было».
[BV – 1s8ep, когда ребята хотели разыграть Тэхёна] Я живу с мемберами уже лет 5. Я знаю, когда они и стафф смущаются. Намджун переигрывал, Чонгук глубоко вздыхал. Я видел, как Юнги смеялся в отражении. Чимин и Хосок сидели тихонько, поэтому сложно было сказать, но Хосок сделал «вот такое вот» лицо. Когда я увидел отражение в окнах и посмотрел на всю эту ситуацию – я понял, что они играют.
[BV – 1s8ep, «за кадром»] Это лучшее путешествие! Вы видите это по моему лицу, да? Выглядел ли я когда-нибудь ещё настолько счастливым?

the всио,
보라해.

[p.s. что касается других аспектов, то тут пока не особо повезло, ибо в основном он озвучивает этику и интуицию. что-то помимо этого найти сложно, поэтому, пока что закончу свой разбор. но в дальнейшем, если в каких-либо старых видео или новых выпусках каких-нибудь передач обнаружится что-то показательное в плане других аспектов (особенно ценностных), то этот разбор будет дополнен]

Дополнение от 26.11.2020:

БС (белая сенсорика - сенсорика ощущений) :socionic6:

В паблике MAGIC SHOP ⁷ 22-го ноября появилась новость:

NIve, с которым Тэхён вместе работал над Blue & Grey, рассказал, что он понял, что Тэхён очень внимательный и вдумчивый человек. Тэхён однажды пришел к нему в студию с их другом продюсером и принёс ему геймерское кресло с хорошими подушками, потому что решил, что его кресло в студии выглядит неудобным.

Способность глянуть на тот или иной предмет мебели и определить насколько он является удобным или нет - это одна из фишек белой сенсорики.

В камбек-интервью от Weverse Magazine, он говорит: «Фрэнк Синатра крутой, словно охлаждённое вино»
Для БС свойственен акцент на такого рода вкусовых и осязательных ощущениях.

Также, БС является дуальным (дополняющим) аспектом ЧИ, поэтому, в некоторых текстах она тоже мельком озвучивалась:

[Scenery (풍경) ] Сегодня я вновь вижу тебя на улице, наполненной цветами.
[Scenery (풍경) ] Если ты уйдёшь, оставляя за собой следы, я сохраню их тепло. Сохраню в чёрно-белом цвете.
[Blue & Grey] Звук учащенного дыхания моего сердца, который я слышал, идя по холодным зимним улицам.

ТОРТУГА⁷

Администратор
Симпатии
1,161
Баллы
330
Ким НамДжун ИЛИ «Бальзак»

Сильные ценностные функции типа: белая интуиция, чёрная логика
Слабые ценностные функции: белая этика, чёрная сенсорика

БИ (белая интуиция – интуиция времени):socionic8:

Аспект БИ представляет собой некую динамику/поток/движение, субъективное ощущение внутреннего пространства, каких-либо событий и явлений, способен отслеживать их темп/ритм и т.д. Нередко БИ связывают со временем, т.к. сквозь призму времени мы можем отследить динамику тех или иных процессов и сделать вывод о произошедших в них изменениях. Белый интуит может рассуждать о том, что происходило в прошлом. Как вариант, интересоваться историей в целом или историей тех областей, которые ему интересны – будь то история моды, фотографии, города или чего угодно, что интересно конкретному белому интуиту. Также, они склонны анализировать современные тенденции и делать какие-либо прогнозы насчёт того, к чему может привести та или иная ситуация в будущем.

Одной из самых показательных песен Намджуна является «Everythingoes», что в переводе означает «Всё проходит». Сама эта фраза, многократно повторяющаяся на протяжении всего трека, прекрасно передаёт динамику БИ. Другая часть лирики тоже весьма показательна:

Когда утро наступает после ночи,
Так и лето приходит на смену весне.
Как без увядших цветов не будет спелых фруктов,
Так и страдания неизбежны.
БИ: динамика, цикличность процессов.
Каждый день я молюсь, чтобы стать взрослым получше,
И каждый день я остаюсь на своём месте,
Ведь и жизни и боли когда-нибудь придёт конец.
[Forever rain]
…и под дождём все бегут по своим делам –
Так, может, дышать чуть медленнее?
Ведь, обычно, моя жизнь и реп слишком спешат.
Сейчас всё будто на своём месте,
В небе отражается моя тень.
Медленный реп, медленная музыка, медленный дождь,
Всё замедляется, всё замедляется.
БИ: собственное субъективное чувство ритма и темпа чего-либо.
Я бы хотел жить в мире, где всегда пасмурно,
Хоть и знаю, что ничто не вечно.
[Tokyo]
Пепел – это то, чем все мы однажды станем.
Насколько всё изменится с наступлением утра?
[Seoul]
Я уже настолько привык к гармонии этого города.
Далеки становятся воспоминания с детством.
БИ: чувство гармонии (и прочих внутренних ощущений).
Картинка вокруг меня будет меняться,
Когда я начну своё движение.
(динамика)
Люди, которые спешат, но не знают в этом толк.
(ритм/темп)
[Uhgood]
Мои ожидания и реальность слишком далеки друг от друга,
Но я всё равно переброшу между ними мост и доберусь до себя настоящего.
(интуитивный образ. нередко образы интуитов состоят из того, что невозможно увидеть реальном мире. наверняка, вы никогда не видели в своей обычной жизни мост, переброшенный между ожиданиями и реальностью)
[Spring Day]
Сердце следует времени, как одинокий поезд, что мчится сквозь снег.
(динамичный образ)
Кружусь в небе, словно маленькая пылинка.
Если бы я был снежинкой, я смог бы добраться до тебя немного быстрее.
Снежинки падают всё дальше и дальше.
(динамичный образ, «немного быстрее» – БИ)
Пришёл конец этой холодной зимы и пока весна не пришла снова,
Пока не распустились цветы, останься там ещё немного.
Потому что ни темнота, ни время года не могут длиться вечно
Цветы вишнёвого сада зацветут и зима закончится.
(цикличность процессов)
[Life]
Начиная с самого рождения, жизнь кажется более прекрасной,
Если осознать, что мы лишь на время одолжили её у смерти.
У людей с ценностной БИ, часто возникают мысли о том, что рано или поздно всё закончится и наступит смерть. У некоторых даже возникают панические атаки на этот счёт. Нередко после таких мыслей, появляется особо сильное желание к чему-то стремиться, чего-то достигать, «оставить после себя след в истории» и мысли о том, что «нельзя тратить время зря», ибо жизнь коротка – можно и не всё успеть. А ввиду того, что дуальный аспект белой интуиции – это ЧС, то это только помогает центральным квадрам пробиваться.

Я лишь ветер, проносящийся мимо вас.
(динамичный образ)
[Making of BT21, 10ep]
Было интересно наблюдать за тем, как они [персонажи] развиваются. Правда, я всё ещё сомневаюсь, как и что развивать.
[UNIVERSE BT21, 1ep]
Поэтому сегодня мы собираемся потратить время на обсуждение будущего наших детей BT21.
[Bon Voyage 4, 7ep, комментирует кольцо Чимина]
Оно такое классное. Такие никогда из моды не выходят.
[Bon Voyage 4, 5ep]
Многие люди делают так в наши дни. Месяц – в Париже, а месяц – в Лондоне. Это популярно в последнее время.
БИ: анализ того, что актуально в тот или иной период времени
[Bon Voyage 1, 5ep]
Чимин: А теперь мы можем посмотреть на закат.
Намджун: Как будто Бог спускается.
(динамичный образ)
[Burn the Stage 2018, 2ep]
Так что давайте расправим крылья и полетим навстречу нашему весеннему дню.
(динамичный образ)
[FESTA: AFTER PROM PARTY 2018]
Со временем, многие вещи меняются и вам может быть грустно видеть эти изменения. Но мы будем меняться достойным и крутым способом, подчёркивая то, что мы считаем нужным.
БИ: отслеживание динамики, изменений
ЧЛ (чёрная логика – деловая логика, логика действий, логика фактов):socionic4:

Чёрная логика, как экстравертный аспект, который направлен вовне – нацелен на сбор объективной информации и фактов о внешнем мире и, в последствии, умение использовать полученные знания на практике, взгляд на те или иные вещи с точки зрения экономики, умение извлечь выгоду в тех или иных ситуациях и т.д.

[Making of BT21, 1ep]
Вау, и правда на тебя похож. Если ещё и мускулы добавить – вообще не отличить. Правда, если у него будут такие мышцы, то вряд ли люди заходят его купить.
[Making of BT21, 3ep]
Чтобы люди захотели его купить – персонаж должен быть милым.
[Making of BT21, 3ep, когда видит постер, на котором Шуки и Куки изображены вместе]
RM: Это что, саб-бренд*?
Юнги: У профессионалов это называется «купи два по цене одного».
*саб-бренд – новый продукт, продвигаемый при поддержке известного бренда и рассчитанный на получение доп.прибыли за счёт охвата большого кол-ва потребителей.
[UNIVERSE BT21, 4ep]
Хосок: На самом деле, Коя – гений!
RM: У которого есть планы на весь мир.
Тэхён: Типичный вдохновитель!
RM: Верно, но Коя не может применить их на практике.
[UNIVERSE BT21, 9ep]
Итак, на самом деле этот маленький друг установил Wi-fi, который работает как система слежения, подающий звуковой сигнал! Как и сервис «Найди телефон». Каждый раз, когда ухо Кои отваливается, Шуки отслеживает его с помощью звукового сигнала, всегда имея при себе пульт дистанционного управления, т.к. Шуки – менеджер Кои, верно?
ЧЛ считывает из окружающей действительности действия и алгоритмы действий, а также свойства объективно существующих объектов. Хорошо работающая ЧЛ умеет видеть логичность цепочек действий и оптимизирует их для получения более продуктивного результата. [отрывок из книги Т.Процкий «Современная соционика»]
[BT21 UNIVERSE 3, 1ep]
Подработка на «Амазоне», они будут популярны на Амазоне!
[BT21 UNIVERSE 3, 2ep]
Они завирусятся в соц.сетях из-за своих справедливых поступков.
Справедливость – субъективная бело-этическая оценка. Дуальный аспект белой этики – это чёрная логика – действия, поступки. Таким, образом, связка дуальных аспектов БЭ+ЧЛ работает таким образом, что мы оцениваем определённые действия и поступки, которые совершил тот или иной человек с точки зрения того, насколько это хорошо или плохо, справедливо или несправедливо и т.д.

Или, раз уж сейчас раздельная экономика, мобильность играет важную роль. Тата устроится в службу доставки. Доставляем за 3 секунды! (ЧЛ+БИ)
[BT21 UNIVERSE 3, 3ep]
Он известен как борец за справедливость (БЭ+ЧС), и однажды с ним связываются промоутеры (ЧЛ).
[BT21 UNIVERSE 3, 5ep]
И соперники как-то образуют команду. Один из них был на Ютуб-канале Эр-Джея. Мойя – мой соперник. Завистливый коала. Мойя ищет на нас компромат (ЧЛ+БЭ) и отправляет письма на электронку.
Компромат – это, по сути, объективное подтверждение в виде фото/видео/аудио (ЧЛ) чьих-либо тёмных сторон/грязных делишек с целью разоблачения, создания негативной репутации. Многие журналисты гаммы, особенно логики с сильной ЧЛ, любят усердно копаться в биографии публичных личностей, закидывая их впоследствии неудобными вопросами, делая доступными для публики различные компроментирующие материалы. Связано это с тем, что белая этика в гамма-квадре нередко носит разоблачающий, обличающий характер.
[Making of BT21, 3ep, диалог ЧЛ+БИ]
Юнги: Поскольку дома в Сеуле дорогие - им пришлось арендовать жильё.
RM: В наши дни вместо аренды люди обычно выбирают вариант "Бан-Джонсе"
Юнги: Да, выберем "Бан-Джонсе". Купить дом - это слишком.
RM: Верно. Они заплатили около 30.000$ за депозит.
[Burn the Stage 2018, 1ep]
Это шоу. Мы не хотим, чтобы публика приходила и говорила: «Я потратил впустую два с половиной часа своей жизни». Мы хотим, чтобы они получили больше пользы.
Гамма особенно часто беспокоится о «впустую потраченном времени» [ценностная БИ] и о том, насколько они приносят пользу обществу [ценностная ЧЛ]
[Burn the Stage 2018, 2ep]
Люди собрались после проделывания большого количества работы. Поэтому, мы обязаны показать им что-то.
[Bon Voyage 1, 5ep] Следуй за стрелкой и потяни за шнур. Это просигналит водителю, и он остановит автобус.
ЧЛ как «логика действий»: описание объектов внешнего мира, последовательности действий, логики их взаимодействия.

