• Рады видеть Вас на Форуме Фикомания! Чтобы полностью использовать возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться. Регистрация не займет у Вас много времени, но позволит Вам просматривать разделы, которые не видны незарегистрированным пользователям, размещать сообщения, создавать новые темы, отправлять личные сообщения другим участникам форума, участвовать в конкурсах и играх, ставить лайки и многое другое!

Видео Архетип | Обсуждение

Медея

Волшебник
Симпатии
997
Баллы
265

Anna Cortez

Затейник
Симпатии
166
Баллы
115
Блин. В том видосе упоминали, что единица психософская может быть каким-то образом "изломлена"/"поломана" и всё такое. Кто-нибудь вообще знает как это может проявляться?оО А то я хз, мэйби у меня тут Воля изломлена, а я и не в курсе, ахах)

String Theory

Известный критик
Симпатии
3,217
Баллы
430

Я вот посмотрела и что-то у меня кардинально от Тимура мнение отличается, хотя БС вроде как тоже фоновая. А вы что думаете?

Anna Cortez

Затейник
Симпатии
166
Баллы
115

Я вот посмотрела и что-то у меня кардинально от Тимура мнение отличается, хотя БС вроде как тоже фоновая. А вы что думаете?
дык по-разному может быть с фоновой. у кого-то много интереса в этой сфере, ибо фоновая всё-таки сильная - почему бы и нет?
но у меня чем дальше, тем чот меньше мне интересны подобные вопросы, поэтому у меня лично совпадает с ним.
"если на еду тратится больше 20-ти минут - это уже жёлтый сигнал светофора. а если больше 30-ти, то это уже красный, готовить это не надо" - от души Тимуру плюсую)) про "корм" или еда в тюбиках - вообще супер идея. у меня итак иногда бывает такое, что я вроде как стараюсь правильно распоряжаться временем, но оно один чёрт может непонятно куда тратиться, ещё мне сложно между делами переключаться - нужно настрой какое-то время ловить. и когда помимо этого ты понимаешь, что ещё нужно время выделять, чтобы готовить и кормить себя как-то... это ужасно просто. В подростковое время я ещё любила загуглить какие-то рецепты, приготовить и гордиться этим, но последние несколько лет (и чем дальше - тем больше это усугубляется) меня всё больше тревожит тот факт, что я должна успеть многие вещи в своей жизни (ради самой себя в первую очередь). поэтому если и трачу время впустую, то значит, что то, на что я его трачу - приносит мне какой-то кайф или что-то ещё, если нет - то стараюсь сделать как можно быстрее и "на отвали" и перейти к более значимым вещам/делам. Под последний пункт как раз готовка/кормёжка себя/быт подходит хд Я просто могу есть супчик и думать в это время "я бы уже статью написать успела бы" или что-то такое.
Но опять таки, возможно это потому, что у меня БИ чутка акцентирована, я хз. Сложно однозначно ответить с чем может быть связан больший или меньший интерес к фоновой, может, действительно зависит от акцентуаций в типе. Но это уже детали)

