• Рады видеть Вас на Форуме Фикомания! Чтобы полностью использовать возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться. Регистрация не займет у Вас много времени, но позволит Вам просматривать разделы, которые не видны незарегистрированным пользователям, размещать сообщения, создавать новые темы, отправлять личные сообщения другим участникам форума, участвовать в конкурсах и играх, ставить лайки и многое другое!

Три богатыря (мультипликационный цикл)

Lerlik

В воздухе весна, а я - цветочек...
Симпатии
1,148
Баллы
235
Три богатыря — российская франшиза полнометражных мультипликационных фильмов, повествующих о приключениях трёх самых известных богатырей — Алёши Поповича, Добрыни Никитича и Ильи Муромца. Мультфильмы были созданы студией анимационного кино «Мельница» и кинокомпанией «СТВ».

Три Богатыря
Алёша Попович — самый младший богатырь. Глуповатый, весёлый и честный. Его первый подвиг окончился провалом. Алёша понял, что нужно исправиться и не подвести Русь и родной город Ростов. Воспитанием Алёши занимался его дядька Тихон. После первого фильма Алёша женился на юной красавице Любаве — его лучшей подруге с самого детства.

Добрыня Никитич — мудрый и сильный, но строгий богатырь. Состоит на дружеской ноге со Змеем Горынычем и несёт пограничную службу. Поначалу он несколько презирал Елисея, но всё же привязался к нему по-своему. Именно Добрыня помог своему молодому другу жениться на Забаве. Начальник дружины Князя Киевского. Женат на властной и хозяйственной Настасье Филипповне.

Илья Муромец — самый сильный из трёх богатырей. Очень суеверный и наблюдательный. Относится к князю несколько фамильярно. Очень любит своего коня Бурушку. Илья незаметно для себя влюбился в Алёнушку и женился на ней.

Список мультфильмов серии:

1. «Алёша Попович и Тугарин Змей»
2. «Добрыня Никитич и Змей Горыныч»
3. «Илья Муромец и Соловей-Разбойник»
4. «Три богатыря и Шамаханская царица»
5. «Три богатыря на дальних берегах»
6. «Три богатыря. Ход конём»
7. «Три богатыря и морской царь»
8. «Три богатыря и принцесса Египта»

9. «Три богатыря и наследница престола»

Lerlik

Симпатии
1,148
Баллы
235
«Алёша Попович и Тугарин Змей» — полнометражный мультипликационный фильм студии «Мельница» и первый мультфильм из цикла «Три богатыря». Премьера состоялась 23 декабря 2004 года.

На Ростов движется Тугарин Змей. Алёша и дед Тихон предлагают план: положить дань в пещеру, а когда враги зайдут туда за золотом, закрыть вход огромным камнем. Но план провалился, и герою вместе с Тихоном, подругой Любавой и ее бабкой приходится отправиться в опасный путь за золотом Ростова.

Lerlik

Симпатии
1,148
Баллы
235
«Добрыня Никитич и Змей Горыныч» — российский полнометражный мультфильм кинокомпаний «Мельница» и «СТВ», второй фильм из цикла «Три богатыря». Премьера состоялась 16 марта 2006 года.

Чтобы расплатиться с долгами и избавиться от неугодного кандидата в зятья, князь киевский дает добро на свадьбу своей племянницы Забавы с купцом Колываном, держащим всех в страхе своими долговыми расписками. С помощью еще одного должника, Змея Горыныча, они похищают Забаву. Возлюбленный княжны, гонец Елисей, отправляется на поиски вместе с русским богатырем Добрыней.

Lerlik

Симпатии
1,148
Баллы
235
«Илья Муромец и Соловей-Разбойник» — третий мультфильм из серии анимационных фильмов о трёх русских богатырях. Премьера в кинотеатрах состоялась 27 декабря 2007 года.

Князь, позарившись на золото, вновь отпускает Соловья-разбойника. Богатырь Илья, уставший ловить Соловья, уходит со службы. Но князь не разрешает забрать любимого коня Ильи, Бурушку, настаивая на том, что конь казенный и богатырю не принадлежит. Когда Соловей крадет казну и Бурушку, князь бежит за помощью именно к Илье. Вместе герои отправляются в Царь-град, каждый за своим.

Lerlik

Симпатии
1,148
Баллы
235
«Три богатыря и Шамаханская царица» — российский полнометражный мультипликационный фильм кинокомпаний «Мельница» и «СТВ». Четвёртая часть анимационного цикла о былинных богатырях.

Шамаханская царица обладала редким даром: с помощью взгляда влюбляла в себя мужчин всех возрастов. Но время безжалостно, и теперь царица ищет способ вернуть молодость. Для этого ей нужно собрать слезы тысячи своих поданных-красавиц. Да вот беда: не любила царица красавиц и всех их давно извела в своем царстве. Для достижения цели царица решает выйти замуж за князя киевского, чтобы завладеть его землями. И все бы у царицы вышло, если бы не богатыри русские и их верные жены.