[Bon Voyage 1, 5ep]
Джин: Как называется место, в котором есть холодная лапша?
RM: Если я скажу, что ты сделаешь для меня?
Джин: Наши отношения улучшатся.
Мем про гамму и отношения ради выгоды. Вообще, это скорее стереотип, но всё же, чем сильнее ЧЛ, тем легче человеку увидеть как можно извлечь пользу от чего-либо, в том числе и от общения с нужным человеком. Ну а то, насколько он будет активно применять это в жизни – зависит от самого человека. К тому же, в гамме есть ценностная БЭ, согласно которой человек выбирается по принципу симпатии/антипатии с позиции своих личностных качеств.
В третьем сезоне Бон Вояжа, когда все парни отправились на Мальту, Намждун в каком-то смысле был их гидом. Он мог рассказать как историю Мальты (БИ), так и кучу других фактов о том или ином месте (ЧЛ):
[Bon Voyage 3, 1ep]
Позвольте поделиться информацией о Мальте, которую я нашёл. Мальта – это маленький остров для отдыхающих. Но его история очень интересна. В 1400 и 1500-гг в Европе во время крестовых походов существовала группа рыцарей. Как вы знаете, это средние века. Рыцари проиграли в битве с Атаманской империей и укрылись здесь, на Мальте. Они арендовали этот остров, отдавая соколов ежегодно. Так что, Мальта стала убежищем рыцарского ордена. <…> Европа может пройти через эту часть в сторону Азии. Поэтому, многие нации хотят владеть этой зоной. Рыцарский орден отбивал атаки вражеских армий, а ещё ловили пиратов, которые пытались пересечь море. Здесь они ловили пиратские корабли. (Ну и не без ЧС, конечно. ЧС всегда где-то рядом с БИ)
[Bon Voyage 3, 2ep]
Насколько я знаю… выглядит, как реально военная комната. Это подземная крепость, которую использовали во время войны. Вот почему она под землёй.
[Bon Voyage 3, 6ep]
RM: Город был столицей всего острова. А теперь, это Валлетта. Здесь жили аристократы.
JK: Это был город?
RM: Большой город. <…> Здесь высоко. Кажется, аристократы жили на вершине. А там, внизу – простые люди.
[Bon Voyage 3, 8ep]
40 метров. Людям обычно страшнее всего на высоте 11 метров, а мы в 4 раза выше.
[Bon Voyage 3, 3ep, «за кадром»] Остров Мальты состоит из известняка. Тут много гор и нелегко кататься на велосипеде. Они просто поднимаются и опускаются, т.к. остров слишком холмистый.

ТОРТУГА⁷

Администратор
Симпатии
1,161
Баллы
330
>>...предыдущая часть разбора<<

Белая этика, как интровертный аспект - направлен внутрь: глубокие чувства вроде привязанности/неприязни, симпатии и антипатии, внутренние качества человека вроде доброты, честности и т.д. Рассуждения на тему как человек "изнутри" устроен: его характер, склонности, привычки, личные качества, анализ его поступков с точки зрения индивидуальных этических норм: такой-то человек поступил "плохо", а другой - "хорошо".

[Bon Voyage 3, ep8, про отсутствие Юнги с ними в путешествии]
Без этого человека ощущается огромная дыра. И такой момент ты очень скучаешь по нему. Когда мы готовили, сидели у костра или ужин в небесах...
[Burn the Stage 2018, 6ep]
На самом деле, человек по имени Ким Намджун любит наслаждаться природой и гулять в одиночестве. Ему нравится встречаться с друзьями и выпивать с ними. В нём определённо есть такая черта.

С позиции БЭ легко рассуждать о различных чертах, характере, склонностях того или иного человека, в том числе и анализировать таким образом самого себя.

Это всегда трудно. Каждый раз, когда я перед камерой – я не знаю, до какой степени мне надо быть честным.

Маломерная БЭ. Как правило, для человека с сильной БЭ – это не такой уж и сложный вопрос – он сам решает когда ему быть честным, а когда нет, в зависимости от собственных этических норм.

Скольким я могу поделиться, чтобы не выглядеть слабым перед фанатами и всё ещё оставаться им верным? (ЧС+БЭ) Сколько правды я могу вынуть из груди? (маломерная БЭ)
[Burn the Stage 2018, 1ep]
Я всегда подчёркивал с самого нашего дебюта, что мы ходим взаимодействовать откровенно. Я в душе каждый день борюсь с трудностями. Меня в самом деле посещают такие мысли и у меня в самом деле есть эти иные черты характера. Но если я позволю им увидеть их, они могут забеспокоиться. И они могут разлюбить меня. Но я правда хочу избавиться от этого.

Маломерная БЭ. Человек с сильной БЭ проще решает подобные вопросы, ибо в таком случае БЭ для него будет скорее инструментом, которым он легко орудует и благодаря которому он может создать нужное о себе впечатление у других людей. Честное или не очень – зависит от конкретного белого этика. У Намджуна же здесь прослеживается некоторое затруднение в подобных вопросах – он не знает насколько он должен быть честным, а если и знает, то насколько это всё правильно с его стороны и т.д.

[BTS Live: RM от 29.11.2016]
Факта, что мы живём, достаточно, чтобы нас уважали. Так ведь?
Не так давно я навестил своих учителей. Я поддерживаю связь с некоторыми.
У меня было много друзей в прошлом. Просто друзей. Это весело – быть в их кругу. Но время проходит, и мы получаем определённую позицию в обществе и вещи меняются. Становится меньше друзей, с которыми вы могли бы разделить своё сердце. Это не значит, что я не доверяю или не открываюсь. Не хорошо думать: «Друзья, с которыми я дружу сейчас – не понимают меня».
(БИ+БЭ)

Также, в интернете не один раз встречались статьи о том, что некоторые прошлые тексты Намджуна были подвержены критике со стороны феминисток. Там же была информация о том, что он переживал на этот счёт так сильно, что даже не мог уснуть всю ночь. Так вот, вся эта тема про уважение и корректные тексты – является сугубо бело-этической. Тот факт, что он так сильно переживал на этот счёт – плюс за ценностную БЭ.

На одной из трансляций Vlive от 14.10.2018 Чимин упоминал о том, что говорил Намджун о своей речи в ООН: «Он сказал, что даже если всего один человек… если он может помочь только этому одному человеку, тогда он хочет продолжать пытаться».

Эта фраза как никакая другая подчёркивает именно белую этику как ценностную, которая настраивается индивидуально на каждого человека, в то время как ЧЭ – экстравертная функция – ориентирована в первую очередь на настроение больших масс людей, а не самочувствие какого-то отдельного человека.

[Life]
Тот, кто, казалось, всегда будет на моей стороне, стал моим злейшим врагом.
(маломерная этика, разделение на своих/чужих, врагов/не врагов – гамийская БЭ)
Некоторые родители в мгновение ока забывают о своих детях, когда видят деньги.
(БЭ+ЧЛ)
[Forever rain]
Если бы я мог, как ты, куда-то постучаться,
Если бы я мог яростно поцеловать этот мир,
Сблизился бы кто со мной?
ЧС (чёрная сенсорика – силовая сенсорика):socionic5:

ЧС, как экстравертный аспект – направлен вовне и нередко связан с распространением влияния, способен считывать потенциал опасности той или иной ситуации. Образы чёрной сенсорики представляют собой всякого рода разреушение, опасность, насилие, агрессию.

[Burn the Stage 2018, 5ep]
Как RM я мог бы утешить или опечалить их. Неважно. Показав им мои страхи и меланхоличную сторону, я хочу в каком-то роде повлиять на этих людей. Вот чего я хочу.
[Burn the Stage 2018, 5ep – об американских знаменитостях]
Я не хочу, чтобы мы стали такими же, как они. Я просто завидую тому, насколько они влиятельны во всём мире. Они проводят стадионные туры. Все знают их. Они влияют на людей. Я очень этому завидую. Также я могу сказать, что уважаю их.
(ЧС+БЭ)
[Bon Voyage 1, ep6, «за кадром» : связка БИ+ЧС]
Облака выглядели как стражи вокруг своей королевы. Облака расступились, и белое солнце озарило сцену. И облака плыли над водой, окружая лодку. Это было невероятное зрелище, трудно даже слова подобрать. Это напомнило мне королеву. Облака, окружившие лодку, выглядели, словно стражники. (один большой образ по БИ с вкраплениями ЧС)
[Bon Voyage 4, ep7]
Каждый раз, когда я катаюсь на велосипеде – мне так нравится. Это относительно безопасно. И не нужно беспокоиться об автомобилях на следующей полосе. Безопасно, когда вы находитесь на велосипедной дорожке. Вы так можете наслаждаться скоростью в своём собственном темпе.
[Moonchild]
Хоть мы и разобьёмся, летя, мы будем танцевать.
Ты ведь знаешь, что и этот фонарь весь в шипах.
Вглядись в его мерцающий свет – разве ночной пейзаж не жесток?
Величественное зрелище чужих шипов.
[badbye]
Убей меня нежно. Разломай меня на куски.
[Always]
Однажды, проснувшись, захотел оказаться мёртвым.
Я очень хотел быть убитым в этой оглушающей тишине.
[Life]
Да, это жизнь. Мы слабы и уязвимы.
Нас наградили возможностью жить в этом прекрасном мире,
Но никакие уличные фонари ночью, пуленепробиваемые жилеты
И бронированные машины не помогут нам избежать смерти.
Жизнь – это лишь раны от других людей (ЧС+БЭ) и одиночество на ветру.
Даже если стены вокруг нас рухнут (метафора по ЧС),
Мы никуда не сможем убежать.

Итого: интуитивно-логический интроверт «Бальзак».

В интернете не один раз встречала версию «Есенин» и, наверное, сделаю пару замечаний почему он не может быть этого типа.
|||
Во-первых, в его комментарии к речи в ООН, где он говорит, что будет продолжать, даже если это может помочь всего одному человеку – очень ярко видно, что БЭ доминирует над ЧЭ.
Во-вторых, ЧЛ у Есенина болевая (либо озвучивается очень редко и на уровне каких-то шаблонов, либо не озвучивается совсем), а того что наговорил Намджун в видео про Вселенную BT21, его комментарии на Бон Вояже и прочее – уже выходит за пределы болевой.
В-третьих, чтобы назвать какой-то аспект ценностным – в идеале нужно найти его в связке с другими аспектами, ценностными для этой квадры. Например, в случае БЭ гаммы, это: БЭ+ЧЛ, БЭ+ЧС, БЭ+БИ – все эти связки аспектов у Намджуна есть: «справедливые поступки», уважение звёзд США за их влияние, тот факт, что со временем мы меняемся и круг друзей тоже может измениться. В то время если пытаться найти ЧЭ, то… в большинстве случаев за неё принимают процесс, свойственный некоторым людям с 3Э по психософии (меланхолия, грусть, тоска, печаль, боль, страдания). А если и находится что-то действительно напоминающее ЧЭ, то, как правило, оно идёт как-то само по себе, а не в связке с ценностными аспектами Беты.
|||
Пример ЧЭ+БИ у бетанского интуита Лапенко (Есенин) на интервью у Дудя:
«Я как-то увлёкся документалкой именно про советское время и какую-то обнаружил такую вещь среди них, среди людей того времени, что у них у всех есть какая-то странная и конкретная интонация в речи». Завязка к конкретному времени – БИ, объективные внешние проявления людей – ЧЭ. Причём, речь не про какого-то одного человека, а про проявления людей того времени в целом.
|||
Так что если и подвергать сомнению тип ИЛИ «Бальзак», то разве что только в сторону типа ЛИЭ «Джек Лондон», у которого ЧЭ может озвучиваться чуть больше. Но учитывая то, что в текстах и речи Намджуна по большей части озвучиваются интровертные аспекты (БИ и БЭ), огромное кол-во интуитивных образов, я всё же остановлюсь на версии ИЛИ «Бальзак».

— the всио,
보라해.

Ch5

Прохожий
Симпатии
0
Баллы
3
Несколько месяцев слежу за вашим творчеством, это действительно интересно, Вы здорово описываете теорию, классно умеете находить высказывания ребят, но пытаетесь их интерпретировать в соответствии с функциями (аспектами), которые выглядят определёнными рандомно. Важно сначала определить выраженность у мальчиков дихотомических шкал. Иначе интроверты становятся экстравертами, а этики - логиками и наоборот. Если неправильно определили программную функцию, то ее вертность никак не поможет определить вертность типа. Про интроверсию с экстраверсией хорошо написано в статье Аушры. Вы сами обратили внимание на противоречие в интровертном поведении Юнги и экстравертности (объектности) "его" программной функции. Противоречия на самом деле нет, так он действительно интроверт, деловая логика его творческая функция. И нет, он не Бальзак, а Габен, так как сенсорность Юнги очень трудно не заметить: он человек, который любит комфорт, ремонтировал все, что ломал Намджун, хорошо справляется с готовкой, с аппаратурой. А озвучиваются наверное больше осознанные функции.
Долго просто наблюдала, но когда Вы затронули социотип, к которому отношусь я сама, то зачесались ручки, не смогла пройти мимо. Некоторые же поверят, что Драйзер так экспресивно выражает эмоции, органичен на публике, постоянно говорит о еде, любит готовить, старается быть на позитиве. Сравните вертность высказываний двух программных этиков. Джин: "Что бы вы хотели улучшить: я надеюсь, что участники будут хорошо ладить, и все будут счастливы". Чонгук: "Если у вас есть мечта, что-то, что вам действительно нравится, я думаю, вам не нужно обращать внимания на других людей. Конечно, если это плохо, то вы не должны делать этого, но не отказываетесь от своей мечты, просто потому, что вам не все равно, что думают другие люди".
В первом случае важнее взаимодействия между окружающими, во втором важнее собственное ощущение. Это высказывание Чонгука не говорит нам о том, что он логик и не ориентирован на людей, это просто совет белого этика, а если быть более точным - Драйзера. А Джин у нас типичный Гюго. У Драйзера 2-3 друга за всю жизнь и он уж точно не назовёт другом того, с кем пересекся 2 раза в баре, да и вряд-ли он скажет больше пары фраз со случайным человеком, для экстраверта же вовлекать на свою орбиту малознакомых людей вполне нормальное поведение.
Если отталкиваться от функций, а не шкал, то также легко можно перепутать ограничительную и болевую. Давайте сравним высказывания ограничительной и болевой этики эмоций. Чонгук: "Показать кому-то свою обнаженную душу и истинные эмоции — это то, что мне действительно трудно сделать".
Юнги: "Для меня самая трудная вещь - поделиться своим мыслями и чувствами".
Легко запутаться, вроде похожи высказывания, но, как говорится, есть нюанс... Первая фраза сама по себе более эмоционально окрашена: "обнаженная" душа, "истинные" эмоции. По ней даже понятно чувство того, кто это сказал: сожаление. Т.е. эмоции есть, их много, изнутри распирают, показать их хочется, но сложно. Вторая фраза - суше, звучит как констатация факта, в ней мало эмоций, чувства упомянуты после мыслей.
В первой версии разбора Чонгука у вас были приведены его слова, о том, что ему сложно хвалить и говорить комплименты, а негативные мысли озвучивать для него норма, такое ощущение, что он читал описание ограничительной социотипа Драйзер от Стратиевской. Если почитать про болевую в этом же описании, то тоже можно увидеть, насколько страхи и сожаления Гука, которые он периодически озвучивает, похожи на текст.
При типировании нужно принимать во внимание не только слова, но и действия, поведение людей, отношения, мнения их друзей. Точно ли интроверт может быть лидером группы, чью мировую экспансию уже трудно остановить?
Люди также могут очень много "говорить" по ролевой, а мы примем её за сильную функцию, как в случае с Юнги.
Ещё полезно сравнивать поведение разных людей одного типа, в нем определённо должно быть много похожего. Что общего в поведении Тэхёна и Хосока?
К чему я все это, к тому, что нужно начинать с базиса - дихотомических шкал, а потом уже сверять получившуюся гипотезу типа с функциями и описаниями, это проще и надёжнее, чем, например, пытаться понять творческая функция или фоновая, т.к. обе сильные.

