Темпористика | Наша болевая функция

Anna Cortez

Затейник
Симпатии
155
Баллы
115
Как вы ощущаете свою болевую функцию? Давайте поговорим не о теориях, а о собственных ощущениях, можно с конкретными примерами :)

Если же вы ещё не смогли определиться со своей болевой функцией, то в этом вам может помочь сатья "Тайна третьего аспекта", где в доступной форме излагаются основы теории и даются рекомендации по развитию "болевого" времени.

String Theory

Известный критик
Симпатии
2,629
Баллы
430
У меня 3П

Одно время очень загонялась по поводу прошлого, было ощущение, что я в прошлом наделала много непростительных ошибок и казалось, что может помочь только исправление прошлого, при этом вернуться в прошлое и все исправить желание было настолько сильным, словно я не совсем понимала, что это невозможно. Нет, конечно, я это осознавала, но отчаянное желание все исправить и убежденность, что только это выход, доводили меня до отчаяния. Вместо того, чтобы искать ответы на вопрос, а что дальше делать, я искала ответы в прошлом. Копалась и думала, а вот если бы я сделала вот так а не так, то сейчас было бы всё гораздо лучше. К счастью, вышеупомянутая статья открыла мне глаза на мою проблему, а тк проблема была по сути полностью надумана, то для её решения мне оказалось достаточным её осознать и переосмыслить. Сейчас я почти не загоняюсь по прошлому. Бывают моменты, когда я думаю, что надо было все же по-другому поступить, но я не испытываю при этом отчаянного желания вернуться и все исправить и не занимаюсь самобичиванием по этому поводу, а стараюсь сразу направить энергию на поиск ответа в будущем, а не прошлом, те решить что делать сейчас, а не что надо было делать тогда.

Anna Cortez

Затейник
Симпатии
155
Баллы
115
третье настоящее

Наверное, тот случай, когда жизнь кажется не то что бы серой... хотя, да, и так тоже можно выразиться. Причём, хочу сказать, что речь идёт именно о том, как ты воспринимаешь себя в моменте "здесь и сейчас". Ибо когда думаешь о будущем - всё прекрасно, любые варианты обязательно приведут к чему-то хорошему (2Б). Смысл жизни - есть всегда, как-то автоматически наделяю те или иные вещи в своей жизни или поступки смыслом (1В). Прошлое? Так оно в прошлом, зачем к нему вообще возвращаться (4П)? А что настоящее? Скука, пресность, обыденность. Никогда не могла понять, когда люди говорят фразы в духе: "чувак, жизнь прекрасна! наслаждайся/живи моментом!".

"Наслаждаться настоящим моментом - разве не это тяжелее всего?" (с) Шуга (BTS)*
Когда прибываешь в подобном состоянии зачастую хочется одного - просто сбежать. Иногда в прям смысле, а иногда в каком-то другом. К счастью, способов есть много)) Иногда "сбегаешь" в интернет, иногда в усердное изучение чего-либо, иногда в просмотр фильмов/сериалов/муз.клипов, а иногда в самом прямом смысле - тебе хочется просто внезапно бросить всё и сбежать в другой город/страну или просто совершить что-то странное и безумное. Думаю, последние варианты просто позволяют почувствовать жизнь максимально ярко, ибо в обычном состоянии чувства будто бы притуплены. А первые варианты позволяют чем-то занять себя, ибо в настоящем моменте всё скучно и неинтересно - а когда ты чем-то занят, то это не так сильно чувствуется. (Раньше думала, это просто какие-то мои загоны, но Гальперина примерно также объясняла про 3Н и её стремление занять себя чем-то, дабы уйти от настоящего, и тут я поняла что походу это взаимосвязано хд)

Я держусь за мир и глубоко вдыхаю
горячий воздух, что наполняет мои лёгкие.
Говорит всё. Долгие, болезненные, скучные
моменты, когда я хотел сбежать, пришли.