Lerlik

Симпатии
1,148
Баллы
235
«Три богатыря на дальних берегах» — российский полнометражный мультипликационный фильм студии «Мельница» 2012 года, пятая часть цикла о былинных богатырях.

Злодей Колыван не оставляет своих амбиций. Обманом он проникает в княжеский дворец и с помощью переодетой Бабы Яги постепенно захватывает власть. Главную же опасность, богатырей, Баба Яга своими чарами закидывает далеко в море. Так богатыри оказываются в тропиках и знакомятся с аборигенами. После непродолжительного отдыха они возвращаются в Киев, где застают прячущегося князя и вконец распоясавшуюся Бабу Ягу, подмявшую под себя даже Колывана.

Lerlik

Симпатии
1,148
Баллы
235
«Три богатыря. Ход конём» — шестая часть анимационного цикла о приключениях Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алёши Поповича. В марте 2014 года вышел первый тизер, а премьера состоялась 1 января 2015 года.

Из-за недоразумения князь и конь Юлий думают, что во дворце готовится заговор. А богатыри, как назло, далеко, ловят пирата Потаню. Попытки выкрутиться самостоятельно приводят Юлия к дубу, который в прошлом уже надурил его. В конце концов дуб выигрывает у князя Киев и изгоняет его. Князь рассказывает все вернувшимся богатырям. Вместе им удается выяснить, что дуб жульничает в игре. Дело остается за малым - выгнать злодея из города.

Lerlik

Симпатии
1,148
Баллы
235
«Три богатыря и морской царь» — полнометражный мультипликационный фильм студии «Мельница» и седьмой мультфильм из цикла «Три богатыря». Предварительный показ в кинотеатрах стартовал 24 декабря 2016 года, а премьера состоялась 1 января следующего года.

Расшугавшие всех врагов, богатыри маются от скуки. Чтобы развеяться и увеличить свою силу. они отправляются в Китай на поиски дальнего родственника Горыныча. В это же время князь отправляется на поиски сокровищ морского царя, но у него, как всегда, все идет наперекосяк. Сам же царь, уставший от однообразных невест, затопляет Киев, чтобы выбрать себе жену среди киевлянок. К нему во дворец являются жены богатырей, чтобы потребовать вернуть все на свои места. Морской царь влюбляется в Настасью, жену Добрыни. Приходится трем богатырям воевать с морским царем, чтобы вернуть Киев на сушу, а себе - жен.

Lerlik

Симпатии
1,148
Баллы
235
«Три богатыря и принцесса Египта» — полнометражный мультипликационный фильм студии «Мельница» и восьмой мультфильм из цикла «Три богатыря». Вышел в широкий прокат 28 декабря 2017 года.

В новогоднюю ночь, в то время, как Князь готовится произнести торжественную речь, а Юлий распаковывает подарки и следит за приготовлением праздничного стола, богатыри едут в гости к Алёше и встречают там странного товарища по имени Дурило. Оказывается, это тринадцатый месяц, который никому особенно не нужен, и который пытается осуществить своё заветное желание — стать самым главным месяцем в году. Только и надо ему, что притвориться Дедом Морозом, показать доверчивому Алёше пару фокусов, подружиться с богатырями и оказаться в Египте — стране фараонов и древних пирамид. А дальше — пирамиды, заклинание, Древний огонь — и дело в шляпе! Но не так-то просто осуществить своё коварное желание, когда на пути у тебя встают не только три богатыря, но и их жёны, Князь и Юлий, Змей Горыныч и Дед Мороз и даже — сама принцесса Нефертити!

Lerlik

Симпатии
1,148
Баллы
235
«Три богатыря и наследница престола» - полнометражный мультипликационный фильм студии «Мельница» и девятый мультфильм из цикла «Три богатыря». Премьера состоялась 27 декабря 2018 года.

Князь Киевский помирает и решает назначить наследника престола. Недолго думая, князь-батюшка выбирает племянницу Забаву Путятичну. Нынче она вместе со своим мужем Елисеем получает образование в далеком Царьграде, где правит коварный Василевс, уже прознавший о недуге князя. Чтобы присединить русские земли, он решает извести Елисея и женить на Забаве своего сына-недотепу Леонида. Но никак не ожидает Василевс, что в спешном порядке в Царь-град отправляются три богатыря и, конечно же, главный придворный конь Юлий. И, вишенкой на торте, подружившийся в камере с Елисеем Соловей-разбойник также встает на его сторону.

Симпатии
1,208
Баллы
530
Только недавно целый день гоняли! ))) Не могу сказать, что там мой юмор... но тем не менее прикольно! ))) Переплетение настоящего и прошлого... словечки забавные... в общем, мульт скучать не дает! ))) Нравится князь... такая шкура продажная... до золота жадный... ну в целом персонаж не слишком положительный... но улыбнуться на его проделки хочется! )))

Rika 999

Отаку-мафиози
Симпатии
1,642
Баллы
370
Досмотрела до Морского царя, дальше пока руки не дошли. Не скажу что сильно нравятся, но посмотреть, расслабиться и немного посмеяться можно. Мне больше всего нравились три первые части, где все богатыри по-отдельности.