ТОРТУГА⁷

Администратор
Симпатии
1,161
Баллы
330
Несколько месяцев слежу за вашим творчеством, это действительно интересно, Вы здорово описываете теорию, классно умеете находить высказывания ребят, но пытаетесь их интерпретировать в соответствии с функциями (аспектами), которые выглядят определёнными рандомно.
Здравствуйте) Правда, я не уверена что это можно вообще называть творчеством, ибо я это не выдумываю из головы, скорее просто пересказываю различную полезную информацию, которую транслирует на своём канале или книгах «Архетип», но да ладно)

Хм, да, возможно одни цитаты выглядят более показательно чем другие ввиду того, что, грубо говоря, выбиралось из того что есть: различные шоу, передачи, фильмы, где парни высказываются по очереди максимум несколькими фразами, т.к. их семеро и нужно уделить эфирное время каждому. Семантика в таком случае также видна, но не настолько ярко, как это иногда бывает, когда человеку предоставляют возможность развёрнуто порассуждать на тот или иной вопрос, без каких-либо ограничений. Но те участники, у которых уже есть приличное кол-во текстов, написанных ими самими – содержат довольно яркую семантику, что облегчает типирование в разы. Поэтому из текстов я выцепляла одни из самых показательных моментов, которые только могли быть – и речи не может быть о том, что я притянула за уши что-то, в чём не уверена наверняка. Тот или иной аспект – он либо озвучивается, либо нет – всё очень просто. Подгоном желаемого за действительное я не занимаюсь))

Важно сначала определить выраженность у мальчиков дихотомических шкал. Иначе интроверты становятся экстравертами, а этики - логиками и наоборот.
Каждая дихотомия заключает в себе две функции противоположных вертностей. Чем лучше человек понимает что из себя представляет тот или иной аспект и как именно он может озвучиваться в речи, тем яснее вырисовывается картина и дихотомии становятся видны уже автоматически. Например, этик будет озвучивать хоть и в разных пропорциях, но всё же обе этики. В то время как логика у него будет по большей части превалировать какая-то одна – ценностная. Поэтому, мне проблематично представить, как согласно вашим рассуждениям этик может внезапно оказаться логиком и т.д. Это нужно иметь определённые пробелы в понимании тех или иных аспектов, а также понимания того, чем многомерный отличается от маломерного – как минимум.

Если неправильно определили программную функцию, то ее вертность никак не поможет определить вертность типа.
Вертность напрямую завязана на те или иные функции – экстравертные, направленные вовне или интровертные, направленные внутрь. Поэтому, обращать внимание на то, какие функции озвучиваются чаще – может помочь при определении типа, когда, например, выбор между зеркальщиками.

Про интроверсию с экстраверсией хорошо написано в статье Аушры.
К сожалению, я не рассматриваю статьи Аушры, как максимально достоверные. В то время, когда она разрабатывала свою теорию – несмотря на то, что некоторые моменты она ухватила верно, также есть вещи, которые были взяты чисто из головы и не зарекомендовали себя на практике в дальнейшем. Насколько мне известно – именно она давала названия типам и в последствии выяснилось, что некоторые были определены неверно. Например, зная какой деятельностью занимался Максимилиан Робеспьер*, можно сделать вывод, что периферийным интуитом он точно не был, скорее всего там кто-то из централов – с ценностной ЧС. Плюс, в то время в соционику пытались засунуть ещё и психософию, что неоднократно ниже попытаетесь сделать и вы, в то время как это абсолютно разные типологии. Да и в принципе я не приверженец старой соционики по многим причинам.

* Французский революционер, один из наиболее известных и влиятельных политических деятелей Великой французской революции.

Казалось бы, как можно человеку, замеченному в революционной деятельности, одному из известных и влиятельных политических деятелей, приписать болевую ЧС? :confused: Но учитывая, как именно она трактовала аспекты, это становится не удивительно. Вот отрывок из книги "Современная соционика", где указывают на ошибочность её суждений:

Аушра про ЧС: " Это восприятие даёт способность видеть, какими запасами "кинетической энергии" отличается тот или иной человек, насколько он может быть полезным в деле".

Дана оценка пользы человека в деле, что в данной формулировке, скорее, является составной смысловой частью рациональной функции "экстравертная логика (ЧЛ)" - т.е. какую функцию данный человек может выполнять в некоем организованном процессе для повышения его эффективности. Экстравертная же сенсорика (ЧС), как иррациональная и материально-ориентированная функция, оценивает властный и ресурсный компонент в другом человеке с точки зрения расширения своего влияния на новые объекты, это в чистом виде инстинктивное и иррациональное ощущение.

Я опираюсь на теорию Архетипа, т.к. со временем она зарекомендовала себя как наиболее рабочая и, что самое важное - не противоречивая. Вот их информация на тему вертности, которую я учитываю:

3 способа определить интроверта
Кто считает себя интровертом?

Также, на форуме есть раздел, где выложен их Базис Юнга и там тоже упоминается про вертность.

Вы сами обратили внимание на противоречие в интровертном поведении Юнги и экстравертности (объектности) "его" программной функции.
Я обратила на это внимание не потому, что я лично считаю это противоречием, а потому что это могут посчитать противоречием те люди, кто например, новичок в соционике, либо придерживается мнения, что экстраверт – это тот, кто громче всех кричит и создаёт шумиху вокруг себя, максимально гиперактивный, общается с огромным кол-вом людей постоянно. Далеко не каждый экстраверт такой, ровно как и интроверт – это не забитый в стенах своей комнаты хиккан. Именно из-за этого неправильного подхода, а точнее говоря, подхода с т.з. психологии, а не соционики, люди часто не находят себя ни тем, ни другим и называют себя «амбивертами». Яркие представители, по которым сразу сходу по одному лишь поведению можно сказать интроверты они или экстраверты – встречаются не так уж часто.

Противоречия на самом деле нет, так он действительно интроверт, деловая логика его творческая функция. И нет, он не Бальзак, а Габен, так как сенсорность Юнги очень трудно не заметить: он человек, который любит комфорт, ремонтировал все, что ломал Намджун, хорошо справляется с готовкой, с аппаратурой.
Действительно, противоречия никакого там нет и я объяснила в своём разборе почему. А всё то, что вы перечислили как якобы «сенсорику» - относится к высокой психософской физике. И, простите, но что это за Габен такой, у которого его базовая функция (через которую человек воспринимает мир в первую очередь) белая сенсорика - отсутствует в текстах совсем? Зато БИ и ЧС хоть отбавляй, причём они у него в связке идут (всегда рядышком с друг другом), как и полагается дуальным аспектам, если они у человека ценностные.

А озвучиваются наверное больше осознанные функции.
Если вы так рассуждаете - это значит лишь то, что вы не знаете что из себя представляет тот или иной аспект либо вообще, либо это какие-то поверхностные знания. Потому что в противном случае вы бы заметили, что озвучиваются в речи человека в среднем 7 аспектов из 8 (болевая проявляется настолько редко и незначительно, что её и вовсе можно не учитывать – это «слепое пятно» в психике человека) – разница лишь в том, в каком количестве и в связке с какими аспектами.

Рекомендую вам ознакомиться с этими разделами:

Аспекты
Модель А и мерность функций

Долго просто наблюдала, но когда Вы затронули социотип, к которому отношусь я сама, то зачесались ручки, не смогла пройти мимо.
Если вы про тип «Драйзер», то я тоже к нему отношусь)

Некоторые же поверят, что Драйзер так экспресивно выражает эмоции, органичен на публике, постоянно говорит о еде, любит готовить, старается быть на позитиве.
Почему бы и нет? Драйзер вполне способен экспрессивно выражать свои эмоции, особенно если у него, как и у Джина – вторая психософская эмоция, которая считается самой артистичной. Чёрная этика – не про эмоциональность. Всё, что связано с эмоциями, и способностью/не способностью проявлять их во вне – область психософии. И да, а кто из участников НЕ органичен на публике? Будучи профессионалами, они все там неплохо проявляют себя в этом плане. Но вы почему-то Джина прям выделяете хД

Видео про Чёрную Этику, которые я рекомендую посмотреть:

Этика «эмоций» - самый некорректный термин в соционике. Разница ЧЭ и БЭ
Чем отличаются оценки с позиции ЧЭ и с позиции БЭ
Александр Блок. Чёрная этика из серебряного века. Разбор аспектов

Чёрная этика: Максим Горький, Эмоция, примеры ЧЭ. Соционика

Также, про ЧЭ можно почитать в этом разделе.

Говорить о еде, любить готовить – высокая психософская физика + БС. Но во-первых, почему вы сводите настолько обширный аспект, который заключает в себе информацию от пяти (!) органов чувств к одной лишь еде и готовке? Во-вторых, почему вы считаете, что Драйзеры не могут любить всё это дело, если БС у него, внимание, сильная 4-х мерная функция, максимальная мерность как ни крути и вполне может встречаться такое, что область БС для них будет представлять интерес. А насколько этот интерес будет ярко выражен – зависит от конкретного Драйзера.

Рекомендую это видео, где разбирают причины, по которым Драйзера могут протипировать в какой-то другой тип, в этом же видео про фоновую БС и как она может повлиять на тип:

Когда ЭСИ Драйзер из Дельты, из Гаммы, из Беты...

Если вы под «старается быть на позитиве» ссылаетесь на признак позитивизм/негативизм, то он, как и все остальные «призраки Рейнина» не особо зарекомендовал себя как надёжный, поэтому мной лично он не используется. Плюс ко всему, на «позитивность» и «негативность» в той или иной степени могут влиять другие типологии – психософия (положение физики) и темпористика (положение настоящего). Если психософская Физика, а особенно Настоящее по темпористике (как у Джина, кстати) где-то повыше (в сильных функциях), то человек может быть вполне себе оптимистичным.

Рекомендую это видео, там вскользь упоминается про всё это дело:
Что важнее: Базис Юнга, Признаки Рейнина или Психософия?

Сравните вертность высказываний двух программных этиков. Джин: "Что бы вы хотели улучшить: я надеюсь, что участники будут хорошо ладить, и все будут счастливы".
Ну, здесь скорее этика как таковая, выражение может проходить по обеим этикам. Ладить можно и по БЭ и по ЧЭ, как именно вы определили что он имел ввиду?

Чонгук: "Если у вас есть мечта, что-то, что вам действительно нравится, я думаю, вам не нужно обращать внимания на других людей. Конечно, если это плохо, то вы не должны делать этого, но не отказываетесь от своей мечты, просто потому, что вам не все равно, что думают другие люди".
Позиция с т.з. первой воли (не учитывать мнение других) + БЭ (в моменте, где он дал оценку "плохо" тем или иный действиям (ЧЛ) человека). Но почему по одному этому выражению вы решили, что она у него именно базовая – не совсем ясно. Не сказал он здесь чего-то такого, что можно было бы за сильную функцию принять. К тому же, у Габенов БЭ самооценочная и ценностная – и человек может активно по ней набирать шаблончики, стремиться проявиться самому по этому аспекту и т.д.

Снова сошлюсь на раздел "Модель А и мерность функций".

В первом случае важнее взаимодействия между окружающими, во втором важнее собственное ощущение.
Взаимодействие между окружающими может волновать любого этика. Да и само взаимодействие может выстраиваться как по БЭ, так и по ЧЭ. В данном примере не понятно, что конкретно он подразумевал.

Это высказывание Чонгука не говорит нам о том, что он логик и не ориентирован на людей, это просто совет белого этика, а если быть более точным - Драйзера. А Джин у нас типичный Гюго.
Нууу, всё же, мне лично всё ещё не очевидно, почему Чонгук именно Драйзер и что такого в семантике Джина, что он стал типичным Гюго :crazy2: Почему это совет именно от белого этика, если подобное может сказать любой тип, у которого БЭ просто ценностная? Но с тем, что данное высказывание не говорит нам о том, что "он логик и не ориентирован на людей" я согласна, потому что он скорее с позиции психософской Воли высказался.

У Драйзера 2-3 друга за всю жизнь и он уж точно не назовёт другом того, с кем пересекся 2 раза в баре, да и вряд-ли он скажет больше пары фраз со случайным человеком, для экстраверта же вовлекать на свою орбиту малознакомых людей вполне нормальное поведение.
То, что вы описываете – скорее хикканство или что-то смахивающее на социофобию, а не интроверсия. Откуда вообще статистика про 2-3 друга и прочее? Если на примере личного опыта, то это не очень показательно. Драйзер от Драйзера могут отличаться. Вы же не думаете, что психика человека устроена настолько примитивно, что всех представителей одного типа можно подогнать под какой-то один, универсальный шаблон? Да и неужели у вас прям настолько огромная выборка Драйзеров, что вы можете утверждать за всех представителей этого типа сразу?