String Theory

Известный критик
Симпатии
3,217
Баллы
430
дык по-разному может быть с фоновой. у кого-то много интереса в этой сфере, ибо фоновая всё-таки сильная - почему бы и нет?
но у меня чем дальше, тем чот меньше мне интересны подобные вопросы, поэтому у меня лично совпадает с ним.
"если на еду тратится больше 20-ти минут - это уже жёлтый сигнал светофора. а если больше 30-ти, то это уже красный, готовить это не надо" - от души Тимуру плюсую)) про "корм" или еда в тюбиках - вообще супер идея. у меня итак иногда бывает такое, что я вроде как стараюсь правильно распоряжаться временем, но оно один чёрт может непонятно куда тратиться, ещё мне сложно между делами переключаться - нужно настрой какое-то время ловить. и когда помимо этого ты понимаешь, что ещё нужно время выделять, чтобы готовить и кормить себя как-то... это ужасно просто. В подростковое время я ещё любила загуглить какие-то рецепты, приготовить и гордиться этим, но последние несколько лет (и чем дальше - тем больше это усугубляется) меня всё больше тревожит тот факт, что я должна успеть многие вещи в своей жизни (ради самой себя в первую очередь). поэтому если и трачу время впустую, то значит, что то, на что я его трачу - приносит мне какой-то кайф или что-то ещё, если нет - то стараюсь сделать как можно быстрее и "на отвали" и перейти к более значимым вещам/делам. Под последний пункт как раз готовка/кормёжка себя/быт подходит хд Я просто могу есть супчик и думать в это время "я бы уже статью написать успела бы" или что-то такое.
Но опять таки, возможно это потому, что у меня БИ чутка акцентирована, я хз. Сложно однозначно ответить с чем может быть связан больший или меньший интерес к фоновой, может, действительно зависит от акцентуаций в типе. Но это уже детали)
А у меня наоборот как раз, помладше была считала готову фигнёй не заслуживающей внимания, хотя научилась готовить лет в 18. А где-то лет с 23 начала все больше этому внимания уделять, ну я ещё и заморачиваюсь по здоровому питанию, а без готовки тут вообще не обойтись. Не люблю всякие полуфабрикаты и готовую еду, ем их только в крайних случаях. Даже щас никак торт магазинный с нг дожрать не могу. Год не ела покупных сладостей, и прям тошнит уже от него хДД думаю, лучше бы мы сами испекли пирог)) ну и мне таки доставляет удовольствие процесс готовки, но кстати только с кем-то, одна не люблю. И этот кто-то всегда с высокой физикой (здесь должен быть стикер с Киселевым "совпадение? Не думаю" хДД).
А по поводу времени я вроде ещё там где описание Драйзера писала, что в принципе не особо заморачиваюсь по этому поводу. Ну точнее я начинаю заморачиваться например когда куда-то конкретно опаздываю или нужно к чему-то подготовиться. Ну или глобально раз в год подумаю что-то вроде едрить, ещё год прошёл а я до сих пор не сдала на права/не взялась за итальянский/не сделала ещё что-то о чем планировала ещё сто лет назад :D

String Theory

Известный критик
Симпатии
3,217
Баллы
430
А, вот ещё, про совдеповские столовки у меня ровно наоборот - прям терпеть их не могу, и люблю когда все красиво разложено и блюдо стильное и современное) из-за этого люблю рестораны, прям эстетическое удовольствие. Но хожу в них редко из-за их дороговизны. Вот когда на Мальте училась, мы каждый вечер ходили в ресторанчик и какой же я кайф ловила от всех этих красивых блюд, сервировки и тп :heart:
Эх, как же я сейчас туда хотела бы (начала за здравие, закончила за упокой :D)

Медея

Волшебник
Симпатии
997
Баллы
265

Ну мне как-то более близка и понятна позиция Натали: что для себя большую часть времени готовить лень, потому выбираю простые блюда, а вот для кого-то уже можно и заморочиться. В целом не считаю готовку бесполезной тратой времени и уж точно меня так не бомбит по поводу высокой кухни, как Тимура))) Для меня питание очень важно, я, конечно, могу питаться и полуфабрикатами и даже одной только готовой едой, но спустя время мне станет жалко прорвы денег и своего здоровья. Да и есть целая куча быстрых, но простых блюд, для готовки которых не нужно обладать особыми умениями, так что я тоже как-то позицию Тимура не разделяю. Ну и как-то он так рассуждает, что я вообще тут особой связи с чёрной сенсорикой не углядела: просто ему лень готовить и тратить на это время, вот он и выстроил целую теорию на этот счёт) Имеет право.