(с) RM (BTS)

И, что забавно, когда меня спрашивают о прошлом - мне кажется, что моя жизнь не была такой уж пресной и скучной, что было много всякого прикольного, весёлого и интересного. Но осознание этого приходит уже тогда, когда всё в прошлом)

Взаимодействие с окружающим миром тоже выстраивается как-то... со скрипом, ахах) В новом коллективе я всегда какая-то отстранённая, прям как Катерина сказала о 3Н в видео про темпористику, мол, будто бы всегда "не в тему", будто лишняя, другими словами - "неуместный человек". Пока не появится кто-то, кто хоть как-то поможет вклиниться во всё это дело :D Тогда уже всё намного лучше)

Люди с 2Н, которые умеют получать удовольствие в жизни от каких-то мелочей - приятно удивляют, пожалуй. Они могут просто рассказывать как купили какую-то фигню или как чем-то занимались - и выглядеть при этом такими довольными, счастливыми. Я в такие моменты обычно: "вау, а что, так тоже можно?" :D По сути, это именно то, чего так сильно не хватает 3Н - наслаждаться мелочами, быть включённым в момент "здесь и сейчас", а не прибывать в каком-то отстранённом и обособленном состоянии, ну а 2Н как раз наглядно показывают как это сделать и вовлекают тебя в это состояние. Фишка процессионного настоящего - это желание разделить какие-то моменты жизни вместе с кем-то, и, как я успела заметить, если 2Н видит скучающее и отстранённое 3Н, то пытается как-то его вовлечь во что-то... показать, что не всё так плохо, мэйби? :D блин, сложно объяснить, на самом деле хд остановлюсь пока на этом, но если позже смогу как-то более осмысленно рассказать о взаимодействии 2Н и 3Н, то дополню пост)

Ну и, в конце концов, 3Н, это когда ты хочешь ощущать себя и своё место в жизни, когда ты хочешь что бы твоё взаимодействие с миром было вот так:

Но почему-то ты чувствуешь себя вот так:

с.к@, просто посмотрите на лицо парня, по которому водят вот этой фиговиной :D просто моё состояние по жизни)) или в какой-то новой ситуации/обстановке. или когда говорят наслаждаться моментом "здесь и сейчас". а Тэхён (который как раз производит эти действия) - олицетворяет жизнь в настоящем моменте и её отношения со мной. как видите, неловко в этой ситуации здесь обоим))))))))

орупростоумираю))))))
*не уверена, что Шуга сказал прям точь-в-точь, но суть осталась неизменной.

String Theory

Известный критик
Симпатии
2,629
Баллы
430
Никогда не могла понять, когда люди говорят фразы в духе: "чувак, жизнь прекрасна! наслаждайся/живи моментом!".
Ето я так говорю :D

Вообще с позиции 1Н, конечно, очень странно читать про тако е отстраненное восприятие настоящего. Я даже не знаю, как объяснить, я просто всегда полностью нахожусь в настоящем моменте. Вот прям как Катя говорила в видео, что воспринимаешь себя в ключе происходящего. И если это происходящее довольно позитивно, то очень крутые ощущения, пропускаешь через себя его, буквально чувствуешь каждой клеточкой тела этот самый позитивный момент. И настоящее мне всегда казалось наиболее важным, потому что в конце концов прошлое уже прошло, а будущее еще не наступило. Ну и потому что у меня 1Н наверное :D

Блин, ору с гифки :D

А с 3Н можно что-то сделать, вот как я с 3П?