Про экстравертов тоже слишком упрощённое понимание. Как я уже утверждала раннее – не так уж часто встречаются прям настолько яркие представители той или иной вертности и большинство скорее скажут, что они амбиверты. Логики-экстраверты, особенно те, у которых эмоция где-то пониже могут вполне порой походить на интровертов, испытывать затруднение во взаимодействии с людьми и т.д.

Соционическая интроверсия и экстраверсия отличается от популярно-психологической. Если вы считаете себя интровертом, потому что вы не очень общительны, с позиции соционики вы всё равно можете оказаться экстравертом (чаще всего так и оказывается при типировании). © Архетип

Но даже если исходить из вашей логики, мол, у Драйзера 2-3 друга за всю жизнь, то пожалуйста - сам Джин несколько раз на трансляциях Vlive упоминал, что у него очень мало друзей. А то, что он назвал другом владельца заведения - это совершенно не значит, что он действительно считает его своим другом. Он мог сказать это по самым разным причинам: чтобы показать своё расположение к этому человеку, чисто на камеру ради шоу или ещё что. Мы не можем домысливать в этом плане что-либо, но зато мы знаем, что с точки зрения семантики делать акцент на том, что человек именно "друг" - это белая этика.

Если отталкиваться от функций, а не шкал, то также легко можно перепутать ограничительную и болевую.
Ограничительную и болевую перепутать НЕВОЗМОЖНО. Как минимум, по той причине, что болевая, как уже говорилось раннее – «слепое пятно» в психике человека. Информация по этому аспекту не считается чем-то важным, на это не хочется обращать внимания, а по большей части вообще игнорируется и «пролетает мимо». Короче говоря, болевая практически не озвучивается, либо не озвучивается и вовсе. В то время как ограничительная – сильная функция и определённо должна частенько где-то мелькать.

Рекомендую эти три самых главных видео про болевую:

Почему болевая не болит?
Как почувствовать болевую функцию?
Вопросы на "болевую" при типировании. Соционика. Архетип

И, если вам станет интересно узнать побольше информации на эту тему, то рекомендую также эти видео:

Болевая Белая этика. НЕТ ОТНОШЕНИЯ???
Белая этика: кого-то она не интересует, у кого-то она "болит"
Болевая БС и 1Физика. Соционика Психософия
1Э и Болевая Черная Этика

Как проявляется "болевая" БС у Гамлета?
БОЛЕВАЯ ЧЛ, чёрная этика и сложности самореализации

БОЛЕВАЯ ЧИ. Максим и Драйзер. Мучительный выбор

ТОРТУГА⁷

Администратор
Симпатии
1,161
Баллы
330
Давайте сравним высказывания ограничительной и болевой этики эмоций. Чонгук: "Показать кому-то свою обнаженную душу и истинные эмоции — это то, что мне действительно трудно сделать".
Здесь он описал проблематику третьей психософской эмоции, а про ЧЭ тут вообще ни слова.

Юнги: "Для меня самая трудная вещь - поделиться своим мыслями и чувствами".
У Юнги высказывание с позиции низкой эмоции как таковой, тоже ни слова за ЧЭ.

Просто повторю видео:
Этика «эмоций» - самый некорректный термин в соционике. Разница ЧЭ и БЭ

Легко запутаться, вроде похожи высказывания, но, как говорится, есть нюанс... Первая фраза сама по себе более эмоционально окрашена: "обнаженная" душа, "истинные" эмоции. По ней даже понятно чувство того, кто это сказал: сожаление.
По-моему, гораздо более уместный подход – это типировать не просто отдельно выцепленные слова, а контекст в целом. В противном случае, тот, кто просто произнёс фразу «мягкий» диван – автоматически становится Габеном.

Т.е. эмоции есть, их много, изнутри распирают, показать их хочется, но сложно.
Ну да, так проблематика третьей эмоции и проявляется)

Вторая фраза - суше, звучит как констатация факта, в ней мало эмоций, чувства упомянуты после мыслей.
Не уверена, что порядок слов имеет хоть какое-то значение, но да ладно)

В первой версии разбора Чонгука у вас были приведены его слова, о том, что ему сложно хвалить и говорить комплименты, а негативные мысли озвучивать для него норма, такое ощущение, что он читал описание ограничительной социотипа Драйзер от Стратиевской. Если почитать про болевую в этом же описании, то тоже можно увидеть, насколько страхи и сожаления Гука, которые он периодически озвучивает, похожи на текст.
Я не сторонник каких бы то ни было описаний вообще, т.к., они носят сугубо условный характер, и, повторюсь, являются попыткой подогнать огромное (!) количество людей под единый, универсальный шаблон, в то время как вариантов проявления одного и того же типа – множество. И нет каких-то таких волшебных фраз, после которых можно со 100% вероятностью сказать: «ага, вот это точно сейчас прозвучала ограничительная/творческая/фоновая» и т.д. Ограничительная или нет – узнаётся в последствии, когда тип уже определён.

При типировании нужно принимать во внимание не только слова, но и действия, поведение людей, отношения, мнения их друзей.
Категорическое «НЕТ» !!!

Процитирую отрывок из раздела: Итак, что же всё-таки относится к типу?

Соционический тип обозначается аббревиатурой ТИМ. Как она расшифровывается? ТИМ – это тип информационного метаболизма. Он представляет собой структуру, которая находится внутри психики человека.

Вокруг нас всегда присутствует колоссальной количество информации. Мы воспринимаем и обрабатываем её различными способами на осознанном, автоматическом и бессознательном уровне. К примеру, информацию обрабатывают 5 органов чувств: слух, зрение, осязание, вкус, обоняние. Мы можем описывать предметы вокруг нас, и все наши описания будут касаться какой-то определённой сферы информации: мы можем описывать технические характеристики предмета, его внешний вид, нашу личную симпатию, нравится или не нравится нам этот предмет. Если в помещении находятся люди, то мы можем считывать различную информацию о них. Кто-то будет обращать внимание на внешний вид, кто-то расскажет о своих симпатиях к этим людям, кто-то обратит внимание на то, в каком состоянии находится человек, будет высказывать предположения о его переживаниях, обращать внимание на то, как человек себя ведёт и как реагирует на различные явления.

Это всё происходит потому, что мы изначально встроены в информационные потоки, которые делятся на 8 информационных аспектов. И соционический тип отвечает именно за особенности восприятия, обработки и выдачи информации. Он отвечает за то, какую информацию мы в первую очередь воспринимаем из мира, в каком количестве и как хорошо обрабатываем.

ТИМное: восприятие, обработка, выдача информации определённого свойства.
Личностное:
характер, поведение, внутренние моральные качества, уровень интеллекта, внешний вид, взгляды и убеждения.

Ну и ещё немного из соционических основ (я использую только методологию Архетипа, т.к. та проявила себя на практике, как наиболее рабочая):

Соционический тип описывает способ обработки и вид информации, который воспринимает наша психика. Соционический тип показывает, в каких областях наша психика от природы сильна, а какие игнорирует; в какой информации нуждается, а какую отторгает на автоматическом (психофизиологическом) уровне.

Соционический тип почти не влияет на то, как вы себя ведёте, он не связан с уровнем интеллекта, социальной успешностью, личными качествами вроде честности или доброты. Соционический тип показывает, какую именно информацию ваша психика обрабатывает лучше, а какую хуже, в какой нуждается, а какую вообще игнорирует. Соционический тип — это «скелет» нашей психики, глубинный её механизм, как и наш темперамент.

Соционический тип почти никак не связан с вашим характером. Проявления характера в поведении относится к другой типологии, которая называется психософия.

Точно ли интроверт может быть лидером группы, чью мировую экспансию уже трудно остановить?
Вполне интроверт может быть лидером, если у него высокая психософская Воля, которая располагает к тому, что человек способен ставить для себя какие-либо цели (в т.ч. и масштабные), тащить большое кол-во ответственности и за себя, и за других людей. Что касается "мировой экспансии группы", то заслуга ли это исключительно Намджуна? Просто, как бе у них есть агенство, которое занимается продвижением группы, все дела. И опять какая-то мешанина соционики с психософией.

Рекомендую эти видео про ЧС и психософскую Волю/Физику местами, ибо смешивать всё это не стоит:

1) почему "волевая сенсорика" неудачный термин
2) чёрная сенсорика и волевые качества. Как они связаны?
3) проявления ЧС не у чёрных сенсориков
4) любят ли "черные сенсорики" решать споры кулаками?
5)
семантика ЧС, Физика и опасный мир

Люди также могут очень много "говорить" по ролевой, а мы примем её за сильную функцию, как в случае с Юнги.
Это даже звучит специфически. Я не представляю, ЧТО должно пойти не так, чтобы человек постоянно, да ещё в таких количествах, шпарил по ролевой – своему маломерному и неценностному аспекту? Могу однозначно сказать лишь одно: если вы слышите, что тот или иной человек в огромных количествах озвучивает свою «ролевую», то это не «ролевая», а какая-то другая сильная функция.

Ещё полезно сравнивать поведение разных людей одного типа, в нем определённо должно быть много похожего. Что общего в поведении Тэхёна и Хосока?
Нет, это не только не может быть полезным, но и достаточно вредно, т.к. порождает кашу в головах у людей, когда те мешают соционику с психософией. Поведение у представителей одного типа может быть самое разное, и на это в значительной степени влияет психософский тип человека. Так что, мухи – отдельно, котлеты – отдельно. Не стоит пытаться загребсти абсолютно все человеческие проявления под одну только соционику – у неё есть свои критерии, за пределы которых лучше не выходить.

Ну и отрывок из раздела «Природа соционического типа»:

Так вот, в описаниях типов превалируют:

– характер;
– личные особенности;
– поведение;
– внутренние моральные качества;

Практически во всех источниках типы описываются с точки зрения очень конкретных личностных характеристик.

У нас есть очень плохая новость для любителей популярных описаний: все эти личностные моменты к типу отношения НЕ ИМЕЮТ.
Соционический тип, хотя и вносит некоторые корректировки в проявления личностных особенностей, не обязывает человека ни к какому-либо характеру, ни к определённому поведению. Так, если сводить проявления типа к характеру, то все Есенины обязательно будут «душками», а все «душки» по определению являются Есениными. Приходя к таким выводам, мы отходим от соционики, забываем её основы и правила, и соционика становится лишь способом обозначать личностные особенности – только тогда непонятно, почему их должно быть всего 16, если многообразие личностей и характеров значительно шире.

К чему я все это, к тому, что нужно начинать с базиса - дихотомических шкал, а потом уже сверять получившуюся гипотезу типа с функциями и описаниями, это проще и надёжнее, чем, например, пытаться понять творческая функция или фоновая, т.к. обе сильные.
Я не вижу никаких проблем с базисом и дихотомиями совершенно. И что значит «сравнивать с функциями»? Если озвучивая сенсорику – человек озвучивает их обе, то таким образом можно понять, что перед нами сенсорик. В общем, это я объясняла уже. А сравнивать с описаниями – не советую вообще, они либо устаревшие, либо очень условные, ибо под одну гребёнку всех поместить не получится. А местонахождение в первую очередь каких-то отдельных функций я никогда и не искала. Сначала картина в целом (какие аспекты вообще озвучиваются, в каком количестве, какой предположительно мерности и т.д.), потом частности (ищем появления ценностных аспектов именно в связке) и только по итогу оказывается, что та или иная функция – творческая, фоновая или какая-то ни было ещё. Хотя, бывают случаи, когда всё более-менее канонично и базовая озвучивается всегда и везде, твоческая и фоновая сразу макроаспектом – но так далеко не всегда. Как говорится: «не смотри на дерево, смотри на лес».

Спасибо, что уделили внимание моим разборам и написали комментарий. И, прошу прощения, если местами высказывалась резковато или слишком грубо. Я интересуюсь соционикой уже приличное кол-во лет и всё то, что вы написали – для меня не только не ново, но и относится к устаревшим представлениям о самой соционике и методах определения типа. Свои разборы я с той целью и выкладываю, чтобы у людей появилось более-менее адекватное представление о том, что представляют собой те или иные информационные аспекты и как они могут озвучиваться в речи человека. Ибо единственный метод, который зарекомендовал себя как самый рабочий – это анализ семантики.

Ну, и на последок, посоветую мега-информативный вебинар «Соционическая дичь»:

upd: поняла, что не помню кто точно придумал названия типам, возможно и не она. но в любом случае, суть остального остаётся прежней - в старой соционике часто смешивают всё подряд со всем с чем возможно, поэтому я прохладненько к этому отношусь.

Ch5

Прохожий
Симпатии
0
Баллы
3
Спасибо за потраченное время на ответ и удачи в дальнейшем разборе

ТОРТУГА⁷

Администратор
Симпатии
1,161
Баллы
330
БИ :socionic8: vs ЧИ:socionic7: на примере клипов BTS

Когда у человека присутствует какая-либо ценностная интуиция – она всегда идёт в связке с сенсорикой обратного цвета. Например. Если речь о белом интуите, то его интуитивные образы будут переплетаться с чёрной сенсорикой. Если же перед нами чёрный интуит, то его образы будет дополнять белая сенсорика. Поэтому, очень важно находить эти аспекты в связке: БИ+ЧС, ЧИ+БС.

Но помимо того, что эти аспекты определённым образом озвучиваются в речи, мы также можем наблюдать их в творчестве, особенно в визуальном. Поэтому, в этой статье будем рассматривать связки аспектов, и как они проявляются в видео-контенте. Особенно это показательно в том плане, что Юнги (как представитель ценностных БИ+ЧС) сам выбирал режиссёра для своих клипов, а иногда даже участвовал в разработке сюжета. Не знаю, сам ли выбирал себе режиссёра Хосок, но есть предположение, что всё же да, ибо он сам представитель ценностных ЧИ+БС и, то же самое демонстрируется в некоторых его клипах.