Бастет Око-Ра

Автор | Мастер фотошопа
Симпатии
1,264
Баллы
240
Мда, с детства до настоящего момента, всю жизнь, считай:D
На самом деле помогает расслабиться и посмеяться, иногда песня засядет в голове, сюжет простелький, но поэтому и любимый.
Три первых (сольники) мультика выдержаны в стиле былины, старались дух передать, а дальше в Х век (считая по Князю) стучится современность, и рассказчик всё дальше уплывает от нас.

1. "Игогога!" — заорал Юлий, и его рот сразу же был закрыт. "Не слушай его, отруби ему голову" "...да моя голова в тысячу раз дороже твоей". "Место есть?" "Нет!" — и выпихнули. Смешной мультфильм про самого юного из богатырей, наиболее по оформлению подобен былине, не по сюжету, особенно княжеский пир походит на реальный.
2. Единственный из богатырей, кто предстал сразу женатым. Понравилась история дружбы Добрыни с Горынычем, особенно как в шутку имитировали начало сражения. Поведение богатыря относительно молодняка почему-то внушило уважение (и почему-то ассоциация с Рэтчетом:D:D:D). А дальше Забаву и Елисея куда-то дели, до поры до времени, как оказалось.
3. Илья мой любимый богатырь. И вот с этой серии начинается опрометчивость и детское поведение Князя, а также приходят современные детали. Васелевс-Вася ужасно смешно.
4. Ну вот и объединились богатыри, и сразу видно их дружбу. Одно в этой серии непонятно: в былинах ясно сказано, что старший богатырь Илья, а они тут отношения выясняют.
5. Привет Бабе Яге и Колывану! У одних Европа, у других Австралия. Без смеха и колдовства не обошлось. Отношения Алёши и Любавы здесь наравне с основной идеей.
6. Юлий как всегда всё неправильно понял и наврал. Новый Киев строят хд. А Дерево оказалось ещё хуже, чем думали в первой серии. А в песне спойлер к следующей серии.
7. Долгое выяснение отношений Добрыни с женой. Немного утомительно. Но маленький Горыныч умилил))
8. Честно, ожидала большего. Какую тут роль, собственно, сыграла сама принцесса? Ключ хранила просто? Нравится только присутствие Нового года и Деда Мороза. Ну, Египетская одежда :D
А влюблённость принцессы (вообще-то царицы) копия фильма "Мумия"(который про Ника, монстра-принцессу, вроде он самый последний), только что она не кричала "СЕТЕПАИ" ("суженный") — извините, не знаю, как это пишется по-египетски да и по-русски хд
9. А вот и Забава с Елисеем, и Васелевс с Соловьём. Забавно, с напряжением и с хорошим концом.

Как я понимаю, больше они снимать не собираются. Да нам и этого хватает хд

Lady Kontraste

Участник
Симпатии
538
Баллы
165
В детстве я всегда любила смотреть этот мультик! Иногда я думала что выросту и буду такой же как и все эти 3 богатыри! Я не могу сказать что все части смотрела, но большинства да. Очень хороший мультик, от которого я никогда не буду против смотреть в любое время ( ну несситая когда я сплю). А так 3 богатыря очень смешной и интересный и очень крутой мультик!

Арнольд

Модератор
Симпатии
1,228
Баллы
325
Сольники были очень хороши. Глоток свежего воздуха, появилась даже надежда на российскую анимацию. Тут были классные персонажи, хороший сюжет и офигительная рисовка. Это три мультика до сих пор пересматриваю с удовольствием и дело даже не в ностальгии. Просто хорошие мультики.

Ну а потом началась коммерция, в каждом последующем мультфильме души все меньше и меньше. Если поначалу смешение современности и Киевской Руси было забавным, но потом стало просто утомлять.

Rika 999

Отаку-мафиози
Симпатии
1,642
Баллы
370
Посмотрела "Наследницу престола". Не скажу, что сильно понравилось, примерно так же, как и предыдущие 5 фильмов. Все же первые 3 лучше.
Очень жалко голубая, герои местами сильно тупят (того же голубя вспомнила), а местами раздражают (сын Василевса). Конец так вообще удивил. Это такой намек на современную медицину был? Вроде и врачи есть, а диагноз даже нормально поставить не могу. Хотя скорее всего хотели просто хэ закончить, поэтому все живы и здоровы.

Ещё удивил момент с гильотиной. Не знаю как кому, а мне шутка не зашла, ведь и так понятно, что в детском мультике не будут показывать отрубывание головы, даже случайное.

Теперь осталось ещё 8 фильм посмотреть.

DIRTY

Босс мафии
Симпатии
588
Баллы
240
Ну тут всё просто - "сольники" и первый общий мульт - норм, а дальше началась тупая коммерция.
Морской царь показался самым упоротым.

Сверху Снизу