Immortal Soul

Администратор
Симпатии
1,220
Баллы
390
А, вот ещё, про совдеповские столовки у меня ровно наоборот - прям терпеть их не могу, и люблю когда все красиво разложено и блюдо стильное и современное) из-за этого люблю рестораны, прям эстетическое удовольствие. Но хожу в них редко из-за их дороговизны. Вот когда на Мальте училась, мы каждый вечер ходили в ресторанчик и какой же я кайф ловила от всех этих красивых блюд, сервировки и тп :heart:
ну тут еще кто как столовки воспринимает, если именно в плане сервировки то соглашусь. но даже самое простое блюдо можно подать красиво и интересно мне кажется. Высокая кухня это классно и что то новое пробовать интересно, но прививать людям комплексы по поводу того что они любят просто жаренную картошечку это не очень, сейчас этим многие страдают на телевидении и ютуб тот же. И смотришь на них, а потом на свою тарелку и думаешь, что ты дно ибо все уже едят что то этакое :D

Anna Cortez

Затейник
Симпатии
166
Баллы
115
ну что касается совдеповских столовых - я чот хз, большой любви к ним тоже не припомню, хотя с того как Тимур рассказывал - поржала хд насчёт ресторанов тоже хз, я как-то больше любитель домашней атмосферы и всё такое) хиккан, короче :D
помню, с Максом куда-то ходили, заказали какой-то десерт (название не вспомню уже) - долго потом ржали, мол, чо за кустарник оттуда растёт :D это видеть надо было) короче говоря, если и заказывать - то только что-то более-менее знакомое и опробованное, ибо несколько раз такое было, что сами не знаем чо заказываем, а потом либо орём с этого, либо никак распробовать не можем ибо непривычное сочетание продуктов или ещё что-то. но агрессию это у меня точно не вызывало, ахах)

Anna Cortez

Затейник
Симпатии
166
Баллы
115
прививать людям комплексы по поводу того что они любят просто жаренную картошечку это не очень, сейчас этим многие страдают на телевидении и ютуб тот же.
кто-то сказал "жаренная картошечка"?! АБАЖАЮ!1!! но я уже высказывалась об этом в другой теме :D

Anna Cortez

Затейник
Симпатии
166
Баллы
115
А по поводу времени я вроде ещё там где описание Драйзера писала, что в принципе не особо заморачиваюсь по этому поводу. Ну точнее я начинаю заморачиваться например когда куда-то конкретно опаздываю или нужно к чему-то подготовиться. Ну или глобально раз в год подумаю что-то вроде едрить, ещё год прошёл а я до сих пор не сдала на права/не взялась за итальянский/не сделала ещё что-то о чем планировала ещё сто лет назад :D
Чот прям аж завидно немного :D Ибо я беспокоюсь об этом в лучшем случае - минимум несколько раз в неделю. А последние пол года - вообще каждый день. Но возможно, у меня просто кукуха едет хд Хотя, должна признать, продуктивность от этого повысилась, что радует)

Вот я этого вообще дико боюсь. Периодически слушаю разных блогеров и одно кто-то жалуется "вот, надо было тогда то-то делать/то-то учить, а то сейчас либо загруженность большая, либо поздновато немного" и меня дико страх пробирает, ибо я не хочу в свои 30 и больше - о чём-то очень сильно жалеть, что не воспользовалась временем правильно. Но это так, чисто мои переживания хд Некоторые вообще не парятся о времени и о том, что оно может быть потрачено зря, но всё равно очень много успевают. Я пока только на пути к этому, но вроде начинает получаться. Эх, волнительная тема(

Anna Cortez

Затейник
Симпатии
166
Баллы
115
Да и есть целая куча быстрых, но простых блюд, для готовки которых не нужно обладать особыми умениями
каша с маслом, например :D или картоха в мундире :cool2: тоже АБАЖАЮ :D ладно, я просто шучу, но в каждой шутке сами знаете что))
Ну и как-то он так рассуждает, что я вообще тут особой связи с чёрной сенсорикой не углядела: просто ему лень готовить и тратить на это время, вот он и выстроил целую теорию на этот счёт) Имеет право.
Ну да, с ЧС тут связи нет) Наверное, какой-то смысл в этом будет если подойти к этому с той стороны, что у чёрных сенсориков также ценностная БИ, а люди с ценностной БИ чуть больше парятся в том плане, чтобы не тратить время зря и т.д. Но эт не обязательно прям как-то яро проявляется в случае с сенсориками, но от белых интуитов достаточно часто можно про это услышать. Как-то так, может)