Это моё уже очень давнее наблюдение, что когда человек самостоятельно разрабатывает концепт, дизайн и всё остальное в своём творчестве – он вовлекает в процесс тех людей, которые смотрят на это схожим образом. В т.ч. и в соционическом плане. Когда-то я активно наблюдала за творчеством немецкой группы Tokio Hotel, в котором все участники – из Дельты, и когда за них по большей части решал всё продюсер, который по типу ЛИЭ, во всех их клипах прослеживалась БИ+ЧС. Когда же группа ушла в «самостоятельное плавание», появилось много клипов, которые отражали свойственную для Дельты связку ЧИ+БС. Так что, если у вас есть точная информация о том, что при создании визуального контента главная инициатива исходила от самого артиста – это можно учитывать при типировании (как вторичный признак). Если же вы не знаете наверняка, то опираться на эту информацию не стоит, т.к. возможно, инициатива шла со стороны агентства или продюсера, а не самого артиста. А теперь, приступим.

ЧИ+БС [J-HOPE]

«Daydream»

Первое, что бросается в глаза – это то, в какой цветовой гамме выполнен клип. Палитра очень яркая, цвета и оттенки самые разнообразные. Это свойственно для ценностных БС+ЧИ. Что касается стиля повествования, то кадры зачастую совершенно между собой не связаны и вам очень сложно предугадать к чему всё идёт, и что вообще будет в следующую секунду. Сначала Хосок просыпается в своей кровати, потом он внезапно в «море» с рыбой*, затем снова в своей кровати и вокруг него в воздухе плавают рыбы и т.д. В общем, последовательного линейного развития сюжета, свойственного для БИ здесь нет – просто статичные образы непредсказуемо сменяют друг друга на протяжении всего видео. Всё это ЧИ.

*у людей с ценностной БС нередко в клипах проскакивают моменты, связанные с природой: всякая живность, растительность, красивые пейзажи и прочее.

0:08 Комната в ярких оттенках, на фоне горшочек с растением (БС).

1:08 Фламинго на фоне гор и пальм: элементы природы и животного мира – визуально приятны с позиции БС, а то как выстроен кадр – все элементы будто из разных континентов, но объединены в единый пейзаж – ЧИ.

1:11 Снова буйство красок и природа – БС. Кадр совмещает в себе два разных сюжета одновременно: фон как будто из одного мира, а Хосок, который сидит на самом себе, из другого – ЧИ.

1:22 Вы наверняка не могли предугадать, что следующий кадр будет именно этот, но теперь Хосок сидит на кухне за завтраком (элементы БС), а окружающее его пространство по-прежнему изобилует красками. Позади снова какое-то растение (БС).

1:36 Комната чуть ли не кислотных оттенков и картина с голубой обезьяной на стене. Сама обезьяна, как часть животного мира – БС, её необычный окрас – ЧИ+БС.

2:00 На этом кадре он уже парит в космосе. Как упоминалось раннее в разборе Чонгука, тяга ко всему новому, неизвестному и неизведанному, стремление выходить «за пределы» понятного – одно из свойств экстравертной ЧИ, которая направлена вовне. Космос также представляет собой что-то не до конца изученное, и кто вообще знает, какие разнообразные формы жизни там существуют и существуют ли вообще? У многих ЧИ-шников эта тема вызывает интерес.

3:34 Снова, совершенно внезапно, он оказывается в комнате с яркими элементами, на полу сидит космонавт. Космонавты – это всё та же тема про тягу к космическому, что описывалось пунктом выше.

ТОРТУГА⁷

Администратор
Симпатии
1,161
Баллы
330
«EGO»
Несмотря на то, что «Daydream» и «EGO» – два совершенно разных на первый взгляд клипа, у них есть много общего между собой. Например, схожее повествование. Сначала мы видим вставки с клипами BTS, затем самого Хосока, кадры где на тёмном фоне яркие цветастые шрифты сменяют друг друга, после чего начинается ещё большее буйство ЧИ: Хосок на чистом голубом фоне, и позади него «рывками» начинают как будто из ниоткуда добавляться остальные элементы – фон гор*, дорожные знаки, здания, птицы* и вот он уже шагает по дороге. Снова очень «рваное», эклектическое повествование, в котором сложно проследить какое-то размеренный линейный сюжет и более плавные переходы, свойственные для БИ. Палитра, конечно, не «вырви глаз», как в «Daydream», но тоже достаточно богатая.

* животный мир, визуально приятные пейзажи – БС.

0:51 Хосок падает на землю и в следующий момент он уже лежит не на земле, а на больничной каталке (я хз как это называется, сорри). Можно ли было предсказать такой внезапный переход? Кстати, на первом скрине знакомый приём: фон как будто состоит из двух разных миров, элементы которых скомпонованы между собой в одном кадре (как в «Daydream» на 1:08 и 1:22)

1:15 Кадр в больнице сменился на тот, в котором Хосок едет на машине на фоне гор. Также вдоль дороги расставлены каменные буквы, обвитые зеленью (БС), особенно хорошо это видно на 1:35.

1:24 Снова буйство ЧИ и невозможно предсказать какой кадр сменит другой: то он на космическом фоне (ЧИ), то пропадает из кадра совсем и теперь на чёрном фоне скачут яркие жёлто-зелёные капли (БС), после Хосок периодически мелькает в кадре, но вскоре снова исчезает, местами мерцает салют. Абсолютно не понятно что, как, зачем и почему, но оно продолжает появляться в кадре – повествование, характерное для ЧИ.

1:21 Хосок исчезает, оставляя после себя один тёмный силуэт, который заполнен цветными пятнами.

1:42 Здесь он держит в руках торт и внезапно это становится детской фотографией, которая становится его воспоминанием – ЧИ в квадрате (один внезапный статичный кадр сменяет другой и так несколько раз).

2:07 Он идёт по городской дороге, а рядом на стене что-то клюют курицы – совмещение городского и сельского миров в один – ЧИ. Снова что-то из животного мира – БС.

И в таком стиле выполнен весь клип: быстрые «рваные» кадры, статичные образы непредсказуемо сменяющие друг друга, богатая палитра красок, разные элементы природы (красивые пейзажи, животный мир). Всё это – один из вариантов проявления ценностных ЧИ+БС в связке.

ТОРТУГА⁷

Администратор
Симпатии
1,161
Баллы
330
БИ+ЧС [SUGA, AGUST D]

«Interlude : Shadow»

В одном из интервью говорилось, что клип на «Shadow» снимал тот же режиссёр, который работал с Юнги и во время его первого микстейпа. Думаю, неспроста он выбрал его же в который раз. Так что, во время анализа видео-контента, мы невольно протипируем и самого режиссёра.

Начнём с того, что сама атмосфера, настроение и цветовая палитра значительно отличаются от клипов Хосока. Цвета более сдержанные, преобладают по большей части мрачноватые оттенки. Также, одним из косвенных признаков можно рассматривать обилие красных оттенков, ибо красный цвет в той или иной степени ассоциируется с опасностью, огнём, кровью, войной, пробуждает чувство тревожности, беспокойство. Все синеватые оттенки также нередко встречаются в творчестве белых интуитов, особенно если где-то рядом на фоне присутствует туманность, дым и т.д., задавая определённую БИ-атмосферу (вспомните фильмы и мультфильмы Тима Бёртона, который по типу ИЛИ «Бальзак»). Одним словом, полная противоположность клипам Хосока, в котором такое обилие разных ярких красок аля «праздничное настроение».

Присутствует ли здесь ЧИ? Отчасти. На моментах, где Юнги бежит через коридор и внезапно оказывается на сцене (0:47), и когда он сверху смотрит на другого себя (тень) из толпы (2:15). Присутствует ли БС? Её здесь нет от слова «совсем». Все интуитивные образы, в том числе и чёрно-интуитивные – выворачиваются через ЧС.

0:22 На этом моменте вроде как и произошёл «внезапный» переход, но отнюдь не на какую-то новую, совершенно неожиданную и непредсказуемую локацию, а всё также вдоль коридора. Такое вот последовательное линейное повествование по БИ с вкраплениями ЧИ. Что ещё интереснее, через какую функцию произошёл переход. Дверь как будто разбивают на мелкие куски, которые впоследствии становятся осколками разбитого стекла. Интуитивный образ, вывернувшийся через ЧС.

0:41 Кадр, где Юнги «перешагивает» через «смотрящего». Не просто интересный ракурс, но и демонстрация «доминирования» (ЧС).

0:53 На локации видны осколки разбитого стекла (ЧС).

0:57 Толпа, одетая в чёрное, ломится в дверь (ЧС). Следом они бросаются в сторону Юнги, и опускают его вниз – это не просто интересный переход, в этом есть и что-то от ЧС.

1:34 Микрофон пробивает стекло, после чего оно разлетается на осколки (ЧС). На фоне даже звучит как оно разбивается.

1:40 Юнги замахивается рукой вниз и пол разбивается на куски (ЧС).

2:39 Юнги снова замахивается и разбивает стекло, в след.кадре нам его показывают на треснувшем фоне (ЧС).

Повествование в клипе тоже вполне читаемое. Сначала он бежит вдоль коридора, после чего оказывается на сцене и обращается к своей «тени». Нет бесконечно сменяющихся самым спонтанным образом кадров. Даже тот момент, где он говорит со своей тенью, является по большей части бело-интуитивным, ибо затрагивает процессы, происходящее во внутреннем пространстве Юнги, его «примирение» с собственной тенью (БИ).

Несмотря на то, что повествование идёт с вкраплениями ЧИ (неожиданные переходы, символизм), основную конву всё же задаёт белая интуиция. Это очень похоже на то, как если бы у режиссёра интуиция работала сразу макроаспектом (творческая БИ + фоновая ЧИ), как у ЭИЭ «Гамлет» или ЛИЭ «Джек Лондон». Это же подтверждает тот факт, что БС отсутствует полностью (болевая, информация по этому аспекту игнорируется и не считается чем-то интересным), в то время как ЧС отсыпано прилично (активационная, стремится активно проявлять себя). Но, учитывая тот факт, что для режиссёрской деятельности желательно хорошо разбираться в том или ином техническом оборудовании, для чего нужна ценностная и/или многомерная ЧЛ, скорее всего он именно ЛИЭ «Джек». Таким образом, получается, что режиссёр одного типа с Юнги. Во всяком случае, вероятность этого высока.

ТОРТУГА⁷

Администратор
Симпатии
1,161
Баллы
330
«대취타» / «Daechwita»

Не успел клип начаться, как мы сразу видим некую историческую предпосылку (БИ) и Юнги, в образе не абы кого, а весьма статусного лица – короля (ЧС).

0:18 Тут перед нами открывается мрачноватый вид: на площади дворца лежат 8 трупов. Рядом с каждым – короб, в котором находится голова того или иного «счастливца». Угадали, какой аспект? Правильно, ЧС.

0:28 Итак, в кадре животные. Если в случае с ценностной БС они появляются в контексте «приятно посмотреть» с т.з. визуального восприятия, либо с позиции ЧИ+БС «как разнообразен наш мир», то в случае ЧС животный мир связан либо с силой, либо опасностью. Животные в таком случае либо хищники, либо габаритных размеров, у которых есть сила. Так вот, перед нами не самое слабое животное – бык (?), далее птица клюёт другую птицу, а в следующих кадрах мелькает, как мясник разделывает ножом плоть. Кадрами позже будут видны отрубленные свиные головы. Думаю, на этом моменте вы хорошо прочувствовали контраст сенсорик, и что БС – это субъективное ощущение «приятно/не приятно», а ЧС – это воздействие на другой объект [нередко разрушительное], считывание силового потенциала и т.д.

0:36 Юнги поднимает голову и становится виден его шрам (ЧС). Кстати, идея со шрамом принадлежит самому Юнги.

0:58 Джин задевает Юнги, потом останавливается и оборачивается в его сторону, отчего случайно заезжает чем-то Чонгуку по лицу и начинается махач. Учитывая то, что мы знаем кто эти потрясающие актёры, ситуация скорее ржачная, но если абстрагироваться и обратить внимание на аспекты, то перед нами снова ЧС.

1:16 Все склонили головы перед кролём, а тот, в свою очередь, встаёт на их спины (ЧС).

1:29 Гамийский флекс, типо: «ае, у меня крутая тачка» (ЧС).

1:27 + 1:43 Жест «голову с плеч» (ЧС).

1:47 Отрубленную голову кладут в ящик, на мешке видны следы крови (ЧС).

2:04 Чисто пацанский флекс: вкатываются на тачке к самому королю, и Юнги, аля местный гангстер, что-то ему пафосно высказывает (ЧС).

>>следующая часть разбора<<

ТОРТУГА⁷

Администратор
Симпатии
1,161
Баллы
330
2:01 Король держит в руках короб, внутри которого находится отрубленная голова (ЧС).

2:29 Юнги плюёт в камеру (читай: в лицо). Такая же демонстрация «доминирования», как и в Shadow, когда он через смотрящего «переступал». Так что, снова ЧС.

2:42 Жест «казнить» (ЧС).

2:43 Здесь он стоит связанный на фоне горящего пламени (ЧС). Что касается природы, то в контексте ЧС это ещё зачастую элементы различных стихий: что-либо сгорающее в огне, сносящий всё ветер, бушующее море и т.д. Но бывают и такие, более простые кадры, атмосферы ради.

3:54 Танцы с мечом (ЧС).

4:07 Палач разрубил верёвку (ЧС).

4:27 Выстрел в себя «прошлого» (ЧС).