Lothric

Продвинутый геймер | Хиккан
Симпатии
818
Баллы
280
У меня ощущение что у меня все элементы в третьей позиции стоят :D

Lothric

Симпатии
818
Баллы
280
Не ну я так ярко помню прошлое и хочется его забыть стереть и вообще
Любимая фантазия перед сном "а что если бы я не был мммудаком "
настоящее у меня такое что мне постоянно хреново, мне постоянно кажется что я никому не нужен и хочется сбежать или в угол забиться
Про будущее думать просто страшно,
вокруг грёбаный тлен и вообще вся жизнь бесполезный кусок гавна
котопый мог бы быть немного лучше
но я здесь и сейчас и не могу это исправить и здесь хреново и тесно и плохо
даже не знаю как только одно может быть "болевым" )

Anna Cortez

Затейник
Симпатии
155
Баллы
115
А с 3Н можно что-то сделать, вот как я с 3П?
Ну когда 2Н рядом, чутка легче становится, не знаю как им удаётся :D разумеется, при условии, что с человеком феншуй уже налажен хд
Или когда просто за высоким настоящим наблюдаю (с которыми тоже феншуй).
А просто так, мол, осознал проблему - и почти решил её... не, не в моём случае, походу хдд
Надо будет ещё раз прочитать в статье как там она предлагает над болевой работать)

Anna Cortez

Затейник
Симпатии
155
Баллы
115
Не ну я так ярко помню прошлое и хочется его забыть стереть и вообще
Любимая фантазия перед сном "а что если бы я не был мммудаком "
настоящее у меня такое что мне постоянно хреново, мне постоянно кажется что я никому не нужен и хочется сбежать или в угол забиться
Про будущее думать просто страшно,
вокруг грёбаный тлен и вообще вся жизнь бесполезный кусок гавна
котопый мог бы быть немного лучше
но я здесь и сейчас и не могу это исправить и здесь хреново и тесно и плохо
даже не знаю как только одно может быть "болевым" )
мы обязаны разрешить эту задачу :D
блин, вот в психософии уже есть прикол, мол, когда кажется, что все функции третьи - скорее всего, у вас третья воля (в самом дисгармоничном её проявлении). а тут прям и не знаю что сказать и на какой аспект спереть :D будем выяснять как-то)

Lothric

Симпатии
818
Баллы
280
мы обязаны разрешить эту задачу :D
блин, вот в психософии уже есть прикол, мол, когда кажется, что все функции третьи - скорее всего, у вас третья воля (в самом дисгармоничном её проявлении). а тут прям и не знаю что сказать и на какой аспект спереть :D будем выяснять как-то)
Может третья вечность или как ее
Типа глобальный тотальный беспросветный Пиз**ц

Медея

Волшебник
Симпатии
964
Баллы
265
У меня третья Вечность и проблемы испытываю вот точно как описаны в статье: что ты не веришь ни во что и тебе кажется, что в глобальном понимании никакого смысла жизни нет и мы умираем и после нас ничего не остаётся. Иногда меня это пугает, то есть по-настоящему становится страшно при мысли о том, что я умру - и после меня ничего не будет, ничего не останется и никто обо мне не вспомнит. Иногда я отношусь к этому безразлично, вроде - ну умру и ладно, все умираем.
В детстве я верила в Бога, по-своему, конечно, но эта вера была довольно крепкой. И после одного события в жизни я вдруг осознала, что - нет, ничего подобного нет и меня, можно сказать, поглотила тьма) Не знаю как это выразить, но я смотрела на верующих, кто находил поддержку в церкви и молитве и завидовала им. Иногда мне кажется, что 3в напрямую связана со страхом смерти, потому что так или иначе я возвращаюсь мыслями именно к этому и меня угнетает, что я не вижу после смерти ничего, только темноту и пустоту. Вообще временами осознание того, что моя жизнь - конечна, крепко бьёт по голове. В такие моменты я стараюсь найти смысл, начинаю рассуждать, что, возможно, смысл жизни в детях или в воспоминаниях близких людей, или в том, чтобы оставить после себя что-то великое. Но и здесь мысли принимают депрессивный оборот: дети могут умереть раньше меня, близкие - не вспоминать, ну а на что-то великое у меня просто не хватит таланта, так что вновь и вновь прихожу к тому, что всё бессмысленно, а впереди лишь пустота. Наверно как-то так.

Сверху Снизу