String Theory

Известный критик
Симпатии
3,217
Баллы
430
ну тут еще кто как столовки воспринимает, если именно в плане сервировки то соглашусь. но даже самое простое блюдо можно подать красиво и интересно мне кажется. Высокая кухня это классно и что то новое пробовать интересно, но прививать людям комплексы по поводу того что они любят просто жаренную картошечку это не очень, сейчас этим многие страдают на телевидении и ютуб тот же. И смотришь на них, а потом на свою тарелку и думаешь, что ты дно ибо все уже едят что то этакое :D
Не не, я не про блюда) я тоже могу есть старый добрый борщ со старыми добрыми папушками с чесноком, хотя стараюсь не налягать но это уже из-за фигуры :D
Но именно сервировка и атмосфера жесть
Плюс моя нелюбовь ко всему совдеповскому)) почему-то у меня оно ассоциируется с депрессией и вообще цепляние за прошлое раздражает

String Theory

Известный критик
Симпатии
3,217
Баллы
430
ериодически слушаю разных блогеров и одно кто-то жалуется "вот, надо было тогда то-то делать/то-то учить, а то сейчас либо загруженность большая, либо поздновато немного"
Ой ну это классика, проще же воздыхать что вот раньше надо было делать, чем взять яйца в кулак и сделать сейчас не оправдываясь возрастом (тем более всего в 30 лет), загруженностью и тп. Ну или не ныть уже об упущенном и делать сейчас все, что можешь сделать
Сама таким страдала, ну тогда со своим 3П, доходило до того, что придумывала себе, что чуть ли не английской королевой уже была бы если бы там хрень какую-то сделала 10 лет назад :D

String Theory

Известный критик
Симпатии
3,217
Баллы
430
Олсо, насчёт времени я считаю, что жизнь бессмысленна, и все что мы делаем - тоже, и только в этом есть смысл (это трудно понять, это надо почувствовать:D), поэтому в конечном счёте главное это наши чувства и эмоции, грубо говоря - удовольствие,и чтобы оно было конструктивным. Грубо говоря, если кто-то на седьмом небе от счастья от приготовления пончиков и просмотра сериалов, то он не менее правильно живёт свою жизнь, чем какой-нибудь дох@я занятый Джек у которого дел до жопы и карьерный рост))
Ну и плюс я вообще не воспринимаю жизнь как вершину, на которую надо взобраться, а скорее как горизонтальную плоскость, которую надо просто прожить так как тебе нравится. И в этом ключе для меня вообще не существует понятия полезности занятия))

Anna Cortez

Затейник
Симпатии
166
Баллы
115
Олсо, насчёт времени я считаю, что жизнь бессмысленна, и все что мы делаем - тоже, и только в этом есть смысл (это трудно понять, это надо почувствовать:D), поэтому в конечном счёте главное это наши чувства и эмоции, грубо говоря - удовольствие,и чтобы оно было конструктивным. Грубо говоря, если кто-то на седьмом небе от счастья от приготовления пончиков и просмотра сериалов, то он не менее правильно живёт свою жизнь, чем какой-нибудь дох@я занятый Джек у которого дел до жопы и карьерный рост))
Ну и плюс я вообще не воспринимаю жизнь как вершину, на которую надо взобраться, а скорее как горизонтальную плоскость, которую надо просто прожить так как тебе нравится. И в этом ключе для меня вообще не существует понятия полезности занятия))
бессмысленного существования вообще не может быть, но тем не менее, ты всегда можешь сделать ещё больше смысла, чем это могло быть, если ты вообще не приложил бы никаких усилий.
что касается меня лично, я беспокоюсь не конкретно о смысле, а о том, что не выполню какие-то свои цели к определённому сроку (просто потому что я считаю, что так было бы правильно и я была бы довольна собой).