С ЧС разобрались, переходим к БИ. Сам клип интуитивный, в котором происходит столкновение двух времён – БИ, а то, что эти времена в итоге объединились в одно – немного ЧИ. Подробно и плавно разворачивается обстановка как «прошлого», так и «настоящего» (БИ). Нет быстро сменяющих друг друга статичных образов, непредсказуемых локаций и спонтанных кадров. Линейная последовательность сюжета: Юнги договорился с мясником (он же был палачом) пойти против короля, явился к нему на тачке и пристрелил. В клипах же, где ЧИ в своём чистом виде, такого размеренного повествования толком не бывает, иногда и вовсе сложно понять что происходит, как, зачем и почему.

Если брать сам конфликт, то всё это опять-таки отражение того, что происходит во внутреннем пространстве Юнги, с чем он борется и как это всё внутри него протекает: он «настоящий» прощается с собой «прошлым» (БИ). Грубо говоря, в итоге сам клип – это один большой бело-интуитивный образ о том, что происходит у Юнги внутри, как и «Shadow». Цветовая палитра опять-таки, сдержанная, атмосфера более мрачная и нагнетающая, кругом огонь, опасность. Вот так и проявляется связка БИ+ЧС.

Учитывая то, что Юнги активно участвовал в проработке сюжета и различных нюансов, клип вышел вполне каноничным для типа ЛИЭ «Джек Лондон». Интуиции присутствуют обе, но БИ доминирует (творческая БИ + фоновая ЧИ), БС нет совсем (болевая, информация по этому аспекту игнорируется и не считается чем-то важным), в то время как ЧС (активационная, стремится проявлять себя) – очень и очень много. Почти как в «Shadow».

Резюме:

ЧИ [статический аспект]: «рваное» повествование, статические эклектические образы быстро сменяют друг друга, невозможно предсказать что будет в следующем кадре, не понятно к чему всё движется.
+
БС: разнообразная цветовая палитра (иногда встречаются пастельные оттенки), природа и животный мир демонстрируется в первую очередь либо с визуально-эстетической стороны «приятно посмотреть», либо с позиции ЧИ, мол, «как разнообразен наш мир».

БИ [динамический аспект]: размеренное линейное повествование, можно проследить постепенное развитие сюжета: понятно с чего всё началось и куда стремится. Бывает, что намеренно создаётся та или иная атмосфера – сгущение красок, нагнетание, что-то мрачное или таинственное.
+
ЧС: воздействие на объекты (нередко разрушительное), цвета более сдержанные (либо более насыщенные, но «тёмные»), бело-интуитивные образы переплетаются с опасностью, жестокостью, агрессией. Природа и животный мир представлен тоже отнюдь не с самой доброжелательной стороны: стихии в своих крайних проявлениях (огонь, пожирающий всё вокруг, буря, шторм и т.д.), если речь о животных, то либо о сильных и внушительных размеров, либо о хищниках. Всякие там оружие, выстрелы, мечи – тоже ЧС-ная тема.

— the всио,
보라해.

ТОРТУГА⁷

Администратор
Симпатии
1,161
Баллы
330
Пак ЧиМин СЭИ «Дюма»

Сильные ценностные аспекты: чёрная этика, белая сенсорика
Слабые ценностные аспекты: белая логика, чёрная интуиция
Итак, разбор Чимина будет отличаться от разбора остальных участников, ибо если в те разы я хотела сделать акцент именно на ценностных информационных аспектах и как они могут проявляться в речи/творчестве человека, то в этот раз начнём от общего (дихотомии) к частному (аспекты).

» СЕНСОРИКА — ИНТУИЦИИЯ «

Два главных маркера, которые помогут вам в выявлении этого признака - это:

1) абстрактность VS конкретика в мышлении.
Интуиты зачастую обладают более образным, метафорическим мышлением. Мышление сенсорика наоборот, больше привязано к конкретному материальному миру.

Рассмотрим это на одном примере. На трансляции от 07 Jun 2019, Чимин с Намджуном обсуждали музеи, искусство и т.д. Намджуну было легко рассуждать на эту тему (кстати, большая часть рассуждений была с позиции БИ), его мысли довольно абстрактны и никак не связаны с материальным миром. Чимин же дал понять, что его восприятие того или иного произведения искусства носит достаточно приземлённый характер, в какие-то интуитивные рассуждения (как это делает Намджун) он не погружается.

Чимин: ...однажды мне захотелось сходить в музей и я сделал это. Но, если честно, я понял, что совсем не умею восхищаться искусством. Например, если там картина с кем-то обнажённым, то я начинаю думать что-то вроде: "Почему он обнажён?..". Это такая одномерная мысль!

Также, как уже обсуждалось ранее, когда типируем того или иного человека, сенсорику/интуицию вполне себе можно определять по творчеству (тексты, картины и т.д.). В 4-ом эпизоде In the SOOP Чимин присоединился к Хосоку и вместе с ним создавал дизайн обуви. Как он это комментировал:

Чимин: В тот день я подумал: "что бы мне поделать?". Начал бродить кругами. А потом увидел Хоби и подумал, почему бы мне не присоединиться? Когда я рисую, то не особо мастер в сочетании цветов. Так что какое-то время я потратил на то, что хочу получить. А потом вспомнил как любовался, когда глядел на фото деревьев. Я не был уверен, что выйдет хорошо, но решил попробовать. Вышло даже лучше, чем я ожидал.

Сочетание цветов - сенсорика как таковая (не обязательно именно БС, ибо информация о гармоничном сочетании цветов между собой является объективной, а БС - это субъективный аспект, об индивидуальном субъективном восприятии). Зато его дальнейшее пояснение о том, что он нарисовал дерево, потому что вспомнил, как любовался, гладя на фото деревьев - это как раз БС, которая отвечает за визуально-эстетическое восприятие. Никаких необычных/специфических техник свойственных для интуитов он не использовал, о креативном подходе тоже ни слова. Вся мотивация находилась в области сенсорики.

2) тяга к новизне VS стабильность тех или иных предпочтений.
[In the SOOP 1EP]
Хосок: Ты эту песню уже 8 лет играешь!
Чимин: Именно. Я выучил её, когда мне было 18.
Хосок: Кажись, ты играешь её каждый раз, когда видишь клавиши.
Чимин: Через два года будет уже десять лет.

Интуиты, в тенденции, склонны чаще менять какие-либо увлечения, предпочтения. Заниматься чем-то одним на протяжении многих лет может им надоедать и даже казаться обременительным. Таким образом, зная тягу интуитов к изменениям и разнообразию, можно сделать вывод, что Чимин скорее сенсорик, нежели интуит. (Тоже самое и с сенсориком Джином, который любит играть в игру, которой уже очень много лет. Юнги даже как-то посмеялся над этим, мол, не думал, что эта игра до сих пор существует).

Также, сенсорики - это те люди, которые зачастую предпочитают уже привычное и проверенное, и с гораздо меньшей охотой рискуют бросаться в неизвестность, пробовать что-то новое и прочее:

[Vlive: 14 Aug 2019]
Комм: Какой у тебя план на отпуск?
Чимин: Я ещё не составил нормальный план. Сначала хочу провести немного времени с родителями и увидеться с друзьями. Ещё вы мне сказали заняться шоппингом. Ещё я подумал и понял, что хочу сходить в хорошие рестораны. Правда, я не очень хорошо их знаю. Поэтому, всегда хожу только в те места, где уже был. Или откуда заказывал еду. Не знаю, будут ли знать о них мои друзья, но я хочу попросить их сводить меня в место, где очень вкусная еда. Хочу есть вкусненькое во время отпуска. <...> Планирую есть много всего вкусного.
[Vlive: 12 Oct 2019]
Я хотел повторить тот же маршрут со своими друзьями. Хотел показать им всё это, ведь мне очень понравилось. Поэтому, мы планировали подняться на ту же гору, заниматься сёрфингом на том же пляже и есть в тех же ресторанах.
Ввиду того, что у каждого сенсорика сильны обе сенсорики - ниже будут приведены высказывания Чимина и по белому, и по чёрному аспектам.
:socionic6: [БС] белая сенсорика — сенсорика ощущений, субъективная сенсорика :socionic6:

Люди с ценностной БС особое внимание уделяют информации, связанной с визуально-эстетическим восприятием, телесными ощущениями, здоровьем, тонкостями вкусовых ощущений и запахов, слуховым восприятием.

[In the SOOP 1 EP]
Чимин: Та фиолетовая тачка наша?
Хосок: Да, думаю наша.
Чимин: Классный цвет.
Хосок: Да, винный цвет красивый.

Насчёт цветов и оттенков. Когда человек просто называет тот или иной цвет как он есть, что-то вроде: "солнце - жёлтое", то это эта информация максимально объективна, собственного субъективного восприятия в себе не несёт и относится к чёрной сенсорике. Потому что ЧС - это не только силовое воздействие, но и объективная информация о внешнем материальном мире в целом. Белой сенсорикой это становится тогда, когда человек начинает углубляться в оттенки, например: "страницы молочного цвета", "небесно-голубые джинсы", "персиковый ковёр" и т.д. Эта информация является субъективной, потому что одному белому сенсорику страницы будут казаться молочными, а другому цвета слоновой кости; один белый сенсорик сравнит джинсы с небом, а другой - с морем; кто-то скажет, что ковёр персиковый, а для кого-то это абрикосовый и т.д. В то время как с фактами по типу: "солнце - жёлтое", "джинсы - синие", "бумага - белая" - поспорить будет сложно.

Оценки цвета вроде "классный/приятный/симпатичный" - тоже субъективны, ибо для кого-то это, может, действительно так, а кому-то эти цвета наоборот, не нравятся.

ЗДОРОВЬЕ
[In the SOOP 1 EP] Холодную воду пить нельзя.
[Vlive: 14 Oct 2017] Не беспокойтесь об этом. Я хорошо забочусь о своём здоровье.
[Vlive: 16 Jun 2019] Мы отлично провели время, правда. Мы вернулись здоровыми. Я хотел первым делом сказать это.
[Vlive: 16 Jun 2019] Я позабочусь о своём здоровье, поэтому, не волнуйтесь обо мне.
[Vlive: 10 Aug 2019] Мне не хочется, чтобы вы видели меня травмированным или больным. Вот почему я усердно тренируюсь. Сейчас я здоров и пытаюсь оставаться здоровым.
[Vlive: 10 Aug 2019] Вам не нужно беспокоиться обо мне, я всегда здоров. Я полностью здоров.
[Vlive: 26 Mar 2020] ...и заботились о здоровье. Пожалуйста, позаботьтесь и вы о себе тоже. Вы должны быть здоровы, чтобы мы снова смогли встретиться. В эти дни, чтобы оставаться здоровым, я забочусь о своём теле и хорошо кушаю.
[Vlive: 26 Mar 2020] Как я похудел? Не садитесь на диету. Я не хочу даже называть это диетой. Мне уже не по себе от слова "диета". Это создание здорового тела. Давайте назовём это "забота о теле". Вы должны заботиться о своём теле и здоровье. Но не садиться на диету.
[Vlive: 26 Mar 2020] Позаботьтесь о своём здоровье, я правда о вас волнуюсь. Берегите своё здоровье.
[Vlive: 20 Oct 2019] На нашем концерте вы должны всем насладиться вместе с нами. Поэтому, готовьтесь к этому. Хорошенько выспитесь за день до него.

[Vlive: 30 Mar 2020]
Комм: Можешь посоветовать способы для похудения?
Чимин: Не думайте о том, чтобы похудеть. Старайтесь думать, что мы садимся на диету для нашего здоровья.

[Vlive: 24 April 2018] Почему так много фанатов волнуются обо мне? Не волнуйтесь. Мне всё нравится. Я также чувствую себя великолепно. Я здоров. Всё отлично. Не волнуйтесь. Я вовсе не устал.
[Vlive: 14 Oct 2018] ...поэтому, не пропускайте приёмы пищи.

[Vlive: 20 Jan 2019]
Комм: Наденем капустный лист, чтобы избежать жары, как в Пусане?
Чимин: Это помогло? Капустный лист? Разве капуста не полезна для желудка? Это всё, что я знаю - она полезна для желудка. Пожалуйста, кушайте капусту, если у вас расстройство желудка. Она не вкусная, но это очень эффективно.

Комм: Как ты поддерживаешь свою кожу в хорошем состоянии?
Чимин: Лично я пью много воды и долго сплю.

[Vlive: 30 Mar 2020] Даже я люблю поесть, я не могу навредить своему здоровью.
[Vlive: 27 Apr 2020] Тренировка на пустой желудок полезна для вашего здоровья.

[Vlive: 21 Jun 2020]
Чимин: Слишком много соли - это плохо.
Чонгук: Я тоже так думаю.

[Vlive: 21 Jun 2020] Если есть только заказную еду, вы можете навредить своему здоровью. Мы думали, что будет здорово повеселиться с семьёй дома. Вот почему мы приготовили кимбап сегодня.

ВИЗУАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ
[In the SOOP 7 EP] Как красиво выглядит дождь.
[In the SOOP 3 EP] Тут очень красиво. Удивляюсь каждый раз, когда это понимаю. Тут так умиротворённо. Посмотрите на горы.

[In the SOOP 5 EP]
Чимин: Всё такое зелёное и красивое!
Намджун: В жизни без зелени никуда.
Чимин: Точно.

[In the SOOP 8 EP] Этот самый красивый, который как фонтанчик.
[In the SOOP 8 EP] Как красиво выглядит дождь.
[Vlive: 07 Jun 2019] Мне действительно нравятся цветочки. <...> Мне нравится выходить на улицу, чтобы посмотреть на цветочки.
[Vlive: 16 Jun 2019] Где ещё смогу увидеть пейзаж и красивые вещи, вроде этого? Там всё также красиво выглядит? Это было бы весело, посмотреть на красивые вещи.
[Vlive: 30 Mar 2020] Я приехал в компанию вместе с менеджером, и когда мы ехали в машине... я плохо видел, потому что линзы не надел, но вдоль дороги было так много жёлтых цветочков. Они такие красивые. Я почувствовал, что весна пришла и приоделся вот так. Я подумал, что это соответствует погоде.
Так что, мы пропустили прекрасный пейзаж, но всё равно было очень красиво.
Когда мы выступали, там была открыта крыша. И луна была очень красивой.
[Vlive: 14 Apr 2020] Это симпатичная миска.
[Vlive: 21 Jun 2020] Чонгук, цвет выглядит отлично.
[Vlive: 21 Jun 2020] Посмотрите, как выглядит кимбап внутри. Такое понравится детям. Мне очень нравится этот цвет. Он красивый и целый.

Ввиду очень развитого визуального канала, у людей с сильной БС нередко отмечается высокий уровень наблюдательности к человеку с т.з. его внешнего вида:
[Vlive: 17 May 2016] Чимин комментирует фото Джина: Что это? Кажется, из-за возраста он немного задремал. Он отёк. Распухший.
[Vlive: 16 Jun 2019] Я очень много улыбаюсь. Что, если позже у меня глаза будут выглядеть вот так? Или что, если у меня появятся такие морщины?
[Vlive: 10 Aug 2019]
Я немного опухший. Я слишком хорошо кушаю. Я хорошо кушаю, поэтому, вам не о чем волноваться.
[Vlive: 12 Oct 2019] Надеюсь, я выгляжу хорошо, но глаза точно опухшие.
[Vlive: 12 Oct 2019] Я посмотрел на телефон, но он никак не мог распознать моё лицо! Это так раздражало. Так что я откинул его в сторону. Даже если мои глаза опухли, телефон должен распознать моё лицо. <...> Меня бесило, что мои глаза опухли и мой телефон меня словно игнорировал!

ОБОНЯНИЕ
[In the SOOP 3 EP] Шикарно. И эти невероятные запахи блинчика и макколи.
[In the SOOP 7 EP] Мне не нравится запах свечек.

[Vlive: 07 Sep 2018]
Чимин: Благодаря мне твой номер не пропах стейком.
Джин: Что, прости?
Чимин: Раз мы ужинаем в моём номере, в твоём номере не будет плохо пахнуть.

Комм: Есть ли запах, который тебе нравится?
Чимин: Думаю, мне нравятся слабые запахи. Что-то не очень сильное. Запахи, которые заставляют вас сделать так *принюхивается*, когда вы в первый раз с ними сталкиваетесь. Не те, которые заставляют вас делать так *гримаса отвращения*, а те, которые вы начинаете вынюхивать. Вы ведь понимаете, да? [БС+ЧЭ]

[Vlive: 14 Aug 2019] *смеётся* Нет, мой нюх не как у собаки! Просто есть запахи, которые вам хочется почувствовать сильнее.
[Vlive: 14 Aug 2019] Однажды, я пошёл с друзьями в караоке. <...> И оно было крохотным. И запахи там не очень.

[Vlive: 14 Apr 2020]
Чимин: *нюхает крышки от баночек*
Намджун: Зачем ты нюхаешь?
Чимин: Крышка.
Намджун: О, чтобы узнать где какая?

ТЕЛЕСНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ/ТАКТИЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ
[Vlive: 24 Jul 2016] Чимин о Чонгуке: Он любит, когда его тело истощено. Даже когда все устали, он продолжает: "как я устал. люблю это ощущение!".
[Vlive: 07 Sep 2018] Взгляните, я вспотел.
[Vlive: 24 April 2018] Мои волосы грязные, раз я сильно вспотел.
[Vlive: 24 April 2018] Я не беру себе одежду, которая скользит по коже.

[Vlive: 14 Oct 2018]
Комм: То, в чём ты сейчас - милое.
Чимин: Спасибо. Я купил это в Америке. Оно тёплое.

[Vlive: 14 Oct 2018] Возможно, вы не можете увидеть это из-за освещения. Я грязный и провонял потом. Я должен принять душ перед сном.
[Vlive: 20 Jan 2019] Итак, я покушал... я ел острую лапшу. Мне очень сильно нравится подобное. Сейчас, возможно из-за этого, у меня сильно покраснело лицо.
[Vlive: 20 Jan 2019] Там было много людей, которые вдохновляли и тронули нас, пока мы выступали. И мы буквально смогли ощутить их тепло. Когда я поднял голову на сцену, моему лицу стало теплее. [ЧЭ+БС]
[Vlive: 20 Jan 2019] Я только что ел острую лапшу, поэтому у меня пересохло в горле.
[Vlive: 20 Jan 2019] Я волновался, когда мы репетировали, потому что было очень жарко. Я видел, как многие фанаты упали в обморок из-за жары. Я был обеспокоен, что нечто подобное повторится сегодня вечером.
[Vlive: 12 Oct 2019] Я думал, что в Саудовской Аравии будет очень жарко. Что-то вроде: "о, жарко", "я чувствую жар", как-то так это ощущается.
[Vlive: 12 Oct 2019] Я не устал. Я чувствую себя... лениво.
[Vlive: 20 Oct 2019] *про свитер*: Я надел его, потому что он удобный.
[Vlive: 30 Mar 2020] Сегодня мой аутфит весенний и удобный.
[Vlive: 27 Apr 2020] В последнее время наши мышцы застоялись, потому что мы мало двигаемся.
[Vlive: 12 Aug 2019] Сегодня я спал около 10 часов. Я настолько много спал, что у меня спина немного болит.
[Vlive: 12 Aug 2019] Я приятно пробудился ото сна.
[Vlive: 12 Aug 2019] Вы покушали? Я покушал, перед тем, как прийти сюда. Вот почему у меня опухло лицо. Я пришёл сюда сразу же, как встал. Я принял душ.
[Vlive: 12 Aug 2019] ...но слышал от родителей, что если слишком долго отдыхать, когда уже работаешь, тело будет болеть. Внезапно почувствуешь себя подавленным и т.д.

ВКУС/ПП
[In the SOOP 3 EP] Такой хрустящий получается.
[In the SOOP 7 EP] Мы редко кайфуем от порции рамёна, наблюдая такую красоту перед собой. Ничего вкуснее в жизни не ел, а всё потому, что я сидел у озера. В такой великолепной атмосфере еда ещё вкуснее кажется. Я не мог перестать есть. Невероятное ощущение.
[Vlive: 16 Jun 2019] Сходить в хорошие рестораны - тоже звучит весело. Попробовать вкусную еду.
[Vlive: 12 Aug 2019] И я не ел такого, как зелень, фасоль/бобы и морепродукты. И всё, у чего сильный запах. Большинство нам говорят: "нужно правильно питаться". Но поскольку моя мама тоже не ест подобное, она говорила: "ты не ешь это? я тоже". Теперь, став старше, я питаюсь более сбалансировано.
[Vlive: 30 Mar 2020] Сейчас мне так нравится кушать.
[Vlive: 30 Mar 2020] Моё развлечение в эти дни - кушать.
[Vlive: 30 Mar 2020] Я сейчас говорю только о еде *смеётся*
[Vlive: 30 Mar 2020] Давайте закончим наш сегодняшний день вкусняшками перед сном.
[Vlive: 21 Jun 2020] Ребята, в кимбапе должно быть достаточно риса для того, чтобы почувствовать гармонию ингредиентов.
[Vlive: 14 Apr 2020] БС+ЧИ: Мне не нравится кушать только с одним вкусом. Так что, я съел три кимпаба. Один из них был с жареным анчоусом. Второй был с тунцом. Третий был... с икрой. Я его почти не ел.

Ну и ещё из наблюдений за белыми сенсориками. Они бОльшее внимание, чем другие типы, уделяют погоде...:
[Vlive: 20 Oct 2019] Сейчас в Корее становится прохладнее.
[Vlive: 14 Apr 2020] Надеюсь, вы хорошо пообедали. В последние дни погода такая хорошая.
...и чистоте:
[Vlive: 30 Mar 2020] *звонит Джину*: Мы предоставляем услуги, по уборке дома.
[Vlive 21 Jun 2020] Гигиена - превыше всего. Давайте я очищу сковороду.

ТОРТУГА⁷

Администратор
Симпатии
1,161
Баллы
330

ЧС (чёрная сенсорика — силовая сенсорика) :socionic5:

[In the SOOP 1 EP] Чимин учит Чонгука:
Когда боксируешь, ставишь тут воображаемую лестницу. Представь, что проходишь под ней. Наклоняешься, будто уворачиваешься. Нужно на 180 градусов повернуться. Вот так. Подходишь вплотную и бьёшь. А потом "бам" прям по ней.
Я тебе сейчас бразильский удар покажу. Смотри. Недавно выучил. Сначала попрактикуй разворот. Шаг и поворот. Так можно врезать и по башке. Отлично! 10/10! Отличный удар.
Хоби-хён, я научил Чонгука бразильскому удару. Он грёбаный Чак Норрис.

[In the SOOP 2 EP] Береги руки. Она [рыба] больно кусается.

[Vlive: 14 Oct 2017] Я буду в безопасности на концерте.

[Vlive: 07 Sep 2018]
Джин: Мне нравится всё, что бы ты ни сделал. Если не бьёшь меня.
Чимин: Думаю, я самый слабый среди мемберов BTS.

[Vlive: 14 Oct 2018] Чимин (в шутку): Думаю, в след. году я смогу расширить свою территорию. Они - ничто, по сравнению со мной.

[Vlive: 14 Oct 2018]
Комм: Мой парень ненавидит тебя, но я не могу жить без тебя, но смогу прожить без своего парня.
Чимин (смеётся): Хватит! Твой парень придёт избить меня!

[Vlive: 12 Oct 2019] Ломтерезки?.. Это опасно.
[Vlive: 12 Oct 2019] Я должен быть ангелом. Феи ниже меня по званию. Они ниже. Они отвечают передо мной. Простите.
(Статус, иерархии - ЧС)

[Vlive: 20 Oct 2019] про Dionysus:
Когда мы с ней выступаем, как бы это сказать... Мы становимся яростными? Она заставляет войти в "режим боя", когда мы готовимся к выступлению. Словно, мы действительно идём в полную силу. Там стоят такие стулья и за ними сидим мы, вот так согнувшись. И, т.к. у нас есть [ушные] мониторы, появляется чувство, словно мы готовимся к бою. Когда мы за кулисами перед "Dionysus", чувство, словно мы готовы лазерами из глаз стрелять.

[Vlive: 21 Jun 2020] Чимин обращается к Чонгуку: Эта битва будет трудной. Ты готов?

» ЛОГИКА — ЭТИКА «
У этиков в центре внимания всегда будут люди: их характер, особенности, поведение и, в конце концов, личное субъективное отношение к тому или иному человеку.
Бытует весьма распространённое мнение, что любой эмоциональный человек - обязательно этик, в первую очередь чёрный. И это нехило противоречит в первую очередь самой соционической теории. Эмоции зачастую спонтанны, непредсказуемы, можно даже сказать иррациональны. В то время как соционическая этика (и белая, и чёрная) относится к рациональному классу функций, которым свойственно формировать и выносить различные суждения. Например: "этот человек относится ко мне таким образом, потому что..." / "этот человек реагирует на меня именно так, потому что...". "Чтобы изменить отношение/реакцию, ему или мне нужно ...". Этикам свойственны подобные рассуждения и это в корне противоречит спонтанной эмоциональной природе человека, которая максимально далека от какого бы то ни было рационального зерна.

Да, среди этиков могут встречаться эмоциональные люди, но далеко не каждый эмоциональный человек обязательно этик.

Чёрного этика от белого отличает в первую очередь то, что он очень внимателен ко внешним проявлениям того или иного человека (либо групп людей), он отмечает поведение, реакции, общий настрой/"ауру"/"атмосферу", которая исходит от другого человека/коллектива. Чёрный этик наблюдает за человеком и анализирует его поведение: первый как-то странно посмотрел, после чего опустил взгляд вниз; второй весь сжался и задрожал; третий энергично бегает по газону; четвёртый размахивает руками, в попытке завоевать внимание; пятый робко покосился в соседнюю тетрадь, чтобы подсмотреть правильный ответ. Всё это - экстравертные и объективные описания того, как человек может себя проявлять во внешнем мире, т.е. ЧЭ. Без углубления в то, каков именно этот человек с точки зрения своих внутренних качеств, насколько правильные/неправильные его поступки, какие у него мотивы и что им движет в тот или иной момент (БЭ). Эмоции тоже иногда могут мелькать, но не в том контексте, мол, "я такой эмоциональный/не эмоциональный" или "он так эмоционален/не эмоционален", а как часть этих самых внешних описаний, вроде: "Он стоял и тихо всхлипывал, на его лице отображалась глубокая скорбь". В данном примере речь не о том, как кто-то что-то эмоционально переживал, а о том, как человек выглядел со стороны, его внешние объективные проявления.

ЧЭ (чёрная этика — объективная этика, экстравертная этика) :socionic:
[In the SOOP 1 EP] ЧЭ (внешние объективные проявления человека) в связке с БС (тонкости слухового восприятия):
Чимин: Храп Намджуна такой. Будто говорит, мол, ух как я зол! А Чонгук - будто тачка разгоняется.
Хосок: До чего я докатился, что ржу над этим.
Чимин: Ты смеялся, потому что я тут надрывался.
(Стоит обратить внимание, как он прокомментировал то, что сказал Хосок. То самое рассуждение с позиции сильной чёрной этики, которой свойственно выносить суждения: "Ты отреагировал таким образом, потому что ...".)