что за угнетение Джеков, кстати? :D может, существуют в этом мире Джеки (какие-нибудь с высокой физикой и четвёртой волей или кто там лучше подходит), которые тоже клали на карьерный рост и любят готовить пончики и смотреть сериалы? (мне теперь интересно - а такие есть?хдд) А ещё, на приготовлении пончиков можно деньги зарабатывать, если какой-то прикольный дизайн им делать и продвигать как-то. С позиции высокой физики, ЧЛ и сильной ЧИ это изи просто))

хз, для меня скорее главное не чувства и эмоции, а то какой человек сам по себе. если он нормальный и адекватный (чисто по моему субъективному мнению :crazy2:), то он правильно проживает свою жизнь какая бы она ни была - даже если сплошные депрессии и страдания и ни капли удовольствия, а если он мудак токсичный и другим жить только мешает и вредит, то он вообще зря родился как бы он ни кайфовал от каких-то других своих дел/занятий (я так сказала :executer:).

не знаю, и польза мне важна, но не факт что то, что я считаю полезным - кто-то другой тоже посчитает полезным. я вот те в лс писала, что хочу ту группу создать по бтс и соционике - по большей части потому, что у меня подгорало от странной аргументации в альтернативных источниках (типирование по взгляду или форме головы :grenade:) и я бы хотела поделиться своим мнением на этот счёт. но также у меня фоном мелькали мысли, что у кого-то, кто наткнётся на эти мои разборы - у него повысится уровень знания соционики или хотя бы узнает другую точку зрения и сам задумается что есть верно, а что нет - в этом я вижу пользу. или если кто-то случайно забредёт и после этого узнает о соционике и прочих типологиях и посмотрит на себя с другой стороны - тоже польза. а если перейдёт по ссылке просто фичок почитать - возможно, и это польза, если он получит нужные эмоции от погружения в ту или иную историю и останется довольным, возможно у него от этого даже повысится настроение, а хорошее настроение полезно для здоровья, в то время как плохое наоборот способствует каким-то расстройствам/болезням - если этого много. Какое угодно развлечение имеет пользу, если ты, к примеру, пришёл откуда-то и понял что пипец как задолбался и нужно отвлечься, чтобы привести себя в норму. (Но сказать, что смысл исключительно в удовольствиях и если тебе нравится фички читать, а значит - это всё что нужно делать и это будет правильным, я не могу. Это хорошо как дополнение.)

Тут, конечно, многое ещё и от обстоятельств зависит, но всё же у каждого человека, ну или у большинства, есть какой-то потенциал/способности к чему-либо, и если он это всё взял и профукал - чот обидно как-то( К тому же, самые большие, позитивные и яркие эмоции наступают разве не после того, как ты что-то переборол в себе и начал делать, а потом понял, что смог, что у тебя получилось? Хз, короче.

String Theory

Известный критик
Симпатии
3,217
Баллы
430
бессмысленного существования вообще не может быть, но тем не менее, ты всегда можешь сделать ещё больше смысла, чем это могло быть, если ты вообще не приложил бы никаких усилий.
что касается меня лично, я беспокоюсь не конкретно о смысле, а о том, что не выполню какие-то свои цели к определённому сроку (просто потому что я считаю, что так было бы правильно и я была бы довольна собой).

что за угнетение Джеков, кстати? :D может, существуют в этом мире Джеки (какие-нибудь с высокой физикой и четвёртой волей или кто там лучше подходит), которые тоже клали на карьерный рост и любят готовить пончики и смотреть сериалы? (мне теперь интересно - а такие есть?хдд) А ещё, на приготовлении пончиков можно деньги зарабатывать, если какой-то прикольный дизайн им делать и продвигать как-то. С позиции высокой физики, ЧЛ и сильной ЧИ это изи просто))

хз, для меня скорее главное не чувства и эмоции, а то какой человек сам по себе. если он нормальный и адекватный (чисто по моему субъективному мнению :crazy2:), то он правильно проживает свою жизнь какая бы она ни была - даже если сплошные депрессии и страдания и ни капли удовольствия, а если он мудак токсичный и другим жить только мешает и вредит, то он вообще зря родился как бы он ни кайфовал от каких-то других своих дел/занятий (я так сказала :executer:).