[In the SOOP 2 EP] Строки песен, которые Чимин напевал экспромтом:
Как-то раз на рассвете Намджун меня разбудил. И сказал: "Тут слишком много комаров. Давайте перебьём всех этих мерзких кровопийц". Но в конце концов ему пришлось выключить свет. Джин-хён не выдержал. И швырнул подушку Намджуну в лицо.
Мы переехали в новый дом. И в тот день, когда мы впервые пришли туда, Юнги кинул подушку...
[In the SOOP 3 EP] Я проснулся сегодня утром, открыл свои глаза. Хоби-хён позвал меня. Увидел меня и закричал: "Или сюда и покушай". Я закрыл глаза и сказал ему: "Не буди меня. Не буди меня, прошу. Оставь меня в покое. Я играл весь день и практически не спал. Не буди меня. Оставь меня. С сегодняшнего дня я ненавижу Хоби-хёна.

Если вы внимательно вчитаетесь в эти строки, то заметите, что они содержат в себе информацию о людях, что они делали, как вели себя, что говорили и прочее. Всё это внешние описания, которые относятся к чёрной этике.

[In the SOOP 2 EP] Чимин подходит к рыбе:
Вонища. Почему ты так смердишь? (БС)
Когда в голову тыкаю - тебе пофиг, но когда глажу - реагируешь (наблюдение с позиции ЧЭ).

[In the SOOP 2 EP] Мы все ругались на Намджуна за его беспорядок раньше. Мы ворчали на него. <...> Но что ещё смешнее, так это то, что он злился, когда мы по ночам шумели. И да, он храпел, но кроме того пел песни в душе. <...> Мы не назначали дату, но Намджун резко включил свет и собрался всех их переловить.

[In the SOOP 3 EP BEHINDE] Хоби-хён. Похоже, ты заставил фанатов ахать от последних фоток в стиле бойфренда.

[In the SOOP 7 EP] Я был так счастлив, когда пропустил по стаканчику со всеми. Мы так здорово посидели, а когда пошли внутрь, то мы с Чонгуком рубились всю ночь. Ещё выпивали, играли в пинг-понг, носились кругами. Да, я сломал москитную сетку Чонгука. Убегая от него, я упал. Отсюда у меня синяк, так всё и было.

[Vlive 24 Jul 2016] Чимин Джину про Чонгука: До просмотра ты должен знать кое-что. Он ведёт себя по-другому. Пост в твиттере: Чонгук, который рядом с Ли Мину - не тот Чонгук, что рядом со мной!
[Vlive 24 Jul 2016] Он так счастлив, когда даёшь ему еды. А когда он поест, просто забывает про меня.
[Vlive 24 Jul 2016] В последнее время он ведёт себя как младший братик.
[Vlive 24 Jul 2016] Я первый раз вижу, как Чонгук старается придумать что-нибудь в ответ.
[Vlive 24 Jul 2016] Я никогда не видел Чонгука таким. Когда он работает, когда поёт - он вот такой. Когда играет в игры, он такой: *пародирует Чонгука*.

[Vlive 18 Feb 2016] Он просто ворчал, что поиграет в Картридера.
[Vlive 02 May 2016] Весело, конечно, но лицо замёрзло. Мы оба плачем. (БС+ЧЭ)

[Vlive 07 May 2016] Чимин про Джина: У него есть и такая сторона... Передо мной он ведёт себя как младшеклассник, говорит: "а вот и нет, а вот и нет!", но когда я посмотрел его клип, я подумал, что он действительно красавчик.

[Vlive 22 Feb 2017] Сегодня Джин выпустился из университета, но не смог посетить выпускную церемонию. Зная его, он очень расстроен, хотя даже не подаёт виду. *изображает Джина, вздыхая*: "эх, почему я такой?". Он выглядит именно так. Я собираюсь сделать ему сюрприз.

[Vlive 24 April 2018]
Я посылаю сигналы, что скоро уйду. Вы чувствуете это? Я сейчас уйду.
Вы так реагируете, потому что я не часто провожу трансляции. (Он не просто отметил реакцию, но и объяснил почему она именно такая)

[Vlive 07 Sep 2018] Джин очень серьёзный и его имя Джин (в переводе с кор. - "серьёзный" (?)). С ним тяжело сблизиться (БЭ). Потому что я не знаю, что он скажет. Тяжело реагировать на его шутки, потому что они не смешные. Но у него лицо краснеет, когда мы не реагируем (ЧЭ+БС).

[Vlive 14 Oct 2018] Поскольку это наш первый европейский тур, у меня не было идей насчёт личностей наших европейских фанатов или их настроений, аур.
[Vlive 14 Oct 2018] Команда, которая делала кавер на BTS, выиграла 1-е призовое место на соревновании. Они со слезами на глазах говорили, что мы очень сильно им нравимся. Я мог увидеть, что они были очень счастливы.
[Vlive 14 Oct 2018] Я сказал "борахэ", пока делал такой жест, и все мои друзья рассмеялись. Теперь они дразнят меня: "АРМИ, борахэ!". Каждый раз, когда видят, что я делаю это, они дразнят меня.

[Vlive 07 Jun 2019]
Чимин: Я видел, как ты пнул монитор.
Намджун: Я? Я не жестокий человек.
Чимин: Я рассмеялся. Ты даже не понял этого. А монитор ходуном ходил.
Намджун: Монитор упал?
Чимин: Нет.
Намджун: Тогда, всё хорошо.
Чимин: Это было очень смешно.

Чимин: Ты нервничаешь, верно? Потому что продолжаешь размахивать этим. Это [шнур] от штанов?
Намджун: У меня нет ничего общего с руками. Я стесняюсь.
Чимин: Ты продолжаешь передвигать вещи.

Чимин про Юнги: У него ворчливый тон.

[Vlive 07 Jun 2019] БС+ЧЭ:
В тот день, когда вернулся из музея, мы всемером ехали в машине и я сказал это: "Я мало знаю об искусстве, но сегодня я смотрел на искусство". Я был в музее, смотрел на искусство. Там было много людей. В музеях есть разные секции. Я смотрел на одно произведение и удивлялся почему эта работа висит на стене. А потом обернулся и увидел яркий свет. Там не было настоящего света. Хоть там и не было освещения, я видел яркий свет. Я увидел приближающегося ко мне старика с женой на инвалидной коляске. Это было похоже на искусство. Мне буквально пришлось схватиться за голову, а кожа покрылась множеством мурашек. Это было настолько трогательно, что я чуть не заплакал. Они ходили с инвалидной коляской и наслаждались компанией друг друга. Кажется, у меня снова мурашки. Это было так трогательно и красиво. Я видел свет!

[Vlive 12 Oct 2019] Когда мы выступили с Dope, это была часть попурри. Я пел песню и мемберы выходили вперёд, когда говорили "dope!". Они выходили вперёд на основную сцену. Чонгук и Хоби-хён мчались к сцене. Там, трое из нас стояли на той сцене. Мы были там и я делал это *показывает элемент танца*. Я увидел Чонгука и остальных прямо перед собой. Он действительно наслаждался моментом и был так взволнован. <...> Когда мы выступили с Dope, это была часть попурри. Я пел песню и мемберы выходили вперёд, когда говорили "dope!". Они выходили вперёд на основную сцену. Чонгук и Хоби-хён мчались к сцене. Там, трое из нас стояли на той сцене. Мы были там и я делал это *показывает элемент танца*. Я увидел Чонгука и остальных прямо перед собой. Он действительно наслаждался моментом и был так взволнован. <...> Когда я увидел, как Чонгук делает это *качает головой, пародируя Чонгука*... Я увидел его и попытался сдержаться. Затем, я чётко увидел всё, что было передо мной и начал на полную этим наслаждаться. Чонгук был словно злой тигр. Вы ведь знаетн, он довольно высокий. Я взбодрился, когда увидел его и сам начал наслаждаться происходящим.

[Vlive 12 Oct 2019] Сначала мемберы неожиданно начали петь песню. Мы не планировали ничего такого заранее. Но они начали петь её и я такой: "что?". Поэтому, я начал просто шевелить губами в такт. Не имея понятия о чём была эта песня, я шевелил под неё губами.
[Vlive 12 Oct 2019] Мы все встретились спустя месяц. Не знаю, как они это ощутили, но в моих глазах мемберам понравилось, когда мы собрались все вместе. Они были рады встретиться, я видел это. Мы вернулись из поездок за границу и было немного прохладно. Он дал нам лекарство от простуды и резко сказал: "ешь, давай!". Это было так мило. Я был рад вернуться в эту шумную повседневность. Так как я смог увидеть, как мемберы радовались, это было очень весело.
[Vlive 12 Oct 2019] Друзья, с которыми я поехал, были немного безумны. Я там очень повеселился. Они были полны энергии, так что мне даже не нужно было говорить.
[Vlive 12 Oct 2019] Однажды я выпивал с другом, а после, мы вышли, чтобы поймать такси. Шёл снег. Я не всё помню, потому что был пьян, но он снял видео со мной. Я был таким: "снег!". Вот таким я был. Он постоянно издевается надо мной. Когда идкт снег, я становлюсь ребёнком, который видит снег впервые. Я становлюсь взволнованным, словно нахожусь в сказке. Он сказал, что это было смешно.

[Vlive 12 Oct 2019]
*в чате шутят, что сзади кто-то есть*
Прекратите мне лгать. Если бы это была трансляция Юнги, он бы рассмеялся.

[Vlive 26 Mar 2020] (Об инциденте с пельменями): ...и моё выражение лица было таким. Но слова звучали не дружелюбно. И как тогда было ожидать, что он согласится со мной?
[Vlive 20 Oct 2020] Прошёл год, как мы не можем встретиться. Сначала я всё отпустил. Пытался принять реальность, говоря себе, что всё в порядке. Но когда я увидел ваши глаза во время концерта, я понял, что это не нормально. Думаю, я всё время плохо себя чувствовал. В тот момент, когда я вас увидел, слёзы просто текли.

БЭ (белая этика — этика отношений) :socionic2:

[Vlive 24 Jul 2016]
Чимин про то, как он обращался к Чонгуку после шоу, в котором Ли МинУ дал ему совет, касающийся взаимоотношений между мемберами: Ли МинУ дал такой хороший совет, поэтому я спросил у Чонгука: "Почему ты не расскажешь нам о том, что услышал? Как это сблизит группу, если только ты знаешь об этом? Будет ли группа счастлива, если только ты знаешь об этом? Ты должен поделиться!" И Чонгук просто продолжил играть. (плюс за сильную БЭ у Чимина и слабую БЭ у Чонгука). <...> У него нет ничего ко мне. Нет чувств, ничего.

[Vlive 14 Oct 2018] Возможно, мы никогда не встретимся друг с другом. Тем не менее, вы рассчитывете на нас и доверяете нам, и поддерживаете нас.

[Vlive 12 Oct 2019] Перед тем, как я вернулся в Сеул, мой друг купил билеты. Он такой хороший, да?

[Vlive 26 Mar 2020]
Комм: Чимин-оппа, дай совет как завести друзей в начале семестра.
Чимин: Завести новых друзей в школе... Что-то я не уверен. Не могу вспомнить. Реально не могу. Я учился в небольшой школе, там все были друзьями. И даже когда начинался новый учебный год, это не было чем-то неловким. Было что-то вроде: "О, это ты в этот раз?", "Хэй, йоу, ну что-то такое". Не было неловкости и новизны. Все друзья были очень хорошими. Я близко дружил со многими детьми. У меня нет специальных советов. Заведи хороших друзей. Это лучший вариант. Будь со своими близкими друзьями. Просто будт с ними.

[Vlive 26 Mar 2020] (Об инциденте с пельменями): Говорят, ссоры делают людей ближе. <...> Я приехал в Сеул, чтобы работать. И Ви - это мой первый и единственный друг, который у меня остался после того, как я переехал сюда. Потому что другие мои друзья намного старше. Мне следует завести больше друзей в будущем. В любом случае, он мой друг-одногодка. У меня нет никого больше, с кем бы у меня были такие воспоминания. Возможно, в будущем он также будет единственным.

— the всио,
보라해.

тыля

Прохожий
Симпатии
1
Баллы
1
В данной теме постепенно будут выкладываться разборы по различным типологиям участников к-поп группы BTS.

На данный момент картина такая:

Чон Чонгук
соционика: СЛИ "Габен" >> разбор <<
психософия: ВФЭЛ

Ким Тэхён (V)
соционика: ИЭЭ "Гексли" >>разбор<<
психософия: ФЭВЛ
темпористика: БП__

Пак Чимин
соционика: СЭИ "Дюма" >>разбор<<
психософия: ЭВФЛ
темпористика: БВПН

Ким Намджун (RM)
соционика: ИЛИ "Бальзак" >>разбор<<
психософия: ВЛЭФ
темпористика: ВПНБ

Чон Хосок (Джей-Хоуп)
соционика: ИЭЭ "Гексли"
психософия: ВЭФЛ

Мин Юнги (Шуга)
соционика: ЛИЭ "Джек Лондон" >>разбор<<
психософия: ЛФВЭ

Ким Сокджин (Джин)
соционика: ЭСИ "Драйзер" >>разбор<<
психософия: ФЭЛВ
темпористика: Н___

СТАТЬИ:

>>БИ vs ЧИ на примере клипов BTS<<

п.с. детально ознакомиться с методикой, на которую я полагаюсь при определении типа вы можете в разделах:
Соционика и Психософия | Что это? О чём это?
Темпористика | Что это? О чём это?
А будет разбор психософских типов?

ТОРТУГА⁷

Администратор
Симпатии
1,161
Баллы
330
А будет разбор психософских типов?
Да, обязательно) У меня в черновиках уже очень много материала накопилось с разных шоу и передач по каждому участнику, осталось это объединить теоретической частью, но, к сожалению на данный момент не очень много свободного времени.

Но благодарю за пинок, я наверное попробую высвободить немного времени и хотя бы по-тихоньку что-то делать и эдак через месяц (вряд ли раньше, но это не точно) начну постить. Спасибо, что заглянули в тему! Дело движется быстрее, когда кто-то интересуется))

Тема ещё будет жить 100%, просто сейчас период такой, занята немного.

Сверху Снизу