не знаю, и польза мне важна, но не факт что то, что я считаю полезным - кто-то другой тоже посчитает полезным. я вот те в лс писала, что хочу ту группу создать по бтс и соционике - по большей части потому, что у меня подгорало от странной аргументации в альтернативных источниках (типирование по взгляду или форме головы :grenade:) и я бы хотела поделиться своим мнением на этот счёт. но также у меня фоном мелькали мысли, что у кого-то, кто наткнётся на эти мои разборы - у него повысится уровень знания соционики или хотя бы узнает другую точку зрения и сам задумается что есть верно, а что нет - в этом я вижу пользу. или если кто-то случайно забредёт и после этого узнает о соционике и прочих типологиях и посмотрит на себя с другой стороны - тоже польза. а если перейдёт по ссылке просто фичок почитать - возможно, и это польза, если он получит нужные эмоции от погружения в ту или иную историю и останется довольным, возможно у него от этого даже повысится настроение, а хорошее настроение полезно для здоровья, в то время как плохое наоборот способствует каким-то расстройствам/болезням - если этого много. Какое угодно развлечение имеет пользу, если ты, к примеру, пришёл откуда-то и понял что пипец как задолбался и нужно отвлечься, чтобы привести себя в норму. (Но сказать, что смысл исключительно в удовольствиях и если тебе нравится фички читать, а значит - это всё что нужно делать и это будет правильным, я не могу. Это хорошо как дополнение.)

Тут, конечно, многое ещё и от обстоятельств зависит, но всё же у каждого человека, ну или у большинства, есть какой-то потенциал/способности к чему-либо, и если он это всё взял и профукал - чот обидно как-то( К тому же, самые большие, позитивные и яркие эмоции наступают разве не после того, как ты что-то переборол в себе и начал делать, а потом понял, что смог, что у тебя получилось? Хз, короче.
Про профукал талант ты меня не поняла) Суть в том что в моем мировоззрении жизнь это не гонка каких-то целей и задач, это просто жизнь, просто так вышло что она есть, что из космической пыли образовалась наша планета и мы сами, и её просто надо жить так, чтобы ты каждый день ощущал, что ты живёшь её так как ты хочешь и тебе это в кайф
Перебарывания себя я вообще не очень приветствую (если конечно про переборол ты не подразумеваешь тупо поднял жопу с дивана хДД). Обычно то, к чему лежит душа, себя не надо заставлять сделать, оно как-то само получается и приносит в конечном счёте истинное удовольствие, а не ложное, как после заставляния себя делать что-то что тебе не по душе. Понятно что некоторые вещи в жизни нам приходится делать, несмотря на то что удовольствия от них ноль, и буквально пареступая через себя, но тогда и говорить об удовольствии и кайфе не приходится. Возможно, у 1Воли по-другому, и жизнь представляется эдаким Эверестом, который надо покорить, и в этом покорении ваше истинное счастье, но это не значит что это подходит всем, и что чья-то жизнь от этого хуже или лучше. В конце мы все равно все умрём, обратимся снова в звездную пыль и сольемся с необъятной вселенной :D

хз, для меня скорее главное не чувства и эмоции, а то какой человек сам по себе. если он нормальный и адекватный (чисто по моему субъективному мнению :crazy2:), то он правильно проживает свою жизнь какая бы она ни была - даже если сплошные депрессии и страдания и ни капли удовольствия
И ты бы не сказала этому прекрасному человеку "да брось ты уже.... , что портят тебе жизнь, выброси всю эту чушь из головы и будь счастливым“? Никто не знает точно зачем мы живём, и скорее всего ответа на это вопрос нет, а задаём мы его только потому что нам приятно во всем видеть смысл, и мы хотим думать что и сама жизнь имеет смысл, иначе смысл теряет все остальное, но раз так уж вышло, что мы все-таки живём и мы не знаем зачем, может просто расслабиться и получать удовольствие? :dancing:
Я не спорю что человек может быть прекрасным который и не получает удовольствие от жизни, но как же можно сказать что он правильно живёт, если единственное что у него есть (его жизнь) приносит ему только боль? В мученичество я не верю.
А насчёт мудаков, я потому и написала про конструктивное удовольствие, то есть твое удовольствие не должно мешать другим, иначе оно уже деструктивное.

Сверху Снизу